Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кусочек Шоколадности**

Новое Задание На 1.12 - 14.12.2008

Рекомендуемые сообщения

позволю себе пару советов о съемке контражура поместить сюда... надеюсь, Кусочек не против! может кому то полезно будет

  • Снимать лучше всего телеобъективами, поскольку из-за небольшой глубины резкости, особое внимание зрителя акцентируется именно на объект съёмки, подчеркивается эффект свечения по его контуру.
  • Постарайтесь подобрать задний фон темнее, чем сам объект.
  • Чтобы не появились блики или засветки в кадре, установите на объектив бленду или прикройте его сверху рукой или бумагой наподобие козырька.
  • Используя контровое освещение, не рекомендуется производить снимки с нижнего ракурса или снизу вверх, поскольку в этом случае, даже при установленной бленде, наверняка появятся паразитные засветки в кадре.
  • Замер экспозиции можно производить как по теням, так и по свету, в зависимости от желаемого результата. Так, для съемки силуэтов экспозамер делают по яркому небу или световому блику (но не по самому солнцу!), в результате чего получают слегка недоэкспонированную фотографию, которую предполагается печатать с повышенной плотностью. В случае с портретом или каплями росы, соответственно замеряют по теням и в итоге получают светлую, солнечную картинку.
  • Если хочется уйти от сильного контраста, который получается при съемке с контровым освещением, можно слегка подсветить тени заполняющим светом от вспышки или использовать отражатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka-al**, Много очень хороших и дельных советов!
Я вернусь к ним когда наберусь опыта и начну хоть что-то в этом понимать, а то пока для меня это тёмный лес:))

 

пс. Телеобъективом пока что я не обзавелась, так что буду изощряться с помощью китового объектива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka-al**,

надеюсь, Кусочек не против! может кому то полезно будет

Кусочек даже за!!!! Ведь это - больная мозоль, у нас так и нет учителя, который бы объяснял! :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд

 

250px-The_Photographer.jpg и f6ac53207c47.jpg

 

одно и то же.
В первом варианте - отраженный свет от стены дома, во втором - отраженный свет от стены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, еще влезу, с позволения Кусочка! :worthy:

 

Фотки типа:
2955b8b1dab0a58b894cc6a6134552b8.jpg

 

На фоне софта, но можно попробовать и на фоне окна, особенно сейчас, когда небо все в облаках :)
ISO 200

 


Фотки типа:
bc78f375590dd5bf11a760b54d3eec6e.jpg

 

Обычная лампа, жесткий свет. Попробуйте настольную, чтобы в комнате был выключен свет. И только одна лампа (свет направленный на модель) за моделью.
ISO 200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринка*,
хотелось бы добиться второго варианта. Но как же сделать так, чтобы настольная лампа не освещала фон? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иден,

 

Ну вот такую лампу можно преспокойно поднять и направить, куда надо :) На фон свет попадать не будет особо. Вы попробуйте! Проблемы, как грится, нужно решать по мере их поступления! :vertag::D
В любом случае должно получиться что-то интересное :)

Изменено пользователем Катринка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое подойдет? :aiaiai:

 

d43726aacd86.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apple_Mix, ну да, это же контровое осещние!

 

девочки, только давайте работы выкладывать в ЭТОЙ теме!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka-al**,
Спасибо, ты меня опередила! :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринка*,

одно и то же.
В первом варианте - отраженный свет от стены дома, во втором - отраженный свет от стены

Ну вот меня эти примеры смущают. Дело в том, что эта фотка с мужиком была как пример контрового освещения в Википедии, я ее радостно вставила, но ведь Википедия тоже не 100% источник, там каждый пишет, что хочет. Давайте подумаем- а не силуэты это все-таки? Я не знаю. Не должно при контровом немного по бокам быть света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек Шоколадного Печенья*,
Я думаю, что вариантов самого контрового освещения несколько:

 

Контровое освещение - свет:
- освещающий объект со стороны, противоположной к объективу;
- направленный в его сторону;
- отделяющий объект от фона.
из словаря

 

на другом сайте: Яркий контровый свет создает на объектах и рельефах фигур световой контур.

 

Мое имхо - дать в этом задании попробовать и то, и другое :) У кого что получится. А если получиться и так, и так, то вообще красота :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринка*, Кать, ищу у тебя фотку с этой девушкой

Обычная лампа, жесткий свет. Попробуйте настольную, чтобы в комнате был выключен свет. И только одна лампа (свет направленный на модель) за моделью.
ISO 200
она там с отражателем сидела... что-то не могу найти, ни в тетрадке, ни в журе... или меня глючит... тыкни носом, плиз!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот такую лампу можно преспокойно поднять и направить, куда надо  На фон свет попадать не будет особо. Вы попробуйте! Проблемы, как грится, нужно решать по мере их поступления!

4470619[/snapback]

 

Аааааааааа! Понятно. Я то пробовала фотографироваться на фоне лампы с абажюром, а надо наставлять прямой яркий свет, при этом абажюр не должен просвечивать. Теперь только надо найти такую лампу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек Шоколадного Печенья*, спасибо за интересное задание :flowers:
Lenochka-al**, спасибо за советы по реализации задания!!! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×