Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У моей старшей началось грызение в очень раннем возрасте - в 14 месяцев. Предполагаю, что спровоцировал стресс - 3 месяца гостили у бабушки, а потом приехали домой, ребёнок за лето успел забыть свой дом, она не узнавала обстановку, почти постоянно плакала. Адаптировалась около месяца, потом начались пальцы в рот, хотя ещё кормилась грудью. Я, конечно, сглупила, и месяца через 2 у нас произошло отлучение от груди, а грызение ногтей постепенно превращалось в привычку :(
В 3 года ходили с этой проблемой к детскому психологу, врач сказала, что это не проблема, и нужно поскорее отправлять ребёнка в детсад, в коллектив и дома следить, чтобы не было праздности, чтобы ребёнок был постоянно занят чем-то, чтоб не было времени тянуть руки в рот.
Сейчас уже полтора года ходит в садик, но проблема всё ещё сохраняется, пальчики очень плохо выглядят, грызёт не только сам ноготь, но и вокруг всё. Переживаю, что останется дурной привычкой дальше. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая в детстве тоже грызла ногти - и совсем маленькая, особенно ночью, так мы договаривались с ней и одевали варежки для малышей х/б без пальчиков, вроде прошло, потом в школу пошла и опять началось, горькие лаки не помогали, красивый маникюр тоже не спасал, в конце концов нашла в инете фотки глистов и показала ей во всей красе. Теперь фанатично моет руки все время)))). Ногти грызть перестала, сейчас говорит, что фотки тогда очень впечатлили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже погрызухи.... и я помню грызла... лак - не помогает.... подошла к маме ... говорю:" Я помню, что ногти грызла. Как ты это решила?"
знете, что ответила мама?
-Никак. Я сама до сих пор грызу...
:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×