Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кактус**

экономика должна быть экономной

Рекомендуемые сообщения

машинку взяла 1000 оборотов всего

А почему муж плюется?

И правда, а чей-то он плюется? :D 1000 оборотов, как мне кажется, за глаза, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, давайте о машинах. У меня подруга с мужем купили б/у ОКА за какие-то 20тыс

 

тут я с Алиной полностью соглашусь

Покупая дешево старую машину надо быть готовым к ремонту. Он рано или поздно наступит. А скорее всего это будет перманентное состояние. А это не только деньги, но и время, которое тоже чего-то стоит.

ремонт может обойтись дороже, чемс эта подержанная ока...
мне на 20-ление папа восьмерку подарил свою.в идеальном состоянии, почти новая.ну и дарил когда, обещал сам все там чинить.так и вышло.то тормоза чинил, то тосол потек-систему охлаждения чинил, то амортизаторы менял.
платил все папа, но суммы были не маленькие!
ну, про комфорт там я молчу. без кондея летом тяжко))))

 


потом мужу машину меняли и повелись на 12-шку нашу.
проездили на ней год, обплевались!!!!
ломалась она жутко, хоть и новая((((( правда, там все по гарантии меняли, денег не платили, но времени убили много.
через год ее угнали))))ну, туда и дорого...

 

теперь ездим на иномарках.пусть корейские, зато новые и надежные.
у меня 4 года был гетц-проблем вообще не было.отличная машинка!
за 4 года НИЧЕГО не чинила!!тольк плановое ТО с заменой масла и тп проходила.

 

 

 


Помню, у меня была "девятка". Первый год нормально, а потом каждый месяц по чуть-чуть.

ага....

 

 

 

а вообще, мы еще так делаем.
расходы записываем, находим статью экономии и эти деньги СРАЗУ откладываем, так по чуть-чуть набирается приличная сумма!
например, мужу дали служебное авто, бензин за счет компании.
так он сумму чега за бензин сразу в конверт кладет-ведь рагньше за свои заправляли!

 

или логопед сказал дочку на инглиш не водить-опять же, сразу в начале месяца отклдадываю сумму инглиша в конверт.
или вот охрану в детсадах теперь оплачивает москва, это тоже в конверт.

 

так можно и копить...

 

 

 

 

 

я вот реально экономлю на том, что не выпиваю :allllkg:
раньше идешь в клуб, коктелей меньше чем н 1000 не получалось взять-все мало, да и вкусные они))))
теперь не пью-и экономлю.и сама в полном здрави ума :sng-b: , и следующий день бодрячком и сумма счета значимо ниже!!!!!

 


сп, естественно, очень помогает экономить, если не идти в разнос и не брать на весну 5 джинс одного размера ребенку.

 

 

 

на горных лыжах кататься стала в будни вечером. цена подъема 20 р вместо 50 в выхи. и народу меньше намного!

 

 

 

воть.

 

а, еще по поводу бензина.всегда, когда езжу за мкад, заливаю полный бак себе, тк там дешевле бензин.

 

 

 


энергосберегающие лампочки+счетчики на воду снижают счета на жкх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так он сумму чега за бензин сразу в конверт кладет-ведь рагньше за свои заправляли!

отличная мысль! надо тоже попробовать! :super:
я вот реально экономлю на том, что не выпиваю

да уж, надо с этим завязывать - непомерная статья расходов :shamp::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, вспомнила, чаще всего ополаскиватель для белья или для мытья посуды беру тот, к которому чего-нибудь прикреплено (губка, тряпочка, маленькие пакетики жидкостей для шерсти и т.п.)

 

Соки стараюсь не покупать, но я их и раньше не особо пила, очень уж сладкие, а муж пил.Теперь компоты варю, разные. вкусно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И правда, а чей-то он плюется? :D 1000 оборотов, как мне кажется, за глаза, разве нет?

А он за технический прогресс)))
Я на 1000 только постельное отжимаю и джинсы. У нас старая машинка на съемной тож 1000.
и сенсоры не везде люблю. Короче, он за прогресс, а я его это стремление "торможу" :D
Я за удобство и практичность.

 

Соки только томатные покупаю. Остальные - это ж не соки нифига, в европе бы засудили компанию за надпись СОК на том, что у нас в магазинах продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут сын подтолкнул к экономии - купался в ванной и налил в мой шампунь воды. Хотела выбросить и забыла, а стала голову мыть, по привычке цапнула бутылку - ну, и ниче страшного, да, пожиже, но зато снова полная бутылка, а на помывочных качествах не отразилось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один из принципов экономии - покупка бытовой химии "большими" экономными объемами (тарами)
и не покупать такими же объемами "вкусняшки" - потому как съедается в один миг ("невкусняшки" и долгосрочные продукты экономными пачками покупать можно)

 

цены запоминать не получается вообще :wacko: хоть математические мозги и на память не жалуюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
один из принципов экономии - покупка бытовой химии "большими" экономными объемами (тарами)

Точно! Я уже давно купила большую картонную коробку какого-то порошка автомата, 4 кг, а теперь, когда покупаю новые порошки в пакетах больших - туда досыпаю, ну и что, что смесь бульдога с носорогом, стирает же))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы экономите hiya.gif ?

я можно сказать экономлю с начала семейной жизни,точнее училась экономить-жили то тогда очень скромно,собственно и сейчас не богачи :D но экономим разумно ,так что...вообще когда денег много и экономить труднее а когда денег мало то и нет вопроса,все равно приходится экономить в чем то чтобы жить :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На еде не экономим (ибо это экономия на своем здоровье)

вот объясните мне кто нибудь эту фразу которая у нас чуть ли не лозунгом стала :D
что это значит?не экономит на еде? что покупать и в каких количествах и что не покупать для здоровья? :pod-tches:
Вот например колбаса,особенно типа сервелат,она дороже морковки,а польза от морковки для здоровья больше или например Растишка и домашний творог-тоже самое,растишка дороже получится но творог полезнее будет и т.д. примеров таких в принципе много.Поэтому я и не понимаю,что значит не экономить на своем здоровье,когда действительно здоровая еда получается дешевле чем та что вкусная :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и реально одна кура - на три блюда. Как-то суп из ножек варить не будешь, а тут ножки-сиськи на пожарить, крылья-спинки на сварить.

кстати вот о курице :) я как то привыкла еще с давних времен экономных курицу разделывать на части и готовить из нее несколько блюд- так вот и до сих пор делаю,хотя можно купить и отдельно все))
например ножки с бедрами идут на рагу с картошкой и другими овощами(и много получается и вкусно очень :) грудки идут на плов :yess: то что осталось на суп :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и реально одна кура - на три блюда. Как-то суп из ножек варить не будешь, а тут ножки-сиськи на пожарить, крылья-спинки на сварить.

кстати вот о курице :) я как то привыкла еще с давних времен экономных курицу разделывать на части и готовить из нее несколько блюд- так вот и до сих пор делаю,хотя можно купить и отдельно все))
например ножки с бедрами идут на рагу с картошкой и другими овощами(и много получается и вкусно очень :) грудки идут на плов :yess: то что осталось на суп :super:
раньше пельмени по 260 рэ/кг могли позволить сварить себе, а теперь лежат как нз для Ксюхи, так же и сосиски!

вот кстати те же пельмени,можно купить,а можно и самой налепить -вкуснее будет :D опять же из фарша можно ну очень много чего наделать,что то заморозить впрок, та же пицца,вкуснее чем покупная если самим делать и совсем несложно,вода-мука,соль а начинку все что в холодильнике валяется недоеденное :D
а сосиски кстати есть вообще вредно а не полезно для здоровья :P хотя вот те же сосиски если с капустой-то обалденная соляночка получится-дешево и сердито :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что у нас "хороший понт - дороже денег" biggrin.gif

вот он главный враг экономии :smexx: :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот есть такое выражение
"Мы не на столько богатые люди,чтобы покупать дешевые вещи!"
И я с этим согласна на все 100%
Потому что это если касается например качественной вещи пусть за 1000рили например аналога с рынка но за 200р так та что качественная будет и носиться дольше и выглядеть долго хорошо,а та что дешевле после первой стирки превратится в тряпку и снова покупать вещь,и если так всегда покупать такие дешевые вещи то экономии не получится,а даже наоборот,вот :)
то же и игрушки например-купить одну но дорогую и качественную и она послужит действительно долго и будет как новая и не одному ребенку еще послужит(есть у нас такие игрушки их хоть об пол хоть что делай а она работает и выглядит как новая и долго)а можно каждый день покупать китайский брак и он после покупки сразу же рассыпется в руках :ranting: и такое у нас было,идешь вроде смотришь,машинка 50р-копейки ,чего бы не купить а она тут же и сломалась ну или на след.день,ну вроде и не жалко но если так покупать постоянно то получается что дороже выйдет,чем купить хорошую машинку за 500р например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот объясните мне кто нибудь эту фразу которая у нас чуть ли не лозунгом стала :D
что это значит?не экономит на еде? что покупать и в каких количествах и что не покупать для здоровья? :pod-tches:
Вот например колбаса,особенно типа сервелат,она дороже морковки,а польза от морковки для здоровья больше или например Растишка и домашний творог-тоже самое,растишка дороже получится но творог полезнее будет и т.д. примеров таких в принципе много.Поэтому я и не понимаю,что значит не экономить на своем здоровье,когда действительно здоровая еда получается дешевле чем та что вкусная :P

Например вообще не покупать колбасу, сосиски - потому что соя, потому что соли много. А если каждый день готовить ужин - то либо кусок хорошего охлажденного мяса надо покупать, а это дороже чем сосиски. Либо до этого покупать мясо, рыбу, и каждое утро доставать и размораживать, а вечером готовить. Но опять-таки кусок окорока на рыночке около дома стоит 290 рублей за кг, а сосиски 210, т.е. по-любому мясо дороже, но вводить полуфабрикаты в свой рацион я не намерена. Домашний фарш тоже дорогой получается.
Мы, практически, не едим картошку, макароны, рис, короче стандартные гарниры, обычный ужин - кусок мяса/ рыбы (курицу я не ем только мужу готовлю) и овощи (цв.капуста, брокколи, фасоль) или салат из свежих овощей.
Т.е. понятно, что сварить картошки с сосисками обойдется на двоих в 70 рублей, а две отбивные с салатом из овощей минимум в 200. Вот она здоровая пища. И это я еще не циклюсь на мясе специально выращенном и овощах без ГМО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×