Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

экономика должна быть экономной

Рекомендуемые сообщения

АннаС,
у нас никто не станет есть фасоль,брокколи и цв.капусту ну разве что я :D и то редко даже если это трижды полезно,а макароны вот готовы есть каждый день,только никто ж не дает,а рис разве не полезный продукт? :pod-tches: а вообще надо есть разнообразную пищу и крупы и овощи и свежие и вареные и мясо и рыбу и курицу :) и фрукты
сосиски :thumb: но дети просят :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвездие****,
Объясняю. Я покупаю мясо только на рынке, большими кусками, стараюсь брать самое свежее. Я беру лучшие кусочки, а не выбираю всякую дрянь по-дешевле. Фарш я готовлю из смеси говяжьей вырезки и свинины с чуть-чуть салом, а многие делают из говядины и свиного сала. Я беру сливочное масло, а не всякие маргарины, более того с тех пор как я узнала много нехорошего про тот же маргарин - я жарю на нем. Я ввела в рацион оливковое и кукурузное масло из-за их полезности. Я покупаю хорошие фрукты, а не уцененное гнилье, то же касается и картошки.
Пельмени я редко делаю - сейчас детки не дают. В основном манты. А пельмешки раз в месяц я предпочитаю купить - по цене получается примерно так же, потому что фарш у меня "элитный".
Ну а что касаемо качественных игрушек - до определенного возраста реально дешевле брать всякую фигню. Я как-то купила хорошую машинку - в первый же вечер дети сняли с нее шины. Единственные машинки, которые держатся дольше - такие пластмассовые из Томска.
Соглашусь насчет качественной одежды, но тут тоже выбор - можно брать качественные российские вещи или брендовые - разница в десятки раз. Тут же на конфе многие доказывали что без ортопедической обуви ребенок нормально не вырастет. Но детки со здоровыми ножками отлично растут в сандаликах "совкового" типа, более того, врачи их вполне одобряют.
Ну а вот в моем конкретно случае и мужнином с обувью тяжело. У меня привычный вывих и куча лишнего веса, у него - прогрессирующее плоскостопие. В итоге даже самая лучшая обувь держится на нас максимум пару сезонов. Сейчас в основном отовариваемся в Юничеле - там хоть покрепче обувь, не разваливается через 2-3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фарш я готовлю из смеси говяжьей вырезки и свинины с чуть-чуть салом, а многие делают из говядины и свиного сала

 

Меня жаба задушит в фарш отправить вырезку :P . Обычно я покупаю кусок мяса, часть нарезаю на отбивнушки, а все остальное (неровное, с прожилками) вот то в пакетик, в морозилку - в дальнейшем на фарш.
Собственно всегда какие-то обрезки от мяса остаются, которые ни туда ни сюда, вот они-то на фарш и отправляются.

 

На сливочном масле жарить не представляю. Маргарин не использую вообще. У меня для жарки оливковое (ни фига не экономия, конечно). Только я жарю что-то не так часто, у меня приготовление либо на гриле, либо на пару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот кстати те же пельмени,можно купить,а можно и самой налепить -вкуснее будет :D опять же из фарша можно ну очень много чего наделать,что то заморозить впрок, та же пицца,вкуснее чем покупная если самим делать и совсем несложно,вода-мука,соль а начинку все что в холодильнике валяется недоеденное :D
а сосиски кстати есть вообще вредно а не полезно для здоровья :P хотя вот те же сосиски если с капустой-то обалденная соляночка получится-дешево и сердито :super:

кстати, время - тоже деньги :) может не для всех конечно! а пельмени и сосиски (причем с зеленой фасолью) - это когда я не успеваю приготовить ничего, а ребенок в отличие от взрослого ждать не будет... и не говорю что это полезно!
пиццу я готовлю сама, но из покупного слоеного теста!

 

из мяса беру птицу и рыбу... колбасу только мужу на завтрак, тк если ее не будет, он ничего не ест! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мы, оказывается, жуть какие экономные... У меня следующие правила:
1. В магазин (и на рынок) - 1 раз в неделю. Причем покупать стараемся только продукты с минимальным количеством ингредиентов. Все самое простое: молоко, сметана, овощи, фрукты, масло сливочное, оливковое, мука, мясо, зелень, сыр и т.д.
Постоянно едим супы. Утром - каша. На мясе, зелени и фруктах-овощах не экономим, но стараемся есть сезонные фрукты-овощи.
2. Одежда - только очень качественная, лучше - брендовая. Покупаем или в магазинах на скидках, или в секонд-хенде (особенно детям).
3. Стараюсь покупать только то, что действительно нужно и у меня руки не тянутся купить 142-й гель для душа или очередной блеск для губ.
4. Планируем все крупные и среднекрупные расходы. Крупные траты стараемся раскладывать помесячно (типа раз в месяц платить страховку на машину, откладывать Х евро на отпуск и т.д.)
В результате выяснили, что тратим очень немного, но при этом ни в чем себе фактически не отказываем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

samaya bystraya,
Не обидитесь, если попрошу огласить среднюю сумму трат? Просто для сравнения? Без учета всяких страховок и отдыхов и кредитов (если есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Экономить можно на еде-вещах, а вот на квартплате??? Обычно платили без света около 3500, + свет 500-700... за этот месяц пришло без света 4600!!!!!! :rus-rul: Я реально в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было около 2хтыс. в прошлом году, не знаю сколько в этом. Живем в однушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девы почитала вас.буду думать.Мы канеш небалуемся полуфабрикатными котлетами или пиццами,но колбасу и сосиски иногда покупаем.Ну просто потому что хочется :shuffle:
Насчет целой курицы возьму на заметку.Надо будет попробовать.
Вот вчера ездили в ашан,закупились капитально,но нескажу чтоб там прям дешево. :pod-tches:
А как вам утконос? Расскажите кто пользуется? Там продукты дешевле? А если с доставкой?

 

А вообще экономия для меня это непокупание всякой ерунды "закомпанию"
Так называемый эффект супермаркета.Когда идешь только за мясом,а по дороге между рядами набираешь и шеточки,мочалочки,мыльца и пр.
Хотя вроде и есть дома мыло :histeric:

 

Вот от этого сложно очень отучиться,но пришлось взять себя в руки.. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРТИНКА*,

А как вам утконос? Расскажите кто пользуется? Там продукты дешевле? А если с доставкой?

О, про утконос тут целая тема есть, по-моему в добрых советах или покупкином опыте, поищите.
Кстати, вот я нарыла недавно в утконосе новозеландского ягненка по 470 р за кило (для такого ягненка это дешево), а в ашане я его же нашла за 370, т.е. 100 р. разницы за килограмм. Существенно, однако.
И вообще, я в ашан теперь с калькулятором езжу, как дохожу до определенной суммы, начинаю чистить корзину и выкладывать то, без чего можно пережить заменяя на то, без чего пережить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно платили без света около 3500, + свет 500-700... за этот месяц пришло без света 4600!!!!!!

в прошлом году было около 2,5 за квартиру+около тыс. за свет ну и плюс газ и телефон. сейчас квартплата стала 3 тыс., но коллективное решение есть ЖСК об установке счетчиков на воду - думаю, тогда меньше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Экономить можно на еде-вещах, а вот на квартплате??? Обычно платили без света около 3500, + свет 500-700... за этот месяц пришло без света 4600!!!!!! Я реально в шоке

 


у нас - 8 с чем-то тыщ квартплата!!! и за электричество около 3-х тыщ!!!
караул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас - 8 с чем-то тыщ квартплата!!! и за электричество около 3-х тыщ!!!
караул

Это ж сколько нужно квадратных метров иметь, что бы столько платить.
Да еще на все эти квадраты в каждой комнате по кучу лампочек и подсветок.... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас - 8 с чем-то тыщ квартплата!!! и за электричество около 3-х тыщ!!!
караул

это за квартиру или за дом???

 

в прошлом году было около 2,5 за квартиру+около тыс. за свет ну и плюс газ и телефон. сейчас квартплата стала 3 тыс., но коллективное решение есть ЖСК об установке счетчиков на воду - думаю, тогда меньше будет.

у нас стоят счетчики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это за квартиру или за дом???

 

это за квартиру...ТСЖ так насчитал - у нас же еще охрана
за дом за городом меньше платим даже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×