Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Часть первая – Ожидание.
Начать свой рассказ наверное стоит с того, как протекала моя беременность. А протекала она очень даже замечательно, не считая легкого токсикоза в начале и небольших отеков в конце. Наверное о такой беременности можно только мечтать, но вот сами роды, как впрочем у многих, начались не совсем так как я планировала. Но обо всем по порядку. Беременность мы с мужем планировали во всех смыслах этого слова. Может быть мой рассказ об этом у кого-то вызовет приступ зевоты, но все до банальности просто: обследовались, долго лечились, устраивали быт, боролись с вредными привычками, читали всю возможную литературу на этот счет (сайт роди.ру был излазан вдоль и поперек). Наконец настал ноябрь 2003 года, когда от слов врача «Можно, вы абсолютно здоровы» сладко защемило сердце, а в руках появилась приятная дрожь, и мы с моим обожаемым супругом приступили к делу. Вот проходит ноябрь, за ним декабрь, Новый год, Рождество…Наверное когда чего-то сильно ждешь время тянется как противная липкая лента и абсолютно ничего не радует вокруг, а в голове бьется только одна мысль «Хочу ребенка». Почему-то я не подумала о том, что сразу может и не получится и что ничего страшного в этом нет. Но я, как истинный паникер, рисовала себе страшные картины одинокой бездетной старости, где я злющая и вредная как сто Изергилей, кормлю голубей и прочую живность в ближайшем парке. Ну вообщем всякий такой бред. В итоге я расслабилась, действительно расслабилась – встречалась с друзьями, ходила в кино, тут еще и ремонт в новой квартире назрел… в промежутках между этими увлекательными занятиями сдавала сессию. И вот как сейчас помню тот день, пятница 23 января, живот ужасно ноет, на работе завал, делать ничего не хочется, хочется только бегать в туалет и проверять началось- не началось. Мужу я о своих ощущениях не стала рассказывать, что зря расстраивать лишний раз. Да, надо сказать, что за три дня до задержки я сделала два теста, первый из которых не получился вовсе, а второй показал слабую вторую полоску, которую я заметила лишь накануне в четверг. После работы мы с подругой зарулили в макдональдс, где я ей рассказала о своих догадках и запретила ей себя поздравлять, так как все еще не верилось, что это ОНО. Решила, что сначала сделаю более качественный тест, а потом уж…Надо сказать, что партизан из меня никудышный, муж, заметив мое возбужденное состояние, стал выдвигать версию за версией (кроме главной, естественно), а так как он у меня к тому же еще и ревнивец, то не трудно догадаться, что в итоге он мне выдал. А еще говорят женщины сложные существа :D Но тайны я не выдала! В субботу я засобиралась в аптеку, сказав мужу, что хочу купить то ли витамины, то ли траву специальную, и он естественно решил меня сопровождать. Вообщем сделала я тест – ДА! Вторая полоска! Я БЕРЕМЕННА! Наверное никаких слов не хватит, чтобы описать эти чувства – одновременно с бесконечной радостью, счастьем, любви ко всему миру, появляется еще и тревога, страх не за себя, а за ту маленькую клеточку, которая уже есть жизнь. Сюрприз мужу сделать так и не удалось, я просто показала ему тест, прослезились оба, и, обнявшись, побрели домой…молча. Так началась моя беременность.

 

К врачу я обратилась рано, уже на 4-5 неделе и правильно сделала, так как врач сразу отправила меня на больничный по причине низкого расположения «плодного яйца», а по-нашему - малыша (не люблю я ети термины). Первый триместр прошел под знаменем «Токсикоз», многим он знаком и ощущения передавать я не буду. Спасало по утрам глоток свежего воздуха, апельсины и минералка, а после 13 недели все само прошло. Работу я свою оставила, так как кроме огорчения и нервов от нее толку не было никакого, пошла на курсы вождения, чем вызвала шок у окружающий, написала и защитила диплом – так прошел второй триместр мой беременности. Где-то с середины срока я стала опустошать детские магазины, проводила в них часы, повергая своего мужа в состояние гипнотического транса. Делала я это с большой любовью и с умом, так что ни одной ненужной покупки я не сделала, все выбирала только качественное и удобное для своего будущего малыша. Так что всем будущим мамам, кому не безразлично как будет одет ваш малыш и какие вещи будут его окружать, очень советую не тянуть до последнего, а начинать пораньше - кучу положительных эмоций и вагон сэкономленного времени и денег гарантирую.

 

Часть вторая – Рождение Мышонка.
По срокам роды должны были начаться где-то в начале октября, но я чувствовала, я знала что это случиться раньше. 10 сентября мы побывали на свадьбе у друзей, я своим пузом приводила всех в умилительное состояние и вызывала приступы заботы поочередности у всех :) Мелочь, а приятно. В хорошем настроении часика так в три ночи мы вернулись домой и легли спать. В пять я проснулась…нет, не от схваток, а от того, что во мне что-то взорвалось красочным фейерверком и по всюду рассыпалось яркими огнями. Я даже не знаю с чем это чувство сравнить и к чему его приписать, наверное что-то подобное испытывают наркоманы после принятия дозы (извините за дурацкое сравнение). С тех пор я каждую, ну практически каждую ночь стала ощущать легкие схватки. Контракт с роддомом был заключен уже на 30 неделе, о выборе роддома вопрос практически не стоял – рожать решили там же где и наблюдались, тем более что роддом новый, современный и пожалуй единственный роддом в Питере, где профессионализм сочетался с качеством оказываемых услуг (это мое имхо).
Еще стоит упомянуть о том, что где-то со второй половины беременности врач усмотрела одну особенность – малышу очень не нравилось, когда я лежу на спине, его сердечко начинало биться чаще, да и пиналась доча значительно сильнее. Кстати, о том, что у нас будет дочь нам сказали еще на 13-й неделе.
На очередной прием к врачу, 22 сентября, мы с мужем как обычно отправились вдвоем, где я, накануне вечером нахлебавшись вкуснячего компота, сваренного мамой, своим видом вызвала у врача естественную реакцию «ОТЕК! Будем лечить!». Врач предложила мне походить три дня на дневной стационар, поделать капельницы да и вообще какое-то время быть под присмотром. Я была совершенно не против, тем более никогда не бывала раньше на дневном стационаре :rolleyes: Так прошли первые два дня – утром стационар, днем домой, стирать и гладить малышкины вещички. В пятницу муж решил остаться со мной, чтоб не скучно было, но как истинный трудоголик захватил с собой компутер. Так мы втроем отлежали положенные капельницы, а после меня навестила моя врач. Спросила о моих успехах, констатировала значительное уменьшение отеков (еще бы, компот то весь выпила уже :P ) и стала слушать малышковое сердечко. И тут я заметила, как всегда улыбающееся лицо врача постепенно становилось озабоченным, а потом и вовсе серьезным. Вообщем то все было понятно – я прекрасно слышала, как часто бьется сердечко моей девочки, доходило до 200 ударов в минуту. «Ничего страшного, - сказала она мне, «сейчас я попрошу заведующую родильного отделения сделать вам КТГ и мы посмотрим все более подробно». Угу…Сначала привезли аппарат для измерения КТГ, потом пришла врач акушер-гинеколог Инна Викторовна (ИВ). Она сказала, что заведующая сейчас на операции, и она сама мною займется. Подключили меня к аппарату и стали ждать. Это чудо устройство периодически барахлило и показывала то 47, то 187 ударов, ИВ тихонько ругалась на него, а я хлопая глазами глядела то на нее, то на мужа, то на злощасный агрегат. За все время этих измерений было зафиксировано несколько схваток, которые я абсолютно не чувствовала. Промучившись с полчаса стало ясно, что сердечко малыша частит не на шутку и со временем положение никак не меняется, и заведующая велела нам подниматься в родилку «для осмотра». Угу…Все еще не понимая что происходит, нас с мужем препроводили на 4 этаж, где находилось родильное отделение клиники, мужа попросили остаться в вестибюле, а меня сопроводили в смотровую. После непродолжительного осмотра и совещания с акушеркой, которую звали Люба, и с ИВ, заведующая, обращаясь уже ко мне, сказала: «Ну что, надо рожать, дорогая». Я просто в шоке. Все-таки как не готовься, но такие вот слова всегда наверное будут для любой мамочки неожиданными. Я: «Как рожать??? ПОЧЕМУ??». Врач: «Потому что малыш там страдает, ему плохо. Беременность твоя доношенная, 38 недель вполне нормальный срок, малыш большой, ему тесно. Мы вскроем тебе плодный пузырь и запустим процесс родов». Я что-то промяукала в ответ и тут мои глаза налились слезами. Откуда такая паника взялась я не знаю, готовилась- готовилась морально и тут такие нюни распустила. И тут заведующая спокойным, но вполне уверенным тоном сказала: «Даша. Мы не сделаем ничего плохого ни тебе, ни уж тем более твоему ребенку. Мы желаем тебе только добра. Пойми, детке плохо там, он хочет на волю. Ни сегодня так завтра все само случится наверняка. Зачем тянуть, тем более схватки уже есть, шейка свободно пропускает два пальца. Вообщем решай, без твоего согласия мы ничего не предпримем». Такие слова меня более чем успокоили и я дала добро. ИВ взяла инструмент, чем-то внешне похожий на орудие пыток, с таким крючком на конце и вскрыла мне пузырь, спустила воды. На часах было 16-30. Акушерка принесла мне халат и тапочки, одноразовую пижаму для родов, отнесла мою одежду в палату (в роддоме все выдавалась полным комплектом) и меня «выпустили» погулять. Выхожу я в коридор, в конце которого томится длительным ожиданием мой бедный супруг. Выражение лица у него было не лучше моего, когда мне сказали что будем сейчас рожать. Врач ему все объяснила, посоветовала, пока есть время и пока я не при сильных схватках, съездить домой за одеждой для себя самого и все, что мне нужно будет самой, если нужно. Самое интересное, что сумка со всем необходимым была уже давно собрана и как раз в этот день, 24 сентября собираясь в стационар, я предложила ее взять, но Мишка сказал: «Да ну, зачем, все равно не родишь сегодня». Угу…Отпустив мужа и все еще трясясь как осиновый лист, я поковыляла в родзал, так сказать осмотреться и проделать по желанию! все необходимые процедуры. Так как я как раз накануне побрилась, то из процедур я «пожелала» лишь клизму, что мне любезно и сделала акушерка Люба, премилая девушка, которая как потом выяснилось, еще и оказалась нашей соседкой по дому. Мне очень понравилось, что мне никто не мешал настраиваться, не лез с лишними разговорами, все были со мной очень обходительны и вежливы, внимательны и заботливы и в то же время не навязчивыми. Я сходила в душ, заглянула в соседний пустующий родзал, вернулась в «свой», посмотрела по DVD на прекрасы природы и прочие релаксирующие пейзажи. Играла приятная музыка, и я стала рассылать смс-ки друзьям. Тут же посыпались звонки, я немного повеселела, потом у меня села зарядка на телефоне, вообщем какие-то события все-таки происходили :D На самом деле мне хотелось лишь одного: чтобы поскорее вернулся муж. Пока я таким образом развлекалась схватки становились все более чувствительными, с интервалом сначала в 10, а потом и в 6 минут. Вскоре приехал муж, мы разместились в нашей палате, которая оказалась хоть и небольшой, но очень комфортной, где все было, что нужно для жизни уже втроем (папа мог с нами остаться). И тут начался самый пожалуй неприятный момент родов – это когда УЖЕ БОЛЬНО, но ЕЩЕ НЕ СКОРО. ИВ проверила раскрытие, всего 4 см и это за 3,5 часа. Ужасно мало. Я расстроилась, ведь уже так больно. Люба предложила мне посидеть в ванне, в народе именуемой джакузи. Эх, чем черт не шутит, может поможет – подумала я и погрузилась в весело бурлящие пузырьки. Муж мне очень помогал, делал массаж спины, подставлял свою мужественную грудь и шею для моих терзаний во время схваток, вообще был незаменим на протяжении всего процесса родов, а особенно на потугах, но об этом позже. После такого водного массажа раскрытие стало 6 см, время 9 вечера. ИВ бодро сообщила мне, что часа в три ночи родим. Я вытаращила на нее глаза «КАК В ТРИ НОЧИ???? Я же умру! Мне больно, я не доживу» и стала жалостливо просить эпидурал. ИВ неохотно, но согласилась. Мне вызвали анестезиолога, с виду приятного дядечку, которому я очень благодарна за долготерпение, потому как пока он делал мне тот самый укол в позвоночник, я вела себя...ну прямо скажем плохо и мешала ему то всхлипыванием, то дерганием различными конечностями. Мишка сказал, что когда он закончил и ввел непосредственно лекарство, у него от напряжения руки затряслись. Во как. И о чудо! – боль стала уходить, появилось такое чувство блаженства. Я даже заулыбалась, поглядела на свои ноги, которые теперь стали как бы даже и не моими, и задремала. Нас с мужем оставили вдвоем, притушили свет (кажется) и так мы провели часа полтора. Иногда заходили врачи, проверяли данные КТГ, сердечко нашего малыша билось уже стабильно и не вызывало опасений у ИВ. Около двенадцати ночи анестезия стала отходить (всего она длилась где то часа полтора). ИВ проверила раскрытие – 8 см! Дальше…Дальше я бы хотела сделать некоторое лирическое отступление. Я долго, на протяжении всех 9 месяцев и даже ранее готовилась к такому ответственному делу в своей жизни как роды. Я изучала кучу литературы, прочла наверное тысячи рассказов о родах, училась дышать во время схваток, училась поведению во время них. НО! Я не знаю одна ли я такая или нас много, но ни один прием мне не помогал. Как я не старалась, чтобы я не делала – лучше и легче мне не становилась. В конце концов от этой ужасающей на мой взгляд боли я стала потихоньку сходить с ума. Я стонала, выла, плакала, просила еще анестезию – ИВ была непреклонна. «Мне нужно, чтобы ты ходила, головка малыша плохо опускается, нужно обязательно ходить, а на схватке приседать, держась за кресло», - говорила она мне. Может быть я скажу для некоторых ужасную вещь, но мне было себя очень жалко. Схватка шла одна за одной, не было ни минуты отдыха, а так хотелось спать, просто спать и ничего больше. Мне казалось, что это никогда не кончится, что боль теперь часть меня, и я либо умру, либо не знаю что :eek: За это время моих мучений в соседний родзал привезли женщину, которая рожала не то третьего, не то четвертого ребенка. Управилась она часа за полтора, и я не услышала ни писка с ее стороны. Позавидовав ей самой черной из всего черного на свете завистью, истязая мужа по полной программе, я продолжала орать и жалеть себя, и тут ИВ скомандовала: «На кресло. Будем рожать». Муж взгромоздил меня туда, а акушерка стала учить что да как. Так как сил не было никаких, то вовремя потуг муж притягивал мою голову к груди и держал колено, вторую ногу держала ИВ. Все что я могла делать - это правильно и только по команде акушерки тужиться. Самое наверное ужасное из всего этого процесса это то, что разрешали тужиться только через схватку, т.е. одну схватку нужно продышать и только на следующей тужиться. В какой момент я почувствовала, что моя душа отделилась от тела и повисла где-то под потолком. Работа, работа и ничего больше – вот что такое потуги. И для меня они были очень болезненными. Не смотря на все это, я все-таки нашла в себе силы ради малыша делать это правильно, что и подтвердило в последствие собственное отражение в зеркале – ни одного лопнувшего сосуда, абсолютно чистые лицо и глаза :red-tsch: Правда меня все-таки немного "подрезали", что тоже оказалось очень чувствительно. Мне казалось, что прошел где-то час, хотя как потом я прочла в Выписке о своих родах потужной период длился 20 минут. И вот наконец появилась сначала макушка, а потом и вся головка моей доченьки. С ней тут же провели какие-то манипуляции, неонатолог с медсестрой уже были наготове, и буквально через несколько секунд я родила свою малышку. Тут же прояснилось сознание, и ушла боль. Доча была ужасно смешная, похожая на инопланетянку, очень милая и какая-то большая. Мне положили ее на живот, но кушать она категорически отказывалась. Тогда ее отнесли на специальный столик под лампу, который стоял рядом с родильной кроватью, я на нее смотрела, что-то болтала несуразное, плакала, смеялась, вобщем меня одолевала буря эмоций. Дочка родилась 25 сентября в 3-25 утра, весом 3390, рост 52 см (евростандарт :D ). После того, как ее взвесили, ИВ воскликнула: «А представляешь сколько бы она весила, если бы ты до 40-ка недель доходила!!». Да, не представляю…при моих-то 47 добеременных килограммах выносить почти 3,5 кило уже вполне достаточно :D Папе доверили почетную миссию по первому купанию, малышку одели в одноразовую одежку и повезли в прозрачном корытце в палату. Мне же предстояла процедура зашивания. Я категорически затребовала самый сильный наркоз в мире, только бы ничего не чувствовать, на что анестезиолог с улыбкой сказал: «Да мы сейчас тебя вообще усыпим». Вот и чудненько, хоть немного поспать мне не мешало ;) Просыпалась я долго и мучительно, при этом несла какую-то околесицу, требовала у всех окружающих (в родзале почему то толпилось много народу, а может мне просто казалось что много, на самом деле человека три), чтобы мне немедленно сообщили где моя дочь Маша, как она, когда я ее увижу. Меня успокоили, сказали, что через полчасика отвезут в палату, где меня дожидается не только папа, но и моя дочуня. Успокоившись, я стала приставать к медсестре, как я выгляжу, не размазалась ли у меня тушь и т.п. Несла я какой-то бред про то, что женщина должна следить за собой в любой ситуации, чем веселила окружающих, а моя акушерка тихо (но я услышала!) поинтересовалась у анестезиолога: «Вы чего ей в наркоз подмешали?» Тот ответил, что такие побочные явления бывают, но ничего опасного в этом нет. Видимо побочные явления были достаточно сильными, потому как свой словесный понос я остановить никак не могла :smi1: и все говорила, говорила, говорила…Меня привезли в палату, уложили на кровать, неонатолог с акушеркой пытались приладить к моей сисе Машку, но мой маленький мышонок только сопел и копошился, а сисю ну никак не брала. В конце концов дочка согласилась покушать и после сладко засопела. Уснуть я так и не могла, слишком важное событие произошло в моей жизни, чтобы спать! Я лежала, смотрела на дочу, благодарила Боженьку за чудо, ведь Машка сделала счастливыми не только меня и папу, счастливыми стали наши родные и близкие, кто с нетерпением ждал ее появления на свет, кто сейчас целует розовые пятки и скучает, когда нас нет рядом. Дни, проведенные в роддоме, стали первыми счастливыми днями жизни уже втроем. Совместные роды с мужем, с моим любимым и близким человеком, нас только еще больше сблизили, крепко-накрепко связав нас на всю оставшуюся жизнь. Я искренне благодарна врачам, медсестрам, акушеркам, неонатологам, нянечкам –всему персоналу родильного дома российско-финской клиники «Скандинавия» за свою дочку-красавицу, за внимательность, заботу и теплоту, с удовольствием «забыла» там Машкин чепчик, чтоб вернуться…уже за сыном!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ:-)) Поздравляю. Растите большими и здоровенькими. :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказик! :l004: Молодчинки!!! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто чудесный рассказ! Поздравляю Вас! Растите здоровыми и горя не знайте! :pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился рассказ!
Здорово написано!
И финальная фотка просто замечтательная!
Растите здоровенькими и симпатишными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулька - умница!!! :l004:
Кстати, Машутка порыжела? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашуля!!!!! Мои искренние поздравления!!! Я так за вас рада... Читала и как всегда плакала :devaha: желаю вам здоровья, счастья и много-много радости :l004: Растите крепенькими и жизнерадостными :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашуня, поздравляю!!!! Растите здоровенькими! такой чудесный рассказ... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашик-ты умница,поздравляю от всего сердца!!!!!!! :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохха, Настя, Янчик, Иришки и все-все, кто нас поздравил - спасибо вам за теплые слова! Мы постараемся выполнять все ваши пожелания :)

 

Кстати, Машутка порыжела?

 

ага...стала как золотинка, а мама наоборот потемнела :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашенька, очень трогательный и замечательный рассказ!!!! :love:

 

И ты , и муж , вы просто молодцы!!! Я рада за вас безумно!!! :ptrose:

 

Маленькой принцесе Машеньке , от всего сердца, желаю здоровья и много радости в жизни!

l004: :l004::l004::l004::l004::l004::l004::l004::l004::l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,какие вы симпатюлькиииииииии :red-tsch::rolleyes: !!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ :super: Читала, и находила очень много совпадений с моими родами :rolleyes: У меня тоже была только одна доза эпидуралки, тоже после того, как начался потужной период, думала что душа летает где- то рядом и все происходит не со мной... точно так же меня муж и акушерки сгибали, когда тужилась :D ... в общем, ты написала все так здорово, что все эти ощущения я как будто занаво пережила :smi1: Красавица-доча - награда за все страдания ;) Вы молодцы :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашка! Я, наконец, до Инета добралась, только времени совсем не хватает.
Я тебя по телефону уже поздравляла, но сегодня увидела твой рассказ и фотографии Машули. Просто нет слов! Такая лапочка!
Читала про твои роды и, знаешь, я вспоминаю, что у меня, пожалуй, потужной период был самым легким моментом. Серьезно! Я уже и боли не ощущала вообще. Было только сильное желание что бы все это поскорее закончилось...
Вы часто вспоминаете роды? У нас так раз в месяц - прям вечер памяти :D
Обещаю вскоре установить на комп Adobe и уменьшить фотки нашей Вари. Так хочется похвастать нашей шевелюрой! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой...классно написала....после таких рассказов мне уже и не страшно :P , хотя признаюсь побаиваюсь чуток....но ведь нужно узнать, что б боятся ;) Правда?Здорово! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×