Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот мои ребята поговаривают о том, что хотят венчаться. Хочу спросить у опытных, прошедших это событие, как это организовывается?
Что раньше надо сделать окрестить Ксюшика или обвенчаться?
Я в этих обрядах "ни в зуб ногой"!

 

P.S. Просто хочу знать, навязывать свою помощь молодым не буду!! :bkeh: Но знаю, что попросят! :D А до той поры сижу тихо, как мышка! :fig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираете церковь, приезжаете туда и у женщин, которые продают свечки узнаете как можно договорится о венчании. Они либо сами запишут вас и скажут когда придти и что купить, либо попросят к батюшке подойти.
Венчание может быть индивидуальное, то есть кроме вас батюшка никого не будет венчать, или общее, когда вместе с одной парой могу быть еще 2-3 пары.
Для венчания нужно купить полотенце (в церковный лавках продается), 2 свечи венчальных и 2 иконы (какие вам скажут в церкви). Еще должны быть свидетели которые не должны быть мужем и женой на момент венчания, и не должны быть мужем и женой в будущем.
В день венчания не забыть одеть крестики нательные. Все :-)

Изменено пользователем Крохха*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы когда решились на венчание, наши друзья отвели нас в храм (Храм Всех Святых, м. Красносельская), подвели нас к своему духовному наставнику (это был настоятель храма отец Артемий). Мы ему сказали о своем желании. Но у нас все было по настоящему, как мне кажется, мы исповедались сразу, потом исповедовались перед венчанием (накануне), :devaha: причастились. И впервый раз договорились о дате. :zdrya: Что нужно вам написали, тока нам свидетели не нужны были, т.к. там венцы одевают. В назначенный день приехали и нас обвенчали, мы были одни, всех прихожан попросили выйти, и весь храм был наш. :red-tsch:
Есть одна особенность этот храм отличается от многих, там венчают и крестят бесплатно, а после кажого совершенного таинства ставят скромно поднос, а на нем бумажка с надписью "пожертвование на венчание(крещение)". :rolleyes: Так приятно, что нет тарифа. :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pups**

Мы когда решились на венчание, наши друзья отвели нас в храм (Храм Всех Святых, м. Красносельская), подвели нас к своему духовному наставнику (это был настоятель храма отец Артемий)

 

А я очень хорошо знаю этого настоятеля храма - отца Артемия. Он крестный отец моей племяницы и духовный наставник моей сестры и мамы. Он просто замечательный человек! Первый и последний раз в жизни встречала таких священников - человечных, с чувством юмора (все время шутит), граммотных (он выпускник филфака МГУ и знает 5 языков свободно) :)

 

Если мы когда-нибудь решимся с мужем, то только к нему. Но честно говоря, мы пока еще далеки от этого - не потому что в своих отношениях друг с другом не уверены, а потому что в своем отношении к религии еще не определились, не нашли свое место в духовном мире, что ли. А венчаться просто так - не хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я очень хорошо знаю этого настоятеля храма - отца Артемия.

Он просто замечательный человек!

Да я согласна, отец Артемий -супер. :( К сожалению, у него не получилось нас венчать и нас венчал тоже хороший батюшка, отец Валерий. Он мне тоже очень нравиться. Вообще мне в этом храме нравится :-_-: . А как они ведут службу :rolleyes: просто чудесно, а какие голоса у них?! Моему старшему сейчас очень нравиться перед сном смотреть "Сказки на ночь"- их отец Артемий рассказывает.Solya

 

.png
.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pups**

Вообще мне в этом храме нравится

 

А вы часто там бываете? Ты с детьми ходишь? А как дети реагируют на церковь?

 

У меня и мама и сестра часто там бывают, сестра всех своих трех деток туда водит, в общем все делает по правилам.

 

А мы вот как-то нет. У меня муж даже не крещенный, и у него какое-то свое отношение к религии и всему, что с этим связано. И он очень не любит, когда на него давят, что-то советуют. Поэтому я стараюсь его на эту тему не беспокоить. А сына стараюсь периодически водить на детское причасти, но, честно говоря, он в храме боится всего :( Идти туда не хочет и плачет.

 

А вот детская площадка возле Храма всех святых на Красносельской ему очень нравится.

 

А отец Артемий очень часто приезжает к нам в школу (моя мама директор частной школы и детского садика) и ведет очень интересные ненавязчивые беседы с детьми, типо сказок на ночь - для малышей, и такие морально-этические беседы с детьми по старше. Что интересно, все достаточно хорошо это воспринимают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним часто ходили, а с двумя нет :( . Конечно жалко, мы не так близко живем, на машине добираемся. Иногда нас кум туда возит. Он все правильно делает и нас подталкивает (нерадивых). Он даже у отца Артемия просил разрешение, чтоб быть крестным нашего сына. Старшему счас не очень нравиться, а маленькая нормально. Площадка суперская :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...а мы выбрали церковь, в которой настоятель родственник мужа....потом выбрали ресторан...я купила платье...мужу костюм...Теперь в выходные едем в храм для дальнейших, так сказать, указаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот совсем недавно - 24 июня - обвенчались. Устроили себе настоящую свадьбу, потому что ее у нас практически не было (мы тогда расписались быстренько в ЗАГСе, потом вдвоем поехали в ресторан). Так что на венчании все было по полной программе: белое платье, фата, лимузин... Получилось просто отлично. :rolleyes:
Сценарий свадьбы я делала практически сама (столько сил приложила - это что-то... зато вышло прикольно), а свадьбу вела сестра мужа. В сценарии мы классно обыграли вручение дипломов моим и мужниным родителям о присвоении званий "замечательный тесть", "заботливая теща", "замечательная свекровь" и "заботливый свекор". Я купила в книжном магазине красивые бланки дипломов и напечатала текст на принтере. В сочетании с проникновенными тостами в стихах это был весьма неожиданный сюрприз для родителей. :clap:
А еще у нас были шуточные телеграммы, до которых мы, правда, не дошли. :) Их по сценарию должен был "случайно" получить кто-то из гостей... Ну и еще куча всяких приколов.
Так что после нашей второй свадьбы весь сценарий остался, заботливо разложенный по папочкам. Выбрасывать жалко - буду хранить. Вдруг кому-то пригодится!

 

Мой фоторассказ о венчании (и самое главное - о подготовке к нему :) ) тут:
http://www.rodim.club/conference/index.php?s...opic=4266&st=15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В братстве о. Владимира Воробьёва (несколько храмов) тоже венчание бесплатно.Храм Николы в Кузнецах, м. Павелецкая.и Храм Троицкий ,м. Новокузнецкая, но там Очень строго ,надо быть подготовленным. Надо спросить благословения на съемку,Свидетели нужны,если венцы держат над венчающимися.У нас в храме (Живоносный Источник в Царицино)обычно одевают.Можно договориться и будут звонить в колокола, потом погулять по парку.Так здорово,недавно венчалась моя подруга,гуляли околопрудов,взяли лодки, на родник ходили,потом купили картины на память у художников !
А ещё, такой же отличный батюшка с юмором О Дмитрий Смирнов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже в последнее время задумываюсь о венчании. Мужу вроде все равно, говорит, если я хочу - то пойдем венчаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×