Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы Соньку в год крестили, в день ее именин. Ревела :wacko: пришлось мне на руках ее держать всю дорогу, а ведь тяжеееелая уже была.
Но в остальном все было хорошо, крестины индивидуальные (крестный договаривался), тихо и спокойно.

Сейчас столкнулись с тем, что покрестить ребенка не такое простое дело... куча камней. Маме нельзя (только после прочтения молитвы 40го дня), крестным пройти по две беседы со священником, причаститься, исповедаться, попоститься... ну и т.д. и т.п.
В месячные ни маме ни крестной нельзя, а записываться надо заблаговременно......

 

а КАК все это сопоставить то? не реально просто,.. при том, что крестят только по воскресениям и то, если праздников нет...
В общем вопрос открыт - пока ничего не придумали, а хотели покрестить в 40 дней.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Ответила в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 40 дней и в М маму не пустят. В некоторые церкви маму на крестины не пускают вовсе.

 

А крестить ребенка можно в любом возрасте. Мы старшего крестили в 1,5 месяца. младшего будем также крестить.

 

Кстати, крестные становятся близкими родственниками, как кровное родство, поэтому с ними нельзя в последствии обвенчаться и т. п. Поэтому-то нельзя, чтобы крестные были женаты между собой или собирались пожениться. По-моему дети кумовьев также считаются братьями и сестрами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при том, что крестят только по воскресениям и то, если праздников нет

крестят в любой день, даже в пост и праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестить можно в любом возрасте, начиная с 40 дней.
Котька, на самом деле все не так уж и сложно.. Я была совсем недавно крестной, мне сказали, что надо выучить наизусть несколько молитв.. 3 вечера честно сидела учила.. В церковь пришла, как на экзамен - написала себе шпаргалку на все молитвы, взяла молитвослов. На деле все молитвы просто повторяла за батюшкой. При этом мой муж фотографировал: просто попросил благословения у батюшки, тот ему сказал куда можно ходить, а куда нельзя. Никаких бесед не было, никаких постов и причастий я как крестная не проходила ни разу (хотя крестная уже второй раз).
Что касается регула, тут ситуация очень простая (кстати, мне это батюшка сказал): раньше при м. женщин не пускали в церковь, т.к. полы деревянные были, и кровь, которая капала, извините, с женщины, было не реально оттереть от досок.. Сейчас допускают даже при м. в церковь, единственное нельзя прикладываться к иконам.
Маму, и папу - всех пускали. Правда они все накануне приходили на причастие. Естественно никаких постов у кормящей женщины быть не может. Это вам любой батюшка скажет. Наш по крайней мере придерживается мнения, что главное прийти с открытым сердцем и не по принуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крестить можно в любом возрасте, начиная с 40 дней.

можно и даже желательно крестить ДО 40 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До 40 дней и в М маму не пустят.

 

пустят, только нельзя приклыдываться к святыням. лично узнавала у 2 батюшек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пустят, только нельзя приклыдываться к святыням. лично узнавала у 2 батюшек.

меня не пустили
перед крещением надо мамой читают очистительную молитву, а до 40 дня нельзя ее читать
так что младшего крестили без меня в 2 недельки, а через 40 дней я ходила за молитвой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы крестились в год и 3 дня, в день выписки из роддома домой, так совпало)))) спокойно, плакали только когда батюшка забирал, а так н руках у крестных и у меня, папа наш был папарацией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня не пустили
перед крещением надо мамой читают очистительную молитву, а до 40 дня нельзя ее читать
так что младшего крестили без меня в 2 недельки, а через 40 дней я ходила за молитвой

 


Бывают разные обстоятельства наверное, у нас во во время крещения надо мной читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш по крайней мере придерживается мнения, что главное прийти с открытым сердцем и не по принуждению.

ключевая фраза.
Мне так же сказали в свое время и я хожу в церковь теперь, когда меня туда зовет душа, а не выделения, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пустят, только нельзя приклыдываться к святыням. лично узнавала у 2 батюшек.

 


а мне батюшка разрешил. Крестили как раз как у меня М были. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще крестины это проблема,только не с ребёнком,а с мужем. Он атеист. Хотя покрестить ребёнка он не против. Крестная будет его сестра,она очень любит мальчика и я верю,что она будет о нём заботится. Крёстный-лучший друг мужа,очень ответственный парень,я тоже ему могу доверить ребёнка. Крестить будем в феврале. Друг сможет приехать только в это время. Мы все живем в разных городах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обязательно одевать Юбку? У меня нет Юбки я сроду их не носила только в школе((( Кресная наша тоже не носить да и хима какие Юбки тО! ? Не знаю что делать крестины завтро!(((( :( :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А обязательно одевать Юбку? У меня нет Юбки я сроду их не носила только в школе((( Кресная наша тоже не носить да и хима какие Юбки тО! ? Не знаю что делать крестины завтро!((((

ну вообще-то надо в юбках... А так, смотря какой Батюшка будет, может спокойно к этому отнестись, а какой-то и отругать может... ну и от бабушек в церкви можно кучу не очень приятного услышать по этому поводу...Все от храма зависит)) В один меня как-то летом не пустили в платье с коротким рукавом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×