Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

Зелень на подоконнике

Рекомендуемые сообщения

Вот, неделю назад решила попробовать. Посадила петрушку, укроп, базилик, кинзу, тархун и лук-батун. Вчера какая-то из травок проросла, а я уж боялась что ничего не выйдет.
Вопросов - куча.
1. Сколько поливать
2. Насколько опасен сквозняк от окна
3. Сколько максимум ждать всходов
4. Что из списка нельзя рядом сажать
5. Надо ли будет потом рассаживать кустики
Ну и просто хотелось бы поддержки типа "да, это реально, у меня растет".

 

PS
Дачи у нас нет и не предвидится. Пока на подоконнике, в будущем надеюсь на застекленный балкон в новой квартире (это я помечтать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рядышком постою...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я весной-летом занималась. Там на упаковках(которые я покупала) написано, что надо начинать высаживать примерно в апреле. Сейчас мне кажется солнца будет маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я именно круглогодичной хочу заниматься. На моих ничего не написано. Ну, солнца у нас вполне достаточно, сторона солнечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращивала только укроп в больших количествах. Всходит очень быстро, поливала по необходимости(как подсыхала почва), рос прекрасно на восточной стороне :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

 

Базилик - единственная травка, которая не выносит яркого солнечного света, ветра, очень теплолюбивая, как многолетник можно выращивать "Базилик душистый", который лучше посадить в кадку, зимует в светлых помещениях при +15-20, склонен к потере листьев, поэтому каждый год нужно выращивать новые растюхи из черенков(весна -лучшее время для этого). "Базилик огородный" отличается долголетием и выносливостью. Базилик допускает соседство петрушки (которая отлично растет в горшках) и шнитт-лука.
Предпочитают горшки, грядкам такие средиземноморские травки, как тимьян (рекомендую пестролистный тимьян лимоннопахнущий), розмарин (рекомендую со стелющимися побегами, который любит сидеть в высоких контейнерах или подвесных кашпо) и душица... в горшках грунт пересыхает быстрее, чем на грядке, что им в большой кайф, отсюда вывод - не любят переувлажнения почвы! Красивая композиция получиться, если совместить тимьян, майоран, розмарин и шалфей в одном большом контейнере...
Мята хорошо растет в горшках, шалфей лекарственный...Экзотика - шалфей ананасный (пахнет ананасом, добавляют в сладкие блюда), цветет в конце лета, зимует в непромерзаемом помещении и шалфей элегантный разных сортов, имеет лимонный и дынный аромат.
Кресс-салат хорошо выходит на окошке...
Можно выгнать сельдерей: высадить один или несколько корнеплодов в горшок (!как луковицы, так и корнеплоды не засыпайте грунтом полностью! они должны на треть выглядывать, корнеплоды к весне истощаються и их прийдется выбросить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...да, и еще, сквозняк не любят растения и если у вас прямое солнце, смотрите, чтоб не было ожогов, зимой солнышко опасное :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анжелок**,
Спасибо за советы!
Пока у нас самый страшный враг - младший сынок :) Я уже потеряла 70% взошедшего базилика и уйму укропа и петрушки.
А тархун с базиликом хорошо уживаются? Или лучше пересадить базилик в отдельный горшочек, когда окрепнут ростки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
Да, дети и животные - "настоящие ценители прекрасного" :D ...Я тоже уже не знаю куда спрятать растюхи...Я бы рассадила :rolleyes: , все таки они из "разных опер", базилик южанин (не выносит яркого солнца как уже говорила раньше, не более 6 часов в день!), а для тархуна(эстрагона) - оно вполне допустимо, он не такой теплолюбивый как базилик, морозостойкий...кстати тархуну потребуется горшочек не менее 30-40 см глубиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю кресс-салат, горчицу салатную из семян и мелиссу из корня. пробовала петрушку, укроп, базилик, но времени много на всходы уходит, урожай небольшой, смысла, как мне показалось, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послушаю :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю укроп и мелиссу, все из семян, очень быстро взошли, сейчас мелисса уже большая, укропчик еще растет.
У меня солнечная сторона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выращиваю укроп и мелиссу, все из семян, очень быстро взошли, сейчас мелисса уже большая, укропчик еще растет.
У меня солнечная сторона.

 


Скажите, а сколько у вас времени уходит от посадки до сбора урожая укропа?

 

у меня не солнечная сторона - долго получается. Кресс-салат дней 7, горчица чуть дольше, а вот укроп очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырастила салат - такой как в горшочках продают. Только я растила его в цветочном горшке. Видом отличный - как в магазине, только еще свежее. А вот вкус что-то не очень - горчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вырастила салат - такой как в горшочках продают. Только я растила его в цветочном горшке. Видом отличный - как в магазине, только еще свежее. А вот вкус что-то не очень - горчит.


Салат горчит когда ему воды мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×