Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Нам 6 мес и почти 4 нед, до сих пор полностью на ГВ. Начала с 6 мес пытаться вводить прикорм - цветную капусту (топ-топ), - ел без удовольствия, только что рот открывал. Поели неделю и подключила броколли, но одновременно дала облизать яблоко (раньше облизывали) - к вечеру обсыпался на шее, предплечье и плечике. Отменила все. Через два дня ввели тыкву, три дня кушали - опять же - удовольствия никакого, съедает ложечку-две, и то выплевывая постоянно. Потом заметила что красные пятна на лице появляются, как заплаканый становится при поедании тыквы. Отменила. Короче пробовали сливу - не восторг. Все выплевывает, размазывает по щекам, языком выталкивает, хотя слива даже мне понравилась. В итоге почти к 7 мес мы ничего не хотим есть! Чем его соблазнить вкусненьким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой... а чего-то вы зря с цветной капусты-то начали... дети вообще не слишком это любят, также как и картошку... попробуйте кабачок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что раз не хочет - не нужно пихать. До года имеет право только молочко есть. Остальным только баловаться. Все индивидуально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот начиталась тут на конфе что прикорм начинать надо с белого и зеленого :devaha: Кабачка в баночках у нас нету - только бабкино луко - но сама попробовала - оно жирное какое-то, масло там - не хочу такое давать! А теперь вот ничего толком не едим. Я особо не страдаю, молока ТТТ хватает, деть довльный, но боюсь чем дальше буду затягивать - тем хуже он будет воспринимать пищу, тем меньше интереса :unsure: А кушать-то надо потихоньку уже всё... Может кто сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сталкивалась, но начинала с пюре яблоко ... потом грушку, потом морковку, потом банан, тыква, кабачок... все кушаем, хотя сначала тоже восторга не было... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы начали с тыквы, кушаем ее хорошо, думаю в ближайшее время начать готовить самой (у меня в морозилке заначена экологически чистая :D ), вот только блендер куплю... Еще кушаем брокколи, яблочко... цветную вот только попробовали на этой неделе. Банан попробовали, но с фруктами я не хочу торопиться. Морковь тоже попробовали. Сперва все овощи перепробуем :P Своего часа ждут на полочке горошек и картошка с кукурузой, не знаю, когда мы еще до них дойдем.. В общем, кушаем мы тыкву и брокколи, а остальное пробуем потихоньку..
Сплюш, я думаю, торопиться не стоит :zdrya: Мы в вашем возрасте только и начали толком пробовать баночки - она в 6 все выталкивала, ну я и оставила ее в покое на пару недель аж.. Зато потом так хорошо все пошло! А так как ребенка у меня, т-т-т, не аллергичная, я ввожу теперь аж по 2 новых продукта в неделю (но и их мы именно пробуем - кормление я ни одно не заместила, и даже не знаю, когда это будет.. ) Всему свое время :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сплюш, я думаю, торопиться не стоит  Мы в вашем возрасте только и начали толком пробовать баночки - она в 6 все выталкивала, ну я и оставила ее в покое на пару недель аж.. Зато потом так хорошо все пошло!

 

У нас тоже так было, начала прикорм давать, не пошло, я это дело отложила недельки на 1.5-2, а вот потом все и пошло как следует, только сначала это типа ознакомления было, а через недели две я к этому вплотную подошла, стала кормить настойчивее :), Нинуся сразу поняла, что это глотать надо, с ней проблем не было, а вот Полинуся все выталкивала поначалу, так было дня два, потом потихонечку пошло.. но я и не пихала им, выталкивают - пусть выталкивают.. со временем научатся, так и получилось.
А на брокколи у нас :toksz: , у меня тоже, причем банку открываешь, на всю квартиру этот запах стоит, не куплю ее больше, мы в принципе тыкву очень хорошо лопаем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка*, главное - не паниковать! Введение прикорма в 6 месяцев - это дело такое, среднестатистическое. Есть детки, которые немного раньше становятся готовыми кушать новое, а есть такие, которые позже.

 

Не знаю, знаете ли Вы признаки готовности к введению прикорма, на всякий случай напишу.
Итак:
ребёнку не менее 6-и месяцев;
ребёнок удвоил вес от рождения;
ребёнок умеет самостоятельно сидеть и может отодвинуть или отвернуть голову, отказываясь от еды;
ребёнок хорошо держит голову;
ребёнок съедает ежедневно более литра смеси (или более 12 прикладываний, когда съедаются обе груди) и хочет еще;
язык малыша не совершает рефлекторных выталкивающих движений. Этот рефлекс заставляет младенцев выталкивать изо рта незнакомые предметы (врожденный механизм, защищающий их от угрозы подавиться инородным предметом). Попробуйте провести следующий тест: вложите с кончика пальца или чайной ложки в рот своего ребенка немножко детской рисовой каши, разведенной грудным молоком или искусственной смесью. Если пища вытолкнется назад языком и это повторится после нескольких попыток, то выталкивающий рефлекс еще присутствует, и ребенок пока не готов есть с ложечки;
ребёнок способен двигать языком вперед-назад, а также вверх-вниз;
ребёнок способен вытягивать вперед нижнюю губу, чтобы брать еду с ложечки;
и самое главное - ребёнок проявляет ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей, причем это не интерес знакомства с новым вкусом, а желание укусить и съесть.

 

Если вы готовы кушать по-взрослому, но игнорируете именно овощи, мне кажется, стоит оставить ребёнка в покое (даже на пару недель), а потом попробовать с каш. Своего молока туда ещё добавить для вкуса и запаха.
Самое главное, что молока у Вас достаточно, так что пока ребёнок голодным не будет. :)
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся!!! :l004:
Тигра, Алюня - воспользуюсь вашим опытом и наверное отложу на недельку-полторы все эти прикормы :dumka:
Араукария - готовности вроде почти все у нас есть :rolleyes:
Просто усаживаемся в стульчик, начинаем вертеться по сторонам (мальчишка оочень непоседливый), смотрим на маму, папу, в это время мама ложкой пытается попасть в рот сынуле ;) Несколько попаданий - он лениво открывает рот, как бы делая одолжение, часть вылетает от звука типа тпрууууу который получается в том случае если Стас понимает как весело дуть в ложку с едой, часть выталкивается языком и размазывается по лицу. Потом следуют попытки вырвать у мамы ложку и обмазать все вокруг тем что на ней. В общем сплошное баловство, а интереса к еде из банок - ноль! Хотя все что мы едим сами (яблоки, морковки, сушки, все что лежит на тарелке) - жутко любопытно - лезет руками, хватает, тянет в рот! Водичку любит теплую с ложечки пить хорошо, не проливая, а вот с пюоехами этими беда :???:
А вот прикладываний у нас никак не 12!!! :unsure: Через 3 часа кушаем по одной груди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется он у тебя никак понять не может, что надо делать с этой едой. Мне кажется вам нужно просто продолжать давать ему все это кушить, чтобы он понял что это всетаки нужно глотать, а не играться. Мы учились кушить недали три. Мы начинали с каши и я ее давала перед молоком, чтоб не на сытый желудок. :) И давайте ему обязательно личную ложечку в ручку пусть сам пробует кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, можно попробовать грудь до или после ( в зав. оттого, как вы сейчас даёте, наоборот чтоб было). И если лезет к вам в тарелку, кладите пюре к себе в тарелку, типа это вы кушаете, а как покусится на ваше - вы тут как тут с ложкой, и в ротик. :)
А про 12 прикладываний - это же условно (как и всё, впрочем :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати, для эффективности :)) так сказать, лучше прикорм давать ДО груди/смеси, на голодный желудок.. я так делала.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь на голодный желудок давать, вернее часа через полтора-два после кормления, он тогда как-раз проявляет интерес :rolleyes:
А вот что насчет кашки - здесь посоветовали рисовую, но у нас стул не каждый день, я боюсь что от риса еще больше закрепит :-_-: Может гречку? И тогда вопрос - какую лучше? Я овсянку Хайнс сама ем, съедобно, а тут попробовала гречку - беееееееее :toksz: - клейстер какой-то!!! Съела две ложки и смыла в раковину!!! Мой деть ее точно есть не станет! Может Малышку (Нутриция) попробовать? У нас здесь выбор не очень большой, так что вопрос актуален :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы как ни бьёмся - без толку, ничего не нравится кроме семперовского манго и то ест его как-то неохотно... я даже не знаю как приучить к прикорму, врач нам вообще сказала "если не хочет, не кормите насильно, а то появится отвращение к пище"

 

вот я и ломаю теперь голову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплюшка*
Сожайте с собой за стол, как есть идете, сожайте есть всем тарелка и ему тоже, ешь и ему предлагай из ее :)

 

он должен видеть что вы тоже есдите, посмотрит-посмотрит и сам захочет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×