Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ИМЯ РОССИЯ

 

Очень интересный исторический интернет-проект.

 

О проекте

 

Итак, общенародные выборы самой ценимой, приметной и символичной личности российской истории продолжаются. Выбор сузился – теперь претендентов всего 12, – но от того не стал более легким. Памятуя о том, что историю России никогда не олицетворяли «светлые личности, никогда не темнеющие» или, того пуще, «темные личности, обреченные на беспросветность», все же нельзя забывать и то, что «исторический выбор-2008» – выбор не только досужий, но и ценностный. Разобраться в том, где заслуживающий порицания порок, а где достойная превознесения добродетель, где обнадеживающая перспектива, а где затхлый исторический тупик, надеемся, помогут оживленные теледебаты, посвященные каждому из кандидатов на звание «Имя Россия», которые стартуют с середины осени на телеканале «Россия».

 

Что за скелеты хранил в своем шкафу Петр I? Должен ли Иосиф Сталин быть благодарным Петру Столыпину? Был ли Иван Грозный политическим прообразом Александра II? Что милее россиянам, стихи жизнерадостного Пушкина или проза многомудрого Достоевского, лед праведного меча Александра Невского или пламень революционных спичей Владимира Ленина? Ответы на эти вопросы должны выясниться совсем скоро.

 


В финал вышли 12 героев:

 

Александр Невский 1
Петр I 2
Иосиф Сталин 3
Александр Пушкин 4
Александр Суворов 5
Владимир Ленин 6
Дмитрий Менделеев 7
Петр Столыпин 8
Екатерина II 9
Федор Достоевский 10
Александр II 11
Иван IV Грозный 12

 

За кого бы вы проголосовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, выбор между "зеленым" и "круглым" :D
Для меня лично - минус все политические деятели, несмотря на их важность, нужность и полезность, :badd:
минус Пушкин, который и так "наше все"
минус Достоевский - когда в школе читала Преступление и наказание, даже заболела, такая вот впечатлительная была :rus-rul:

 

кто остался? Менделеев. А это слишком специфично - химия - только одна из наук. Тогда бы уж лучше Ломоносов :)

 

так я никого и не выбрала :pod-tches:

 

ой, нет, Суворов остался.
За него и проголосую :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что любой кандидат достоин.. и даже не знаю кому отдать предпочтение..
Хотя Сталину, Грозному, Петру, Ленину, Екатерине, наверо не отдала б титул. Имя России по моему мнению не должно быть кровожадным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ни как не могу определиться между Петром и Екатериной)) Наверное все-таки ПетрI. Всегда любила историю. А о его времни читала особенно много и не литературного, а документального. Пусть он и был

кровожадным

4325523[/snapback]


но очень много сделал для России.

 

----------------------

 

m1200.gif
4_12_12183552080.37548700_8_2_12318.8333333_9900FF_e5c7cfd2cbc5.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбираю Александра Невского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле этот проект ни разу не показательный. был же флеш-моб, "голосуй за сталина", после которого результаты голосования обнуляли. это ещё "в первом туре" было. да и сейчас сталин, на удивление, на третьем месте. вроде, чуть не в каждой семье от него пострадали когда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще в мае создавала такую тему))) Имя Россия, Исторический выбор 2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но очень много сделал для России.

4325639[/snapback]


Все эти люди сделали много для России... но разными путями.
Я считаю все таки что символ должен нести в себе мир. На то он и символ, то по чему будт смотреть на Россию другие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за Достоевского проголосовала! Обожаю Достоевского!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Пушкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невский!

 

но к сожалению, очень мало кто поинт его главное историческое значение и почему он Невский. большинставо помнят только Ледовое побоище=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Пушкина=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×