Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Крестить или не крестить?  

36 голосов

  1. 1. ???????? ??? ?? ?????????

    • ??
      26
    • ???
      6
    • ??,?????? ????? ?????? ??????????.
      0


Рекомендуемые сообщения

Я свою зайку покрестила в пол года. Считаю что у ребенка должен быть ангел хранитель, так даже мне спокойней. Верю что кто то наблюдает за нами и регулирует нашу жизнь, может не бог, а высший разум. И потом среди моих знакомых много некрешеных людей которые в сложных ситуациях обращаются к богу чувствуя себя не очень комфортно, тут же вслух извеняются что обращаются так как не крещеные, но помощи ждут и когда все разрешается говорят спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нас родственники тоже наседают. Но мы покрестим не поэтому. А почему?.... Сами крещеные, хотим, чтобы и ребенок был "поближе к Богу", но мы не сильно верующие (в том смысле, что обряды не блюдем, не постимся, молитв всех не знаем).... Но крестить хочу не в городе. В городе священники - не священники, а такие же грешники как и мы и денюжку хотят заработать большую. Молитвы на обряде крещения (на настоящем) читают 2 часа, а в городе кое-где 15 минут... Причем не читают самые важные молитвы... Поэтому крестить планирую только после того, как сама буду в состоянии прояснить все интересующие меня вопросы (грубо говоря, какой набор молитв должен быть, зачем вообще все это надо делать в таком нежном возрасте, а самое главное, кто будет крестным-крестной) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я человек неверующий.
муж тоже.
поэтому вопрос крещения даже не рассматривался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила ДА. я все таки считаю что это нужно хоть сама и не часто в церковь хожу но верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила Да. считаю не обязательным для себя распространяться тут на подобную тему. это очень личное и интимное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "нет" вот почему.

 

Крещением ближе к Богу не станешь.
Крещением ангела - хранителя не преобретешь.
Утерян настоящий смысл слова "крещение". В переводе с древнеевр. и арамейского крещение - "баптизм" - полное погружение в воду.
Православное христианство своим авторитетом считает Библию, но :vniman:
1. в Библии ничего не сказано о крещении младенцев и детей.
2. ничего не сказано о том, что через крещение можно обрести здоровье, покой и благополучие.
3. ничего не сказано о том, что крещеный человек попадает в рай. а некрещеный в ад.

 

Поэтому могу сделать только такой вывод - крещение младенцев - это одно из человеческих суеверий. Точно также как плюнуть через плечо или обходить дорогу по которой пробежала черная кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила да, к тому же уже окрестила сына, как только прошло 40 дней после рождения. Мне странно слышать заявляения, что когда подрастет, тогда и выберет себе религию. Как он может выбрать, если ему не с чем будет сравнивать, если он не знал и не видел, что такое православие? Вопрос о выборе достаточно спорен. Все мы так или иначе внушаемы, и если ваш ребенок от чужого дяди или тети узнает, как хорош буддизм (мусульманство, иудаизм ит.п.) неужели вы этому порадуетесь? Не лучше ли с самого детства воспитывать человечка в духе заповедей христовых, ведь все согласятся, что соблюдая их, человек становиться только лучше и чище.
Не могу понять, как вся наша страна, больше тысячи лет была христианской, наши предки были православными, а теперь мы не считаем правильным крестить ребенка при рождении! Да скажите любому мусульманину, пусть твой сын сам выбрет себе религию, вас не поймут! Так почему мы так быстро забыли веру наших отцов?
Вот, сумбурно получилось, но от сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему нельзя однозначно ответить "да" или "нет".

 

Но я считаю, что ребенок - это такой же человечек, самостоятельный и имеющий права, только маленький и нечего ему навязывать свое мнение! Вот если бы тебя сейчас взяли и обратили в мусульманство! по-моему то же самое :(
Человек должен всегда сам выбирать свой путь к Богу.

 

А приобрести ангела-хранителя :???: это очень спорный вопрос: что охраняет ангел - душу или тело? многие считают, что тело, типа обережет от всего. А я считаю, что душу. Но это уже философия, а вот про самостоятельный выбор - никто не убедит меня в обратном. Ведь для того и нужны родители, чтобы дать свободу выбора, подсказать, но не навязывать.

 

И еще: ведь сам обряд - это только привязка к материальному, а так - все мы под Богом ходим, и не важно какой мы религии и религии ли вообще. Главное - что в душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу ребёнка крестить... Сама крещённая, муж тоже... Проблема лишь в том что он у меня католик... так что мы не знаем в какую церковь идти...
А ещё мы не венчались, а очень хочеться... Мне кажеться что брак должен быть благословлен Богом... не то чтобы я такая уж верующая... Я верю в душе, а церкви сейчас в большинстве своём одна коррупция... Но верить я всё же верю...
Пока ребёнок не родился, но это не за горами... Может даже совместить крещение с венчанием? вот сижу и думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "ДА". Подругому себе не представляю!
Муж у меня человек крещеный, но БОга носит в сердце, в церкви был за всю жизнь раз 10. А я воспитывалась бабушкой, человеком глубоко верующим и чтящим обычаи. Своего племянника крестила ровно в 1 месяц. Сестра сказала, что доверяет мне и сама просила провести обряд.
Тут говорилось о том, что ребенок сам должен выбирать. Я не согласна. Если не привить с детства мысль о том, что есть высший разум, о том что Бог есть в каждом...ребенок этого не поймет сам. Или поймет в извращенном виде. Мой племянник уже в свои 4 года задает вопросы маме о значении крестика на его груди, спрашивает, а есть ли у него ангел-хранитель. Ребенок интересуется!
А перекреститься никогда не поздно. Если он к 40 годам решит принять католичество - это уже будет его выбор.
Бог один, а вер много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый сам доходит до ощущения и чувства Бога в себе и вокруг, у каждого свой возраст и свой путь, и никакими крестиками и обрядами это не привить, это ж не вирус какой! :smi1: . Можно вбить в голове, но от этого человеку не лучше и не легче, а в душу запихнуть крестиком - не выйдет:) Есть вещи, которые человек воспринимает разумом (киберенетика например), а есть которые душой. А что, мало крещеных и верующих скотов, которым изнасиловать или изуродовать ребенка - раз плюнуть, и зачем такое крещение и "вера" где они сидят и чем привиты? А есть огромное кол-во людей не относящих себя ни к одной из религий, у них Бог внутри, в душе, в сердце, они сами того не знают, что живут, соблюдая все заповеди человеческие и не грузятся ими и при этом остаются НАСТОЯЩИМИ людьми.

 

По-моему атрибутика не важна, главное какими принципами воспитания оперируют родители. Главное научить человека ЛЮБИТЬ. А понять Бога все равно ни один человек не сможет, т.к. это уму человеческому непостижимо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАзвивать чувство веры и "грузить" - это разные понятия!

 

Скотов много, но верующих среди них, видимо нет. Человек, который верит в Божественное наказание никогда не убьет. ПОтому что заповеди есть, которые нельзя нарушать.

 

А изучение некоторых богословских книг (одаптированных к детям) развивает чувство ответственности за свои поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..........Все мы так или иначе внушаемы, и если ваш ребенок от чужого дяди или тети узнает, как хорош буддизм (мусульманство, иудаизм ит.п.) неужели вы этому порадуетесь? Не лучше ли с самого детства воспитывать человечка в духе заповедей христовых, ведь все согласятся, что соблюдая их, человек становиться только лучше и чище.
Не могу понять, как вся наша страна, больше тысячи лет была христианской, наши предки были православными, а теперь мы не считаем правильным крестить ребенка при рождении! Да скажите любому мусульманину, пусть твой сын сам выбрет себе религию, вас не поймут! Так почему мы так быстро забыли веру наших отцов?
Вот, сумбурно получилось, но от сердца.

Я не буду ждать, пока какой то дядя расскажет моим детям об иудаизме, католицизме или мусульманстве, обо всем расскажу сама, в силу собственных знаний. Я не вижу ничего плохого в этих религиях, а группы радикально настроенных граждан, еще не показатель, что все представители данной конфессии агрессивны, такие есть и у христиан. То, что вы написали похоже на разжигание межрелигиозной розни. Это форум читают не только жительницы Москвы и России, но и других стран, среди посетительниц есть, православные, католики, мусульманки, да и Россия многорелигиозная страна. Так что подумайте в следующий раз, прежде чем писать столь агрессивные послания, а не задеваете ли вы духовные чувства других людей.
Я совершила ошибку, разместив данный топик, на мой взгляд, тут не место религиозным дебатам, поэтому я попрошу закрыть Тринети эту тему. Что касается меня, то у меня с одной стороны, католики, с другой мусульмане, с третьей христиане, так религию каких предков мне исповедывать? Я для себя решила в 16 лет. И хочу, чтобы моя дочь тоже имела свободный выбор.

 

Человек, который верит в Божественное наказание никогда не убьет

 

Сколько людей было убито во имя божие!

 

Если не привить с детства мысль о том, что есть высший разум, о том что Бог есть в каждом...ребенок этого не поймет сам.

 

И "не убий" и "высший разум" , эти понятия есть во всех конфессиях.Прежде чем судить о других религиях, почитайте их духовную литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я совершила ошибку, разместив данный топик, на мой взгляд, тут не место религиозным дебатам, поэтому я попрошу закрыть Тринети эту тему.

Нда... получается, мы поговорить нормально ни на одну тему не можем... сразу стращалки, предрассудки, стериотипы и проч. лабуда....
Наверное и вправду, нам только подгузники обсуждать.... Грустно...
Верон, не расстраивайся, вопрос веры во все времена был больным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×