Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я отдала старшую в 7,7 и не жалею . Сначала дразнили , в классе она была самая высокая , теперь и другие девчонки ее по росту догнали , а дразнить надоело уже в классе 3 .
Средней в марте будет 6 , тоже не собираюсь ее в школу отдавать . Пойдет в 7,6 в 2011 году .
Тут конечно все от ребенка зависит , ну и от школы тоже .
Средняя у меня могла бы и в 6,6 пойти , голова у нее светлая . Но в данном случае я сама не хочу , пускай еще годик погуляет , да и учиться в нашей школе все - таки легче начинать с полных 7 лет , имхо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nadin**, успокоила меня. моему 6.9 будет, а Кира Булычева в первом классе читать и необязательно думаю, я его вообще не читала. а диссер написала

Вопрос не мне, но за себя скажу, если позволите, что про Кира Булычева в 1 классе впервые слышу. Думаю, что при желании ребенка можно натаскать, чтобы он и в 5 лет читал российскую энциклопедию, но надо ли это? И, главное, нравится ли это ему? Может, он читать может, но с бОльшим интересом решает математические задачки... Имхо, Булычев - совсем не показатель готовности к 1 классу. Моя дочь уже год по-английски читает, но я вот совсем не уверена пока, что она будет готова к школе к 6,5 лет.
Вы пишете, что читаете по слогам, мне кажется, для 1 класса этого вполне достаточно, кто-то лучше читает, кто-то лучше логически мыслит - ведь все дети разные, зачем же их всех под одну гребенку? Важнее - психологическая готовность и желание учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас садиком, в прошлом году заморочка получилась и сын в младшую группу весь год отходил, сейчас, соответственно, переведён в среднюю. И вот воспитатели мне шепнули, что в старшей есть вроде место и моему дитю в средней делать нечего - он и по возрасту, и по развитию - для старшей.
Я об этом, конечно и сама знаю, но мне в прошлом году твердили, что места нет.
В общем, как заведующая из отпуска выйдет пойду просить, что бы перевели ребёнка, тем более в школу с 6,7 собираемся.
Не помню, вроде где-то писала уже - дочь я отдала в школу в 7,7 и очень пожалела об этом.
По поводу роста...моя девочка почти до 10 лет самая маленькая была в классе, зато потом как пошла в рост - сейчас почти 175см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin**, Nadin**, Arztin*, Marineza**,
Девушки Но не забывайте школе школе рознь ( не думаю что в нашей школе в первой -у нас их две, будут довать раскрашивать бегемотов!!! Раскрашиваем мы сейчас , хотя даже в саду уже начинают не на раскараску ,а на обводку моторику-что б к письму готовить. Опять же в одной школе -слабые требования, в другой школе -вот с мамой стояла в очереди в поликл. - стояли и разговрились) она и вгорит сад раскраски это такие цветочки, Вот в 1 классе надо читать ,а в конце первого бегло читать ПРи эТо у Многих Калиграфический почерк уже !!!! :)
Учительница им так и говорит ( она сыном стояла во второй класс перешёл ) Учительница им- Читатйе больше И пишите Пишите Красиво и аккуратно . Тянитесь к лучшим! При чём мама его гворит что тянуться, но догнать не могут пока что :wacko: При чём вгорит что пошли ХОРОШО подтготовленные!! и читал мальчик и писал немнгого ( во дворе и в саду -был один из первых!0 а пошли в школу в середничках!!
как так сама не знаю! Так что вот атк второй класс -а троебование у учителя -Калиграфия и беглое чтение прям и хочется сказать пип.....
Я так и сказла наверное у чителя завыенно, он а и понимает что завышено ,а сделать ничего не могут ( такое впечатление что деньги подарки выбивает!)
В общем в первом классе надо читтаь точно из 3классов во вторйо школе там все читают ,крое 3-его в нём детьки читают но слобавато и 4 деток которые совсем не умеют ( а в классах по 26-28чел!!)
А ещё хуже мне тут рассказали историю (есть мама во дворе многодетная мать одиночка 3 мальчика ) старший пошёл в школу,перед этим отходил в нулевой класс за деньги!! Поом комиси япо приёму в мае сидит тестируют и заявляют извините ваш сын не готов ( хотя ему 7 лет ровно в марте было!!0 и ходил целый год!! Корчое деньги брали ,а как идти не берут ( он правда слабоват сильно не стих не буквы с гоярем попалам!! ) короче она псротос встала в позу и сказала обязаны взять ,многодетная я ,и шокла по месту жите-ва и госуд она-та к что обязаны. Со скрипом взяли -хотя пытались в кореекционную отправить, и среднего мальчика сказали тянуть в саду надо, а то такой же типа ( он вот вот на след год пойдёт!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nadin**, Nadin**, Arztin*, Marineza**,
Девушки Но не забывайте школе школе рознь ( не думаю что в нашей школе в первой -у нас их две, будут довать раскрашивать бегемотов!!! Раскрашиваем мы сейчас , хотя даже в саду уже начинают не на раскараску ,а на обводку моторику-что б к письму готовить. Опять же в одной школе -слабые требования, в другой школе -вот с мамой стояла в очереди в поликл. - стояли и разговрились) она и вгорит сад раскраски это такие цветочки, Вот в 1 классе надо читать ,а в конце первого бегло читать ПРи эТо у Многих Калиграфический почерк уже !!!! :)
Учительница им так и говорит ( она сыном стояла во второй класс перешёл ) Учительница им- Читатйе больше И пишите Пишите Красиво и аккуратно . Тянитесь к лучшим! При чём мама его гворит что тянуться, но догнать не могут пока что :wacko: При чём вгорит что пошли ХОРОШО подтготовленные!! и читал мальчик и писал немнгого ( во дворе и в саду -был один из первых!0 а пошли в школу в середничках!!
как так сама не знаю! Так что вот атк второй класс -а троебование у учителя -Калиграфия и беглое чтение прям и хочется сказать пип.....
Я так и сказла наверное у чителя завыенно, он а и понимает что завышено ,а сделать ничего не могут ( такое впечатление что деньги подарки выбивает!)
В общем в первом классе надо читтаь точно из 3классов во вторйо школе там все читают ,крое 3-его в нём детьки читают но слобавато и 4 деток которые совсем не умеют ( а в классах по 26-28чел!!)
А ещё хуже мне тут рассказали историю (есть мама во дворе многодетная мать одиночка 3 мальчика ) старший пошёл в школу,перед этим отходил в нулевой класс за деньги!! Поом комиси япо приёму в мае сидит тестируют и заявляют извините ваш сын не готов ( хотя ему 7 лет ровно в марте было!!0 и ходил целый год!! Корчое деньги брали ,а как идти не берут ( он правда слабоват сильно не стих не буквы с гоярем попалам!! ) короче она псротос встала в позу и сказала обязаны взять ,многодетная я ,и шокла по месту жите-ва и госуд она-та к что обязаны. Со скрипом взяли -хотя пытались в кореекционную отправить, и среднего мальчика сказали тянуть в саду надо, а то такой же типа ( он вот вот на след год пойдёт!!

Я согласна, что в каждой школе - свои ньюансы и требования, надо общаться с родителями и, главное, - с учителем, он должен быть адекватен и разумен, у него должны быть взгляды, близкие Вам и понятный подход. Учитель - самое важное. Лично я думаю, что требования - калиграфический почерк к 1 классу - это бред! Это все очень индивидуально.
В сильных школах обычно занимаются по тем же самым учебникам по основным предметам (сильные школы - это еще обычно и доп. занятия в учебном процессе), просто, т.к. народу и так лом, имеют возможность фильтровать детей для себя по какому-то критерию - либо набирать тех, кто уже все может и знает, либо акцентировать внимание на психологический фактор, либо на кол-во денег к кошельках родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили на математику сегодня на подготовительные, мы в саду в средней группе уже делали такие упражнения справился легко. А несадовские дети с места все кричали никакой дисциплины это со слов учителя. думаю вопрос времени все привыкнут. А вот на английский отдала рано. Чадо выдало, что "этот странный русский еще и учить надо", пока не будем ходить, зато на рисовании делает успехи, он у меня левша к тому же, вроде у них к творчеству больше тяги. Пока думаю отдавать в 6.9 или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marineza**,

А Лева сам их раскрашивает и пишет прописи, или Вы над ним стоите, контролируете процесс, следите, чтобы он делал аккуратно и не отвлекался? Насколько он самостоятелен для школы?

конечно контролирую:) да даже если б ему было 7, а то и 8, все равно первое время надо отслеживать процесс. для него учеба в новинку, первоклассника независимо от возраста сначала надо приучить выполнять задания в соответствии с правилами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marineza**,
конечно контролирую :) да даже если б ему было 7, а то и 8, все равно первое время надо отслеживать процесс. для него учеба в новинку, первоклассника независимо от возраста сначала надо приучить выполнять задания в соответствии с правилами.

Наверное, просто помню себя - меня с 1ого класса приучали к самостоятельности. Т.е. мама периодически просто по факту проверяла сделанные задания, но никто надо мной не стоял. Норма это или не норма? Пока я вижу, что у дочери сознательности нет, она делает сама только то, что ей интересно. Монотонные задания, типа прописей, она будет делать из-под палки... А так хочется, чтобы ребенок к школе был хоть немного ответственным и самостоятельным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, просто помню себя - меня с 1ого класса приучали к самостоятельности. Т.е. мама периодически просто по факту проверяла сделанные задания, но никто надо мной не стоял. Норма это или не норма? Пока я вижу, что у дочери сознательности нет, она делает сама только то, что ей интересно. Монотонные задания, типа прописей, она будет делать из-под палки... А так хочется, чтобы ребенок к школе был хоть немного ответственным и самостоятельным...

Хм... мы сейчас в третьем классе - домашнее задание как делали так и делаем только тогда когда я в комнате - неважно что я буду делать - главное, чтобы я находилась в комнате. То есть вроде как и над душой не стою и в то же время контроль. Стоит мне выйти - дочь начинает считать ворон. Так что я могла бы ждать до посинения ответственности и самостоятельности... что ж теперь в школу не ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пошли в первый класс. И я не жалею, что не отдала девочек в 6,5. Сейчас они готовы полностью. У них окрепла рука, им не нужен дневной сон, им нетрудно высидеть на уроке и т.д. Всего этого не было год назад. Хоть они уже тогда и читали, и писали (печатными, конечно). Психическая зрелость появилась только к 7 годам.
И рост у нас не маленький - сейчас 135.

 

А год назад они ещё малыши были, детсадовцы... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хоть они уже тогда и читали, и писали (печатными, конечно). Психическая зрелость появилась только к 7 годам.

Вот и у меня дочка и читала по слогам и писала тож печатными , но , как вы правильно заметили , главное психическая зрелость .
А мы зимние , вот и пошли в 7,7 , в 6,7 она у меня еще совсем дитя была.
Да и школы наши .. У кого уже детки учатся не первый год , те знают .
Учится реально тяжело , причем заметно это не в 1 и не во 2 классе , а где то со средней школы , ну мы уже как то в классе 4 это почувствовали .
И именно сейчас в 5 классе я понимаю , что поступила правильно , отдав ее в школу с 7 лет.
Потому что школа - это ведь не только началка , дальше нагрузка все больше и больше. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги сын 12 лет,выше меня ростом,он октябрьский,отдали его месяца и 5 дней не хватало.Ростом выше всех,а организм не зрелый.Быстро устает,часто болеет.Мама жалеет,надо было,говорит,на следующий год отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тут на днях воспитательница в д/саду огорошила, что если детю на 1-е сентября 6,5 уже исполнилось, то что бы еще на год в саду остаться надо что-то типа заявления писать, мол не готовы или по состоянию здоровья, что типа с этого года у нас в 6,5 практически пинками в школу отправляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня тут на днях воспитательница в д/саду огорошила, что если детю на 1-е сентября 6,5 уже исполнилось, то что бы еще на год в саду остаться надо что-то типа заявления писать, мол не готовы или по состоянию здоровья, что типа с этого года у нас в 6,5 практически пинками в школу отправляют...

Ktuta** ,вам надо позвонить в окружное управление образования , телефон по инету не проблема узнать .
Эх , сдается мне , врут они в садике вами :pod-tches: , у меня мама в Управлении образования восточного округа работала , полно знакомых осталось.
Мне самой среднюю дочь скоро в школу отправлять , о таком я не слышала .,обычно все новости мама у меня первая узнает , особенно школы касаемо .
И я вот выше тож писала - мы в 7,6 пойдем , а соседи своего сына почти в 8 ведут на следующий год( ну без 2 месяцев ) , эт они вам в саду чего то мозги парят . <_<
Вы узнайте обязательно , вообще по закону в садике в группе до 7 лет обязаны держать ( вот мама только что сказала ).
Если родители хотят в 6,6 отдать - пожалуйста , ну а если нет , то из сада не имеют права до 7 лет выгонять .

 

пы сы Только заметила , вы в обдасти живете , но ведь и в Видном образование тоже кто то курирует . Думаю , по интернету не проблема будет узнать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Видном с садами большая проблема. я там тоже обитала раньше, может поэтому, чтобы сократить кол-во мест. Ну почти в 8 лет в школу на мой взгляд перебор, какой-то переросток получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×