Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я, как и многие, считаю, что спешить не надо. У меня сыну к 1-му сентября будет 6,5 лет, но в школу мы пойдем в 7,5. И это несмотря на то, что он умеет уже и читать и писать. Просто ребенок психологически должен дорасти до школы, что бы осознавать, для чего все это нужно...И еще: здесь многие про армию писали, ну это вообще смешно, кто знает что будет с армиеей через 11 лет??? П.С. меня отдали в школу в 6,9 и мне было хреново... усидчивости совсем не хватало и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не натаскивать и учить, а развивать: слух, внимание, память, произвольность.
Правильное дошкольное развитие позволит ребёнку более чем достойно пройти тестирования - собеседования. Ведь это не тесты, диктанты и контрольная работа - это подробный доброжелательный разговор. Взрослые (логопед, будущий учитель, психолог, а у нас ещё и обязательно директор или завуч) спрашивают (в какое время года родился ты? а какого числа? а можешь написать? а сколько у меня на кофте пуговиц? а как зовут твою бабушку? а где она живёт? а ты часто в гости к ней ездишь, а что там делаешь? а ты где живёшь? а на какой улице? а на каком этаже? а в школу хочешь идти? а почему? а буквы знаешь? Знаешь! Почитай нам, что написано на обложке вот этого журнала! А куда ты любишь ездить отдыхать - расскажи! А сколько чеовек в твоей семье - а нарисушь? А ты где на этом рисунке? А повтори, пожалуйста, вот такой рисунок... И ещё кучу самых разных вопросов, в процессе которых видно: кого натаскали, а кого развивали. Кто может только на тривиальные традиционные вопросы ответить с оглядкой на маму, а кто расскажет и нарисует с комментариями и подробностями.
Логопед и психолог, пока слушают, свои выводы сделают - о возможных проблемах или их отсутствии. Может до школы ещё какая-то коррекция необходима, а может всё в порядке.

Я согласна, что для ребятенка общее развитие намного важнее, чем натаскивание по каким-то конкретным темам. Но, увы, далеко не все школы проводят собеседование в виде подробного доброжелательного разговора, все очень зависит от школы, дают и задачки вполне конкретные на логику (к которым, имхо, надо именно натаскивать, чтобы ребенок не растерялся), и задачки по математике, включая счет через 3 и так до 21 и обратно, например, и т.п. К таким вещам надо натаскивать. А, вообще, лучше просто узнать подробно, что в конкретной школе на собеседовании спрашивают, чтобы ребенок был готов.
Кстати, в очень многих "сильных" школах, кстати, наряду с вышеупомянутыми вопросами, спрашивают: "Какая марка машины у твоего папы?", "Кем работает твоя мама?" "Сколько комнат в квартире?" и т.п. Так что узнавайте. Мои друзья были на собеседованиях в нескольких школах, и только после этого определились с оптимальной для себя.

 

Но это я немного отклонилась от темы... У нас со старшей дочкой будет стоять выбор: в 6,5 или в 7,5 лет отдавать в школу. По знаниям, уверена, она будет готова к 6,5, девочка очень развитая, мы с ней много занимаемся, главное, ей это не в напряг, ей нравится учиться. Логопед, с которой мы занимаемся с 3 лет, говорит, что к школе она будет вундеркиндом (хотя мы совершенно не преследуем эту цель). Плюс она у нас высокая, ей в 4 года многие уже 7 лет давали. Но заранее с уверенностью ничего сказать нельзя. Я все же планирую ее в 5,5, т.е. след. осенью, отдать на курсы по подготовке в школу (заодно посмотрим на тех же учителей и потенциальных одноклассников), и еще через год только принимать окончательное решение по поводу ее психологической готовности в 1ый класс, т.к. это самый важный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, тоже больной вопрос. Мы пошли в садик летом в 3,6 года в группу детей от 3 до 4 лет. В итоге вышло, что там все девочки :rolleyes: и все практически ровно в 3 годика, т.е. нашему было с ними немного скучновато, да и как выяснилось, по развитию он их обгонял. В результате после тестирования наш оказался в группе детей от 4 до 5 лет, где сразу же освоился. То есть получается, что в 6,5 из садика его выпустят и придется то ли еще год там же отсиживать, то ли в школу идти ... в школу боязно что-то, пока вижу, что по уму-то он не отстает от этой группы (и даже опережает, так как я с ним занимаюсь дома), а вот по психическому так сказать, развитию, разница ощущается, на мой взгляд.

У нас ситуация сложилась так же, мы походили в группу подготовки к школе и выбрали школу. И еще - мой ребенок за лето очень сильно изменился именно в плане усидчивости и резко повзрослел, так что когда мы пришли учится это заметили все и сразу. Вы сами и посмотрите и в группу подготовки к школе походите - никто же не заставляет после этого обязательно в школу идти - можно и в садик вернутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Marineza**' date='11.1.2009, 14:22' post='4571232'

 

Но это я немного отклонилась от темы... У нас со старшей дочкой будет стоять выбор: в 6,5 или в 7,5 лет отдавать в школу. По знаниям, уверена, она будет готова к 6,5, девочка очень развитая, мы с ней много занимаемся, главное, ей это не в напряг, ей нравится учиться. Логопед, с которой мы занимаемся с 3 лет, говорит, что к школе она будет вундеркиндом (хотя мы совершенно не преследуем эту цель). Плюс она у нас высокая, ей в 4 года многие уже 7 лет давали. Но заранее с уверенностью ничего сказать нельзя. Я все же планирую ее в 5,5, т.е. след. осенью, отдать на курсы по подготовке в школу (заодно посмотрим на тех же учителей и потенциальных одноклассников), и еще через год только принимать окончательное решение по поводу ее психологической готовности в 1ый класс, т.к. это самый важный момент.


Вот и у нас точно такая же картина , только со средней дочкой . В сенябре 2010 ровно 6,5 будет.Развита замечательно . и высокая тоже . выше своих ровесниц.А вот про психологическую готовность не знаю , тут ужно подумать...Я вообще планировала ее все таки в 6,5 отдавать , но теперь чего-то засомневалась. В общем отдам на подготовку , там видно будет , а то она у нас домашняя очень , в сад не ходит , может есть смысл не торопиться со школой ... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем классе четверо шестилеток было.И всем им намного трудней было учиться чем семилеткам.Успеваемость гораздо ниже,как следствие давление родителей.Сейчас к четвертому классу более менее детки доросли до одноклассников и втянулись в учебный процесс.И все это благодаря полной выкладке родителей.а одному мальчику пришлось перейти в другую школу,он так и не потянул(родители много требовали и мало помогали).Мой сын пошел в 7,5 и был выше всех в классе,но я не жалею что не отдала раньше-хорошим это не кончилось бы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сын пошел в 7,5 и был выше всех в классе,но я не жалею что не отдала раньше-хорошим это не кончилось бы).

Так ведь у вас сын , мальчиков обычно так не дразнят , когда они выше других ! А вот с девочками ситуация другая ... У меня старшая дочь пошлв в школу в 7 лет 7 мес , была и выше и крупнее всех ( в классе многим еще и7 не исполнилось ) , дразнили так , что только в путь . Потом перевела ее в другую школу ( не из-за этого , по другой причине ) и там тоже дразнили . А теперь все ее ровесники в 5 классе , всех в школу отдали с 6,5 , а она в 4 , и жутко этого стесняется. Хорошо она у меня серьезно спортом занимается , достаточно уверенная в себе девушка , и то бывает :cryyy: А так у ребенка , особенно у девочки , вообще может сформироваться заниженая самооценка , что не есть хорошо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно , это личное дело родителей , с какого возраста в школу отдавать , нам все психологи говорили , что она в 6,5 не готова психологически, но чего то не предупредили по поводу дразнилок ,а ведь дети бывают очень жестоки . <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что ребенок должен психологически быть готовым к школе. Если Вы чувствуете, что он в 6.5 - готов, почему нет???
Я пошла в школус 7 лет, но психологически была готова и в 6 пойти. Я и читать умела и писать, и хотела очень в школу. Родители решили иначе.
ну и что, я весь первый класс сидела на последней парте и читала книжки, мне было просто скучно на уроках.
Я младшую скорее всего с 6 отдам, она у меня развивается очень быстро, тянется к старшей. Бессмысленно ее будет в саду держать еще год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы решите идти в школу - то просто делаете карту медецинскую и уходите из сада. Кстати, если вдруг ребенок совсем не приживется в школе, в течении первых 2-х мес вы имеете право вернутся в садик.

РыжикС, спасибо за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от ребёнка, на сколько он созрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос как быть Если ребёнок пошёл на курсы например вот 5 лет 8 мес в сентябре проходил годик ( примерно в марте у них собеседование Тестированиек 1 классу И тут педагог там иль психолог Замечает типа иль настоятельно рекомендует Ещё годик посидеть 9 идти в шоклу в 1 класс не в 6 л 87мес А в 7 л 8 мес ) как быть Опять повторно второй раз в 0 клас? Не будет ли психологически трудно ребёнку ( тем более если узнает Что сверстники кто ходил с на подготовку его же там друзья пошли в 1 , А вот Она там опять на подготовку? стоит ли тогда спешить И вести на курсы .
И ещё
вопрос к Рыжику С -
Вы пишите -" Кстати, если вдруг ребенок совсем не приживется в школе, в течении первых 2-х мес вы имеете право вернутся в садик"
Где сказано что можно вернуться?
Номер постановление что за указ ? :vertag:
В том плане Если что Сунуть в лицо Завед сада ( она у нас с характером ) делает всё никак закон а как ей удобно ;) !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будет ли психологически трудно ребёнку ( тем более если узнает Что сверстники кто ходил с на подготовку его же там друзья пошли в 1 , А вот Она там опять на подготовку? стоит ли тогда спешить И вести на курсы

Кстати да, вопрос :pod-tches:
Об этом я и не подумала... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение, что ребенок должен психологически быть готовым к школе. Если Вы чувствуете, что он в 6.5 - готов, почему нет???
Я пошла в школус 7 лет, но психологически была готова и в 6 пойти. Я и читать умела и писать, и хотела очень в школу. Родители решили иначе.
ну и что, я весь первый класс сидела на последней парте и читала книжки, мне было просто скучно на уроках.
Я младшую скорее всего с 6 отдам, она у меня развивается очень быстро, тянется к старшей. Бессмысленно ее будет в саду держать еще год.

"Психологическая готовность" - это весьма размытое понятие и индивидуальное очень. Что вы имеете в виду?
я, к примеру, тоже по развитию (читать-писать) была готова к школе, было скучно... но со сверстниками сходилась плохо... Сын тоже готов, общителн, т. к. садовский, но мелок, иногда сильно устает, местами инфантилен по натуре просто. Индивидуально.
Возможно, потому что школа у них особая, с особыми требованиями.

 

Девочки, поэтому учитывайте еще и школу. Если она нормальная, то там одни требования. Если для одаренных, как у нас, либо углубленная - туда туда лучше попозже, после 7!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая пошла в школу в 6 лет ровно. Собеседование прошла очень хорошо. Сейчас она в 6 классе - все эти годы единственная отличница. Но несколько лет все девочки дразнили ее "малявкой" ( она и правда невысокая) и до сих пор иногда говорят, что "тебе это еще рано". Сейчас-то она уже понимает и может ответить, а весь 1-й класс проплакала. Младшенькая у меня тоже летняя и мы решили, что все-таки отдадим ее в 7 лет, какой бы развитой не была.
Кстати, у меня та же песня - пошла в 6 и2 мес, по жизни отличница и дразнили так же класса до 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё
вопрос к Рыжику С -
Вы пишите -" Кстати, если вдруг ребенок совсем не приживется в школе, в течении первых 2-х мес вы имеете право вернутся в садик"
Где сказано что можно вернуться?
Номер постановление что за указ ? :vertag:
В том плане Если что Сунуть в лицо Завед сада ( она у нас с характером ) делает всё никак закон а как ей удобно ;) !!

Точно не знаю, но спрошу у свое бывшей заведующей - там был в саду прецедент такого плана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×