Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Крестить или не крестить?  

36 голосов

  1. 1. ???????? ??? ?? ?????????

    • ??
      26
    • ???
      6
    • ??,?????? ????? ?????? ??????????.
      0


Рекомендуемые сообщения

Арине уже 3 месяца, родственники наседают, что пора крестить, я не то что бы атеист, просто я очень серьезно подхожу к этому вопросу, во-первых, я считаю, что человек сам должен решать какой конфессии ему следовать, а во вторых, если и крестить, то крестные родители, это почти члены семьи, на них можно положится, а у меня таких знакомых нет. Как вы считаете, может и правда окрестить, что бы родичи отвязались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своих детей мы покрестили, когда им было по 3 месяца. В Тамбове вообще народ не то, чтобы религиозный, но тщательно следит за соблюдением некоторых правил. Мой муж хотел, чтобы их покрестили - я согласилась, хотя мне это не очень актуально.
Скажу честно, я не сторонница церковных обрядов, поэтому на крестинах дочки даже в церковь не пошла - папа со свекровью там и сами справились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не стоит идти на поводу у других людей. Нужно делать так, чтобы потом не жалеть. Если сейчас нет желания крестить, то не стоит. К этому надо подходить серьезно и искренне. Стоит объяснить родственникам, что пока не готова к столь серьезному шагу, может быть попозже, я думаю они тебя поймут :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К крещению отношусь серьезно... считаю что не стоит идти на поводу у всех это только ваша Ариша а не родственникова.... как решите так и будет... Я уже сейчас готова отбивать подобные атаки)))) А крещение дело серьезное и по мне крестить человечка которы потом может атеистом будет или нет это решать за него... а он просит этого? Вот будет в сознательном ворасте и решит))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я считала, что крестить надо обязательно. Но это скорее под влиянием любимой бабушки :p: Я сама крещеная, но крестили меня не в младенчестве, а в возрасте 12 лет - бабушка много рассказывала о Боге, и спросила, хочу ли я креститься. Я согласилась. Но сейчас думаю, что это было не совсем правильно. Вера - очень тонкая материя, и надо действительно глубокое понимание многих вопросов, чтобы принять правильное решение. А к настоящему моменту я не могу себя назвать истинно верующей. ТАк что будущего ребенка вряд ли буду крестить, пусть вырастет и сам решит, надо ему это или нет.
Хотя свекровь уже все уши прожужжала, что обязательно будем.... :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала "да", но все зависит от веры семьи и того, что в ней принято. Я буду крестить своего маленького, потому что сама верю и почти все мои родные тоже. Для меня это, в первую очередь, обряд, олицетворяющий собой защиту...
Но это личное дело каждого, по-моему. Вопрос веры - он достаточно скользкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "да", потому как сама крещенная и верю, хотя и не сильно набожная. Но к кому обратиться в трудную минуту, как не к Богу..? Согласна, что это дело тонкое и зависит от многого. Но расцениваю это тоже как защиту, маленький пока вырастит, да поймет все сам.., а пока пусть ходит крещенным.
Вот, Мадонна и Тайсон, например, тоже теперь другой религии, какую сами выбрали, я не думаю, что они осуждают своих родителей за то, что те их воспитывали в своей вере. Для меня вера в Бога - это состояние души, а в какой форме это преподносится не столь важно.
Но если Вы не верите, то идти на поводу у родителей или родственников и при этом насиловать себя (и ребенок будет чувствовать это) сомнениями или негативными эмоциями, тоже, по-моему, нет смысла.
ИМХО! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ответила "да". надо крестить, если ты так сама считаешь нужным, но можно и не спешить... я вот пока еще не крестила, поскольку неоткуда пока взять крестных , так что я пока жду... но обязательно крестить буду!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила "ДА". что подразумеваю под этим? то, что крестить нужно непременно лишь в том случае, когда родители или один из них является верующим и готов в таком ключе воспитываать малыша.

 


крестить за компанию, как дань моде - издевательство над Верой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты всё-таки хочешь крестить свою дочу, пока она еще маленькая, то когда найдешь подходящих крестных родителей - обязательно крести...
Ну а если хочешь, чтобы она сама выбрала себе конфессию, тогда не надо...
А родственников это вообще не касается....
Хотя я тоже считаю, что человек должен сам выбрать, какой вере ему следовать, я всё равно буду крестить своего ребенка месяца в 4-5 (в январе родиться должен )... Для меня такое крещение в младенчестве означает вроде как посвящение Богу.... А если детка потом изменит свое мнение относительно веры - я не буду против: хорошо бы, если с богом, а в какой конфессии - не важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арине уже 3 месяца, родственники наседают, что пора крестить, я не то что бы атеист, просто я очень серьезно подхожу к этому вопросу, во-первых, я считаю, что человек сам должен решать какой конфессии ему следовать, а во вторых, если и крестить, то крестные родители, это почти члены семьи, на них можно положится, а у меня таких знакомых нет. Как вы считаете, может и правда окрестить, что бы родичи отвязались?

если единственная причина крещения - чтобы родственники отвязались, то тогда точно крестить не надо.
лучше четко и категорично изложить родственникам свою позицию.
у нас это получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем крестить малыша. Я человек верующий, но без фанатизма. Думаю, когда ребенок подрастет, если для него будет принципиально иметь другую веру, то всегда есть шанс перейти. Много прецендентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ответила на этот вопрос, потому что не знаю ответа. Я уже писала в форуме, что мы не крестили ребенка, т.к. я русская и православная, а мой муж еврей и иудей. Еще когда мы решили жить вместе и иметь детей, то договорились, что не будем, ни крестить, ни обрезать, ни заставлять принимать ту или иную веру, а постараемся просто рассказать каждый о своей религии. У нас нет религиозных распрей, мы стараемся понимать друг друга, у нас добавилось праздников две пасхи, два Новых года и т.д. Не знаю, правильно ли мы делаем по отношению к нашему ребенку, судить не мне. Единственное о чем я молю, что если я не права то пускай за это расплачиваться придется мне, а не моей дочурке.
Я слышу кучу нападок со стороны моих близких, мама все время твердит надо окрестить, а то будет, болеет, так надоело уже, жуть, бабушка тоже – Это моя мечта, чтобы ее окрестить. Но, даже если вдруг, мы не будем вместе с папой, я все равно выполню свое обещание – и дам дочери самой выбрать свое вероисповедание. Так как, по моему глубокому убеждению, в каждой религии пытаются привлечь к себе новых членов еще во младенчестве, тем самым пополняя свою веры – я за «многополярный мир» и за свободу выборы, кто из нас смертных знает, что правильно, что нет, какая религия верна какая нет.

 

 

 


«Традиционные религиозные обряды важны, ибо помогают разделить с другими чувство общности, которое возникает, когда люди вместе совершают таинство, вместе возносят молитву, вместе справляют богослужение. Но нельзя при этом забывать, что духовный опыт есть, прежде всего, практический опыт Любви. А в Любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, вырабатывать стратегию поведения – все это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно».
Пауло Коэльо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично крестилась в 18 лет! И я абсолютно об этом не жалею. Все таки крестить малышей не стоит, человек сам должен выбрать свою веру. И вообще крещение обряд очень серьезный. Человек нетолько преобретает некую защиту, но и берет на себя огромную ответственность. Я долго думала прежде, чем покреститься. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, да следует покрестить. Я сама верю в Бога. Я точно буду крестить своего малыша. Я считаю, что бог хранит и защищает душу младенца. Правда, наш народ привык обращаться к богу, только когда совсем плохо становится и обратиться не к кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×