Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

МАСТЕРИЦА!!!!!!!!!!!! :))))))))))))))) ВСЕ ПРО НАС :)))))))))))))
:l004::l004::l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫБИРАЕМ ДЕТСКИЙ САД :smi1::smi1::smi1:

 

Муж звонит с работы, довольный жутко.
- Представляешь, - говорит, - у нас прям во дворе, рядом с офисом, оказывается есть детский сад! Коммерческий, с хорошими условиями! Прикинь, как удобно будет - утром еду на работу, ребенка в него сдаю, а вечером забираю!

 

Я киваю головой, балдею от самого факта разговора о детском садике.

 

Он не унимается:
- Здесь и детей не особо много, вот я сейчас стою у окна, их всех вижу - раз, два, три... восемь... четырнадцать человек всего! И несколько воспитательниц. Я видел, так многие делают - привозят на машине детей сюда, а вечером забирают... Денег стоит, наверное, немало, но это фигня, главное - чтоб условия были хорошие!

 

Я еле-еле вклиниваюсь в его фонтан красноречия:
- Ну так ты загляни к ним, когда будет время свободное, спроси хоть ради интереса, сколько у них это удовольствие стоит?!

 

Он (после паузы, сурово): Ты что это, размечталась уже о детском саде? Давай хоть родим для начала!
:smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭВОЛЮЦИОНИРУЕМ...

 

Скоро мой муж начнет бояться моих родов больше, чем я :smi1:
Вчера смотрели передачу про врачебные ошибки. Одна девушка умерла после родов и ребенок ее умер. В роддоме № 17. Муж с квадратными глазами подбегает ко мне: пойдем посмотрим в интернете, где этот роддом, чтоб мы туда случайно не попали!
Идем, смотрим - роддом как раз в нашем Северном округе. Про него действительно находим в интернете очень много негативных отзывов. Впрочем, я в него и не собиралась все равно.
Муж не унимается. Давай посмотрим про Сеченовку (надо ж, выучил даже название уже :smi1: ), раз ты туда хочешь. Смотрим, про Сеченовку всего 6% плохих отзывов, тщательно изучает все до единого и облегченно вздыхает: вроде ничего криминального.
Спрашивает, когда же, когда же я пойду наконец познакомиться с врачом, у которого мне посоветовали рожать. Активно интересуется, где будут рожать все мои знакомые с конфы :smi1: Интересуется мельчайшими подробностями.
В общем, от легкого равнодушия в начале беременности наш папаша, похоже, постепенно переходит к легкому предыстеричному состоянию на предмет предстоящих родов. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 НЕДЕЛЬ УЖЕ ПОЗАДИ. НИЧЕ СЕБЕ

 

На днях читала мужу вслух книжку Комаровского про выращивание детей. Сам попросил! Ну, мне-то не жалко, я только рада, лучше сразу все обсудить, чтобы потом не было расхождений на тему правильных методов :) И чтоб сам мог своим родителям объяснить что к чему, а не я им давала ценные указания.
В общем, просьба почитать вслух мною была воспринята на ура.
Прочитав первые десять глав, мы невероятно обогатились.
Поняли, что младенца можно переносить вверх ногами, держа его за эти самые ноги, и ему даже будет это нравиться. А еще можно протянуть ему два больших пальца, он в них вцепится со страшной силой, и можно также будет его перенести. Только вот мы так и не поняли, что в это время делать с его головой, она же будет болтаться :confus: , а руки мамы (папы) уже заняты :???:

 

Но первым делом в книжке я нашла главу что-то вроде "обязанности папы". Предложила начать с нее, но муж отказался, спросил только: а большая глава? Я говорю: да, приличная, страниц 10 или даже 15 (точнее сказать сложно, т.к. книгу читаю в электронном виде). Он: о, черт, значит, что-то делать мне все равно придется :smi1:

 

Знакомство с врачом, у которого мне предложили рожать, я все время откладываю. Все боюсь, что вдруг он меня прямо сразу заставит кого-нибудь родить. Шучу, конечно, но в каждой шутке, как известно... :smi1::smi1::smi1:

 

Сегодня врач в женской консультации опять с грустью констатировала прибавку 3 кг за последние 2 недели (итого уже практически 14 кг за всю беременность, а впереди еще 10 недель!). Мне начинает казаться, что я толстею от воздуха. Может, перестать дышать? Мой рацион в последние дни и так состоит из двух относительно полноценных приемов пищи - завтрак и ужин - и пары-тройки фруктов на обед. И что же? А ничего!

 

Бандаж свой, купленный за 50 (почти B) ) баксов, решила засунуть в... ну, скажем, в какой-нибудь дальний ящик. Не, ну это нормально - я его ношу с 20-й недели как не в себе, а тут прихожу к врачу и она, недолгое время потыкав в меня пальчиком, говорит: попкой вниз лежит ребенок. Я не верю своим ушам: как это вниз? была же головой вниз? Врач (невозмутимо): а вот так, вниз! Бандаж пока не носите, сходите на УЗИ - дальше разберемся.
Вот я теперь и думаю - видала я в телевизоре вообще этот бандаж. Если он и нужен, чтобы закрепить головное предлежание ребенка, то в моем случае это не прокатывает. Так зачем я вообще буду себя насиловать?
Злая я. Пойду мужу поплачусь по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОВОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ

 

На одно из занятий в школе для беременных "Стихиаль" нам велели привести своих мужчин. Обещали какое-то суперпродуктивное совместное занятие. Мужьям было строго-настрого сказано приходить к восьми вечера (с семи до восьми у нас была гимнастика, им на ней делать ну совершенно нечего). Один муж все-таки приперся к началу. Он впервые в жизни видел одновременно восемь беременных женщин, и от их количества у него случилось помутнение рассудка. К тому же все эти беременные начали под музыку принимать самые причудливые позы, как-то: становиться в позу рака и поочередно поднимать в сторону-вверх то правую, то левую ноги. Или вот еще милое упражненьице - покряхтывая, беременные тренируют мышцы ануса - на счет раз-два-три они их то расслабляют, то напрягают. Все это сопровождается сочными комментариями инструктора. Несчастный чей-то муж сначала пытался удержать рукой отваливающуюся челюсть, потом понял, что этого ему одному не вынести, и принялся строчить кому-то смс - очевидно, делился впечатлениями. А в разгар очередного упражнения на гибкость (надо было как-то хитро переплести ноги и при этом не менее хитро скрутить корпус) отчаянно крикнул своей жене: ты чертежи-то хоть оставила, по которым тебя собирать надо?

 

Второй чей-то муж вошел в зал на фразе инструктора "А сейчас упражнение для мышц ВЛАГАЛИЩА". Муж стал пунцовым и вылетел из зала пулей. Потом его еще долго уговаривали войти обратно.

 

Мой муж, к счастью для него, пришел ровно вовремя, так что от созерцания грациозной гимнастики бегемотов был избавлен.

 

Наступило время лекции. Посвящена она была я толком не поняла чему, но лектор описывала, как обычно ведут себя мужья беременных женщин, и это была просто-таки картинка с натуры, что ни слово - все про моего мужа :smi1: Поэтому он сначала нервно похихикивал и недоверчиво на меня смотрел (может, думал, что это я все инструктору рассказала :smi1: ), но потом привык, расслабился и даже посмеялся какому-то анекдоту.

 

И вот, наконец, треннинг. Он заключался в том, что сначала мы все коллективно учились дышать всякими полезными способами, а потом мужьям сказали делать женам массаж. Вот это для моего мужа стало полной неожиданностью. :smi1: Потому что дома, как правило, за качественный и продолжительный массаж разных частей тела, из меня сначала выжимают максимум пользы :smi1: , ну, например, чай с лимоном, два бутерброда или мытье ботинок :smi1: На крайняк ответный массаж. А тут инструктор стоит над душой и поучает: делайте массаж с удовольствием, чувствуйте, как приятно вашей жене, как она расслабляется, как ей нужен этот массаж... В течение всей процедуры я давилась от смеха, а муж еще больше меня смешил, нарочито бормоча себе под нос: мдааа, я с тобой дома еще поговорю!.. мдааа, заманили, ничего не скажешь!.. мдаааа, вот так подстава!... В конце концов даже инструктор начала ругаться и сказала, что я своим ржанием не даю другим расслабиться, потому что они отвлекаются. Тогда я уткнулась в подушку и еще в нее поржала минут пять.

 

А потом мы все, счастливые (кто-то больше, кто-то меньше, конечно) и довольные, разъехались по домам. Муж на прощание поинтересовался у инструктора: а когда следующее занятие? :smi1: Уж не знаю, зачем ему это надо :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, блин, вчера купили жевательные конфетки "Старберст".
После того, как я их уничтожила, у меня разболелся живот и вообще началось что-то вроде тренировочных схваток. Скручивало меня прилично и долго, надо признаться, практически весь вечер. Хотя едва ли это было следствием пачки жевательных конфет, но муж теперь, возвращаясь с работы, интересуется: ну как, сегодня купить тебе "Старберст" с родовым эффектом? :smi1:

 

А еще недавно сказал мне робким голосом: не понимаю, как это некоторые мужчины могут присутствовать на родах? :???: Я его сразу же утешила: не боись, дорогой друг, я тебя и не думала приглашать на свои :smi1: Он вздохнул с облегчением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, купили коляску, долго думали и остановились-таки на трансформере.
Для нас сейчас это оптимальный вариант.
Правда, тяжеловат он, но зато такой зелееееееееееееененький :) :) :)
В общем, смотрите сами.

post-36-1113216559.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этого боку еще лучше видно, какой он зелененький :)

post-36-1113216673.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, по многочисленным просьбам трудящихся, рассказываю последние новости :smi1:

 

Мужа моего совсем не узнать теперь. Даже и не знаю, что с человеком стряслось. Не играет в компьютерные игры. Ну вот прямо совсем. Удивляет это меня потому, что раньше у нас (в смысле у него) компьютерные игры вообще были главным и едва ли не круглосуточным развлечением с формулировкой: "отвянь, старая, не истери, я игрушками стресс снимаю". Типа, стресса у него до фига в жизни. А сейчас вроде и стресса побольше (в моем лице - я ж не могу просто ходить беременной, мне надо ежевечерне ужастики про мое состояние рассказывать :smi1: ), а к компьютеру не подходит уже месяца полтора точно. Сначала мне казалось - временно, до следущей новой игры какой-нибудь. Оказалось - нет :???: На днях уселся за компьютер, говорит: поиграть, что ли? Сидел, уткнувшись в полку с дисками минут двадцать. Дисков - немеряно (еще бы, десятилетие копились :smi1: ). Но так ничего и не выбрал :confus: Потом говорит: пойду-ка лучше Хемингуэя дочитывать :confus::confus::confus:
А я думала, что на 31-м году жизни человек не может поменяться...

 

А у меня огромный живот :???:
И он все продолжает расти, мама дорогая, а ведь еще примерно 6 недель ходить. Такими темпами я скоро лопну. Впрочем, кажется, я повторяюсь.

 

Поскольку делать в декрете катастрофически не фига, то я нынче занимаюсь ТАКИМИ делами, про которые раньше читала только в книжках по домоводству. Вчера помыла окна (до этого я не знаю когда их мыли, я в этой квартире всего три года живу :smi1: ), сняла шторы, постирала их, погладила и повесила обратно. Сегодня выбивала пыль из кресел и дивана... А что, собственно говоря, такого, может, это мои обычные занятия :smi1: Муж, правда, до сих пор не верит, что я на такое способна. Придет с работы - ткну его носом в чистый диван без единой пылинки :smi1:
В ближайших планах чистка ковра. Пока не знаю, правда, каким способом.
В перерывах между хозяйственной деятельностью совершенствуюсь интеллектуально. Начала читать Платонова "Чевенгур". Одну великолепную цитату оттуда не могу не привести: "Мавра Фетисовна забеременела семнадцатый раз. Ее мужик, Прохор Абрамович Дванов, обрадовался меньше, чем полагается"... :smi1: Если честно, я б на его месте вообще не радовалась :smi1:

 

Дочь моя вся из себя такая активная, копошится круглосуточно, что-то там делает. Может, вещички собирает? :smi1: Только нам вроде рановато пока. И вообще - я теперь за то, чтоб подольше походить беременной. Каждый день просыпаюсь и думаю: какие прекрасные, восхитительные, неповторимые каникулы! Таких больше никогда в жизни не будет. Так что я - за пролонгированную беременность, ну, в разумных пределах, конечно. До 20 июня надо бы родиться по-любому, а не то роддом на мойку запрут, и будем, как две идиотки, где-то в чужом месте рожаться. А так вообще срок 07.06.05 - симпатичная дата, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, сегодня у нас лекция на тему "Как способы родоразрешения влияют на формирование личности ребенка". Воспроизвожу по памяти со вчерашней лекции на курсах.
Сразу необходимые пояснения. Все нижеизложенное является всего-навсего теорией, к которой к тому же лично я не имею никакого отношения, так что в меня никаких предметов кидать не надо, и я вообще тут ни при чем :smi1:
Очень понравился мне один анекдот, он, по-моему, как раз в тему.

 

Трем ученым - биологу, математику и физику - предложили разработать теорию, которая помогала бы стопроцентно получать выигрыши на скачках. Через некоторое время биолог говорит: я изучил генетические особенности каждой из лошадей, участвующих нынче в скачках, составил графики их физической активности в зависимости от времени года, времени суток, погоды и других факторов. Благодаря моим исследованиям теперь можно получить наиболее точный прогноз на исход скачек.
Математик говорит: я изучил статистику за последние несколько десятилетий, и вывел формулу, которая помогает еще до старта определить победителя забега.
И тут гордо выступает физик: Мне надо еще несколько миллионов долларов, минимум два года времени на исследования, и тогда я выведу совершенную теорию предсказания победителя скачек, а пока могу вам предложить мои расчеты относительно забега сферического коня в вакууме. :smi1::smi1::smi1:

 

В общем, это я к чему. Если ваш ребенок - сферический конь в вакууме, то, наверное, изложенная ниже теория и будет абсолютно верна, в остальных же случаях РЕШАЮЩУЮ роль все-таки играет окружение, воспитание ребенка после рождения и т.п.

 

В общем, предисловие затянулось. А вот, собственно, теория.

 

Идеальны - естественные роды без медикаментозного вмешательства (вот новость, правда?)
Объясняю. До момента родов ребенок живет в теплом уютном мире, где у него нет поводов для особого недовольства, нету голода, холода и прочих несчастий. Начинаются роды - его не на шутку плющит и колбасит, матка его выталкивает, он начинает двигаться, испытывая дискомфорт, мучения, но в итоге, рождаясь, получает и тепло (у мамы на животе) и еду (первое прикладывание). Таким образом ребенок получает очень правильный первый опыт - все хорошее можно получить только, затратив определенные усилия. И в дальнейшей жизни руководствуется этим принципом, не ждет ни от кого милостей, стремится всего добиваться сам.

 

Кесарево сечение. Ребенок живет в теплом уютном мире, в один прекрасный день мир разрезают, его достают, кормят, укутывают, ласкают - в общем, из одного рая в другой. Такой ребенок впоследствии и на мир смотрит сквозь розовые очки, считая, что все происходит так, как и должно происходить, ни к чему особо не стремится (т.к. первый опыт достижения чего-то дался ему совершенно без усилий - он ждет того же самого от жизни и в дальнейшем). В песочнице, как правило, мама собирает за него пирамидки, а если в детском саду ему не достанется конфетки (а другим детям достанется), то он просто отойдет в сторонку и даже не расстроится, и не будет пытаться отнять эту конфетку у других - просто подумает, что так и надо. В более серьезных вещах - то же самое.

 

Кесарево сечение после схваток. Тоже не самый лучший вариант с точки зрения психологов. Ребенок проходит бОльшую часть родового процесса, но получает конечный результат, сам не понимая каким образом. Он, вроде, начал продвигаться по родовым путям, инстинктивно чувствуя, куда ему надо идти и что делать, а тут неожиданно он оказывается на "свободе"... Таким людям в дальнейшей жизни присуще бесконечное разочарование, и какие бы цели они ни ставили перед собой, все равно не будут получать удовлетворения от их достижения.

 

Вот так вкратце. ДЛя тех, у кого вдруг способ родоразрешения был "не такой" - помните про сферического коня в вакууме! :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыдаю....
Требую срочной публикации!!!!! :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все ругаетесь, что я ничего не пишу. :???:
Вот, решила собраться со своими немногочисленными мыслями.
Т.к. после 36-й недели уже большая вероятность родить в любой день, то (хоть я в это и не верю!) попробую подвести некоторые промежуточные итоги.

 

плюс 18 килограммов веса
талия ровно метр !
забеги от кровати до туалета – примерно 3-5 раз за ночь
и всего три вещи из шкафа, которые на меня еще можно натянуть: джинсы, жилетка, расклешенная книзу, и носки

 

Красотулька я, правда? Женщина-мечта, блин.
Но отсутствие внешней красоты компенсирую душевным теплом :smi1::smi1:
От мужа вообще не отхожу ни на секунду, у меня острая потребность с ним все время обниматься и делать ему всяческий массаж. Когда он засыпает - сижу и долго-долго смотрю на него. Ну а он что – он только рад. Говорит: как хорошо на тебя беременность влияет, ты такая ласковая стала. :smi1:

 

Какие преимущества лично я имею из своего состояния?
- Один раз пустили в платный туалет без денег. Сказали: вам, девушка, можно просто так
- Не хожу на работу. И очень этому рада. Коллеги звонили пару раз, с днем рождения поздравить, поинтересоваться как дела, но я немного без энтузиазма с ними общалась, думаю, они не скоро захотят еще разок позвонить :???:
- Заимела пароварку и теперь активно внедряю в нашу семейную жизнь принципы здорового питания. Наверное, именно поэтому сегодня утром купила в магазине 200 граммов орешков со сгущенкой (это печенье такое) и уже почти все съела :(
- Вчера гаишники отпустили с миром. Я как-то, на их взгляд, коряво маневрировала на третьем транспортном кольце, они меня остановили и говорят: Нарушаете, девушка. Я тупо смотрю на них (мозги-то не варят совсем) и говорю: Ну да, наверное. Они мне еще раз (с нажимом): Нарушаете?! Я (опять с тем же тупым выражением лица): Ну… Они (разочарованно): Вот вам документы ваши обратно, езжайте и не нарушайте больше

 

Какие проблемы у меня есть.
- Главная – с мозгами. :pcrying: Я очень надеюсь, что все мои навязчивые страхи и фобии – просто результат расшалившихся гормонов. Самое удивительное, что насчет ребенка и родов у меня нет НИ ОДНОГО страха – я пребываю в твердой уверенности, что сделаю все как надо и все, что от меня зависит во время родов (остальное – в руках врачей), и что я быстро разберусь, как ухаживать за ребенком и вообще со всем справлюсь. А вот все остальные параноидальные мысли насчет моей жизни меня уже достали. Не хочу даже про них писать, ибо опять на неделю впаду в отупение и депрессию :( Из-за них даже предстоящей встрече с малышкой как-то радуюсь меньше :( Пойду еще почитаю Юнга, он хоть немного успокаивающе на меня действует.
- Еще одна проблема – с друзьями. Я вообще не хочу никого видеть и слышать из своих старых знакомых. Меня бесят их любопытные взгляды, типа, оу, как ты поправилась, а на сколько кило, интересно?
- Старухи в моем подъезде теперь ненавидят меня с новой силой, втрое больше прежнего. Раньше я была просто наглая, молодая и с машиной. А теперь – наглая, молодая, с машиной и беременная. Они просто истекают ядовитой зеленой слюной и ходят у меня под балконом, пытаясь разглядеть, что там сегодня сушится – пеленки, распашонки или постельные принадлежности. А потом подолгу это обсуждают у подъезда.

 

Че-то список проблем получился больше, чем надо :smi1:
Впрочем, все проблемы, надеюсь, решаемые, а насчет первой в крайнем случае можно и к доктору обратиться, который мозги вправляет :)

 

А вот чем я занимаюсь в последние беременные недельки.
Мечтаю, чтобы их (неделек) было не 4, а сколько-нибудь побольше. :yess:
Радуюсь, что пока не появилось ни одной растяжки (шепотом).
Хожу на курсы в «Стихиаль». Про курсы и что я о них думаю - напишу следующую тему. Это будет тема с легким ругательски-издевательским оттенком.
Купила практически все, что нужно. Кроме радионяни.
Три дня подряд глажу какие-то несчастные 20 пеленок. Их же надо с двух сторон, потом сложить аккуратненько… У меня устал большой палец правой руки (которым постоянно надо было нажимать на утюге кнопочку «пар») и глаза (потому что гладильную доску я поставила около телевизора, а пялиться в телевизор с расстояния 40 см – это экстрим), в общем, я почти инвалид теперь из-за этих пеленок!

 

С роддомом вроде окончательно определилась – Сеченовка. Завтра пойду туда к своему врачу, будем делать УЗИ, кокетничать и сходим на экскурсию в родильное отделение, если получится. Хочу позырить, что меня ждет.

 

Совсем не могу выбрать, какой из двух комплектов бортики-белье я хочу оставить себе, а какой отвезти родителям (мы купили вторую кроватку и отвезли им, чтобы без проблем можно было у них в гостях оставаться на денек-другой). Все советы с радостью прочитаю на моей страничке для общения (для тех, что не в курсе – нажмите пишущего человека под моим аватаром). Прошу заметить, что кроватка, которая у нас в квартире – цвета вишни. А у родителей – светло-бежевая. Ну так как?

post-36-1115807827.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что же мне выбрать?

post-36-1115807890.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШКОЛА БЕРЕМЕННЫХ МАМ

 

Не, ну против гимнастики и дыхательных упражнений я ничего не имею, я уже неоднократно об этом говорила…
Но лекции…
Начнем с того, что лекции в «Стихиале» читают те же акушерки, с которыми потом, при желании, можно родить. Недорого, всего 200 долларов, если она будет сопровождать тебя от начала схваток и до дверей роддома, и 250 долларов, если она с тобой проведет все роды целиком. Ну, не дома, конечно, а приедет с тобой в больницу, и там будет водить вокруг тебя хороводы, пока не родишь :smi1:
Сначала мне понравилась идея. Я вообще человек по жизни впечатлительный и легкоубеждаемый, особенно в тех случаях, когда ничего не понимаю в предмете (в данном случае – в родах).
Акушерка, читающая нам лекции, рассказала, как пару дней назад «рожала» вместе с одной из наших девчонок. И так у них все было классно, и дома в ванной сидели до раскрытия 7-8 см, и коктейли пили, и шутили, и смеялись, и в роддом приехали за 40 минут до рождения ребеночка, родили его там за две потуги без разрывов, разрезов, боли и крика. В общем, не роды, а просто сказка, я так тоже очень хочу.
Первые семена сомнения в меня посеял муж.
Придя домой и рассказав ему в восторженных тонах о моей новой идее – рожать вместе с акушеркой с курсов, я услышала в ответ буквально следующее: «РОЖАТЬ С ЭТОЙ БАЛДОЙ??? ДА Я БЫ ЕЙ ДАЖЕ НАШУ СВИНЬЮ НЕ ДОВЕРИЛ НА ПАРУ ЧАСОВ, УЖ НЕ ГОВОРЯ О РОДАХ».
В общем, поскольку я – человек легкоубеждаемый, то фразы мужа для меня оказалось достаточно. :smi1:
Ну нет, конечно, на самом деле я просто стала внимательнее слушать на лекциях то, что она говорит, чтобы понять, чем же она так не понравилась моей второй половине. Уже через пару-тройку дней я поняла, что все ее «перлы» надо конспектировать, иначе благодарная дочь никогда не узнает, у кого был шанс помочь ей появиться на свет.
Итак, далее – картинки с лекции.

 

ПРО КРОВАТКУ
- Скажите, можно ли ставить детскую кроватку у окна? – спросила нашу акушерку одна беременная девушка.
- Да, да, конечно! – одобрительно закивала акушерка.
- Но ведь под окнами всегда установлены батареи, там сухой воздух и вообще жара, - удивилась другая беременная девушка.
- Э-э-э-э, ну так это же только ЗИМОЙ! – быстро нашлась акушерка.
- А как насчет сквозняков, которые у окна всегда? И насчет прямых солнечных лучей, которые через окно будут на ребенка попадать? – продолжали не понимать беременные.
- Нуууу… лучше, конечно, не ставить кроватку возле окна! – и всем своим видом акушерка продемонстрировала, что далее дискутировать на эту тему не намерена.

 


ПРО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
- Я готова ответить на любые ваши вопросы про наблюдение ребенка в поликлинике! Я на этом собаку съела! – похвасталась акушерка. Что за собака была и зачем ее съели, мы не стали спрашивать, но вопросы по теме появились у многих.
- А если я прописана в одном районе, а живу в другом – меня примут в детской поликлинике по месту жительства? – разволновалась одна девушка.
- КОНЕЧНО! ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМА! – успокоила ее акушерка. – Если вдруг они откажутся, то просто (!!!!) идете в министерство здравоохранения и пишете жалобу!

 

Ммммм, спасибо, что лично к министру Ю.Шевченко не предложила на прием сходить.

ПРО ТО, ЧТО МЫ ВСЕ ПОГИБНЕМ БЕЗ АКУШЕРКИ ИЗ «СТИХИАЛЯ»

 

- Конечно, совершенно не обязательно, чтобы вас в родах сопровождала хорошо знакомая вам акушерка, например, я, - говорили нам. – Но ведь разные случаи бывают. Например, если у вас нет сопровождения, то врачам-то самим неохота с вами возиться будет. Они положат вас на кровать, прикуют к ней датчиком КТГ, чтоб вам нельзя было шевелиться часок-другой, а сами уйдут пить чай! Им так проще!
- Почему это на часок-другой, - испугались мы. – КТГ – это вроде не так долго???
- Да, не долго, - хитро улыбаясь ответила акушерка, - но его нужно ведь делать несколько раз, чтобы контролировать самочувствие ребеночка. Вот вам и будут делать по несколько раз подряд, а вы будете испытывать адские муки, потому что вам надо будет лежать неподвижно, а у вас уже будут сильнейшие схватки!!! А вот если бы у вас было сопровождение (в виде меня, например), то ничего такого бы не происходило!

 

Без комментариев, ладно? Напомню только, что это курсы по подготовке к родам, а не курсы по запугиванию.

 

ПРО САМЫХ ЛУЧШИХ ВРАЧЕЙ НА СВЕТЕ

 

- Если вы решите рожать с нашим сопровождением, то вот большой перечень роддомов, с которыми мы работаем, - радостно оповестила нас на одном из занятий акушерка.
Перечень был действительно немаленький. Но и не то, чтобы очень большой. В нем было примерно 10 роддомов – тех, в которых существует договоренность, что акушерок «Стихиаля» туда пускают вместе с роженицами, а не выгоняют ссаными тряпками.
На лидирующих позициях в этом списке стояли роддома №29 и №72.
- Там у нас есть связи с великолепными врачами, ярыми сторонниками естественных родов, это лучшие врачи во всей Москве, - так нам рекомендовали этих эскулапов, правда, без указания фамилий.
Придя домой, я порылась в инернете. Отзывы про роддома были относительно хорошие. Врачей-мужчин, про которых можно было найти информацию, оказалось не так уж и много, впрочем, НИ ОДИН из этих врачей не вызвал у меня однозначную заочную симпатию. Я решила уточнить фамилии рекомендованных специалистов у акушерки.
- Скажите, как зовут врачей, с которыми вы работаете в 29 и в 72 роддомах? – подошла я к ней наивно улыбаясь.
- Нуууууу, мы с несколькими работаем… А что?
- Да так, отзывы почитала в интернете, хочу сопоставить информацию.
- А про кого ты читала? Как их фамилии? – я начала подозревать в акушерке примесь еврейской крови, потому что она постоянно отвечала мне вопросом на вопрос. Поэтому я начала упрямиться.
- Я не помню точно фамилии, вы мне скажите – и я вспомню, читала я про такого или нет! – говорю ей немного разозлясь.
- Ну тогда ты еще раз посмотри дома, запиши фамилии (!!!!), а я тебе потом скажу, наши это врачи или нет! – нашла она лучшее, на ее взгляд, решение. Потом подумала, что это может меня насторожить, и решила немного приоткрыть завесу тайны. – Один врач у нас есть – он вообще просто бог, но, правда, иногда может не приехать на роды! :privvv: А другой – тоже неплохой есть, ну, в общем, посмотри фамилии, а потом я тебе все подробности расскажу.

 

ПРО ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

 

- Сегодня лекция про правильное питание во время вынашивания ребенка! – сказала акушерка нам, пяти присутствующим на лекции девушкам на последних неделях беременности, и в течение часа диктовала, какие витамины в каких продуктах содержатся. :smi1: И удивлялась, почему только одна из нас конспектирует :smi1:

 


В общем, вывод, который я сделала к концу посещения мною курсов – РОЖАТЬ С ЭТОЙ БАЛДОЙ? ДА НИКОГДА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикольно :smi1: пять баллов!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×