Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

Бытовые Хитрости

Рекомендуемые сообщения

Хорошая тема...

 

Со свекровью проблем нет, живем отдельно - видимся редко и как только мы входим в квартиру я начинаю как попугай повторять - сладкого не давать, на цитрусы аллергия, хотите что-то дать - спросите или у меня или у мужа... Действует :olen4:

 


Проблема основная с МОЕЙ мамой... Она приезжает каждый день сидеть с сыном, пока я на работе...

 

1. Ни у меня ни у брата не было аллергии - она считала, что их не бывает (иммунеле ребенку дала, потому что он бутылочку попросил, апельсин) - каждый раз обращаю ее внимание на результат - слава богу не сильный. Регулярно повторяю перечень того, на что у него аллергия - забывает.

 

2. Кормила ребенка не тем, что я приготовила (типа не заметила, что свежий суп стоит в холодильнике) - решила эту проблему путем вывешивания на холодильник меню на неделю... 3 недели понадобилось, чтобы мама выучила что мы когда едим.

 

3. Прячу то, что не хочу давать ребенку... У меня всегда семперовские тефтели как НЗ есть... Она наровит ими все время накормить... Прячу, но находит...

 

4. Огромная проблема была, что она его с дневного сна не будила... Андрюша спит днем 3-4 часа(если не будить)... Очень долго боролась, чтобы позже определенного времени спать не давала - иначе ночью не уложить... Типа ей его будить жалко...
В итоге мы поехали к ним в гости и когда несколько дней подряд ребенок ложился в 1-2 ночи - после большого дневного сна - наконец-то стала будить... Хотя сбои случаются...

 

5. Самая большая проблема, которую я пока не решила - это то, что начинает убираться, мыть посуду, переставлять вещи вместо того, чтобы заниматься с ребенком... Прихожу с работы, спрашиваю - чем занимались? Говорит гуляли, читали... На следующий день на самом видном месте поделку вывешивает :smexx: Типа - ВОТ занимались!!! Нет регулярности, забывает... Причем убирать и прочее - я не прошу! Мне важнее-занятия...
Объясняла - толку никакого! А ведь с она с чужими детьми занималась заньше - вела занятия развивающие... Накачала методик... Вот собралась писать план занятий на неделю... Другого выхода не вижу... Может что подскажете? Да и она еще обижается, когда я спрашиваю - чем занимались... А мне кажется этот вопрос нормальным... Мне же интересно, чем мой ребенок занят в моё отсутствие

 

6. Ну еще она стирает беспрерывно.... уже СТОЛЬКО вещей перепортила... просила не стирать - помогает на пару недель - потом опять тоже самое...

 

7. Была еще проблема с одеждой... Долго и нудно объясняла принцип работы мембранной одежда и обуви, что одевать вниз, что тонкий - не значит - холодный... Тут только методично мозг промывать... Каждый раз, когда ребенок одет слишком тепло - обращаю а этот факт ее внимание! 2 года промывания - результат есть... Но надо постоянно повторять - перед каждым сезоном... Вещи дома лежат в подписанных ящиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Самая большая проблема, которую я пока не решила - это то, что начинает убираться, мыть посуду, переставлять вещи вместо того, чтобы заниматься с ребенком... Прихожу с работы, спрашиваю - чем занимались? Говорит гуляли, читали... На следующий день на самом видном месте поделку вывешивает  Типа - ВОТ занимались!!! Нет регулярности, забывает... Причем убирать и прочее - я не прошу!

4452834[/snapback]


Найдете выход - поделитесь, а то я боюсь бабушку лишний раз позвать, если мне из дома выйти надо.

 

7. Была еще проблема с одеждой... Долго и нудно объясняла принцип работы мембранной одежда и обуви, что одевать вниз, что тонкий - не значит - холодный... Тут только методично мозг промывать... Каждый раз, когда ребенок одет слишком тепло - обращаю а этот факт ее внимание! 2 года промывания - результат есть... Но надо постоянно повторять - перед каждым сезоном... Вещи дома лежат в подписанных ящиках.

4452834[/snapback]


Я сейчас пытаюсь объяснить, что куртка, которую мы носим, зимняя, просто у нас нет осенней куртки, только ветровка, поэтому приходится одевать зимнюю. Тоже удивляется ее тонкости. Думаю эту проблему решить весной покупкой весенней куртки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдете выход - поделитесь, а то я боюсь бабушку лишний раз позвать, если мне из дома выйти надо.

 

4452858[/snapback]

 


Ну когда речь идет о моей маме... Единственный способ чего-то добиться - написать план действий...
Она не от лени не занимается с Андрюшей - она просто забывает... И так во всем... нет методичности в ней...

 

Эту методичность надо создавать... Пока они у меня 2 раза в неделю ходят на развивалку... Вот планирую написать занятия...
Ну то есть:
понедельник - читаем такую-то книжку, рисуем то-то... лепим то-то...
вторник - ....
среда...

 

и т.д.

 


Девочка выше писала, что не моет посуду сутки и глажки устраивает гору, чтобы маму занять... Тот же случай - написать план действий... Только мотивация нужна правдоподобная, чтобы не обижалась...

 

Меню на холодильнике "для себя писала, чтобы питание было сбалансированное и чтобы не забывать покупать нужные продукты" - вроде не обиделась...

 

Про занятия придумала "Андрюша мало говорит - нашла методику для развития речи, надо заниматься регулярно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLEMENE*,
Увы, мне не подойдет. Она фанат чистоты и ей каждый раз кажется что у меня грязюка. А заниматься она вообще с детьми не умеет, но я и не требую - 70 лет в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLEMENE*,
в твоем случае - на холодильник или еще куда перечень того, что ест (что можно давать). Все, что давать нельзя, убрать-спрятать так, чтобы мама не нашла. По поводу одежды - оставлять только конкретно то, что нужно(можно) одеть. остальное - убрать. И подальше. по поводу стирки - заранее в стиралку сложить что-то, пусть включит и гордится. Или просто заранее отложить то, что можно стирать вместе. А, еще - я, например, когда рожала Сашку, оставляла свекрови огромный список разрешенного-что где лежит-когда какие дела...Свекровь ничего не испоганила и все четко по списку делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×