Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
NeStervik*

Выносим Внешнюю Вспышку На Штатив

Рекомендуемые сообщения

С недавнего времени мне стало казаться, что вспышка в лоб или вспышка в потолок дают уж слишком плоскую картинку... Задумавшись над тем как внешнюю вспышку вынести на отдельную стойку, я перелопатила весь интернет... Толкового и понятного на эту тему написано очень мало, как правило разнообразные профи на фотосайтах много критикуют, но толком объяснить и разложить по полочкам, что для это нужно не могут...

 

Но до истины я докопалась и вынесла таки вспышку на штатив с зонтиком получив тем самым один источник света, который можно направить и поставить так как тебе надо...Да конечно мощность по сравнению со студийными вспышками мала, но тем не менее достаточна для домашних съемок...

 

Возможно, кому то эта информация окажется полезной...

 

Значит так, понадобится:
1. Штатив
2. Светоловушка (или по другому называется ловушка-синхронизатор)
Выглядит вот так, стоит около 300рэ
1063-black.jpg

 

Это минимум. Работает следующим образом. Вспышка устанавливается на эту ловушку, а ловушка ставится на штатив. Срабатывает от любого света. Самый простой способ поджига вспышки - поставить встроенную вспышку в ручной режим и на минимальную мощность (у меня 1/64), чтобы не портился световой рисунок =) Это минимальный набор для того чтобы вынести пыху с камеры и получить больший простор для творчества...

 

Далее этот комплект можно усложнить приспособив к нему зонтик.
Кроме вышеуказанного понадобится еще:
1. штативная головка под фотозонт. Стоит 500-600рэ
1084.jpg
2. Собственно зонт стоимость от 500рэ и выше (зависит от размеров, цвета и прочего)

 

Схема установки: Вспышка ставится на светоловушку, светоловушка на штативную головку, штативная головка на штатив соответственно и в соответствующее гнездо ставится зонт. И все готово =)

 

Выглядит конструкция примерно вот так (взято с одного сайта)

 

flash_umbr.jpg

 

Очень удобный и мобильный комплект, удобен для помещений, свадеб и прочего =) А самое главное - его низкая стоимость =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень любопытно, спасибо

 

Работает следующим образом. Вспышка устанавливается на эту ловушку, а ловушка ставится на штатив. Срабатывает от любого света. Самый простой способ поджига вспышки - поставить встроенную вспышку в ручной режим и на минимальную мощность (у меня 1/64), чтобы не портился световой рисунок =) Это минимальный набор для того чтобы вынести пыху с камеры и получить больший простор для творчества...

4501741[/snapback]

 

А можно для тех, кто в танке , еще раз пояснить-
я делаю всю вот эту конструкцию, а фоткаю просто фотоаппаратом со встроенной вспышкой - когда пройдет встроенный впых автоматом зажжется и штативная установка с выносным вспыхом? так?
Я просто никогда не эксперементировала с а-ля студийным светом, думала наборчик купить, но вижу , что и этот бюджетный вариант тоже вроде как выход.
Хотелось бы понять принцип действия. Вернее взаимодействия.

 

И еще - на фотке вижу электронную пыху. А простая не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,
жду вот ответ Олимпиады по поводу зонтика, а ты уже темку выдала :D
а с таким светом хватит выдержки для для съемки без штатива? я к чему... мож проще стойку купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жду вот ответ Олимпиады по поводу зонтика, а ты уже темку выдала :D

4505910[/snapback]

мы с нейна эту тему тоже болтали)))))
а с таким светом хватит выдержки для для съемки без штатива? я к чему... мож проще стойку купить?

4505910[/snapback]


Не совсем поняла, что ты имеешь ввиду))) В этом наборе штатив заменить на стойку??? а самой фотографировать со штатива???
Писала, это исходя из дешевизны и уже при наличии штатива, чтоб деньги лишние не тратить)))) А вообще да вместо штатива можно и даже нужно использовать стойку - они стоят в пределах 1000-1200 рэ достаточные по прочности для удерживания всей этой конструкции)))
Я себе еще и моноблок взяла, но это несколько другая тема - студийного света)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще - на фотке вижу электронную пыху. А простая не подойдет?

4505882[/snapback]


сюда пойдет любая внешняя пыха, которая может работать в ручном режиме, т.е. в режиме М (так объяснили в фото.ру) =) потому что мощность при такой конструкции выставляется только в ручную, автомат не сработает...
я делаю всю вот эту конструкцию, а фоткаю просто фотоаппаратом со встроенной вспышкой - когда пройдет встроенный впых автоматом зажжется и штативная установка с выносным вспыхом? так?

4505882[/snapback]


совершенно верно! Мне это тоже казалось из области фантастики, но работает! Единственное, при использовании зонтика, светоловушку надо ставить так чтоб не загородить свет...
Можно конечно еще купить и радиосинхронизатор, это порядка 1000-1500 рэ... но там несколько изменится конструкция, так как надо еще проводки подсоединять...Но это все нетрудно подобрать и проверить прямо в фотомагазине)))) я их там умучала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,
спасибо, всё понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,

Не совсем поняла, что ты имеешь ввиду))) В этом наборе штатив заменить на стойку??? а самой фотографировать со штатива???
Писала, это исходя из дешевизны и уже при наличии штатива, чтоб деньги лишние не тратить))))

штатив есть. я имею ввиду, что когда снимаешь а-ля студийный портрет, диафрагма ведь как правило зажата очень прилично, т.е. вспышка должна работать достаточно мощно. пыха - вещь такая, ведь и сгореть может. может проще купить стойку для вспышки и зонта, а камеру на штативе оставить, при этом удлиннить выдержку и уменьшить мощность пыха? или я заблуждаюсь в своих рассуждениях? :hellp:

 

а можно офф? фон какой лучше для дома, бумажный или тканевый? с одной стороны бумажный наверно проще - запачкался и выкинул, но с другой стороны совсем не экономично, ткань можно постирать и отгладить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,
а можно в жур напроситься? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. вспышка должна работать достаточно мощно. пыха - вещь такая, ведь и сгореть может. может проще купить стойку для вспышки и зонта, а камеру на штативе оставить, при этом удлиннить выдержку и уменьшить мощность пыха? или я заблуждаюсь в своих рассуждениях?

4507622[/snapback]


я тут начиталась умных книжек и сейчас попробую объяснить... выдержка в ситуации со студийным оборудованием, не влияет на освещение самого объекта, она только позволит либо погрузить фон в темноту, недокэксонировав его при короткой выдержке, или наоборот при длинной добавить цвет фона рисунку...сам объект экспонируется засчет диафрагмы и мощности вспышки, т.е. в этом случае настраиваем пыху, например на 1/2 мощности (чтоб поэкономить батарейки) а дальше нужный оттенок кожи и экспозицию подгоняем меняя диафрагму... за частую диафрагма может быть и в значениях 8-16f.... Но опять же если нам в рисунке нужна размытость, то открываем максимально нужно диафрагму например 2f, а мощность пыха подгоняем до нужного...
я пробовала, мощности даже на 1/2 от вспышки для домашних условий и съемки одного человека (не группы людей) хватает с головой...

 

 

 

а можно офф? фон какой лучше для дома, бумажный или тканевый? с одной стороны бумажный наверно проще - запачкался и выкинул, но с другой стороны совсем не экономично, ткань можно постирать и отгладить...

4507622[/snapback]


на этот вопрос тебе не отвечу, сама еще не знаю...у меня белые стены дома пока на них тренеруюсь, а вот если дело пойдет, то буду покупать...у большинства насколько я видела бумажный, но засада в том, что если дома ковролин/ковер то есть возможность его продавить...
NeStervik*,
спасибо, всё понятно :)

4507530[/snapback]


пожалуйста, рада, что инфа оказалось полезной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно в жур напроситься? :aiaiai:

4507691[/snapback]


заходи, там 3ий сверху пост, с картинками от эксперимента с оборудованием приобретенным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,

выдержка в ситуации со студийным оборудованием, не влияет на освещение самого объекта

но влияет на шевеленку, я к этому... т.е. при не мощной работе вспышки и съемке с рук реально поставить выдержку не длиннее 1/300 к примеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще всем советую посмотреть ДВД OneLight workshop...
Два отличных диска, правда на аглиском языке, там все подробно рассказывается о том, что за что отвечает и как работать с одним светом... и вообще как оказалось в Америке очень популярно вспышка типа SB-600 SB-800, а также 580 кенон использовать именно таким способом...фотографии творят чудесные =) оттуда то я и заразилась идеей вынести вспышку на штатив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,
а в сети есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но влияет на шевеленку, я к этому... т.е. при не мощной работе вспышки и съемке с рук реально поставить выдержку не длиннее 1/300 к примеру

4507781[/snapback]


вообще если синхронизация по радиоканалу, то она зависит от самого аппарата, у меня максимальная выдержка может быть 200... если короче то появятся черные полосы на экране...а вообще проблем с шевеленкой не заметила...и даже не думала об этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NeStervik*,
а в сети есть?

4507810[/snapback]


есть, там и брала на allday

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×