Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане, художники (юные и опытные), мамы и папы, и все, кому небезынтересно художественное творчество на компьютере!
Продолжим открывать возможности планшетов. На этот раз коснемся наиболее часто используемого при обработке изображений шага - обтравки.

 

С изображением с гладкими и четкими краями всё достаточно тривиально: делаем векторный путь (специальным инструментом вручную очерчиваем границу выделения), затем преобразуем его в выделение и получаем отдельную от фона часть изображения. При определенном опыте даже мышкой с этим справится даже первоклассник. А что делать, если надо обтравить фото с волосами или мехом? Не обрисовывать же каждый волосок!

 

Как всегда, в трудные минуты на помощь приходит графический планшет Wacom :)
Возьмем перо в руку и просто нарисуем маску для выделения.

 

Для примера возьмем голову птенца вот с этого снимка: wacom10.jpg

 

Начнем сразу с контура. Чтобы его обрисовать нам надо взять перо «поволосистее». Наверняка такое перо в готовом виде есть, но проще создать свое: накидаем несколько черных точек пером с размером 2-5 пикселов, и, выделив полученный кусок, сделаем свою кисть через меню Photoshop’а Edit --> Define Brush Preset.
wacom11.jpg

 

Дальше немного настроим кисть: клавишей F5 откроем окно свойств инструмента. Нам нужен минимальный шаг (Spacing) порядка 1-2% и чувствительность к давлению пера Wacom мы привяжем к прозрачности кисти – это позволит нам легко регулировать прозрачность создавать маски степенью нажатия на перо.
wacom12.jpg

 

Попробуем результат на отдельном рисунке:
wacom13.jpg

 

Можно менять размер пера, добиваясь мазков различной толщины.

 

Теперь всё готово к обрисовке контура. Берем перо Wacom и обрисуем его. Маску можно создавать в отдельном слое или просто через функцию QuickMask.
wacom14.jpg

 

Далее закрашиваем оставшееся пространство внутри.
wacom15.jpg

 

Готово! Смотрим на результат! :) При необходимости подправляем маску.
wacom16.jpg

 

Вот так с помощью планшета Wacom мы делаем работу приятнее, быстрее и качественнее! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×