Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Блин...а я лентяйка. Никак руки не дойдут. Но темку держу на контроле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажете?
Делала все по рецепту.. и вкус у коржей получился с избытком муки! Может при раскатке много муки взяло тесто?
Еще масло было не совсем расстаявшим, кое-где комочки, может из-за этого..
Чувствуется что если бы муки вкуса не было это был бы нежный пломбир.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла недавно этот торт, все забываю написать о своих впечатлениях, вернее недоумениях <_< Я пекла сама наполеон первый раз в жизни, но до этого ела конечно его не раз и в моем предствалении это все-таки должен быть немного другой торт, не обижайтесь. Или я сделала что-то не так? Хотелось бы разобраться, потому что надежду освоить приготовление наполеона я все-таки не теряю. С тестом проблем не возникло никаких, легко делается, легко катается, легко печется, напекла аж 20 целых коржей и еще остатки-ошметки на обсыпку. Думаю, что все дело в креме. Я конечно как человек основательный, все сделала по рецепту - 2 литра молока, так 2 литра, хотя еще тогда это количество показалось мне огромным, но решила, что пусть уж лучше останется, чем не хватит. Далее рассчитав, что у меня 20 коржей, значит из 2 литров крема у меня должно в среднем уходить по 4-5 столовых ложки крема на каждый корж, т.к. одна ложка это примерно 20-25 гр, т.е. всего где-то 100 ложек крема, логично? Таким образом у меня использовался как раз весь крем, все 2 с чем-то литра. Торт как положено пропитывался сутки в холодильнике, даже не сильно "усох" по высоте, но в итоге перепропитался, и как раз это мне и не понравилось в торте. В итоге коржи от такого количества крема превратились просто в блины какие-то слипшиеся, а я люблю когда немножко их хрусткость и упругость все-таки сохраняется. Вот такой мой неудачный опыт :(

 

Скажите что не так? Судя по фоткам, количество коржей у меня получилось нормальным. Кол-ва крема ровно по рецепту, крем не был жидким. Вот эта фраза конечно меня смущает до сих пор:

 

итак корж+ 2 ст ложки крема примерно, все места коржа надо хорошо промазать,лучше не используйте все коржи, если видите, что крема не хватает(на то разные могут быть причины)

 

Может быть и надо было по 2 ложки кремя на корж, но тогда у меня бы осталась ровно половина крема. Тогда зачем же его по рецепту так много делать? :crank: Или вы печете из этого количества теста в 2 раза больше коржей, т.е. 40 штук?! :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще масло было не совсем расстаявшим, кое-где комочки, может из-за этого..

мне кажется это как раз правильно, чтобы масло не до конца в тесте растаяло, это и создает его как-бы слоистость. Я вообще тесто между раскатками в холодильнике держала, чтобы не таяло масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все верно
так и надо
пока катаете корж=оставная масса лежит в холодильнице
потому и воду лить надо холодную

 

мне кажется это как раз правильно, чтобы масло не до конца в тесте растаяло, это и создает его как-бы слоистость. Я вообще тесто между раскатками в холодильнике держала, чтобы не таяло масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю проблема в первой попытке
ведь у всех разное масло
молок
крем разный по кост.например
в писала, что надо коржи проминать и наливать в дырочки крем
в том и смысл=торт мокрый!
но коржей на мой вкус маловато-опять таки у каждой своя норма

 

хотя всегда есть вариант, что это тупо не Ваш торт верней не Ваш рецепт

 

может мука неудачная?

Может подскажете?
Делала все по рецепту.. и вкус у коржей получился с избытком муки! Может при раскатке много муки взяло тесто?
Еще масло было не совсем расстаявшим, кое-где комочки, может из-за этого..
Чувствуется что если бы муки вкуса не было это был бы нежный пломбир.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть и надо было по 2 ложки кремя на корж, но тогда у меня бы осталась ровно половина крема. Тогда зачем же его по рецепту так много делать? :crank: Или вы печете из этого количества теста в 2 раза больше коржей, т.е. 40 штук?! :rus-rul:

 

я думаю, дело именно в муке и масле - на то количество коржей, которое у меня выходит, того количества крема как в Олином рецепте действительно много. Пекла 2 раза и крема оставалась примерно 800 граммовая банка. НО! он не пропадает - у меня народ его просто так с чаем ест ложками, когда торт заканчивается :morgalik:

 

Спасибо, Оля! пекла 2 раза - моим очень нравится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная***,
я в деревне, а здесь молоко только из под коровы продается, жирнющее. вот и вопрос - надо ли его водой разбавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 нет но крема надо меньше, т.к торт будет более питательный!

 

ну и вкуснючий! если еще и яйки и масло домашнее

 

Самая Довольная***,
я в деревне, а здесь молоко только из под коровы продается, жирнющее. вот и вопрос - надо ли его водой разбавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сумасшедших общаются про соседа по палате: "А Наполеон совсем свихнулся, думает, что он тортик

 

благословите, матушка, на мокрое дело :D
буду пробовать щаз ;)
щаз только помощников выгоню на улицу.
и как говорил Наполеон:

 

Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.
====
Говорят, император-изгнанник не был так уж несчастен, отправляясь в ссылку на остров Святой Елены. Понятно, почести и пороховой дым остались в прошлом, да и прекрасная Жозефина давно рассталась с Бонапартом. Зато, прощаясь с милой Францией, Наполеон ухитрился увезти оттуда самое ценное — несколько бочек коньяка.
====
а вообще, Оль, Наполеон- самая любимая моя историческая личность. ну и что, что был нашим врагом :D
ну и что, что плохо кончил, зато на Святой Елене :smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женя в квадрате,

ну и что, что плохо кончил, зато на Святой Елене

это еще надо доказать :smexx:
Два сумасшедших общаются про соседа по палате: "А Наполеон совсем свихнулся, думает, что он тортик

:histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ОН, испеченный на твою годовщину свадьбы :D

 

245f335ab727e41443ea1792fd0fc8fe.jpg

 

Нереально вкусно - и это не мои слова, всем говорю чей рецепт, да тебя и так в моей семье все знают как родную, передают в очередной раз СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Princess*, Вау? на мою?
:mascha: очень приятно

да тебя и так в моей семье все знают как родную, передают в очередной раз СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, люблю я наполеон, но готовить не умею
посижу послушаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, вот и наконец-то зашла в темку поблагодарить вас за рецепт. :flowers: Для меня торт "наполеон" это традиция и ощущение семейного праздника. Мы всей семьей, особое участие принимал папа, пекли на НГ и ДР этот торт. Ваш рецепт великолепен, первый раз у меня не возникло проблем с кремом-получился исключительно правильная консистенция.
Ну вот собственно сам тортик, только одно добавление- я люблю этот торт в сочетании с ягодами именно голубики, это ягода непритворная и по-моему она выгодно оттеняет своей легкой кислинкой вкус тортика. Сыплю ее совсем немного, чтоб на каждый укус тортика приходилась только 1 ягодка. Смородину положила на тарелку для красоты-но съели и ее. :D

 

6ca2e0df9cd9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×