Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Aquarel**

Без «бабушек», «дедушек», «теть» И «дядь»

Рекомендуемые сообщения

Я однозначно "за" бабушек и дедушек. Мои родители мечтают, как Виджей научится говорить и будет их так называть. Мой папа так счастлив по поводу перемены своего социального статуса, что даже письма мне подписывает "дед".

 

Что до "тетей" и "дядей", то ох в нашей семье всегда называют просто по имени (по обоюдному согласию с племянниками). Моего мужа это шокирует до сих пор - он своих теток только "тетя" и на "Вы" - принято так.

 

Для прикола расскажу пару анекдотов из жизни:)

 

1 - Моя племянница (3 года) как-то пыталась пообщаться со своим папой, а папа сидел за компом... Она его окликнула несколько раз "папа", папа что-то мычал в ответ. Дитя рассердилось и совершенно маминым тоном рявкнуло "Юра!!!" И папа ответил:). Так вот, она его теперь все время так и называет... Родители борются, но пока безрезультатно...

 

2 - Моя бабушка стала бабушкой в 50 лет. Выглядела она в это время лет на 40 - молодая и очень красивая. Меня (внучку) ждала с трепетны обожанием. Но все это не помешало ей меня инструктировать, чтобы на отдыхе на море (мне было года 4) я ее называла "мама", а не бабушка... Я, правда, на это не купилась и сказала, что мама дома осталась, чем сильно огорчила бабушку:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последние тенденции здесь - дети зовут взрослых по имени и и на "ты". А вот люди постарше (даже 30-летние) чаще скажут вам "вы". И второй стиль мне ближе. Что за панибратство!
Пришла я в школу на родительское собрание. Учительница каждого встречает рукопожатием - "Здравствуйте, фрау.... Добрый вечер, херр ..."
А у меня фамилия для немцев сложная...
Она долго пыталась произнести правильно, просила меня сказать, повторяла. Я говорю, типа, да вы не мучайтесь и зовите меня по имени.
НЕТ, отвечает, это нехорошо! - она научилась и теперь говорит фамилию правильно!

Ну, я же не призываю всем старшим людям начинать "тыкать". Естественно, ко всем незнакомым людям я и моя дочка будут обращаться на "Вы". Тем более, к учителю в школе! :) Я и сейчас всех незнакомых людей, начиная где-то лет с 17 автоматически зову на "Вы" или по ситуации спрашиваю разрешения обращаться на "ты". Это уже принятые ПРАВИЛА ПРИЛИЧИЯ, даже не традиции! Я и сама не люблю, когда мне, например, на улице какой-то незнакомый человек сразу "тыкать" начинает, и всегда одергиваю и поправляю - это уже действительно панибратство.
РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О БЛИЗКИХ ЛЮДЯХ И О ТОМ, КАК ТАКИЕ ПОИМЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ВОСПРИНИМАЮТСЯ ПРОЧИМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ И ЛЮДЬМИ ИЗ ДРУГИХ СЕМЕЙ.
Но! Тут возникают некоторые "проблемки":
окружающие будут постоянно уточнять, какую "Катю" он имеет в виду: бабушку, двоюродную тетку или девочку из детсада?

Ну, с этим мы справимся. :) У моих родителей не слишком распостраненные имена. Говоря о собственной тете я лично, как правило, добавляю к имени фамилию, чтобы сразу было понятно, о ком речь.
Кстати, когда ребенок говоит о "бабушке", можно с таким же успехом испытывать трудность в понимании, о какой именно бабушке он говорит, тем более, если их у него несколько.
понравится ли самим окружающим, что их зовут просто по имени?

Естественно, все делается с согласия тех же родственников и близких друзей. Честно говоря, кроме свекров, я не сталкивалась с теми, кто категрически хочет, чтобы малышка называла их на "Вы" или/и с уточняющими словами родства, типа "тетя" и "дядя".
Но лично мне не хотелось бы, чтоб моя 4-летняя племяшка звала меня просто "Юля". Я не могу этого объяснить, но от этой мысли меня передергивает.

У меня же вот все ровно с точностью да наоборот! :) Я себя ну никак не ощущаю "тетей". :)
Разговор о том, что "ребенку удобно называть ......", мне кажется несерьезным - как приучите, так ему и будет удобно.

Вот в том-то и дело! Ребенок будет повторять за взрослыми: так, как ему представят всех близких.
Ну незнаю, по моему ребенку в полтора года легче сказаь "баба" и "деда" чем Люся и Боря

Верон, ну, конечно, легче. Имена вначале он будет картавить, но рано или поздно ведь придет к правильному произнесению! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сама свою бабушку звала бабулей, а деда-дедом. Бабулей-потому что бабушка у меня очень молодая, и бабубля как-то звучит моложе что ли.. думаю и моя Юлька так будет называть свою бабушку.. А вот дедушку.. наверное деда, или дедуля. У меня еще есть 2 сестренки, вот их она будет называть по имени и на ты, ну совсем они еще юные-19 и 17 лет сейчас... ну и само собой нас с мужем-мама и папа...
Моя двоюродная сестренка зовет мою бабулю Ниной(у ней 2 бабушки и весьма активных, для различения решили проблему так). отношусь к этому нормально, хотя у меня самой язык не поворачивается так ее назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех своих теток и дядек я звала по имени и на ты.
Поэтому для меня немного дико было отношение к этому мужа. Свою маму он зовет на вы. Кроме того, у него есть племянник (ему около 20 лет). Небольшая разница, но мужа он зовет дядя Владик, а меня тетя Жанна. Я пыталась бороться, но безуспешно. И еще муж категоричен в вопросе как будет обращаться к нам Илюшка: строго на вы. Я, в общем-то против, но против мужа не попрешь. Корейские обычаи, знаете ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства обращалась к бабушкам-дедушкам "Бабушка и дедушка" и на "ты". В разговоре с другими людьми прибавляла имя, чтоб было понятно какие именно бабушка и дедушка. Дядю (папиного старшего брата) дядя Гена и на "вы", а мамину младшую сестру просто Женька и на "ты" соответственно, она меня всего на 14 лет старше.
А вот мой двоюродный брат всех подряд, включая родителей, называл сразу по имени, кроме прабабушки, ее "бабушка" и на "Вы".
Мой ребенок родился в Израиле, в иврите обращение на "Вы" просто-напросто отсутствует. Так что врядли удастся приучить ее говорить кому-то "вы" и по-русски. А мои родители, так же как и свекры, сразу же определили себя в статус "бабушек-дедушек" и ребенку так себя называют.
Я и рада. Мне странно было бы, если бы было иначе.
Но тут правил нет, каждый делает так, как ему удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что как хотите, так и делайте. Особенно, если родители не возражают. Знаю пример, когда девушка с детства называла свою бабушку Таня и на ты. Но у них так само по себе получилось. И ничего, нормально.
От себя хочу добавить, что своих детей я буду учить говорить бабушка и дедушка. Мой второй ребёнок будет пятым внуком у моей свекрови и свёкра, они этим гордяться и по праву заслужили - выростили троих детей. А у моего папы это первый и второй внуки и пока единственные и ему это страшно нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная темка.
У моей двоюродной сестричка есть мелкий, которому 3 года.
Вобщем мой дядя (дед мелкого), активно ведет борьбу за то что бы его
мекий звал "Толик". Причем тетя-"бабушка", а дядя -"Толик"...для мелкого как-то :fieee:
Это непонимание мелкого выразилась однажды, когда я мелкому сказала "Смотри дедушка чай пьет...." Мелкий с такой радостью и согласился и стал лапотать"дедушка, дедушка"...весь светится. Но тут дядя заявил я-"Толик". Мелкий скис.
Просто мне кажеться это на генетическом уромне. Ребенку понятнее когда вокруг "бабушки, дедушки, тети..дяди"...все на своих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама спит и видит,чтоб мой ребенок(когда он будет)ее бабушкой называл.я бы тоже этого хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас смешанный тип! :bkeh:
Моя племяшка меня называет тёть Лена, в хорошем настроении тёть Леночка, мне это очень очень нравится, (никогда не бывает тетя без имени)!
А моя доченька племяшкину мамуи папу называет Ксюш и Юр, и тоже все довольны. Может, потому что у нах меньше разница в возрасте, чем у нас с племяшкой, в общем, так повелось. Когда Тося родилась Юрка был совсем мальчик, 15 лет, так и остался просто Юрка. А когда племяшку мне родили, я была уже и вправду тетя, 25 лет.
Ну и конечно, бабушка у нас "бабулечка" или " Бабусенька", и все счастливы :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×