Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Просмотрела всю тему и не нашла ничего про вспышки...

 

Вспышка у меня уже более полугода...но вот толком я с ней разобраться так и не смогла...
Первое время щелкала на автомате...потом стала разбираться...в режиме М как правило выставляю половину мощности 1/2 (при съемке в квартире), иногда 1/4...

 

Но кроме этого есть еще и другие настройки и как все это вяжется в кучу мне не понятно...что с чем связано и как...

 

Еще методом проб и ошибок пришла к выводу, что мощность пыхи зависит от диафрагмы, чем меньше значение диафрагмы, тем меньше должна быть мощность пыхи...

 

Специалисты проконсультируйте как правильно выставлять значения, с чем связано ведущее число....так чтоб понять принцип, а не фотографировать по принципу попаду не попаду в правильные значения =)

 

За ранее благодарна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,

 

Ну можно еще фотать отраженным светом.
Можно с заполняющим.

 

Как Вы обычно фотографируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну можно еще фотать отраженным светом.
Можно с заполняющим.

4316940[/snapback]

 

дома пыха в потолок...заполняющую насадку тока планирую купить...на улицу как правило не буру с собой...
Дело в том, что настройки делаю на обум...нашла вариант, опять же методом тыка, который меня устраивает...но в самой вспышке есть еще параметры, которые мне не понятны за что отвечают... значения от 24 до 105...что это и для чего? )))

 

и еще вот эта штучка, которая достается из самой вспышки, это рассеиватель же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,
у меня хоть и другая система, но все же

 

и еще вот эта штучка, которая достается из самой вспышки, это рассеиватель же?

если вы имеете ввиду белый листочек - то это визитка, миниотражатель
значения от 24 до 105

а это случайно не фокусные вашего объектива?

 

я вот сама если честно во вспышке не разбираюсь, просто не люблю её и редко пользуюсь, поэтому пока разбираться лень, а надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы имеете ввиду белый листочек - то это визитка, миниотражатель

4318016[/snapback]


а ну да отражатель))) тока фифекта от него не замечаю как не пробовала тока его доставать =)

 

а это случайно не фокусные вашего объектива?

4318016[/snapback]


неа, это значения которые в настройках самой пыхи...я так понимаю фокусное, но как соотносятся они и например мощность вспышки...наобум подобрать можно...но должна же быть какая то взаимосвязь...читала книжки про это, но никак не догоню, шибко умно написано =)

 


я вот сама если честно во вспышке не разбираюсь, просто не люблю её и редко пользуюсь, поэтому пока разбираться лень, а надо

4318016[/snapback]


ну вот я и решила разобраться =) самой не удалось =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NeStervik*,

ну да отражатель))) тока фифекта от него не замечаю как не пробовала тока его доставать =)

ну вообщем да :)

 

ну вот я и решила разобраться =) самой не удалось =)

ну я надеюсь нам Катя поможет в этом :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я надеюсь нам Катя поможет в этом

4318111[/snapback]


И правда, давайте Катю подождем :D
Ибо я сама со вспышкой не очень.
Я фоткаю или отраженным светом от потолка. Если нет потолка, то пользуюсь вытаскиваемой карточкой (как грит моя подруга - проездной).
Или если на улице тени очень сильные, то можно направить в лоб и поставить режим -1 ступень, чтобы чуток тени подсветить, но основной свето-теневой рисцнок не трогать.
Так же и дома, но можно поставить совсем чуток мощности.
Пластмасска сверху - это для съемки на маленьком фокусном расстоянии, для широкого угла.
А вообще все хорошо написано в инструкции. Мне как чего надо, я смотрю там, осилить сразу все нереально, но под конкретную задачу решение найти можно.
Мало чем помогла, но я сама подожду Катю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало чем помогла, но я сама подожду Катю.

4325430[/snapback]


:histeric:

 

у меня внешней пыхи нет, но вот всерьез начинаю подумывать об ее преобретении :pod-tches: так что пока умных людей почитаю...
А там, глядишь, и Катя придет :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пластмасска сверху - это для съемки на маленьком фокусном расстоянии, для широкого угла.

4325430[/snapback]


ооо я про это даже и не знала))) спасиба =)

 

А вообще все хорошо написано в инструкции. Мне как чего надо, я смотрю там, осилить сразу все нереально, но под конкретную задачу решение найти можно.

4325430[/snapback]

у меня вспышка sunpak - так вот там инструкция вовсе не инструкция...вот если у фотоаппарата в инструкции можно все найти и понять...то тут...вообще почти ничего не сказано, только одна картинка как снимать отраженным светом и про то что есть TTL и М режим из информативного больше ничего)))) может поэтому я так мучаюсь))))

 

А там, глядишь, и Катя придет :smexx:

4326129[/snapback]


девчонки просветите, Катя это кто? :ng-ul-schar:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девчонки просветите, Катя это кто?

4328142[/snapback]


Сами хотим с ней познакомиться :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами хотим с ней познакомиться

4328788[/snapback]


вот приколистка :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало чем помогла, но я сама подожду Катю.

 

Скажешь, когда придет? :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь вспышкой в помещении:
Если потолок белый и не очень высокий - вспышку направляю вверх, с миниотражателем для блеска в глазах, коррекцию не ставлю. Только если вижу на пробном снимке пересвет, уменьшаю силу пыхи.
Если хочу сделать подсветку сбоку, и есть светлые стены, то иногда поворачиваю пыху в сторону стены и делаю ее в качестве отражателя. Но тогда миниотражатель убираю.
Если потолок не белый или очень высокий - вспышку направляю прямо на объект, но использую один из 2-х вариантов заполняющей насадки.
такую http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14633
или такую http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14324.
Больше нравится второй вариант, так как она дает более мягкие тени (особенно когда фотографирую портреты).
Мощность при этом зависит от степени освещенности всего помещения, расстояния до объекта и настроек фотоаппарата. Проще всего сначала выставить настройки диафрагмы и выдержки, какие хочется, а уже под это регулировать мощность вспышки если человек удаляется от объектива, смотря на результат пристрелочного кадра. (Мож это и неправильно, но именно так всегда делаю)
Эффективность вспышки она сама пишет, правда в футах, но потренировавшись вполне можно привыкнуть и ориентироваться по ним. Это внизу экрана вспышки черные прямоугольники.

 

Если фотаю на улице:
В ясный солнечный день.При помощи заполняющей насадки и до 3-х сниженной мощность, вспышку направляю на объект и подсвечиваю тени на лице. При этом важно установить режим, когда вспышка срабатывает на короткой выдержке, иначе фотоаппарат на автомате будет ставить выдержку 250, и, соответственно, будет пересвет!
В пасмурный день использую редко, только когда из-за туч приходится выставлять довольно длительную выдержку. И опять таки с заполняющей насадкой.
А вообще, как приобрела пыху - возможности фотика расширились просто в сотни раз! Она у меня как очень незаменимый инструмент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами хотим с ней познакомиться

4328788[/snapback]


вот приколистка

4328814[/snapback]


Скажешь, когда придет?

4328876[/snapback]


:histeric::histeric::histeric:
ой, девчонки, повеселили :flowers:

 

kenleh,

А вообще, как приобрела пыху - возможности фотика расширились просто в сотни раз! Она у меня как очень незаменимый инструмент.

4331929[/snapback]


правда?

 

Девочки, вот я что-то в ступоре - я уж было решла купить себе пыху к НГ... НО, вчера на работе разговаривала с фотографом и он мне сказал, что если я не собираюсь профессионально снимать свадьбы, то пыха мне не нужна :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kenleh, ну вот примерно так же я с вспышкой общаюсь =) спасибо, за подробное описание =)

использую один из 2-х вариантов заполняющей насадки.

4331929[/snapback]

купила себе примерно такуюже...маленький софтбокс...еще толком не опробовала, но тени смягчает хорошо =)

 

Эффективность вспышки она сама пишет, правда в футах, но потренировавшись вполне можно привыкнуть и ориентироваться по ним. Это внизу экрана вспышки черные прямоугольники.
на них никогда внимания необращала, попробую по ним ориентироваться...

 


Девочки, вот я что-то в ступоре - я уж было решла купить себе пыху к НГ... НО, вчера на работе разговаривала с фотографом и он мне сказал, что если я не собираюсь профессионально снимать свадьбы, то пыха мне не нужна :patsak:

4341849[/snapback]

 

ты знаешь да! очень возможностей больше...особенно в помещении...я даже и не представляю уже как без нее фотографировать дома... но если ты в основном на улице фотографируешь, то она тебе не особо нужна))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×