Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Копушка*,
имелось ввиду не за алтарь,а на сам обряд.
И тут в каждой церкви по разному.В основном сейчас пускают и к мальчикам и к деовчкам,просто за ти дверцы маму (да и любую другую женщину) не пускают.а на обряде можно быть.Батюшка только очистительную молитву прочтет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копушка*,
имелось ввиду не за алтарь,а на сам обряд.

4500530[/snapback]


аа.. ясна..
И тут в каждой церкви по разному.В основном сейчас пускают и к мальчикам и к деовчкам,просто за ти дверцы маму (да и любую другую женщину) не пускают.а на обряде можно быть.Батюшка только очистительную молитву прочтет.

у нас не пускают мам мальчиков вообще в церковь.. я стояла за дверьми..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*,
певрый раз слышу что на сам обряд не пускают именно мама мальчиков...всегда было,что либо мам вооще не пускают,либо пускают мама (как мальчиков так и девочек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FrameWork**,
честно скажу, что тоже впервые слышу, что на крещение пускают маму мальчика)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно скажу, что тоже впервые слышу, что на крещение пускают маму мальчика)

4501617[/snapback]

 

Я на крещении сына была! Даже фотографировала сама - никаких вопросов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tesima,
ну вот странно, правда..?
почему так у нас? не знаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копушка*,
:) да я не в плане того,что я не верю,ты что,я просто удивлена,насколько везде разные правила :friends::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько везде разные правила 

4502446[/snapback]


ага) при одной вере)
Ань, я тя поняла сразу) :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой церкви установлены свои правила:
на крещении дочери я была, а вот во время крещения сына была в храме, но не том помещении, где сам обряд проходил, но в самом конце матерей позвали и завершали уже все с нами. У нас в церкви тетечка прямо целую лекцию о правилах поведения прочла. А в отношении срока крестин - сейчас уже каждый выбирает сам. А вообще на 40 день крестить - это тоже неспроста - мама должна после родов проити очищение (предполагаю что это связано с физиологическими делами). Свекровь говорила, что не надо бояться крестить детей в холодное время года, типа после крещения ребенок не заболееет. Мы крестились 9 декабря прошлого года - вроде нормально все .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестить ребенка можно хоть в первый день жизни, 40 дней - это срок для матери, она после родов считаетс не чистой. Для присутствия на обряде над мамой необходимо прочитать очичтительную молитву и только после этого ее допускают в храм. Никаких ограничений - сын у тебя или дочь нет, просто в некоторых храмах очистительную молитву над мамой читают после обряда крещения, соответственно, на сам процесс тебя не пустят. (Объяснила бабушка, она у нас человек верующий)
Теперь о своих крестинах:
Старшего крестили в Елоховском соборе (просто было рядом с домом) в 3 года. Крестными были мои друзья. Он конечно не вопил, т.к. люди знакомые, но маму взглядом найти пытался.Вода в купели теплая. Меня не пустили на процесс - очистительную молитву читали потом. Там отдельный домик для крещения - мы ждали за решеткой. Крестят там поточным методом,каждую субботу и воскреснье в определенное время, цену сейчас не вспомню. Было около 10-12 детей разного возраста +2 взрослых.
Среднего крестили на 41 день, младшего в 2 мес. (долго искали крестных) в соборе Заиконоспасского монастыря (это на ул. Никольская, рядом с Красной площадью).Со средним были вообще одни, с мелким - еще 2-е детей, годоваська-девочка и такоя же мелкая, как наш. Крестины начинаются в 8 утра, параллельно идет служба - можно сразу ребенка и причастить. Молитву читали сразу - на процессе крестин я присутствовала. Вода в купели теплая.У среднего крестные - брат мужа и вторая жена моего папы, у мелкого - моя двоюродная сестра.Можно бвло и снимать и фотографировать. Оплата - сколько дадите, мы давали по 500 р.
Крестики покупали оба раза крестные, у среднего крест из Соловецкого монастыря, крестная специально привезла, рубашечки покупали в этом же храме.
С собой - полотенце или пеленка ребенка вытереть, приходили оба раза в обычных слипиках, там есть место где детей можно раздеть и одеть.
Если крестик куплен не в храме - надо отдать его для освящения.
Ну вот собственно и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
писец...коммерция а не церковь... 

4499117[/snapback]


к сожалению она одна к нам ближайшая....
а вообще я церквей "бескорыстных " не встречала... машину освятить 1000 или 2000.. итд итп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РыжикС,
спасибо, очень подробно.
пригодиться особенно

С собой - полотенце или пеленка ребенка вытереть

4503545[/snapback]


:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что! :red-tsch: А и еще - везде ребенок все это время в памперсе и только перед купелью простя снять, а потом можно одеть обратно.
О, Марина, а мы с вами соседи! Я, правда в старой части г. Реутова живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда крестили то воду делали теплой!!! крестят посли 40 дней от роду ребенка у нас в церкви даже сведетелбство о рождении проверяли, основной крестный по полу ребенка,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще - везде ребенок все это время в памперсе и только перед купелью простя снять, а потом можно одеть обратно

4504805[/snapback]


опа, а если мы снимем а у нее попа грязная :aiaiai: как помыть?
Я, правда в старой части г. Реутова живу

4504805[/snapback]


ага и правда соседи :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×