Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а что за 4000? тоже хочу))))))))

4324833[/snapback]

 

я же написала, как одинокая мама, т.е. за прочерк в свидетельстве. Эта сумма по МО, в Мск вроде она побольше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я же написала, как одинокая мама, т.е. за прочерк в свидетельстве. Эта сумма по МО, в Мск вроде она побольше будет.

4325007[/snapback]

 

Я тоже со второй дочей мать-одиночка. Намучилась со старшей с садами, загранпоездками (в смысле разрешениями на выезд) и т.д., последней каплей был вкладыш о гражданстве осенью 2006 года (его в скорости отменили), старшую не прописывали без вкладыша, а без прописки паспорт не дают, а папа ейный уже лет 7 в Германии и как я его паспорт для вкладыша добыть могу. Пока она маленькая была и он часто в Россию ездил постоянно оформляли разрешение на выезд. Поэтому с младшей - я убежденная мать-одиночка (с прочерком в свидетельстве). Гражданскому мужу (отцу малявки) объяснила, что пособие до 1,6 лет и устройство в сад - это главное (а потом всегда сможешь усыновить - было бы желание :)) Пособие до 1,5 лет было 3000 за второго ребенка (как неработающей матери) и еще 2000-2600 (точно сказать не могу, т.к. еще за старшую что-то капало). Мол.кухня у всех одинаково - до 2 лет. В сад - льготная очередь (нас уже весной звали, хотя встали на очередь за пару месяцев до этого). На жилплощадь (говорят) тоже льготы какие-то (не узнавала - у нас, типа, много метров:))
Резюме (на собственном опыте): Старшая с записью об отцовстве ( к сожалению в 1993 году тяжело было отступиться от стереотипов) - от этого одни проблемы (с ужасом думаю, что папенька может и алименты с нее потребовать - поэтому подумываю о лишении его родительских прав). И младшая - только моя, сады и школы - льготы.
ЭТО мой сознательный выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я же написала, как одинокая мама, т.е. за прочерк в свидетельстве. Эта сумма по МО, в Мск вроде она побольше будет.

4325007[/snapback]

 

в Москве всего 2500 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелуша,
спасибо за информацию... буду собирать ее дальше

 

а никто не знает случайно,
а у нас нет какой-нить структуры, ну типа соц. защиты может что-то, куда можно придти и все популярно объяснят по этому вопросу? или я слишком размечталась?
и еще: карточка эта социальная московская или как там она называется, ее надо получать? а где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже со второй дочей мать-одиночка. Намучилась со старшей с садами, загранпоездками (в смысле разрешениями на выезд) и т.д., последней каплей был вкладыш о гражданстве осенью 2006 года (его в скорости отменили), старшую не прописывали без вкладыша, а без прописки паспорт не дают, а папа ейный уже лет 7 в Германии и как я его паспорт для вкладыша добыть могу. Пока она маленькая была и он часто в Россию ездил постоянно оформляли разрешение на выезд. Поэтому с младшей - я убежденная мать-одиночка (с прочерком в свидетельстве). Гражданскому мужу (отцу малявки) объяснила, что пособие до 1,6 лет и устройство в сад - это главное (а потом всегда сможешь усыновить - было бы желание :)) Пособие до 1,5 лет было 3000 за второго ребенка (как неработающей матери) и еще 2000-2600 (точно сказать не могу, т.к. еще за старшую что-то капало). Мол.кухня у всех одинаково - до 2 лет. В сад - льготная очередь (нас уже весной звали, хотя встали на очередь за пару месяцев до этого). На жилплощадь (говорят) тоже льготы какие-то (не узнавала - у нас, типа, много метров:))
Резюме (на собственном опыте): Старшая с записью об отцовстве ( к сожалению в 1993 году тяжело было отступиться от стереотипов) - от этого одни проблемы (с ужасом думаю, что папенька может и алименты с нее потребовать - поэтому подумываю о лишении его родительских прав). И младшая - только моя, сады и школы - льготы.
ЭТО мой сознательный выбор

4325314[/snapback]

 


вот и я так же, решив, что "прочерком" я просто напросто облегчу себе и доче жизнь.. "папашка" наш может со времененм такие фортели выделовыть, если уж сейчас у него "крыша поехала" по отношению к ребенку..так что я перестраховалась. а уж если сложится, что будет у нас новый папа, то удочерить сейчас не проблема.

 


monavita, а я в инете читала где-то, что наоборот, в Мск намного больше.. да и при рождение единовременная выплата уж точно больше, чем в МО

 

stina , популярнее, чем сама соц. защита Вам ни кто не объяснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stina,

а у нас нет какой-нить структуры, ну типа соц. защиты может что-то, куда можно придти и все популярно объяснят по этому вопросу? или я слишком размечталась?

Иди в управу, там сидит юрист, там опека и пр.
stina , популярнее, чем сама соц. защита Вам ни кто не объяснит.

они ничего никому не объясняют
я почти 15 лет мать-одиночка и до сих пор своих прав и возможностей до конца не знаю.
НО! Спрашивай! Сама в собесе обо всем спрашивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stina,

Мать-одиночка
Сия нелегкая доля мне только предстоит

Ну это ты загнула. :D
Ничуть не тяжелее, чем в полной семье с двумя детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зато теперь ребенок получил паспорт, и там нет и не должно быть никакого отца  а фамилию и отчество дочь могла сама выбрать. так что все пучком.

 


Как? Каким образом? Ты - мать-одиночка, отец - прочерк, твой ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ носит твою фамилию. Между чьими фамилиями можно выбирать?
Для нас это очень важно.


написала в журе. еще раз здесь :pioner:
при получении паспорта человек может выбрать себе абсолютно ЛЮБУЮ фамилию, будь то матери, или отца, или вообще соседа. точно так же и отчество.
у меня подружка недавно поменяла себе фамилию на ту, Которую носил ее погибший друг. в паспортном столе она сказала, что ей не нравится прежняя фамилия и все. вопросов не было!!! правда, ей пришлось еще в ЗАГС идти, там бумажки какие-то делать. но это все несмертельно. через месяц она уже была с другой фамилией.
тоже самое можно сделать и с отчеством.
просто в ЗАГСе, кажется, в связи со сменой фамилией, выдадут справку, что такая-то фамилия (по свидетелству о рождении) была сменена на такую-то...вот и все...вроде бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*, ну полной семьи с 2-мя детьми у меня пока не было, а насчет одиночки - скоро проверю :)

 

васса**, добавлю, т.к. приходилось с этим сталкиваться в части перемены имени правда информация нескольколетней давности: подается заявление в загс на перемену Ф/И/О или всего вместе или чего-то по отдельности, там надо собрать еще кое-какие бумажки типа выиски из домовой книги, в заявлении в графе "причина" было написано "желание иметь более благозвучное имя". Стоило это каких-то смешных денег, что-то около 50 рублей, но рассматривалось заявление околом месяца, потом - получение нового св-ва о рождении в ЗАГСе, меня правда отправили в тот ЗАГС где было выдано первое, в моем случае это был другой район Москвы. Все. После это можно получать паспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сия нелегкая доля мне только предстоит. Взвесила все "за" и "против" и решила, что прочерк в св-ве о рождении ребенка - это лучший для меня выход.
Мамочки, пожалуйста, расскажите какие есть льготы, куда и когда за ними обращаться, а главное стоит ли?
В интернете куча противоречащей информации... глаза разбегаются.

 

Только очень прошу ответов именно от тех, кто является непосредственно Мамой-одиночкой, и знает на 100% о чем говорит, а не из серии "вот одна подружка мне рассказывала..."

 

Спасибо.

4317974[/snapback]


я тоже мама-одиночка не работаю тк в этом году закончила учиться а дочке 1,5мес ежемесячное детское пособие280руб и по уходу до 1,5 лет оформляла в соц.защите кстати на соц.карту теперь без проблем снимаю в любом банкомате при приеме в садик есть льготы если ты сама об этом знаешь и на комунальные услуги но с ними много мороки а льгота не большая я не стала оформлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вэлери,
Незнаю у меня много мороки не вызвало на ком.услуги правда и оформляла я её 2 года назад может изменения были...но когда повторно приходишь просят уже меньший набор документов...Девочки а что за соц карта для матери -одиночки..что то я об этом не слышала :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*,
А вам буклетик не бросали в почтовый ящик в начале года?К сожалению не смогла найти сегодня сама название не вспомню...так там всё о льготах...очень удобная книженция :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при получении паспорта человек может выбрать себе абсолютно ЛЮБУЮ фамилию, будь то матери, или отца, или вообще соседа. точно так же и отчество.

Я меняла фамилию. Первый раз зашла в ЗАГС лет в 17, сказали что до 18 нужно разрешение о смене фамилии от обоих родителей.
Отцу говорить не стала, подождала годик и поменяла без его согласия. Дали cв-во о смене имени и новое св-во о рождении. Потом поменяла паспорт и всего делов-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подведем итоги:

 

В Собесе действительно ни фига не рассказывают, более того, ведут себя так, как будто я у них их личные деньги отнимать пришла. Вот ИМХО, я не понимаю зачем идти работать в соц защиту, если такое отношение к людям. Или у них специальный план от государства - назначь меньше пособий, и получи оставшиеся себе? Кароч, у меня всякое желание идти туда еще отпало. Не надо мне государственных денег, сама справлюсь. Раз уж такое уродское государство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подведем итоги:

 

В Собесе действительно ни фига не рассказывают, более того, ведут себя так, как будто я у них их личные деньги отнимать пришла. Вот ИМХО, я не понимаю зачем идти работать в соц защиту, если такое отношение к людям. Или у них специальный план от государства - назначь меньше пособий, и получи оставшиеся себе? Кароч, у меня всякое желание идти туда еще отпало. Не надо мне государственных денег, сама справлюсь. Раз уж такое уродское государство...


Зря ты так. Наоборот, раз такое уродское государство, так и содрать с него все что можно :rolleyes: Вообще у меня тоже складывалось впечатление, что ты у них их же деньги пытаешься выбить. Но когда была последний раз в собесе за справкой, они прям милые какие-то были, может просто я была с ребенком. А так, если мне начинают хамить, то я совсем не умная )))) и тоже хамлю.

 

У нас в МО мы получаем детские 4000 как одиночка, а год я получала 600 руб и все. Сейчас надо было вести им справки о работе, а мне лень ехать в даль такую (живу-то в Москве), вот и не получаю ничего пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×