Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Нет, по-моему, надо все-таки разделить два понятия, потому что они совершенно не вытекают друг из друга.
Любознательность и интерес к учебе (что присуще каждому ребенку от природы) и ответственное отношение к учебе (что предполагает переживания, если что-то не успел выучить). Я говорю о втором и сомневаюсь в чистоте его составляющих B) т.е. в том, что переживать из-за невыученных уроков ребенок может по велению души, а не потому, что боится учительницу или родителей, или боитя оказаться посмешищем, или что-то еще (за исключением искреннего внутреннего убеждения, что учиться хорошо и всегда получать пятерки - это смысл его жизни :D ) Хотя это, уже, конечно, в меньшей степени относится к теме разговора. Потому что я считаю, что это справедливо как для детей 6.5, так и для детей 8.5 лет :)

 

Насчет желания ребенка быть первым как мотивации - это вообще отдельный разговор и мнения могут быть разные, но вот я противник любой культивации в ребенке желания сравнивать себя с другими и быть первым в сравнении с другими (это опять же из области невротизации, имхо - нельзя всегда быть первым, и нельзя ставить это во главу угла, ну не главное это) - что не мешает, правда, моему ребенку быть повернутым на этом вопросе :D :D :D . ОЧЕНЬ надеюсь, что она это перерастет, потому что я не прилагаю усилий для процветания этого стремления, скорее даже наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любознательность и интерес к учебе (что присуще каждому ребенку от природы) и ответственное отношение к учебе (что предполагает переживания, если что-то не успел выучить). Я говорю о втором и сомневаюсь в чистоте его составляющих cool.gif т.е. в том, что переживать из-за невыученных уроков ребенок может по велению души, а не потому, что боится учительницу или родителей, или боитя оказаться посмешищем, или что-то еще (за исключением искреннего внутреннего убеждения, что учиться хорошо и всегда получать пятерки - это смысл его жизни biggrin.gif )

 

ааа, ну, это я, значит, недопоняла тебя. Знаешь, наверное, все же есть дети от природы амбициозные. Которым просто важно быть лучшими. Всегда и для всех. Возможно, в чистом виде - это даже хорошо. Если в чистом виде. Если к этому не примешиваются амбиции родителей. Правда, я так, с кондачка, не вспомню таких. Но, наверное, все же где-то на земле такие есть :) Кстати, я недавно прочла статью какого-то импортного психолога, который утверждает, что лидерские наклонности - это тоже невроз. Да и вообще, почитаешь этих яйцеголовых, все - невроз. Наверное, только аутизм не невроз :smexx: :smexx: :smexx:

 

ОЧЕНЬ надеюсь, что она это перерастет, потому что я не прилагаю усилий для процветания этого стремления, скорее даже наоборот.

 


а дети, они все такие, чем меньше в них чего-то вкладываешь, тем больше в них потом этого оказывается :smexx: :smexx: :smexx: Мои дети меня тоже удивляют в этом плане :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавнего времени склонялась к тому, чтобы отправить ребенка в 6 лет и 5 месяцев... было поровну ЗА и ПРОТИВ, но решающим оказалось:
Мы ходим в сад, где 1 раз в неделю логопед задает домашнее задание (несложное, но в виду неусидчивости детей, его выполнение растягивается на все выходные) и хоровую студию, где тоже 1 раз в неделю дают задание (рисуют фигуры, похожие на нотки)...
При том, что дочка-умница и т.п. я ВЕШАЮСЬ от этих заданий. Сама от и до она их сделать не может, приходится мне бОльшую часть задания братья на себя (систематизация, подсказывание, направление...тут так сделай, а вот тут попробуй так) и я реально вижу, что ребенок раздражается сильно, не готова она к таким нагрузкам... И подруга, глядя на это сказала, сейчас тебе дают задание 2 раза в неделю, а в школу пойдете - будет такое каждый день (условно)... и мне реально стало жалко... СЕБЯ, да-да.. сорри за эгоизм, я поняла, что я сама не готова к этому пока. Решила никуда не торопиться, лошадей не гнать и если форс-мажора не будет, отдать в 7 и 5, когда она уже постарше станет и сможет определенную часть заданий делать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До недавнего времени склонялась к тому, чтобы отправить ребенка в 6 лет и 5 месяцев... было поровну ЗА и ПРОТИВ, но решающим оказалось:
Мы ходим в сад, где 1 раз в неделю логопед задает домашнее задание (несложное, но в виду неусидчивости детей, его выполнение растягивается на все выходные) и хоровую студию, где тоже 1 раз в неделю дают задание (рисуют фигуры, похожие на нотки)...
При том, что дочка-умница и т.п. я ВЕШАЮСЬ от этих заданий. Сама от и до она их сделать не может, приходится мне бОльшую часть задания братья на себя (систематизация, подсказывание, направление...тут так сделай, а вот тут попробуй так) и я реально вижу, что ребенок раздражается сильно, не готова она к таким нагрузкам... И подруга, глядя на это сказала, сейчас тебе дают задание 2 раза в неделю, а в школу пойдете - будет такое каждый день (условно)... и мне реально стало жалко... СЕБЯ, да-да.. сорри за эгоизм, я поняла, что я сама не готова к этому пока. Решила никуда не торопиться, лошадей не гнать и если форс-мажора не будет, отдать в 7 и 5, когда она уже постарше станет и сможет определенную часть заданий делать сама.

 


Celen*, полностью присоединюсь к написанному. Мы тоже изначально думали ребенка в 6,5 в школу отдавать, у нас даже группа в саду в следующем году - выпускная, но вроде бы мне удалось нашего папу переубедить. Домашнее задание на развивалках - для Димы вообще был стресс, он его выполнение всегда оттягивал до последнего и большую часть делала я в итоге (аха, придешь после работы, тут бы посидеть отдохнуть, а я ребусы разгадываю на трех листах:wacko: ). Мы эти занятия бросили, теперь ходим больше на танцы и плавание. Я сама пошла в школу в 6,3 и мне было сложно чисто психологически (напр-р, там где остальные дети не переживали, я могла посидеть тихонько поплакать в начальных классах из-за того, что что-то у меня не получалось :D ). Естественно, мне пришлось быть одной из лучших в классе, чтобы доказать учительнице, что не зря они согласились взять меня так рано в школу :)
Для своего ребенка я такого не хочу, пускай все будет в свое время. Девочки, а вы на подготовишки собираетесь детей в выбранную школу водить? Это сейчас принято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а вы на подготовишки собираетесь детей в выбранную школу водить? Это сейчас принято?

Вообще, подготовишки советуют даже не ради каких-то новых супер-знаний, а чтобы психологически ребенка к школе подготовить, ему и 1 сентября проще будет, когда он придет в уже родные стены в знакомый коллектив, стресса меньше будет. Он уже будет уметь сидеть за партой и понимать, какую дисциплину от него требуют учителя.
Я бы отдала на подготовишки даже для себя: очень важно изнанку школы увидеть, составить СВОЕ мнение, а не мнение с чужих слов, выбрать учителя, более подходящего ребенку, просто в стенах школы проще договориться заранее и обеспечить ребенка более комфортным обучением на ближайшие 4 года.

 

Да, еще, если в школу крутой конкурс, со своих подготовишек все же проще поступить...

 

Если говорить конкретно о нас, в том году мы хотели пойти на подготовишки именно для того, чтобы школу лучше узнать, внутреннюю кухню. Но в нашей школе подготовишек не оказалось. Завуч начальной школы посоветовала кому-то все-таки записать ребенка в школу, где подготовишки есть, мол, они помогут его лучше адаптировать. Я думала про другую школу, но отказалась от этой идеи, т.к. в нашем случае сочла это лишним: у нас хорошая подготовка в саду, они сидят за теми же партами, по каждому предмету - свой учитель со своими требованиями, плюс мы дома занимались. Поэтому выбрали спорт и занятия для души (пение, акт. мастерство, хореография и т.п.) вместо доп. занятий. Идти на подготовишки в другую школу я решила будет лишним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение однозначно - чем позже - тем лучше. ребенок будет сильнее и физически и психологически, из чего автоматом вытекает, что он не будет так сильно уставать, будет лучше воспринимать и тд и тп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Для научной работы провожу бесплатное тестирование социально-психологической готовности ребенка к школе.
Необходимое условие:
1. Возраст от 5,5 до 7 лет.
2. Вашего ребенка готовил к школе частный репетитор или гувернер (гувернантка, няня). / Ваш ребенок ходил в частный детский сад.
Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы идем в 12 году ровно в 6,5 лет в 1 класс.
Никаких сомнений нет, ребенок готов однозначно. Так считаю я и наш педагог с подготовишек. В сад не ходили ни дня. Ростом выделяться не будем - 125 см примерно.
Уроки с подготовишек, английского и шахмат делал практически сам в прошлом учебном году.
Все индивидуально, зависит от конкретного ребенка, конкретных родителей и конкретной ситуации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет сейчас дети учатся? 10 или 11? Я вообще пока не в теме.
Просто сейчас молодежь такая "самостоятельная" стала, если учиться до 18-19 лет, в голове к тому времени будут "построить отношения" и заработки, которые мизерные, но кружат голову, а нужно то высшее образование получать.

 

Я пока склоняюсь к 6,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bravo*, 11) лет,
и насчет самостоятельности)не пугайтесь) наоборот они весьма ответсвенно подходят к выбору профессии будущей :yess:
Насчет отношений, вчера Дашка была у подруги на д.р 18 лет, кроме нее были еще 2 девочки, им тоже 18. У трех девочек еще отношений не было вообще)))ни с кем не встречались даже :) А девочки кстати очень себе ничего..Но)пока приоритеты другие несколько :)

 

нужно даже не по возрасту смотреть, а по готовности ребенка. если ребенок готов к школе, если ему нечего делать в садике) и вообще уже нечего делать,Ю то тогда можно и в 6(я так Дашу отдавала) а вот маленькая у нас еще ну совершенно не готова.
Так что все смотрите по ребенку. :yess:ну и по реформам.
Мне тут подруга рассказала , у них в городе все подгогтовительные группы реорганизованны. дети идут в 0 класс в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bravo*, 11) лет,
и насчет самостоятельности)не пугайтесь) наоборот они весьма ответсвенно подходят к выбору профессии будущей :yess:
Насчет отношений, вчера Дашка была у подруги на д.р 18 лет, кроме нее были еще 2 девочки, им тоже 18. У трех девочек еще отношений не было вообще)))ни с кем не встречались даже :) А девочки кстати очень себе ничего..Но)пока приоритеты другие несколько :)

 

нужно даже не по возрасту смотреть, а по готовности ребенка. если ребенок готов к школе, если ему нечего делать в садике) и вообще уже нечего делать,Ю то тогда можно и в 6(я так Дашу отдавала) а вот маленькая у нас еще ну совершенно не готова.
Так что все смотрите по ребенку. :yess:ну и по реформам.
Мне тут подруга рассказала , у них в городе все подгогтовительные группы реорганизованны. дети идут в 0 класс в школе.

 


ИЛЕНОЧКА,
вот и нам так же надо:) чтобы головушка была занята своим будущим, а не мальчиками:) мы то с мужем приложим все усилия для этого:)

 

Да, уровень подготовки и вообще готовность ребенка к дисциплине и усидчивости будут основополагающим фактором. Первое есть, второе - что-то жалко мне ее:)
В общем, еще думаем, но школу уже присмотрели:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то, чтобы в школу отправлять в 7 лет. Меня саму отправляли в 6 лет. Было тяжело психологически.

 

Сын дошкольник. Умница.

 

Будем в этом году ходить в школу для дошколят. Помотрим, будет ли справляться с домашками. Не будет, так я его вообще с 8 отправлю.
Мне важно, чтобы психологически деть созрел.

 

Чисто по показателям его уже сейчас можно отправлять учиться: читает, считает, отгадывает логические ребусы, усидчив.

 

Но психологически... он такой ранимый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто по показателям его уже сейчас можно отправлять учиться: читает, считает, отгадывает логические ребусы, усидчив.

 

Но психологически... он такой ранимый...


вот у меня тоже, вроде бы умеет многое и к школе готов. нам 6,10 и мне очень не хотелось лишать его детства отдавая в этом году в школу, он такой мелкий у меня, какой из него школьник. но вроде бы с садика уже выпустились,возить год на развивашки нет возможности, а у папы один аргумент - если после школы не сможет сразу поступить в институт, то будет год запасу до армии. Вобщем кому что, но в школу мы все таки идем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну пока 5,5, но мы точно отдавать его в школу будем в 7,5, по складу характера в 6,5 ему будет ооочень рано и тяжело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому свое. Смотреть по ребенку, по родителям, по складу и вообще по обстоятельствам.

 

Моей старшей было на 1 сентября 6 лет и 7 мес. Младшей будет либо 6 и 1, либо 7 и 1, пока склоняюсь к первому варианту.

 

 

 


С Днем Знаний вас дорогие!


Пусть ваши малыши и малышки, самые любимые детки, учатся на гордость вам!


Будут самыми лучшими учениками и ученицами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×