Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

девы, вот вы спорите - в 6 или в 7 детей отдавать в школу,
а в семье моего мужа, например, убеждены, что не раньше 8 лет!!! у них вся родня в 8 отдает детей (муж сел за парту в 7,11), и считают себя самыми продуманными. племянник заканчивает школу с золотой медалью - и все считают, что только потому, что пошел в школу уже взрослым)))) мне эта теория смешна...ведь мальчишке будет 19 лет, когда он получит аттестат зрелости!!!
сама я склоняюсь наоборот к раннему обучению. но мои дети летние, старшая в 7 пошла и младшего также отведу, несмотря на мнение родни мужа :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше в советское время ноябрьских не брали, брали рожденных не позднее 15 октября. Бывали и исключения.

 

У меня обе ноябрьские и обе пойдут в 6.9. Во-первых, в саду группа выпустилась и еще на год с другими младшими детьми оставлять не хочу. Во-вторых, дошкольную программу с этими детьми прошла. Читать, считать умеет. Нужно двигать вперед. Иначе перегорит. В-третьих, созрела и сама хочет. Третий пункт, пожалуй, самый главный.
Скажу честно, еще зимой, когда дочери было 6.3 она совершенно не могла понять зачем школа, когда воспитатели могут учить также как в школе. Но уже через 3 месяца, она была рада. Резко повзрослела и стала более самостоятельной. Появился интерес чему-нибудь научиться. Просила в книжном купить ей прописи и сидела дома обводила по точечкам. Появился интерес. Но признаюсь, я ее обрабатывала, разговорами, фильмами о школе и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть по своему ребенку! Все дети разные.
Моя дочь пошла в школу в 6 лет 3 мес. Училась прекрасно, проблем никаких не было. Но только на основании этого утверждать, чтов школу надо отдавать в 6 с половиной лет, я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга пошла в школу в 5,9. Сейчас ей 23, знает 3 языка, умница по жизни, зажигалка, зарабатывает ого-го, на месте не сидит никогда и своей маме очень благодарна, что так рано "вошла" в самостоятельную жизнь :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда дочери было 6.3 она совершенно не могла понять зачем школа, когда воспитатели могут учить также как в школе. Но уже через 3 месяца, она была рада. Резко повзрослела и стала более самостоятельной. Появился интерес чему-нибудь научиться. Просила в книжном купить ей прописи и сидела дома обводила по точечкам. Появился интерес. Но признаюсь, я ее обрабатывала, разговорами, фильмами о школе и т.д

Что я не верю что за 3 мес ребёнок смог.. как то резко повзрослеть и понять для чего школа и т.п...
Конечно надо по ребёнку смотреть, готов ли он, хочет идти сейчас или потом или как друзья его ровесники, но опять же повторю знаю семью причём очень близкие моей мамы -точнеё её подруги семья, так там внук её пошёл в 6 с чем то ( не помню сколько месяцев) вроде как тоже друзья пошли и т.п . Вроде готов отдали в сентябре, а в декабре у мальчика сердечный приступ на скорой увезли со школы!!...
Хотя здоровье было нормальное вроде.. Перенапряжение учёбы, спросят что поставят , может чувствовал что не справляется и вот так до переживался!! Родители мальчика не на шутку забеспокоились, в результате после декабря после зимних каникул не пошли больше, подождали год и снова Первы раз в первый класс ,сейчас мальчику что то 13-14 лет учится вполне хорошо ,и проблем с сердцем не выявлено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я не верю что за 3 мес ребёнок смог.. как то резко повзрослеть и понять для чего школа и т.п...

 

конечно мог. у них в этот период за один месяц может все круто поменяться. Посмотрешь потом на своих.

 

Неужели родители этого мальчика не замечали что ребенку тяжело?

 


И еще, если у родителей есть хоть доля сомнения, неуверенность отдавать в 6.5 или 7.5 лет , то лучше позже, чем раньше.

 

Мое личное мнение, если вы уверены в своем ребенке, то в 6.5 можно идти в школу. Не обязательно, но можно. А вот раньше....зачем?

 

Кто отдавал своих младше, чем 6.5 лет, чем вы руководствовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама директор школы, папа учитель истории, мой брат учитель начальных классов м правом преподавания алгебры-геометрии в среднем звене.. я имею такую же специальность, но не практикую.. просто периодически балуюсь репетиторством..

 

ну ето я написала чтоб было понятно что не просто так слова на воздух кидаю..

 

меня в школу отправили в 6 лет.. мама очень потом жалела.. потому что говорит я очень сильно уставала, хромал русский язык ( до сих пор он не ахти).. моторика слабая.. как следствие почерк плохой .. не усидчивость и тд..

 

теперь о делах сегодняшних...
у моей подруги дочка идет в 1 класс .. ей 13 сентября будет 7.. казалось бы самый раз... но ребенку правда рано.. я пробовала с ней заниматься.. но она не понимает пока каких то рамок и правил.. не в силу того что ее не научили а потому что рано.. нужно девочку лома еще год подержать.. моя мама со мной согласна... более того как педагог со стажем она говорит что ребенок может 1-3 класс не быть хорошистом и отличником.. но потом уже к 4 классу его незрелость скажется .. может даже все аукнется повторном сидением в начальной школе.. ПОВЕРЬТЕ иногда специально могут ребенка оставить и в 1 классе на второй год чтоб ребенок дозрел... и в етом нет ничего постыдного..

 

так вернемся к моей подруге..

 

зная о ее амбициях я вот просто молчу.. увы если ей начнешь говорить о том что Полина не готова.. то будет услышано совсем нето ... поетому молчу..

 

родители будьте категоричны и критичны в своем решении .. подержите ребенка дома если вам ето посоветуют врачи или учителя..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто отдавал своих младше, чем 6.5 лет, чем вы руководствовались?

У нас стоял вопрос - или в 6 и 3, или в 7 и 3.
Ребенок был полностью готов к школе, смысла еще год держать ее в д/саду я не видела.
Я думаю, что родители этим и руководствуются. Ведь нельзя отдать в шесть с половиной, если на первое сентября 6 и 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и все считают, что только потому, что пошел в школу уже взрослым)))) мне эта теория смешна...ведь мальчишке будет 19 лет, когда он получит аттестат зрелости!!!

моему сейчас 5 и 10.... но на следующий год он идти совсем не готов, хочу отдать его через 2 года, т.е. в 7.11... считаете: очень поздно уже? а закончит - в 18 (19 только в октябре исполнится)
Вот я всё понимаю - армия и пр.... но вот если он рано пойдёт и психологически не готов - это ж тоже плохо? К тому же смотрю на мальчишек у них в группе, даже те кто на полгода постарше, чуть ли не на голову выше - и вот придёт он маленький, и будет меньше всех до 11 класса - это ж тоже психологическая травма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моему сейчас 5 и 10.... но на следующий год он идти совсем не готов, хочу отдать его через 2 года, т.е. в 7.11... считаете: очень поздно уже?

 

откуда вы знаете каким Ваш ребенок будет через год?

 

\ К тому же смотрю на мальчишек у них в группе, даже те кто на полгода постарше, чуть ли не на голову выше - и вот придёт он маленький, и будет меньше всех до 11 класса - это ж тоже психологическая травма...

 

а во втором классе как пойдет в рост и других перегонит. Темп роста у всех индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Психологическая готовность ребенка к школе

 

1. Личностная и социально-психологическая готовность ребенка к школе

 

Личностная и социально-психологическая готовность ребенка к школе заключается в формировании у него готовности к принятию новой социальной позиции школьника - положения школьника. Позиция школьника обязывает занять иное, по сравнению с дошкольником, положение в обществе, с новыми для него правилами. Эта личностная готовность выражается в определенном отношении ребенка к школе, к учителю и учебной деятельности, к сверстникам, родным и близким, к самому себе.

 

Отношение к школе. Выполнять правила школьного режима, своевременно приходить на занятия, выполнять учебные задания в школе и дома.

 

Отношение к учителю и учебной деятельности. Правильно воспринимать ситуации урока, правильно воспринимать истинный смысл действий учителя, его профессиональную роль.

 

В ситуации урока исключены непосредственные эмоциональные контакты, когда нельзя говорить на посторонние темы (вопросы). Надо задавать вопросы по делу, предварительно подняв руку. Дети, готовые в этом плане к школьному обучению, адекватно ведут себя на занятиях.

 

Ребенок должен уметь вступать в общение и с учителем и со сверстниками.

 

Отношение к сверстникам. Должны быть развиты такие качества личности, которые помогли бы общаться и взаимодействовать со сверстниками, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других. Каждый ребенок должен уметь быть членом детского общества и совместно действовать с другими детьми.

 

Отношение к родным и близким. Имея личное пространство в семье, ребенок должен испытывать уважительное отношение родных к его новой роли ученика. Родные должны относиться к будущему школьнику, его учению, как к важной содержательной деятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. Учение для ребенка становится основным видом его деятельности.

 

Отношение к самому себе, к своим способностям, к своей деятельности, ее результатам. Иметь адекватную самооценку. Высокая самооценка может вызывать неправильную реакцию на замечания учителя. В результате может оказаться, что "школа плохая", "учитель злой" и т.д.

 

Ребенок должен уметь правильно оценивать себя и свое поведение.

 

Нормально развитые перечисленные выше качества личности ребенка обеспечат ему быструю адаптацию к новым социальным условиям школы.

 

взяла отсюда. Отличная статья. Там далее описание ситуаций и определения готов или не готов и что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда вы знаете каким Ваш ребенок будет через год?

Ну да, Вы правы. Но его одногруппники уже готовы, а пойдут - через год. К тому же узнавала в школе - если не ходить на подготовку, нас в эту школу не возьмут, если ходить - то нужно будет идти в 1 класс, 2 года на подготовку не разрешают ходить (так мне директор сказала)
А так как нагрузки в школе сейчас ооочень большие, вот мы и решили не торопиться... В саду у нас полгруппы остаётся ещё на 2 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiLi**, Marineza**, Tamara12***, внесу небольшую ясность - мнение школьного психолога роли не играет. Школьный психолог нам сказал - готов, принимаем. Но директору нужна именно бумага с разрешением, без нее он просто не сможет принять ребенка младше 6,5 лет в школу, будь он хоть сто раз готов (кстати нашу подругу которой 2 недели не хватало, взяли без бумаги, а нам не хватает 6 недель). Разрешение надо получать именно в Городском Управлении образования или в Окружном управлении образования (смотря к чему школа прикреплена). Именно там есть спец комиссия, которая проводит собеседования и решает - пустить или не пустить. Нас тестировали ПОЛТОРА часа, хотя положено привозить ребенка несколько раз на 10-15минут. Мы довели это до сведения руководства Управлением и нам выдали разрешение, хотя до этого не давали практически не обосновывая, изначально формулировка была такова - Условно готов. Сказали - приходите в конце августа, мы вам дадим бумагу, мальчик хороший, умненький. Мы спросили почему же не дать сейчас? а они - нууу,сейчас не можем, приходите в августе, точно дадим. Круто, не правда ли? собеседование проводится очень субъективно.

 

Спасибо за развернутое сообщение. Добавлю, что в некоторых школах, судя по всему, есть еще собственные правила. Так, про одну спец. английскую школу работающая там психолог сказала в личном разговоре со мной, что они детей меньше 7ми-летнего возраста на 1 сентября не берут, это их принципиальная позиция. Со справкой, без справки - не берут, т.к. уверены, что их нагрузки даже не для ребенка 6,5 лет, каким бы он не был подготовленным. Уверены, что полгода играют огромную роль.
По поводу субъективного проведения собеседования - ну, в общем-то, я догадывалась об этом...

 

Сейчас этого нет - если ребенку 6,5 лет на 1 сентября есть - то обязаны взять в любую школу РФ. Не берут - жалуйтесь.

Куда? Звонили этой весной на горячую линию министерства образования с вопросом. В одной из близких к нам школ, к которой мы не относимся, директор и завуч нач. школы сказали нам, что попасть не то, что в 1 класс, а на подготовишки к ним невозможно, они записывают только по прописке. Они даже на собеседования и тесты не допускают не из "своих" домов. Их ответ по телефону нам подтвердили, как правомерный. В школу - по прописке только обязаны брать, в подготовишку - школа сама как хочет, так и организует процесс.
Даже если бы были бы обязаны взять в любую школу РФ - я себе это слабо представляю. В любом районе есть хорошие школы, куда поток желающих несравнимо больше. Тогда они обязаны были бы всех этих желающих зачислить? Мест бы не хватило, придумали бы механизм отсева "лишних"...

 

Моя подруга пошла в школу в 5,9. Сейчас ей 23, знает 3 языка, умница по жизни, зажигалка, зарабатывает ого-го, на месте не сидит никогда и своей маме очень благодарна, что так рано "вошла" в самостоятельную жизнь :super:

Не как возражение, а просто подобный же случай, но с иным исходом. Прочитала и не смогла не написать. Знакомая отдала младшего сына в 1ый класс в 5 с чем-то лет вместе с 7ми-летним братом - потому, что ей было "так удобно, чтобы мальчики учились в одном классе". Сейчас они оба в 5ом классе. Младший сын учится плохо, но что самое главное и грустное - у него выработался ничем не выбиваемый комплекс того, что он слабее и хуже остальных (это крайний вариант того, о чем предостерегают психологи, когда говорят о раннем обучении в школе), одноклассники его шпыняют, как слабого и отсталого, среди мальчишек у него вообще нет друзей, общается с девочками, которые его воспринимают, как клоуна. Ну и обо всех вытекающих проблемах можно легко догадаться... Вот такая вот совсем невеселая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне эта теория смешна...ведь мальчишке будет 19 лет, когда он получит аттестат зрелости!!!

ну и что?! вообще не вижу проблемы, полмира оканчивает школу в 18-19 и, бывает, даже в 20, если на год остается, причем это не считается стыдным, пальцем никто особенно не показывает. От ребенка зависит - вести его раньше или позже.

 

Мой как раз в 19 скорее всего и окончит, в чем проблема-то? У нас, правда, 12-летка. А я отдам на год позже.

 

Теперь по сути. Недавно прочла ОЧЕНЬ УМНУЮ книгу. Книга была написана австралийским директром школы, но она абсолютно универсальна. Он беседовал с учителями и и директорами школ очень разных стран и вместе с ними пришел к выводу, что при любой системе мальчиков следовало бы отдавать в школу на год позже, чем девочек, независимо от того, о каком возрасте идет речь - о 4, 5, 6 или 7 годах.
ИМХО, это в принципе очень верно. Для большинства.

 

Надо смотреть по своему ребенку! Все дети разные.
Моя дочь пошла в школу в 6 лет 3 мес. Училась прекрасно, проблем никаких не было. Но только на основании этого утверждать, чтов школу надо отдавать в 6 с половиной лет, я не буду.

ППКС. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку отдала ровно в 6 лет (она августовская). До этого год ходили в эту школу 3 раза в неделю на подготовку. Не жалею. Учится хорошо, общается тоже хорошо - можно даже сказать "заводила". Но она у меня всегда была очень шустрая не по годам - в саду "перекристились", наверное, что мы в школу от них ушли :D. Никаких заявлений я не писала. В тот год был (почему-то) недобор, вот и взяли без вопросов. Сейчас ей ровно 9, а пойдёт в 4-ый класс. У нас в классе есть детки на два года старше её, а особо успеваимостью не блещут (мягко говоря), так что всё от ребенка зависит, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×