Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ежунчик*

Дом Или Квартира. Что Лучше?

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, надо сказать, что собственный дом – это мой давняя мечта. Но всего лишь мечта, неосуществимая (так мне казалось, до недавнего времени).
А потом наступило 1 января 2005 года, и наши соседи – алкаши – устроили у себя дома пожар. Допились до такого состояния, что расстелили у себя в квартире, с коридора в кухню, газеты и подожгли. Огненную дорожку им видите ли захотелось увидеть. Хорошо, что муж мой был начеку и вызвал пожарных. Если бы 20 минут промедления, соседи были бы другими…
Вот этот случай и навел меня на мысль о том, что жить в этой квартире небезопасно – с такими соседями и угореть недолго (тем более, угарный газ не чувствуется). И надо подыскивать новую квартиру. Или дом?
Дом! Дом!!! И еще раз дом!!! Тем более, довольно неплохой (по внешнему виду) дом у нас можно купить за 70-80 тысяч баксов (это в пределах 30 км от кольцевой дороги). И муж мой вроде как согласен. Говорит, если будет баня или сауна, так без вопросов. Правда, придется брать кредит. Но я готова выплачивать его и 30 лет. Главное, что я не буду ни от кого зависеть, никто не будет мешать моему ребенку спать, громко включая музыку, наконец-то реализую все свои таланты по выращиванию цветов…
А как считаете вы? Какими видите преимущества и недостатки того и другого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит так. мы живем в доме, снимаем. вот плюсы и минусы, но с учетом того, что мы живем не в России.
минусы:
*полно всяких букашек, червяков- пауков и два скорпиона за истекший период.
*вечером подойти к дому немного проблематично, у нас освещение включается из дома, поэтому если тебя там не ждут, топать прейдется в темноте.
*отсутствие соседей- когда муж на работе мне от этой тишины крышу рвет, и вобще чуствую себя странно, как один дома.
*комуникации- мы пока кабель телевизионный протянули..вобщем долго это.
*у нас почему то всегда высокое напряжение в сети. папа говорит потому что дом, точнее объяснить не могу.
*общественный транспорт. даже если у вас две машины, лучше чтоб остановка была где то рядом.
*школы, магазины, поликлиники- тоже не плохо чтоб рядом были.

 

плюсы:
*это дом!
*земля- есть где детей выгуливать, можно бассейн надувной поставить и т.д.
*летом гостей можно примать во дворе, мангал, лужайка.
*опция на достойку- на случай большой семьи.
*это капиталовложение- земля+дом это серьезно.

 

стоянка для машины- желательно даже очень чтоб она была забита за вами, и не какой сосед бы не претендовал на нее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
два скорпиона за истекший период

:confus: Мамочки........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в квартире, но очень хочу обзавестись домом. Основная причина - обожаю сады-огороды. У меня сейчас есть небольшой садовый участок (рядом с древним дворчишкой), но до него надо 5 минут топать. А я хочу чтобы было совсем рядом,чтоб из спальной и в сад :P Единственное условие - это то чтобы дом не стал обузой моей жизни. Шведы с удовольствием покупают дорогущие дома, а потом всю жизнь только на это и работают. Так бы мне не хотелось. :no: Я считаю что самое ценное в жизни - это право выбора. В том числе право выбора сколько и где работать. А для этого необходимо какое-то свободное экономическое пространство. Сейчас у меня его нет, но я надеюсь, что когда-нибудь оно появится. И выбирая между домом и свободой я все же склоняюсь к свободе. Поэтому дом должен быть не очень дорогим :smi6: , строго соизмеримым с доходами. :smi1: Хотя кто его знает, как все обернется.... ;)

 

Написала немного коряво, но надеюсь что мысль понятна. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHELL
Ну я не думаю, что в Белоруси водятся скорпионы :) Хотя все может быть.

 

 

 

Ежунчик*
Приналичии средств и рукастого мужа дом лучше. Надо быть готовым, что расходы по его содержанию будут выше раза в 2-3 по сравнению с квартирой.
Еще вот что, подумай о школе для ребенка, хотя , при наличии средств, можно нанять водителя и возить до школы, а можно сдать в частный пансион, наверняка у вас есть пристижные.
У меня моя мечта упирается именно в школу, так как у нас в Москве то проблемно найти хорошую, а уж за городом и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SHELL
Ну я не думаю, что в Белоруси водятся скорпионы :) Хотя все может быть.

 

 

 


вобще то я не ожидала их на севере страны увидеть.
но дело то не в скорпионах, мало ли чего в Белоруссии водится, чего нет у нас :???:
я кстати возле дома как то двух мангустов видела, значит и змеи где то рядом должны быть :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где жить, насчет Белоруссии сложно сказать :crank: .
А вот насчет Москвы B) .Тут кому, что. А мое мнение таково, что жить надо в квартире и иметь дачу-всесезонную,.Конечно хорошо бы если близко. Дитю развиваться надо, куда-нибудь водить до школы, а потом школа. По мне так я дома не могу сидеть, надо на работу,. Интересно, как можно каждый день ездить на машине, так свехнуться можно, когда это обязаловка. Лучше квартира, и выезжать на дачу выходные, летом, праздники :devaha: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот этот случай и навел меня на мысль о том, что жить в этой квартире небезопасно – с такими соседями и угореть недолго (тем более, угарный газ не чувствуется). И надо подыскивать новую квартиру. Или дом?

да... хорошо, когда повезло с соседями, и не дай Бог, когда за стенкой или над головой притон.(сама прошла через это)
Что касается своего дома, то все зависит от места.
В конце 80-х на МАЗе раздавали участки под коттеджи в направлении михановичского кладбища. Сама понимаешь, как тогда было со стройматериалами, но потихонечку люди кто строился, кто - нет. сейчас там внешне неплохой поселок. НО!!! Не знаю, как сейчас, но в прошлом году приятельница рассказывала, что 1) "очень плохо до сих пор с транспортом, автобусы хоть и стали ходить чаще, чем раз в 1,5 часа, но все равно надо подстраиваться под расписание",единственный плюс - водители останавливаются, где попросишь, т.к. со всеми уже раззнакомились; 2) с медициной - полная труба, кое - как их вроде определили к поликлинике в Чижовке; 3) школы нет, старшая девочка с 3-го класса сама ездит в гимназию в Серебрянку: это до Чижовки, потом до Машиностроителей, а там пересадка еще на тралик (сейчас она в 11кл), младшую, чтобы не мучить ребенка и самим не мучаться, определили в обычную школу в Чижовке, т.к. папа уезжает из дома очень рано; 4) магазинов не было, даже забегаловки какой, чтоб соль купить. Сейчас, вроде как, появилась частная лавочка; 5) до позапрошлого года к ним дозвониться было практически невозможно, как в какое-то подземелье, выручали только сотовые телефоны. Но самое главное, не понятен был статус поселка, то ли это пригород, то ли уже городская черта, жители были НИЧЬИ, МАЗ от этих участков давно открестился, и вот именно поэтому все их проблемы. Может, сейчас их присоединили к чему-то - не знаю, ибо снова не могу до них дозвониться, хотя им дали номер от цифровой АТС.
Что приятельнице там нравится, так это тишина, наличие приусадебного участка, где она не прочь покопаться, и девочки ее тоже с удовольствием ей помогают.

 

По московскому шоссе, на Раубичи, знаю только, цены бешеные. В сторону Бреста (Птичь), говорили, что кв. метр земли доходит до 500 баксов (а, может, и враки, специально не узнавала), а на ней будет стоять разваливающийся сарайчик. B)

 

Так что смотри сама, что вы можете "потянуть". А "+" и "-" много в любом варианте.

 


SHELL

 

Не, скорпионы у нас не водятся :D:D:D . Как и во всех крупных городах есть тараканы (соседские и свои), муравьи, мыши и крысы. А этой зимой в частных домах так наводнение мышей. А еще я помню, когда мы заселились в новостройку, как-то под утро через наш двор бежал лось. И леса рядом особо нет, разве что перелесок за кольцевой возле ТЭЦ :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ваши, девочки, посты и в который раз убеждаюсь: сколько людей, столько и мнений.
Поделюсь и своим мнением насчет плюсов и минусов загородного дома (или все-таки дома в черте города? В последнее время я склоняюсь именно к последнему варианту).
Плюсы:
-свежий воздух (даже если дом находится в черте города, все равно это какая-нибудь коттеджная застройка или поселок, недавно вошедший в черту города, – в последнее время к Минску было присоединено четыре населенных пункта, которые раньше считались Минским районом)
-отопление, водоснабжение и электричество частные, поэтому не приходится платить и за себя, и еще за соседа
-есть возможность расширения, пристройки, надстройки; можно заниматься ландшафтным дизайном
-нет соседей сверху, снизу и по бокам

 

Минусы:
-бОльшие затраты на ремонт и обслуживание дома

 

Надо сказать, что я очень домашний человек. Мне не нужны шумные городские тусовки – лучше я тусовку у себя в доме устрою, мне не нужны большие компании – лучше я вечер проведу в компании мужа и детей. Я могу и дома сидеть. Для меня очень важен домашний очаг. Поэтому я безболезненно могу переселяться в дом, где со мной будут жить только самые близкие люди. И такие же близкие люди будут приезжать ко мне в гости.

 

Вполне согласна с ОбезьЯнкой: я не хочу, чтобы мой дом стал мне обузой, чтобы я, просыпаясь по утрам, думала: крыша течет, кран на кухне капает, ванна опять засорилась – что делать? Куда бежать? Поэтому если и соберусь строить дом, то только там, где есть инфраструктура: д/сад, школа, поликлиника, магазины… (TUTTI**, ты правильно сказала насчет места).
И вообще, среди любых минусов, считаю, можно найти массу плюсов.

 

SHELL, мне очень понравился твой последний пункт в плюсах: «это капиталовложение- земля+дом это серьезно». Пожалуй, это самое главное – будет что детям и внукам завещать.

 

А еще у меня есть мечта: собрать всю свою семью – родители мои и мужа, бабушка (к сожалению, она у нас одна осталась), брат (к тому времени, когда будет готов дом, если он будет вообще, он, может, и обзаведется семьей), мы с мужем и детьми, близкие друзья нашей семьи – на Новый год, разжечь камин, украсить огромную елку (а можно и дне – в доме и на улице) и такой компанией встретить этот чудесный праздник!
Может, она когда-нибудь и осуществится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежунчик*
А у вас в городе есть котеджные поселки или таунхаусы ? Я имею ввиду прямо в городе.
У нас сейчас это очень модно, и в городе , там где лесок остался, делают таун-хаусы или дома, неговоря уже о частных домах на м. Сокол, Тимирязевская и прочее.
Стоимость такого дома будет ежегодно увеличиваться и пристиж, и все рядом. плюсы города и собственного дома.

 


А у меня мечта - баржа, :devaha: только, наверное, в Москве это дело не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я соглашусь с pups**(ой) :D:zdrya: У меня тоже квартира в городе и есть дача,но она летняя :( к сожалению.Моя мечта поставить хороший зимний дом с отоплением и всеми делами и приезжать туда,когда зохочется(в том числе и зимой)Ежунчик,мне тоже хочется НГ отметить всей семьёй в загородном доме с камином и огромной ёлкой :zdrya::devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*
Да, в последнее время у нас стали развиваться коттеджные застройки прямо в городе. Я, правда, не знаю стоимость дома там.
А баржа - это круто. Я когда в Голландии была, так прямо налюбоваться не могла на это чудо. Там такое жилье считается оченно престижным.

 

галка13*
Не, мне бы в домике жить... вот это было бы здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежунчик* Ну вот :) узнай, обычно и школы в этих районах хорошие.
Только скорее всего это будет дороже дома за городом, зато все есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHELL, мне очень понравился твой последний пункт в плюсах: «это капиталовложение- земля+дом это серьезно». Пожалуй, это самое главное – будет что детям и внукам завещать.

 


но только, чтобы это наследство не стало яблоком раздоров у потомков.

 


Ну вот  узнай, обычно и школы в этих районах хорошие.
Только скорее всего это будет дороже дома за городом, зато все есть.

 

В городе у нас эти поселочки небольшие, домов на 50, может, пока. Из них на отдельную школу детей не наберешь. Все они приписаны к ближайшим школам и поликлиникам. Это сами родители могут куда-то ездить определять детей, хош в частную гимназию на другом краю города, хош в лицей в соседнем районе, если пройдет конкурс (или конкурс кошельков), а можно и в обычной школе после 7 кл - лицейские спец.классы.
А те, что за городом, приписаны, как я описала раньше. Ну, и опять же выбор у них, как и в городских поселениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отопление, водоснабжение и электричество частные, поэтому не приходится платить и за себя, и еще за соседа

Тут позвольте не согласиться. Дом-то будет стоять в поселке, в каком-то товариществе. Общий перерасход будут делить на всех, кто-то все равно ворует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×