Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

экономика должна быть экономной

Рекомендуемые сообщения

Можно попробовать записывать все расходы за тепущий месяц. В конце месяца суммировать. Сама так не делаю. Мне посоветовала одна знакомая, говорят, очень дисциплинирует в плане расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная статья расходов - едня, на ней и приходится экономить. Хотя все равно суммы чеков безумные.
Я не покупаю колбасу, готовые паштеты, пиццы, салаты, наггетсы и т.д. - это все из разряда дорого и мало. Да и не ест никто.
Пришлось перейти на туалетную бумагу и бумажные полотенца подешевле. Не за 3 рубля, но как минимум с лотуса на зеву.
Не принципиальные кремы (для рук, ног) теперь покупаю отечественные по 15-20 рублей.
Какую-нить пену для ванн типа бабушки Агафьи.

 

Для джинс Дося рулит! Дешево и сердито.

 

В общем, по сути, пришлось пересмотреть бренды.

 

Вместо дорады - карп. Вместо анкора - крестьянское. Вместо десятка яиц - три в промоупаковке.

 

Но есть вещи, которые я не могу поменять на более дешевые - тушь для ресниц, хорошие макароны (может это смешной пункт, но лучше вообще их не есть, чем слипшуюся массу), вино (просто пришлось урезать потребление до минимума), чулки-колготки, крем для лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю поможет ли вам мой опыт, т.к. в другой стране- другие правила :privvv: . Но я прежде чем купить, да что угодно, даже белье, не говоря про игрушки, комсметику и прочее, проверяю есть ли купоны на то что мне надо. Есть специальные сайты, где народ выкладывает купоны и или специальные коды для интернет-покупок (если его вводишь , то получаешь скидку) Еще всегда покупаю через специальный сайт, который возвращает мне процент от покупки. Т.е. на этом сайте огромный список он-лайн магазинов, если заходишь в эти магазины и делаешь покупку через этот сайт, то в зависимости от магазина возвращают от 1 до 5% от суммы покупки. Мелочь, конечно, но приятно. :yess:
Вот например, сайт с купонами, http://www.retailmenot.com/ и еще http://www.ebates.com/
там и виктория сикрет есть и для детишек Геп и чилдрен-плайсе. Я знаю, что многие девочки заказывают он-лайн, может пригодиться кому. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главная статья экономии сейчас - перестала заказывать на работу еду из ресторана. Теперь приношу из дома и грею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для джинс Дося рулит! Дешево и сердито.

а вообще, на досю реально перейти?
я персил покупаю, но равнила с досей-разница огромная.
а вообще по качеству как?отстирывает она? :)

 


лентяйка, ух, я про такое и не слышала)))

 

 

 

про курицу совет мне понравился.я и не задумывалась про это))))всегда покупаю отдально части без кожи B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вообще, на досю реально перейти?

я фактически на нее и перешла, стоит бутылка жидкости для всяких нежных вещей, а так дося рулит! причем она отстирывает лучше тайда, е или ариэля (средних по цене, короче) - мужские рубашки, детские вещи, джинсы, постельное белье нормал! а цена - ухохочешься ;) и запах приятный, и, кстати, нормально вымывается из отсека, я думала раз дешевая - не отскребешь

 

про курицу совет мне понравился.я и не задумывалась про это))))всегда покупаю отдально части без кожи

я тоже давно куру целиком покупаю. Причем в ашане, например, лежит петелинка по 100 с чем-то рублей, красиво уложенная в подложку, а рядом просто какой-нить моссельпром в пакете, но по 91. Хоть и 20 рублей разницы, а курочка по зернышку клюет.
Да и реально одна кура - на три блюда. Как-то суп из ножек варить не будешь, а тут ножки-сиськи на пожарить, крылья-спинки на сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лентяйка,
в России такого практически нет. У нас обычно скидка на накидку. :D Или дисконтные карты с мифическими бонусами. Но они обычно в таких магазинах, где цены выше среднего, т.е. по цене особо не выгадаешь.
Я помню еще когда первый "Один дома" вышел, думаю, а чего это мальчик с какими-то купонами в кассу пришел? :pod-tches: А оказывается у вас там можно вот так вот скидочку выполучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и нам приходится экономить.... :(
Продукты выискиваю где дешевле - раньше на цену не особо обращала внимания... сыр например беру теперь Российский, а не Тельзитер (разница оказывается в 100 рублей!!!)...
Стала суп варить посоянно - и вкусно и надолго! Говядину покупаю только для него, свинину уж забылакогда брала... Зато рыбы стали больше есть (филе хека по 120 рублей пока)! Ну и в таком роде все! На ребенке конечно не экономлю... раньше пельмени по 260 рэ/кг могли позволить сварить себе, а теперь лежат как нз для Ксюхи, так же и сосиски!

 

У нас 2 машины... 11-я и купленный летом Крайслер... муж ездит на 11-й - реально бензин экономит! Раньше ездили по отдельности на работу, а теперь вместе - тоже экономия бензина!

 

За январь мужу урежут ЗП на 20% :cryyy: думаю эконом-режим ужесточится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно про порошок. Я пользуюсь сорти или мифом, особо нежных вещей у меня нет, а шерстяной ширпотреб и на них стирается - у машинки отличный режим для шерсти. Самое расходное - Ушастый нянь для детей. Когда-то брала дрефт, но потом жаба задушила. Кстати, средство для мытья посуды миф неплохое пока, а ушастый нянь отличное, но дороже. А вот кондиционер для белья ушастый нянь - и недорогой и отличный.
Ольга_i-v-a*,
У нас пока два вида съедобных пельменей в городе - от одного кафе по 140 за кг, и от цеха полуфабрикатов по 170 за 800гр. Кстати, у цеха очень веселая реклама - глаз радует - свинка и бычок в доспехах из кастрюль выходят драться с соей :) В принципе с ценой мяса вполне сходится. Но ведь полки завалены пельменями и по 80р и по 60 - мне страшно представить, что туда понапихано. Вот с сосисками плохо - есть можно только самые дорогие и то с трудом. Но я их беру крайне редко - когда душа запросит.
Самое смешное - дети растут, едят больше, и с каждой сумкой с рынка я все больше думаю о том что мне нужна машина.

 

Девочки, давайте о машинах. У меня подруга с мужем купили б/у ОКА за какие-то 20тыс. И радуются жизни - во-первых, ездит отлично, во-вторых стоит во дворе просто так без сигнализации. Я задумалась - что мне мешает поступить так же? Такие деньги набрать вполне реально для нас. Всегда себя считала свободной от предрассудков, а тут смешанные чувства. Но ведь машина нужна чтобы ездить. Почему же у нас считается что лучше идти пешком если не хватает на что-то приличное? Вон, в той же америке на любых развалюхах ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же у нас считается что лучше идти пешком если не хватает на что-то приличное?

Потому что у нас "хороший понт - дороже денег" :D

 

Но вопрос о дешевых подержанных машинах неоднозначный. До декрета я работала в сфере автобизнеса, муж до сих пор там, поэтому владею вопросом предметно. Покупая дешево старую машину надо быть готовым к ремонту. Он рано или поздно наступит. А скорее всего это будет перманентное состояние. А это не только деньги, но и время, которое тоже чего-то стоит.
Помню, у меня была "девятка". Первый год нормально, а потом каждый месяц по чуть-чуть. То сальничек, то подшипничек, то прокладка потекла, то бачок прохудился и т.д. Мне, как девушке, это доставляло массу хлопот - я ж сама не могу починить, значит нужен посредник в виде мужчины (тогда я была незамужем). Это либо просить знакомых, либо ехать в сервис. Сервис - та еще песня, если ты в машине не разбираешься. Мне как-то раз на первой машине, "шестерке", надо было подтянуть трос ручника, а там все так устроено, что для этого надо задние колеса снять, а с них барабаны. Один барабан закоксовался, по нему молотком шарахнули и раскололи. А мне как девушке, говорят, идите в кассу оплачивать новый барабан. :eek: Дальше не буду, а то щас в офф уйдем. ;)

 

Это я к чему? Если, например, Ваш муж рулит в машинах и сможет сам починить, ежели что, то можно и дешевую подержанную тачанку приобрести. А если нет, то стоит 100 раз подумать. Сегодня она едет, завтра нет. Купил машину за 500 долларов, отдал 1500 за ремонт. И это не сказки.
И вопрос запчастей тоже не праздный. Если на основной модельный ряд ВАЗа запчасти можно купить на каждом углу, то для той же ОКИ это сделать будет значительно сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про старые машины.... Капила первую машину 8-ку, по-моему за 2,5 тыщи долларов! Красавица была снаружи, а вот внутри оказалась попа!!! В течение года точно раз в неделю-две ремонтировалась (серьезно и по мелочам)... столько в нее денег угрохали... благо брат мне помогал, что мог!!! Так что прежде чем покупать наши б\у машины (более 5-7 лет) надо очень хорошо подумать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же у нас считается что лучше идти пешком если не хватает на что-то приличное? Вон, в той же америке на любых развалюхах ездят.

вот я как раз из тех. кто предпочитает ходить пешком, чем на рухляди кататься. Полностью согласна с вышеизложенным относительно ремонта и т.д. Кроме того, в старой машине железо уже не то, так что в случае аварии и так слабенькая ока вообще сложится. Плсю наличие подушек для меня очень важно. ну вот боюсь я за свою жизнь. К тому же. старые машины обычно столько всего требуют, что обходятся дороже чугунного моста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня переезд в свою квартиру затянулся из-за всего этого.
Сначала отложили небольшую сумму. Типо НЗ. Не на переезд, а чтоб было. Она мне душу греет.
В квартире только ремонт сделан, мебель есть только у детя (+ нужен шкаф купе ей).
Оборудована полностью только ванна.
Короче, технику всю беру только Бош, да и попроще, машинку взяла 1000 оборотов всего,
муж 3 дня плевался, ниче, переживет.

 

Плиту тож взяла зависимую (дешевле), на кухню бюджет сократили на 30% от планируемого, будем пороще брать :cryyy: .
Когда переедем - теперь вопрос, бо цены на все взлетели.
На работе отпуск не дают до мая, сэкономили дофига на путевках)))
Детю все только в СП, мания прошла, беру только необходимое.

 

Продукты... Много брать не получается, мы обедаем дома только в выхи,
на ужин покупаем кусок мяса по дороге с работы, и овощей столько,
сколько нужно на 1 салат (раньше рубила здоровую салатницу,
на утро есть его уже не могу себя заставить, выбрасывала много).
На обеды варю борщ на куске говядины, мясо мужу и доче, я люблю чтоб одна вода была.
С ужинами проще - дочка есть творог с фруктами (у нее еда строго по расписанию и меню, кусочничать не даю), мужу тот же кусок мяса с овощами, сама вообще ем мало.
На работе стала есть только то, что предлагают в бесплатных корпоративных обедах <_< , вернее то, что могу из этого есть.

 

Закусочное мясо покупаю только нарезанными кусочками, столько, сколько надо сегодня-завтра на бутеры утром
(когда брала готовыми лотками в магазе - тож часть выбрасывала, у меня шиза - я все обнюхиваю,
чуть что не так, даже если другие не ощущают - в мусор).

 

Шмотки... Себе набрала на распродажах 2 пары сапог весенних и одни зимние. В сл году покупать ничего не буду,
хватит того, что есть и того что купила.Надо еще кучу всего, буду урезать и в этом.
Не могу отказать в: уход за лицом, уход за волосами, эпиляция (подорожала, собака) - к другому мастеру не смогу пойти,
колготки беру в СП упаковками и не парюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно про порошок. Я пользуюсь сорти или мифом, особо нежных вещей у меня нет, а шерстяной ширпотреб и на них стирается - у машинки отличный режим для шерсти.

а причем тут режим в машинке?! шерстяные и шелковые вещи можно стирать либо спецсредствами, либо шампунями/гелями для душа - это же белковые соединения, которые энзимы из обычных порошков разъедают на раз два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
машинку взяла 1000 оборотов всего,

А почему муж плюется? Я обычно на 700 стираю, потому что гладить лень, а если больше оборотов ставить, то вещи "как из задницы".
Аглая Елизавета,
Режим при том что вещи не садятся, не растягиваются и не слеживаются.
А настолько качественных дорогих вещей, которые требует нежных средств - у меня нет. Если появятся, то буду стирать своим мылом :) Я вообще к шерсти не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×