Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у меня дурдом, девочки... Через 3 дня дочке 2 года будет, а она с груди слезать не собирается... Меня ГВ истощило - ужас просто... Ногти, волосы - в плохом состоянии (при витаминах и нормальном питании), недосып от ночных прикладываний...
Стала ограничивать "ночной присос" - истерика: "мамочка! не надо гладить спинку, открой лучше сисю!" (она говорит уже хорошо, так жаль, когда она причитает - "сися! сисечка!..Мамочка, пожалуйста дай сисю...") Невыносимо грустно:cryyy:
Я работаю целый день, она меня не видит с утра до вечера, понимаю, что малышка скучает, но моих сил больше нет.
Я разговариваю с дочкой, аргументы - молочка мало; она уже большая; соски болят (они и правда стали болеть уже)..
При этом учу ее проявлять нежность прикосновениями, поцелуями.. Она нежная девочка, я с ней ласкова, но, видимо, это другое..
Девочки, подождать или стоять на своем и вести линию постепенного отлучения? как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Счастье*, я догадываюсь, что меня закидают помидорами - мол, ребенок не готов, лучшие педиатры рекомендуют и бла-бла-бла, но я бы отлучала.

 

ИМХО, мама не просто "тоже человек", а в первую очередь Человек. Ей необходимо быть бодрой, спокойной и здоровой, чтобы адекватно ухаживать за ребенком. Знаете, как в самолете говорят - сначала наденьте маску себе, а потом ребенку, вот и здесь то же самое.

 

Нервная, истощенная и издерганная мама при сохраненном ГВ - сомнительное благо...

 

А вот как убирать ночные кормления не знаю, сама никак не уберу - уверена, что будет крик, я так не могу <_<

 

зы. если дело только в ухудшении здоровья, лучше проконсультироваться у врача, может быть, ГВ здесь ни при чем. А если заело уже психологически, то см. выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Счастье*, я решила эту проблему, отвезя дочку к маме на месяц. она у меня тоже сисечная очень была. отлучение прошло спокойно, без истерик. многое от ребенка самого зависит. но если Вам ГВ уже не в моготу - отлучайте!!! зачем себя мучать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паночка, я тоже ловлю помидоры :) причем - с обеих сторон: противники ГВ говорят - в таком возрасте вообще уже :crank: год-полтора как пропустила время отлучения, теперь вот мучайся! Приверженцы ГВ говорят - "ребенок не готов". Но в моем понимании не готов - это не совсем точное определение. В данном случае дочка весь день без сиси и не вспоминает о ней, дневной сон - бабуля сидит рядом, а она засыпает (с игрушкой или без нее). Ни о какой сисе даже не спрашивает. Вечером - да, "Ура! мама пришла с работы!" и вот тут - то забудет, то приложится... Но на ночь - подай однозначно! И ночью. Утром - хорошо бы, но не всегда...
Так что я думаю - дочка как раз готова, просто ей не хочется такую игруху терять :D

если дело только в ухудшении здоровья, лучше проконсультироваться у врача, может быть, ГВ здесь ни при чем

спасибо отдельное за совет. что-то я зациклилась на связи - ГВ=самочувствие :pod-tches: а м.б. это и правда не взаимосвязано.
Feola*,
отлучение прошло спокойно

вот и мне кажется, что пройдет спокойно, если меня рядом не будет.. А у вас грудь при этом в норме была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас грудь при этом в норме была?

 

пару недель подсцеживала, когда чувствовала переполнение, но с каждым днем сцеживала все меньше. обкладывала грудь капустными листами, смазывала кремом - Траумель-С. молоко есть до сих пор. но меня ничего не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отвезя дочку к маме на месяц

ИМХО - это ужасная мера. Вот так взять и лишить ребенка сиси, мамы, дома, привычек. В этом возрасте они ценят сложившийся порядок жизни. И вот так резко вырвать из привычного окружения - это несомненно стресс, который не сразу возможно, но обязательно скажется... А мама потом будет думать: что это ребенок такой у меня капризный, истеричный... или будет списывать сложности поведения на возрастные кризисы. Может ребенок и спокойно все это "переварит" конечно, но зачем же так рисковать.
Я считаю, что лучше ВСЕ (не только отлучения от груди касается) делать постепенно.

И мой личный опыт показывает, что даже страсного сисечника, который не может уснуть на ночь без тити - реально отлучить за месяц. Самое главное - твердое желание мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже страсного сисечника, который не может уснуть на ночь без тити - реально отлучить за месяц. Самое главное - твердое желание мамы.

ночной плач и страдания по часу-полтора тоже стресс для малышки.
Но отдать ребенка - для меня нереально! :no: это будет жуткий стресс для меня :D Волосы вообще повылезут вместе с зубами, и ногти поотваливаются :D
мой вопрос в итоге трансформировался в более конкретный:
я готова к отлучению, но могу и продолжать.
дочка в принципе готова, но не прочь и пососать ;)
лучше для ребенка - настаивать на своём и не постепенно отлучать или пожалеть ребенка и отложить?
мне тут в голову пришло - отучать от утренних прикладываний, а ночные пока оставить. Утром она просыпается, когда я почти убегаю на работу, а вот ночью - так жалко ее! Больше, чем себя :)
спасибо за мнения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ночной плач и страдания по часу-полтора тоже стресс для малышки.

кто ж спорит. но страдания по полтора часа - это не похоже на постепенное отлучение.
сначала оттянуть титю на 5 минут, потом на 10, потом на 15... и т.д... в это время отвлекать другим, предлагать воду, заговаривать зубы... как уже невмоготу - давать титю.
лучше для ребенка - настаивать на своём и не постепенно отлучать или пожалеть ребенка и отложить?
мне тут в голову пришло - отучать от утренних прикладываний, а ночные пока оставить. Утром она просыпается, когда я почти убегаю на работу, а вот ночью - так жалко ее! Больше, чем себя

убирать по одному кормлению - это и есть постепено отлучать. И так и надо.
Опять же ИМХО отлучать надо БЕЗ СЛЕЗ. А если без слез не получается - значит ребенок не готов к отлучению.

Мы ночные убирали последними. Сначала НА ночь, потом утренние, а потом уже ночные... они и сами как-то сошли на нет. (дневных конечно к этому времени вообще не было, они убираются первыми).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы ночные убирали последними. Сначала НА ночь, потом утренние, а потом уже ночные... они и сами как-то сошли на нет. (дневных конечно к этому времени вообще не было, они убираются первыми).

схему поняла! :) спасибо. а то моя старшая на ИВ, для меня вновинку всё :)

 

дописано: прочитала еще раз статьи об отлучении и увидела, в чем моя ошибка: захотела спать спокойно ночью и забыла, что отучать надо сначала БОДРСТВУЮЩЕГО ребенка. А если меня днем дома не бывает, то ночью малышка как раз и компенсирует недостаток общения со мной.
Спасибо вам, Zosik !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо вам, Zosik !!

да ну что вы, не за что... :rolleyes:
А если меня днем дома не бывает, то ночью малышка как раз и компенсирует недостаток общения со мной.

это даа... в вашем случае ваша работа усложняет процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - это ужасная мера.

 

для кого как. надо по ребенку смотреть. моя дочка после москвы оказалась у мамы в краснодарском крае, где свой дом, кошечки, собачки, помидорки на грядке. она на след. день даже про меня не вспомнила, мама говорит, абсолютно спокойный ребенок был. по этому я бы не стала так категорично утверждать про ужасную меру. к тому же сомневаюсь, что отлучились бы от сиси обычными мерами без слез. в моем случае все закончилось благополучно и это самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас дочь сисю на ночь пососала и у меня в 6:30 утра в самолет в Бостон. Не будет меня неделю.... Как же мне грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас дочь сисю на ночь пососала и у меня в 6:30 утра в самолет в Бостон. Не будет меня неделю.... Как же мне грустно...

Сочувствую... на пару часов то оставляешь сисечника, уже как без сердца. А тут неделя.
Пусть все пройдет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

black_cat*, сочувствую вам и малышке .. ГВ сохранять будете?
я через полтора месяца тоже уеду на неделю, но поскольку отлучить не удалось (за это время форсировать не буду), постараюсь сохранить молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, я похоже одна тут плясала бы от радости, если бы мое ГВ закончилось :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×