Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ну вообще-то надо в юбках... А так, смотря какой Батюшка будет, может спокойно к этому отнестись, а какой-то и отругать может... ну и от бабушек в церкви можно кучу не очень приятного услышать по этому поводу...Все от храма зависит)) В один меня как-то летом не пустили в платье с коротким рукавом.

 

Оболдеть( Ну я нашла плпток большущий повяжу сверху джинцев может нормально будет!((( Мы живём на Новочеремушкинской у нас рядом церковь на Гарибальди построили Батюшка вроде нормальный такой! А что там надо какие документы нести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оболдеть( Ну я нашла плпток большущий повяжу сверху джинцев может нормально будет!((( Мы живём на Новочеремушкинской у нас рядом церковь на Гарибальди построили Батюшка вроде нормальный такой! А что там надо какие документы нести?

платок или юбка поверх брюк нормально.. главное, чтобы голова покрыта была и батюшка должен над вами прочесть очистительную молитву, если после родов в церкви не были ...
у нас просили только паспорт, хотя муж принес и свидетельства о рождении, а когда крестила крестницу ничего не спрашивали...это вы у самого батюшки спросите, в разных церквах -по-разному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там надо какие документы нести?

ничего не надо было у нас. Позвоните в свою церковь и спросите))

 

платок или юбка поверх брюк нормально..

:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только св-во о рождении приносили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОВЫЕ ПРАВИЛА КРЕЩЕНИЯ
РПЦ собирается усложнить правила крещенияМатериал предоставлен изданием Росбалт
МОСКВА, 3 ноября. Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться», – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви».

 

Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш», люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.

 

Во время подготовки священники или сотрудники храма расскажут об основах христианской веры и нравственности. Сразу спросят о мотивах прихода в церковь, и если мама хочет крестить младенца, «чтобы лучше спал и не болел», ей объяснят, что она обещает воспитывать ребенка по вере. Также новообращенные узнают, что библейские заповеди отныне должны стать для них «инструкцией к исполнению». Кроме того, подготовленный документ предписывает подготовительные беседы и для желающих венчаться.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7241353/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела в инете про новые правила крещения и венчания и не смогла пройти мимо.
Своего сына мы крестили в 3 месяца.
Сходили в церковь, спросили что нужно. Нам ответили, что приходить надо к 12-00. Крещение начнется в 13-00. С собой можно принести золотой крестик, предварительно святить его не надо, батюшка сам всё сделает.
Мы пришли к 12. Крестная должны была подъехать к 13-00.
И тут начались непонятки. Оказывается, батюшка уже отслужил службу и крестик он нам святить не будет по двум причинам: 1)в этот день крестили только одного ребенка, нашего и 2) батюшку уже ждали в другом месте. Мы купили уже освященный крестик в церкви. Обряд крещения из-за второй причины начался на пол-часа раньше, крестной еще нет. Нам сказали, что даже если она опаздает, а это уже 100%, её имя будет стоять в свидетельстве о крещении. Я была вместо крестной матери :confus:, т.е. я, мой ребенок и крестный. Папу не допустили. Тут батюшка просит меня прочесть молитву матери. Т.к. озвучить я её не смогла, то мне сказали, что крещение ребенка не полное. Мне надо выучить молитву, затем прийти к любому батюшке, сказать что у меня обряд крещения прошел без этой молитвы и батюшка закончит этот обряд. :eek:
Приехала крестная. У нее спросили молитву "Отче наш". Крестная не смогла её слово в слово рассказать, мы прослушали курс лекций на тему нашей духовной безграмотности, затем продолжили обряд крещения.
При получении свидетельства о крещении, оказалось, что имя крестной не вписали, хоть она и опоздала на 15 минут, т.е. приехала в 12-45, а это раньше того времени, когда должен был начаться обряд крещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то прям какие-то ужасы! :eek:
Мы крестились в другом городе, в церкви, которую хорошо знали (да и в других у нас также).
На крещение сказали придти к 10 часам, начнётся оформление, а само крещение где-то через час. Пришли, бабушка-работница церкви, записала наши данные, имена крёстных, стандартные вопросы: крещённые ли крёстные и проч. Сразу всё написали и выдали свидетельство о крещении. С нами крестилось ещё 3 человека. Батюшка конечно причитал, что сейчас мало кто знает хоть какую-нибудь молитву, но это скорее было в шутливо - наставительной форме. Он попросил одного из крёстного прочитать молитву символ веры и дальше всё продолжалось в очень домашней обстановке. В общем, у меня от процесса крещения остались самые позитивные эмоции и приятные впечатления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то прям какие-то ужасы!

Я сама крестная два раза. Такого не было никогда. И уж тем более, чтобы мать участвовала в обряде крещения (если только малыш совсем уж успокоиться не может, маму пускали в самом конце).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Я вот так и не покрестила ребенка,т.к. не могу же я ему в крестные кого попало привести, а без крестных не крестят. Вот это меня просто убивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестная - тетя ребенка, а крестный - хороший друг семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я была вместо крестной матери newconfus.gif, т.е. я, мой ребенок и крестный. Папу не допустили. Тут батюшка просит меня прочесть молитву матери. Т.к. озвучить я её не смогла, то мне сказали, что крещение ребенка не полное. Мне надо выучить молитву, затем прийти к любому батюшке, сказать что у меня обряд крещения прошел без этой молитвы и батюшка закончит этот обряд. eek.gif
Приехала крестная. У нее спросили молитву "Отче наш". Крестная не смогла её слово в слово рассказать, мы прослушали курс лекций на тему нашей духовной безграмотности, затем продолжили обряд крещения.
При получении свидетельства о крещении, оказалось, что имя крестной не вписали, хоть она и опоздала на 15 минут, т.е. приехала в 12-45, а это раньше того времени, когда должен был начаться обряд крещения.

может вы что не так поняли. Очистительную молитву над матерью читает священник. Судя по тому, что он куда-то спешил и не успевал прочесть сам. И скорее всего он сказал вам прийти в любой день когда будут крестить младенцев к концу крещения когда священник читает эту молитву над мамами и объяснить батюшке, что ребенка крестили, а надо мной молитва не была прочитана. Такое бывает часто. Например, малыша крестят ему еще и месяца нет, а у мамы еще 40 дней после родов не прошло и мама уже потом может отдельно прийти. Но это к крещению самого ребенка не относится никак. Это после родов по истечению 40 дня над мамой прочитывают молитву, чтобы она снова могла участвовать в Таинствах церкви. Вкратце так.
Вы не были крестной, вы просто присутствовали судя по всему. Тем более в св-ве вас же не записали как крестную.
Если у вас ребенок мальчик, то достаточно было одного крестного. Крестная не обязательно должна была присутствовать.
Может батюшка не очень понятно объяснил, может вы где что не так услышали, поняли, но вот я это увидела так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна. Я вот так и не покрестила ребенка,т.к. не могу же я ему в крестные кого попало привести, а без крестных не крестят. Вот это меня просто убивает.

Вот у нас так же, тот, кого я хочу видеть в качестве крестного пока в другой стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крестила и дочку и сына примерно в6-7 месяцев, перед самими крестинами в церкви сначала очистили меня, так женщина считается нечистой без этой молитвы после родов. На дочкины крестины меня не пустили, а на сына я присутствовала. На обеих церемониях было только по одному крестному, так как ан это были причины и никто ничего не сказал, никаких документов с нас не требовали, все записывали со слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о крещении сына. Крестились мы в полтора месяца,в октябре 2011 г. в церкви Веры,Надежды,Любви и матери их Софии на Миусском кладбище. (м.Савёловская)
Приехали узнать что да как за неделю,нам сказали приезжать в субботу к 13 часам,захватив крестильную рубашечку,освящённый крестик,свид-во о рождении и полотенце. У сына только крёстная мама. Приехав,заполнила анкетку,где понадобились данные свидетельства,родителей и крёстной. Заплатила положенную сумму за крещение+за фотосъёмку. Крестился сын и с нами ещё один взрослый мужчина. Батюшка немного задержался,но ничего страшного в этом я не увидела. Мы пока готовились внутренне,да и вообще,был прекрасный солнечный день,вокруг благодать. Ну вот и началось Крещение-первый раз в жизни я понимала всё-всё что говорит и читает батюшка т.к. он всё объяснял,очень современно и прямо по ходу. Никого не спрашивали выучили или не выучили мы молитвы,просто вначале священник прочитал проповедь и настроил всех пришедших на нужный лад. Водичка в купели была тёплой,её заранее подогрели и дали проверить температуру. Сын дремал на специальном столике. В конце была молитва матери,которую батюшка читал сам надо мной. Нас поздравили,напутствовали и рассказали о необходимости причастия для младенцев,вручили свидетельство,собственноручно подписанное батюшкой. И мы укатили праздновать!
Конечно,меня сильно удивили предыдущие негативные отзывы,очень надеюсь,что крещение детишек всегда будет проходить благодатно,чего всем и желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×