Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот настало, кажется, время рассказать об истории появления на свет моего Ваньки, или Кнопика, как я его ласково называю. Срок мне врачи ставили, начиная с 5 января (по УЗИ), потом было еще 8-е (акушерский) и, наконец, 15-е. Кроме того, в восемь месяцев была угроза преждевременных родов, и я думала, что до Нового года никак не дотяну. К тому же врач, которая меня лечила от угрозы, сказала, что плод крупный, а матка у меня неэластичная и возможно кесарево. Вот этого я никак не хотела. И поэтому обрадовалась, когда врач Дита Константиновна, с которой я договорилась о принятии родов, в конце декабря мне сказала: "А зачем тебе торопиться? Дождешься схваток и придешь, если в консультации тебе не предпишут ложиться на предродовую подготовку". В консультации предписали, но т.к. на носу был Новый год, то я этим предложением пренебрегла. Написала расписку, как положено, хотя направление мне все-таки всунули. И числа так 3 января я начала собирать сумки, чтобы лечь в роддом. 4-го мы туда с мужем поехали, но нас не приняли: у врачей новогодние каникулы, отделение патологии начнет работу только завтра. И я, пообщавшись со знающими людьми, решила, что буду ждать до последнего. 10 января с утра у меня начал побаливать, вернее ныть живот, я была какая-то нервная. Накануне мы купили диван и утром нам его должны были привезти, а я лежала на кресле, вся скукожившись. Честно говоря, не думала, что именно в этот день рожу, считала, что это предвестники. Когда диван, наконец, был установлен и собран, мы с мужем все же решили отправиться в роддом. Перед этим сфоткались на диване с моим пузом в последний раз. Еще умудрились заехать в банк и снять деньги - на роды и на прочие траты. И вот мы в приемном покое. Дита Константиновна осматривает меня на кресле и я слышу умопомрачительное: "Уже в родах".
"Как?! Уже?! Мне же не больно совсем! А как же муж?!" Миша стоически перенес эту новость и побежал в ближайший киоск за минералкой. Мне же в это время поставили клизму, осмотрели мою интимную прическу, коей акушерка осталась довольна. Потом мы отсеяли "ненужные" вещи, крепко обнялись с мужем и меня повели в неизвестность. В "кричалке" я оказалась примерно в час дня, там уже корчилась от боли моя будущая соседка по палате. И я начала побаиваться. Но это были цветочки. Через час ей прокололи пузырь и тут началось. Девчонка оказалась звонкоголосая, и мне каждый раз приходилось собираться с духом, чтобы перенести эти крики. Я же лежала уже часа два и не ощущала практически ничего, лишь слегка ныл живот, как при месячных, не сильнее. Врачу это показалось подозрительным и мне поставили окситоцин. Болеть стало чуть сильнее. Соседку, наконец, увели рожать, я смогла сосредоточиться на своих ощущениях. Ни часов, ни мобильника у меня не было - села батарейка и я отдала его Мише - и Дита Константиновна дала мне свои часы, чтобы я могла засекать схватки. Оказалось, что слабые боли в низу живота, это и были они, родимые. Сначала "схватывало" через 15 минут, потом через десять. Длились схватки по минуте или по две. За окном вовсю светило солнце, родильное отделение находилось на пятом этаже и вид оттуда открывался захватывающий, как раз для рожениц: гладкое море, четко различимые корабли на рейде, ярко освещенные солнцем горы. Я решила любоваться видом, пока было не больно. Слышала, как родила моя соседка и по коридору кто-то прокричал: "Девочка, три килограмма". А потом я услышала голос Диты Константиновны: "Бригаду анестезиологов, срочно!" Как потом оказалось, у соседки плохо выходил послед, и я ей поставили анестезию. Когда свистопляска закончилась, моя врач пришла ко мне, спросила как у меня дела, повела на кресло, посмотрела раскрытие, и попросила акушерку дать инструмент: "Будем колоть пузырь". Я аж вздрогнула, без предварительной моральной подготовки это как-то страшновато. Я ведь настраивалась на то, что воды у меня сами отойдут. К счастью, это оказалось не больно. И воды были светлыми. Но счастье мое длилось не долго. Прокололи пузырь в половине шестого вечера, а через полчаса раскрытие было уже 5 см. Я настраивала себя на легкие роды. Несколько раз ко мне в кричалку заглядывала сестра с поста, и удивлялась, что я веду себя так тихо. Оказалось, что звонили мои родные. Сестра уходила и каждый раз я порывалась побежать за ней, чтобы поговорить по телефону с мужем, но у меня не было голоса. Накануне я здорово охрипла и практически не могла говорить, только шептала. Часа через два мне стало по-настоящему больно. Схватки длились одна за другой, и казалось, что без перерыва. Мне померяли давление, оно оказалось повышенным - 140 на 90. Мне вкололи какое-то лекарство. Потом, помнится, поставили капельницу с окситоцином, потом с парацетамом. Мне повезло, что в это время никто в отделении не рожал, и со мной почти все эти жуткие три часа находилась акушерка или врач, поддерживали меня морально, напоминали, как нужно дышать. Я грамотно продыхивала все схватки, и это действительно помогало. Сначала я делала 12 дыханий за схватку, потом 13, 16, а под конец уже 22. Меня периодически водили на кресло и смотрели раскрытие. Вот уже 8 см. Я себя мысленно уговариваю потерпеть. Осталось совсем чуть-чуть. Шепотом прошу акушерку вколоть мне что-нибудь обезбаливающее, на что она отвечает: "Мы тебе уже и реланиум поставили, и еще (не помню что), больше уже ничего нельзя сделать". Последний раз меня осматривали в половине 11-го. Раскрытие было почти полным, но головка была еще высоко. Меня отвели снова на койку. Капать меня уже перестали, и теперь врач заставила меня тужиться. "Тебя тужит?" - спрашивала она, и я так захотела, чтобы это было так, что почувствовала действительно позывы в туалет. Я поймала это ощущение и начала дуться из всех, как мне казалось, сил. Врач посоветовала делать это на исходе схватки. Я хваталась за спинку кровати и дулась, что есть мочи. А так как схватки были беспрерывными, то это продолжалось, как мне казалось, постоянно. Пришла еще одна врач, заведующая отделением патологии. Она посмотрела на часы и сообщила, что безводный период уже почти шесть часов, и если я в ближайший час не зарожаю, то мне сделают кесарево. Как мне стало обидно! Столько промучаться, чтобы потом лечь под нож?! И я стала тужиться еще сильнее. Если у большинства рожениц болезненными оказываются схватки, а потуги для многих как облегчение, то у меня все было наоборот. Я уговаривала своего сыночка продвигаться к выходу. И наконец меня обрадовали: "Идем в родильное". Возле самого кресла меня так прихватило, что я думала, что рожу прямо на пол, но не тут-то было! На кресле мне поставили еще одну капельницу, уж не знаю, для чего. Тужилась я трижды по три раза. Наконец мне сказали: "Все, на этой потуге рожаем, собери все силы". Я вздохнула так глубоко, как будто собралась нырять на стометровую глубину, зажмурила глаза и напряглась, как тысячи стальных жгутов и тут ... тепленькое, кргуленькое, мягкое и такое родное тельце выпрыгнуло из меня и почти сразу же закричало хрипловатым голосом. "Время родов 23. 25" - сказал кто-то. Я собрала последние силы, чтобы приподняться и посмотреть на него. Он оказался таким большим, мой мальчуган. После замеров неонатологи удивились: "Ого-го, богатырь! 4 550, 56 см". Пока я почти незаметно рожала послед, я все время смотрела на врачей, которые возились с моим сыном. Иногда я видела его головку. Его обмыли, запеленали в какое-то серое одеялко, нацепили чепчик, и, наконец, принесли ко мне. Толстенькие щечки, красненькое личико и голубые глазки - вот таким красавцем я его впервые увидела. Его приложили к груди, но брать сосок он не стал, как-то упрямо выпустил слюни и крякнул. В этот момент у меня на глаза навернулись слезы и прорезавшимся голосом я сказала: "Привет, сыночек мой!"
Мне сделали эпизиотомию, в результате - 5 швов. Потеряла я достаточно много крови и встать с постели смогла только днем. Пошла в душ, чуть не упала, и неудивительно: давление было 80 на 50. К сыну в детскую палату я добралась только к вечеру. Он лежал с открытыми глазами, такой большой среди всех остальных, и молча смотрел перед собой. Тогда я впервые прикоснулась к нему, и он так глубоко вдохнул и закрыл глазки, словно ждал свою маму, а когда дождался, наконец, смог заснуть.
Вот и все, пожалуй. Молоко у меня пришло довольно поздно - на 4 или 5 день, приходилось докармливать смесью, но сейчас все хорошо. Кушаем только маму, чему очень рады :chees: .
_________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!! Такого богатыря самой родить - это подвиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово! ))) молодец! такого богатыря родить это не плюнуть))))))) :D
растите здоровенькими и побольше кушайте маму)))))))))) :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка!!! Поздравляю!!! :pozd::pozd::pozd:
И рассказ так хорошо и спокойно написала, что можно подумать, это очень легко и просто родить такого богатыря! Молодец! :ptrose::novor::ptrose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у большинства рожениц болезненными оказываются схватки, а потуги для многих как облегчение, то у меня все было наоборот.

Я не знаю, как у большинства, но у меня тоже было наоборот! :zdrya:
Он лежал с открытыми глазами, такой большой среди всех остальных, и молча смотрел перед собой. Тогда я впервые прикоснулась к нему, и он так глубоко вдохнул и закрыл глазки, словно ждал свою маму, а когда дождался, наконец, смог заснуть.

Ну ты Юль, даешь так написала, что у меня слезы на глаза навернулись! :pcrying:
Молодчиина, классный рассказ! Еше раз мои поздраления! :l004::pozd::l004::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он лежал с открытыми глазами, такой большой среди всех остальных, и молча смотрел перед собой. Тогда я впервые прикоснулась к нему, и он так глубоко вдохнул и закрыл глазки, словно ждал свою маму, а когда дождался, наконец, смог заснуть.

Ну ты Юль, даешь так написала, что у меня слезы на глаза навернулись! :pcrying:
Молодчиина, классный рассказ! Еше раз мои поздраления! :l004::pozd::l004::pozd:

Oi, i ne govori, Kat! Tak vrode prosto skazano, bez pafosa, a probirayet. Molodezh, Delfinka, pozdravlyau!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×