Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Natta-ha

Рождение Моего Счастья (роддом №5 Г. Краснодар)

Рекомендуемые сообщения

Схватки начались с утра 11 декабря. Я проснулась в восемь и почувствовала легкую тянущую боль внизу живота, как перед месячными. Так как предвестники появлялись уже вторую неделю, внимания не обратила. Весь день живот болел то больше, то меньше, то не болел вовсе, на схватки совсем было не похоже.
Кстати, за беременность я прочла немало рассказов о родах, и ни в одном из них почему-то не нашла описания схваток. Единственное, говорилось, что их ни с чем не перепутаешь. В моем понимании схватки – это периодичные спазмы в животе, у меня же были только «предмесячные симптомы», поэтому я особо не переживала.
В общем, день я провела как обычно. После обеда попыталась записать, как часто появляется боль. Периодичности не было, боль появлялась то через час, то через два, то через двадцать минут. Ближе к вечеру залезла в ванную, читала, что настоящие схватки от этого усиливаются, а ложные проходят. Но все осталось по-прежнему.
В восемь вечера приехал муж с работы, мы с ним поужинали и он пошел спать. А я места себе не находила. Побежала опять в ванную, на всякий случай побрилась.
Потом легла к мужу под бочок, попыталась заснуть. И тут почувствовала, что боль, наконец, стала появляться с периодичностью. Начала засекать – схватка по полминуты через пять минут. Ну вот, уже понятнее. Позвонила на всякий случай врачу. Трубку никто не взял. Походила по дому, раздумывая, нужно ли уже выезжать в роддом, или подождать еще. К одиннадцати схватки стали по минуте через три, пошла будить мужа:
- Заяц, вставай.
- М-м-м… Что?
- Поехали за дочей.
- Чего?
- За дочечкой поехали.
Сонный мой муж встал и пошел выгонять машину, а я в это время подготовила свои роддомовские сумки и стала снова звонить Ирине Петровне. Я набрала номер раз десять подряд, но без результата. Выехали мы из дома ровно в одиннадцать, ехать до роддома два часа, по пути еще надеялась дозвониться врачу.
Так как во время схваток сидеть нельзя, мы разложили переднее пассажирское сиденье и я ехала лежа, всю дорогу засекая схватки. На Краснодарском посту ГАИ нас остановили, но когда Саша сказал, что везет жену со схватками, отпустили, не проверяя документов.
Было уже очень больно, я включила музыку, чтобы немного отвлечься, схватки шли по минуте через две. Ощущения такие же, как при очень болезненных месячных.

 

Приехав в роддом, я пошла оформляться в приемную, а Саша ждал в коридорчике. Процесс оформления затянулся минут на сорок, меня похвалили за то, что я сама побрилась и сказали, что можно было бы еще и проклизмиться самостоятельно. Сделали клизму на специальной высокой кушетке. Все говорят о том, какая это унизительная и неприятная процедура, ничего подобного. Мне делали впервые в жизни и неприятных ощущений не испытала. На унитазе я пролетала минут двадцать, почувствовала такое облегчение!
В этой же приемной у меня взяли кровь на группу и на анализы и сказали, что пока поднимусь на пятый этаж, в родовую, все уже будет готово.
Потом я переоделась в халат и тапки, позвала Сашу (все время переживала, что его в последний момент не пустят), он тоже переоделся, отнес вещи в машину и мы, вместе с женщиной из приемной, отправились в лифте на пятый этаж. Женщина смотрела на нас с неодобрением:
- Вместе рожать будете?
- Да, вместе.
- Ну и рожали бы уже дома, в ванной.
Смешно слушать. Мы пообещали, что в следующий раз так и сделаем.
На пятом этаже нас сдали дежурному врачу, так как Ирине Петровне мы так и не дозвонились. Нам выделили отдельную родовую, там я оставила свои вещи и пошлепала в процедурную на осмотр. Смотреть меня взялась девушка лет 25-27. Такой у нас с ней получился диалог:
- Так… Раскрытие 5 см.
- Это хорошо.
- Что хорошо?
- Что 5 см.
- Почему?
- Потому что еще 5 и идем рожать.
- Ты откуда такая умная?
- Из Выселок.
Странная девушка и странный разговор.
Потом меня отправили на КТГ на второй этаж. После осмотра у меня пошла кровь, подкладок мне почему-то не дали и удивились, что у меня с собой нет прокладок. Они-то у меня были, только в другой сумке в машине. Да и не помогли бы они при таком кровотечении. Пришлось подкладывать свое полотенце. КТГ мне делали очень долго. Сонной медсестре не нравились показания, она что-то поправляла, что-то налаживала в аппарате, в общем длилось это не меньше часа. Так как схватки были уже очень уж чувствительными, я очень шумно дышала и не могла долго лежать в одной позе. Через час медсестра спросила:
- У тебя, может схватки?
- Конечно схватки!
- А, ну тогда все нормально, что же ты сразу не сказала.
Нет, блин, я тут лежу в два часа ночи и пыхчу как паровоз от того, что мне делать больше нечего.
Вернувшись на пятый этаж, меня сразу повели в процедурный кабинет. Та же равнодушная девушка-врач усадила на кресло и вскрыла пузырь. Я думала, что мне будут смотреть раскрытие, и даже ничего не поняла, пока не почувствовала, как бежит теплая водичка. Было совсем не больно. Хуже было то, что воды оказались зелеными. Этого я уж совсем не ожидала.

 

Здесь я сделаю небольшое отступление. Когда я готовилась к родам, я была твердо уверена, что рожать буду без обезболивания, стимуляции и прочих медикаментов. Когда я договаривалась с Ириной Петровной, этот вопрос специально обговаривался. Она меня уверила, что к каждой роженице существует определенный подход, и без острой необходимости ничего колоть не будут. Но тут все пошло немного по другому.

 

В вену мне поставили катетер и ввели сразу три инъекции. Противиться я не стала, так как испугалась зеленых вод. Только спросила:
- А что вы колете?
- Это для ребеночка.
Блин, понятно, что не для мужа.
Больше я расспрашивать не стала, решила, что посмотрю потом в истории родов. И все, дальше она ушла и не видели мы никого часов до пяти утра.

 

За стенами, в соседних родилках, стонали и кричали другие роженицы. Тут я поняла, что никогда не пожалею о том, что Саша сейчас со мной! В тот момент мне было очень важна моральная поддержка близкого человека. Ему как-то удалось скрыть от меня свое волнение и тревогу, и мне тоже было хорошо и спокойно. А главное – не страшно! Я чувствовала себя в безопасности.
Схватки нарастали, но было терпимо. Муж засекал схватки, делал массаж поясницы, что-то рассказывал, смешил, в общем, отвлекал как мог.
Дальше по коридору был туалет с душевой. Я залезла под душ и просидела там, наверное, с полчаса. Под прохладной водичкой было намного легче, в этот момент я подумала, что мысль о родах дома в ванной не такая уж и безумная.
Меня начало знобить, бросало то в жар, то в холод. Я постоянно открывала окно в родовой, а Саша закрывал, боялся, чтобы меня не просквозило.

 

Под утро пришла наша врач с капельницей, осмотрела меня, раскрытие было уже восемь см. Я сразу поняла, что она принесла окситоцин, от которого я тоже планировала отказаться, поэтому спросила:
- Это окситоцин?
- Окситоцин.
- Мне не нужно.
- Нужно, мы всем на восьми см. ставим.
- Ну я же не все.
- Так положено.
Сопротивляться не было сил, да и ругаться с врачами при муже как-то не хотелось, ему я обещала, что буду врачей слушаться.

 

Вот тут и начались самые настоящие схватки! Ощущение было такое, будто у меня одна сплошная схватка, боль невыносимая. Я начала ходить вокруг кровати, Сашка за мной с капельницей. Покричать или постонать мне не хотелось, было большое желание выдернуть чертову капельницу и пойти домой. Минут через 10 я попросила Сашу позвать врача. Когда она пришла я попросила:
- Снимите мне капельницу.
- Нет.
- Ну пожалуйста, мне от нее плохо.
- Как плохо?
- У меня сплошная схватка, очень больно.
- Сплошной схватки не бывает и капельницу снять нельзя.
Сразу видно, что сама не рожала, а то знала бы, что такое сплошная схватка!
- Делайте массаж поясницы.
- Он не помогает.
- Ну… Хотя бы отвлечет немного…

 

Так мы и бегали с мужем по всей палате с капельницей наперевес. Я была уже почти бессознательном состоянии. Тогда я поняла что значит выражение «Рвать на себе волосы». Мне было легче, когда я тянула себя за волосы обеими руками, и Сашку заставила тоже тянуть. У него все как-то больше получалось делать массаж головы, ну не готов был муж мне волосы драть, а я требовала: «Саша, не массаж, а тяни, тяни сильнее!!!».
Еще никак не могла найти себе удобное положение: то лежала на кушетке, то садилась на кресло с дырой посередине, кстати немного облегчает боль. Все это время он старался меня чем-то отвлечь, что-то спрашивал, я что-то отвечала. Все время напоминал мне, как нужно дышать, разминал поясницу и гладил животик. Сама я соображала уже туго, все было как в тумане. В голове била только одна мысль: «Господи, когда все это закончится?» Кажется, я это говорила вслух. Но и в таком состоянии я не переставала думать о дочке, мысленно разговаривала с ней, просила ее не бояться и немного потерпеть.

 

Часов в семь утра меня начало подтуживать. На стул сесть я больше не могла, было еще больнее. Я попросила Сашу позвать нашего чудо-врача. Она пришла, осмотрела, сказала что еще рано. Я спросила:
- Сколько мне еще?
- Часа два-три.
- Я столько не выдержу!
Но оказалось, что с потугами пришло облегчение. Схватки стали немного слабее, на несколько секунд между ними меня вырубало. Это было похоже на сон, но в то же время я слышала, что происходит вокруг. Через час схватки совсем отпустили и начались настоящие потуги. Тут я почувствовала себя намного лучше, боль от схваток прошла, голова прояснилась, я понимала, что осталось совсем немного. Я попросила Сашу сказать медсестре, что меня уже сильно тужит. Она пришла, посмотрела и сказала, что еще рано, ребенок не опустился. С началом потуг я начала негромко мычать, так было намного легче, но мужа, видимо, это напугало, так как на нем лица не было. Тут начал звонить телефон. Это, конечно же, мама. Трубку брать не стала. Дело в том, что когда начались схватки, никому из родных я ничего не сказала, чтобы они не переживали всю ночь, решила отзвониться потом, когда все благополучно закончится.

 

В это время зашла акушерка и начала готовить родильное кресло. Молоденькая такая и очень приятная девушка Алина. Когда кресло было готово, зашли два доктора мужчины, тоже молодые. Один из них начал меня осматривать. Я поняла, что он будет принимать роды, так как было уже утро, и он, видимо, сменил девушку-доктора, имя которой я даже не узнала. Он тоже сказал, что ребенок еще не опустился, но сказал, что можно идти в кресло. Саша помог мне сесть в кресло вместе с капельницей и вышел из родовой, как мы и договаривались.
Алина начала рассказывать мне, что я должна делать, за что держаться и т.д. Сознание было на удивление ясным. Когда пришла потуга, Герман Германович (врач) сказал тужиться. В голове мелькнула мысль, что дочка еще не опустилась, он же сам сказал, но послушалась. Результата не было. Через три попытки Герман Германович начал поддавливать на верх живота рубашкой, а потом рукой. Я, зная, что это может быть опасно для ребеночка, запротестовала:
- Не надо давить, я сама смогу!
- Ты так ребенка загубишь!
- Нет, я сама!
Пока ждали потугу он отошел к окну, видно было, что он нервничает.
Потуги начали слабеть. Со следующей попытки опять ничего не получилось. Герман Германович терял терпение и говорил:
- Почему ты не слушаешь меня, ты будешь тужиться, а я немного помогу, иначе ребенок пострадает, ему сейчас не хватает кислорода.
Уговаривать начала и акушерка. Тут я подумала, что если в ближайшие несколько минут дочь не родится, меня попросту прокесарят и согласилась.
- Придется сделать эпизиотомию, иначе будут разрывы, а они плохо заживают.
Как сделали надрез я даже не почувствовала. Следующая потуга была еще слабее, я ее почти не чувствовала. Герман Германович навалился предплечьем на ребра и начал давить, я тужилась изо всех сил. Алина сказала:
- Ты сейчас неправильно тужишься, нужно тужиться не в голову, а вниз, у тебя так глаза полопаются.
- Я знаю как надо, я не могу через руку протужить, у меня сил нет.
Пока ждали следующую потугу, врач набрал в руки воды из крана и обмыл мне лицо, стало немного легче. Когда она началась, я поняла, что это будет последняя попытка, собрала все свои силы и начала тужиться, Герман Германович давил сверху. Тут я почувствовала как выскользнула головка. Я посмотрела вниз и сказала:
- Волосики черненькие.
- Можешь потрогать.
Я опустила руку и погладила маленькую головку, это придало мне сил и остальное тельце мы вытужили быстро. Дочка негромко запищала, но когда ее выложили мне на живот, сразу успокоилась. Я обняла ее и что-то начала шептать, даже не помню что. Невозможно подобрать слова, чтобы описать ощущение, появившееся у меня в эту минуту – и всепоглощающее счастье и облегчение, и радость, что все самое трудное позади!
Через несколько минут ей перерезали пуповину и забрали на обработку, Герман Германович позвал Сашу. Я думала, что когда зайдет муж, мы с маленькой будем уже лежать на кушетке, не хотела, чтобы он видел всю эту кровищу, но его позвали раньше. Через двадцать минут я родила плаценту, все время переживала не разорвалась ли она, чтобы потом не пришлось меня чистить, раза два или три спрашивала: «Она не порвалась? Она целая?», пока Герман Германович не сказал:
- Алина, покажи ей плаценту, пусть успокоится.
Получилось так много разрывов, что зашивали меня около часа. Я попросила Сашу не смотреть как меня зашивают, и он по началу стоял около столика с малышкой. Ее уже обработали и запеленали, она не плакала, смотрела на Сашу и даже иногда улыбалась, а он улыбался ей.
Зашивание оказалось больнее самих родов. Разрывов внутри было много, а снаружи было разрезано. Доктор все время тыкал в меня какой-то кочергой, очень неприятное ощущение и сильно затекли ноги. Тут уж я позволила себе поначалу немного поойкать а потом и постонать. Саша говорил:
- Смотри на маленькую, будет легче.
Я смотрела, это, конечно, отвлекало, но самое обидное было то, что при потугах у меня все-таки полопались капилляры в глазах, перед ними как будто была пелена и я почти ничего не видела. Когда я начала уже постанывать, Саша подошел ко мне, взял за руку и держал все время, пока меня зашивали. Доктор спросил:
- Имя уже придумали?
- Да, Ника Александровна.
- Второго будешь рожать?
- Конечно буду!
После зашивания ко мне подошел практикант, который все это время стоял за спиной у доктора, и, под присмотром доктора, начал давить мне на матку, чтобы выходила кровь. Было тоже больно а еще больше страшно, я начала просить:
- Не надо мне так делать, мне больно!
Но Герман Германович сказал, что нужно и он делает все правильно. Саша тоже сказал, что пусть делают все, что нужно, чтобы потом не было осложнений. Позже эту процедуру проделала акушерка еще три раза, а лед на живот мне не клали. Потом меня перетащили на кушетку, опять вместе с капельницей, доктор вышел, чтобы написать назначение, переодели, принесли покушать и, наконец, оставили нас с Сашей и маленькой одних.
Я попросила Сашу принести дочку. Она еще не спала и серьезно посмотрела ему в глаза, когда он взял ее на руки. Неправда, что новорожденные дети ничего не видят, Никушка с первого дня своей жизни смотрела мне в глаза.
Её по роддомовскому обычаю спеленали по рукам и ногам, было видно только розовую мордашку. Я поцеловала ее в лобик и спросила:
- Хочешь тоже поцеловать?
- А можно?
- Ну это же наше дите, думаю можно.
Саша легонько поцеловал ее в щечку. Я начала прикладывать ее к груди, но она, видимо, так устала, что заснула, и сосать не стала. Я взяла телефон и позвонила маме, Саша в это же время звонил своей. Мама рыдала в телефон, я успокаивала ее и говорила, что все прошло хорошо, мы с Никушей чувствуем себя прекрасно, а мама все плакала:
- Бедная моя дочечка, какую же боль ты перенесла… Я так и знала, что ты рожаешь, я ночью почувствовала, а утром звоню и звоню, а никто не отвечает…
Странно, но о родовой боли я уже и забыла и уж тем более бедной совсем себя не чувствовала. В это время я пребывала в эйфории, мне было очень хорошо, несмотря на слабость.
В родовой мы пробыли положенные нам два часа, потом пришла детская медсестра, попыталась тоже приложить дите к груди, но она так и не захотела просыпаться.
После медсестры в родовую зашли Алина и Герман Германович, доктор отдал мое назначение, а Алина привезла кресло-каталку. Саша отблагодарил их обоих (в денежной форме), потом меня усадили на каталку бочком, так как на швы долго еще нельзя будет садиться. Алина взяла Нику, Саша взялся за каталку и мы вчетвером поехали в палату.
Платные двухместные палаты оказались все заняты, меня отвезли в бесплатную четырехместку. Палата оказалась с душем и туалетом, светлая и уютная, мне понравилось. Саша выбрал мне удобную кровать, помог перелечь, Никушу переложили в кувез около кровати. Мы с мужем обнялись, расцеловались и его по-быстрому вывели из отделения, так как находиться там, вообще-то, было запрещено.
Вот мы и остались с дочечкой одни. Я переложила ее к себе под бочок и начала рассматривать. Я верила и не верила, что это мое дитя, спать совсем не хотелось, я вложила свой палец в ее маленькую ручку и она его сжала. Я все смотрела и смотрела на нее и думала о том, как хорошо, что все прошло благополучно, теперь мы с Сашей родители. Впечатления от родов остались самые положительные, несмотря на то, что многое прошло не так как хотелось и предполагалось. Ирина Петровна так и не перезвонила, но мне кажется, что мы и без нее справились замечательно. Спасибо большое доктору Герману Германовичу и акушерочке Алине. А самое главное спасибо моему дорогому, любимому мужу, за то, что он согласился помочь мне в этом нелегком деле, далеко не каждый мужчина на это решится. Он не вмешивался в процесс родов, не мешал врачам, не падал обморок, он просто находился рядом. Я не чувствовала страха и одиночества, знала, что все под его контролем. Следующего ребенка, конечно же, рожаем вместе.
Итак, 12.12.2007г., как и предполагалось по ПДР, в 8-45 утра, у меня родилась здоровенькая девочка, моя Никуша, весом 3300 и ростом 55см!

 

PS В моем журнале есть еще рассказ о беременности и о послеродовом периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:soother: Девчонки - это большое счастье! Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ, позитивный!!!!
Здоровья маленькой Нике, ее маме и папе!!!! :pozd::pozd::pozd:
А папа ваш молодчинка, не оставил одних в трудной ситуации!!!!!! :essss::essss::essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с малышкой! :blu:
Растите здоровенькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:aiaiai: Спасибо девоньки за поздравления!!!
Папа наш действительно молодец, он больниц жуть как боится, а нас одних не оставил!!! Остался под большим впечатлением, но второго ребеночка тоже вместе рожать хочет. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем земляков! Невесты нам нужны :nazvet:
А Вы умница, что не потеряли самообладания и думали о малышке. Отношение врачей, как всегда, оставляет желать лучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Nuchka*!
Врачи по сравнению с нашими, Выселковскими, еще ничего. Вот в нашем роддоме - это да... Пока лежала насмотрелась млин. Поэтому и не побоялись в ночью, по гололеду в Краснодар лететь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! рассказ отличный, я расплакалась даже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! отличный рассказ :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочей! Оьличный рассказик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки всем за поздравления. Старалась писать как можно подробнее, т.к. сама "училась рожать" по таким же рассказам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×