Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кама-мама*

Книги Харуки Муракми

Рекомендуемые сообщения

Решила завести отдельную тему для Харуки Мураками , я думаю, что он этого достоин! :mesto3: Есть ли среди вас поклонники этого автора?
За последние полгода я можно сказать проглотила несколько книг:
1) Слушай песню ветра
2) Пинбол 1973
3) Охота на овец
4) Хроники заводной птицы
5) Сборники рассказов "Сжечь сарай" и "Все божьи дети могут танцевать"

 

Сейчас читаю "Дэнс, дэнс, дэнс".
Те, кто прочел хотя бы одну книгу, согласятся со мной, что Мураками смотрит нам мир совершенно по-другому, не как все и меняет мир в нас самих. Знаю нескольких людей, кто пробовал читать и бросал после первых глав, интересно почему? Чем автор дорог именно вам? :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала много, но запомнился особо только "норвежский лес". Может просто под настроение подходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а про Норвежский лес я совсем забыла, книгу маме отдала прочитать, вот и не увидела на полке... Я от Леса долго была в депрессии и пока читала и потом, такие переживания, хоть у меня и было всё хорошо на тот момент, невольно приходится воспринимать всю боль и грусть героев, одна из самых сильных книг. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаюсь сама с собой :cray:

 

Недавно вспомнила слова Мураками: "Когда тебе нужны все - ты никому не нужен, когда ты перестаешь нуждаться в людях,они начинают нуждаться в тебе". Как же так получается? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, "Норвежский лес" - не депрессивная книга совсем! Правда, я ее восприняла как, ну, не знаю, наиболее молодежную что ли:))))

 

А Дэнс, Дэнс - так и вовсе сплошной позитиффф!

 

Любимая - "Страна Чудес Без Тормозов и Конец Света".

 

И совершенно дивные, настроенческие такие, - "Послмрак" и "Слушай песню ветра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Рю Мураками его брат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Рю Мураками его брат?

4334306[/snapback]

 

Kaiti, вот что я нашла по этому поводу:

 

Харуки и Рю: они не родственники и даже не однофамильцы, по-нашему, просто тёзки, т.к. Мураками - это имя.

 

Значит не имеют они ничего общего. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу приобщить всех понемного к чтению Харуки Мураками. Кому интересно ЗДЕСЬ есть вся информация о моём любимом писателе, также выложены его книги. :welcom:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те, кто прочел хотя бы одну книгу, согласятся со мной, что Мураками смотрит нам мир совершенно по-другому, не как все и меняет мир в нас самих. Знаю нескольких людей, кто пробовал читать и бросал после первых глав, интересно почему? Чем автор дорог именно вам?

4326889[/snapback]

 

я прочитала несколько его книг, от каждой ожидая чего-то нового, но из книги в книгу все одно и тоже: и настроения депрессивные, и чуть ли не герои одинаковые... скучно... ровно... нет изюминки что ли :pod-tches: это чисто ИМХО!!!

 

мой любимый спутник
норвежский лес
и еще что-то прочитала - название не помню :olen4:

 

мне интересно, чем вам конкретно нравятся его произведения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот эта любимая "Страна Чудес Без Тормозов и Конец Света" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне интересно, чем вам конкретно нравятся его произведения?

 

larakraft*, нравится всё, особенно спокойствие книг Мураками. Я прочитала множество его книг и каждая хороша по-своему. Его герои немного cумасшедшие, хотя с виду нормальные люди, но сами посудите какой нормальный человек будет спускаться в пересохший колодец, чтобы посидеть там несколько дней и подумать? Или вы бы стали искать овцу в Хокайдо? А ехать на другой конец страны, чтобы просто покормить собак на перроне вокзала? :shuffle: Вот за это я и люблю Мураками!!!

 

А если настроение депрессивное, то уж грех не почитать что-нибудь из его творчества. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вот эта любимая "Страна Чудес Без Тормозов и Конец Света" :)

4403800[/snapback]

 


t_i_n_a, обязательно прочитаю. Сейчас у меня на завершающей стадии "Дэнс, дэнс, дэнс" и еще лежит "Подземка", надо прикупить вашу книгу. :baby2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у Мураками завораживает меня действо, связанное с едой. Приготовление, поглощение:))
Правда! По-моему, у него две "фишки": музыка и еда:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще у Мураками завораживает меня действо, связанное с едой. Приготовление, поглощение:))
Правда! По-моему, у него две "фишки": музыка и еда:))))

4405633[/snapback]

 

Точно, постоянно герои слушают музыку, очень часто классику и готовят блюда. Очень нравится, когда мужчина сам идет в супермаркет, покупает продукты и готовит, как выражается Мураками "нехитрый" ужин. Только мне для приготовления такого "нехитрого" ужина требуется гораздо больше времени, зато прочитав как поджариваются тосты, мясо с зеленым перцем и т.д. сразу пробуждается аппетит и желание что-нибудь самой сотворить. :lanch:
Отсюда вывод - читайте полезные книги. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у него две "фишки": музыка и еда:))))

 

А еще он любит наводить чистоту, постоянно что-то намывает, пылесосит, стирает, гладит и сушит на крыше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×