Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дочка (2г 4м) стала грызть ногти, это ужас, сгрызает бывает до крови. Иногда даже на ногах ногти грызет. Я поначалу думала, что это из-за резкого отучения от груди, хотя между отучением и когда она начала грызть ногти прошло около 2 мес, старалась ее чаще обнимать, целовать, хотя я и так стараюсь ее обнимать не меньше 8 раз на дню, потом пыталась уговаривать, что ноготки будут не красивые, давай отрастим, пилочкой подпилим и даже покрасили однажды лаком, но не помогло :cryyy:
не знаю, что делать ?
бабушка говорит, что нужно обращаться ко врачу, а к какому? она говорит наверное к нервопатологу? но я сомневаюсь, что нервопатолог этим занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она говорит наверное к нервопатологу? но я сомневаюсь, что нервопатолог этим занимается.

4398340[/snapback]


вообще да к нему. У меня подружка ходила с такой же проблемой.
А вобще есть такой лак специальный ногти покрываешь им когда грызть начинает ребенок то во рту очень горько становистя. Только я не помню где его купить в аптеке думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочка (2г 4м) стала грызть ногти, это ужас, сгрызает бывает до крови. Иногда даже на ногах ногти грызет. Я поначалу думала, что это из-за резкого отучения от груди, хотя между отучением и когда она начала грызть ногти прошло около 2 мес, старалась ее чаще обнимать, целовать, хотя я и так стараюсь ее обнимать не меньше 8 раз на дню, потом пыталась уговаривать, что ноготки будут не красивые, давай отрастим, пилочкой подпилим и даже покрасили однажды лаком, но не помогло  :cryyy: 
не знаю, что делать ?
бабушка говорит, что нужно обращаться ко врачу, а к какому? она говорит наверное к нервопатологу? но я сомневаюсь, что нервопатолог этим занимается.

4398340[/snapback]


Поищите через "поиск" ЗДЕСЬ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала про такой лак, он в аптеке продается. У меня знакомая так отучила, правда девочка у нее постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже грызла ногти в детстве. Это неврологическое - ребенок так успокаивается, замена сосательного рефлекса. Посоветуйтесь лучше с толковым психологом, а-то неврологи вам диагнозов еще липовых понаставят. :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и боюсь, что диагнозов понаставят, у нас в поликлинике нервопатолог вообще перестраховщица жуткая, я думаю может к платному съездить, а муж говорит, мол это ерунда, ей просто интересно и вообще я сам все детсво ногти грыз... а лак немного побаиваюсь - вдруг наестся его не вредно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаком намажьте и вопрос будет снят. Он горький

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лаком намажьте и вопрос будет снят. Он горький

4402220[/snapback]


Если это псих.проблема вопрос так и останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а лак немного побаиваюсь - вдруг наестся его не вредно ли?

JenЁchek , наестся и еще добавки попросит! Большинство детей спокойно могут грысть ногти и с этим горьким лаком. :tongue: (проверено на себе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще да к нему. У меня подружка ходила с такой же проблемой.
А вобще есть такой лак специальный ногти покрываешь им когда грызть начинает ребенок то во рту очень горько становистя. Только я не помню где его купить в аптеке думаю.

4399290[/snapback]

 


И я много хороших отзывов слышала об этом лаке!
Он в аптеке продается, на вкус горький (после нанесения и высыхания на ногтях конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, вроде проблема достаточно распространенная, может кто-то уже ходил к нервопатологу например, или к психологу, что посоветовали, и вообще помогли ли найти причину? я что-то не могу представить варианты лечения, кроме лака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, вроде проблема достаточно распространенная, может кто-то уже ходил к нервопатологу например, или к психологу, что посоветовали, и вообще помогли ли найти причину? я что-то не могу представить варианты лечения, кроме лака...

4406949[/snapback]


подружка ходила со своим сыном, вот буквально недавно. Ему правда 4 года. Нерволог ничего не нашла, посоветовала просто назать чем нибудь ногти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей племянница была эта проблема, началась как раз примерно в вашем возрасте. Они мазали лаком (правда, он водой смывается, и дите довольно быстро это поняло; стала бегать каждые 5 минут мыть руки :)) )

 

Вообще, я читала, что надо не акцентировать внимание ребенка на этом, а пытаться отвлекать. Например, предлагать что-то взять из своих рук, т.е чтобы ребенок вынул руки изо рта и взял предмет. Или переключать на игры, чтобы руки были заняты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультировалась с педиатром, она сказала, что в школьные годы грызение ногтей считается одним из признаков невроза, а в таком маленьком - либо успокоение, либо просто из интереса, познание себя. Она говорит можете сходить к неврологу, но вряд ли он что-то новое посоветует. Решили еще пока сами поотучать, а там посмотрим. Буду отвлекать, я и так стараюсь, например вижу что усердно грызет, подсовываю ей погрызть яблочко или грушу, лак тоже попробую наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема...дочке 1.8 грызет до крови....причем боль не останавливает...пальчики зажили и все начинается по новой...к врачам ходить не пытались...толку от них(наших)нет...мож у кого нормальные врачи...наши не очень...ни педиатр ни невролог....Уговорами проблема не решается....лак...ну тоже сомневаюсь....она у меня что горькое так дай с удовольствием съем..
Ой, что мне в голову пришло....мы тут в сентябре лежали в больнице, уколы кололи...может на этот стресс такая реакция???до больницы не грызла... :blink: что в этом случае делать...она же еще маленькая что бы с психологом заниматься...уговоров и рассказов не поймет как мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×