Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Тигровая Креветка

Рождение Моего Креветика

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Расскажу о своих родах в Казани.

 

БЕРЕМЕННОСТЬ.

 

Наша беременность была тщательно запланированной и долгожданной, мы ждали ее наступления целых девять месяцев! И вот, наконец, две полоски на тесте – и эйфория: я жду ребенка! Поначалу, как и большинство беременных, меня мучили разные страхи: а вдруг внематочная, а вдруг замершая, а вдруг синдром Дауна… Я как угорелая бегала и сдавала разные анализы, переживала – абсолютно беспочвенно, надо заметить. Ко второму триместру, вычитав, что риск выкидыша снижается во много раз, я, наконец, успокоилась.

 

Беременность была легкая – токсикоз меня особо не мучил, отеков, растяжек, изжоги, молочницы, пигментации и прочих «прелестей» беременности мне успешно удалось избежать. Единственная ложка дегтя в бочке меда – это начавшийся на 37 неделе ишиас – защемление седалищного нерва. В результате этого начала болеть левая нога (так, что наступить на нее было невозможно) и поясница, и последний месяц беременности я провела дома в четырех стенах, изнывая от скуки.

 

После 38 недель я начала каждый день прислушиваться к своим ощущениям: а может, сегодня все и начнется?.. Но прошла 38-ая неделя, 39-ая, 40-ая… а малыш так и не появлялся! Я усердно изучала информацию про перехаживание и возможную стимуляцию, которой мне ну очень не хотелось. Мне представлялось, что все должно быть естественно, и если организм здоровый, то роды начнутся сами и пройдут так, как им положено! Из этих же соображений я (как многие, наверное, уже знают) всегда была противницей различных искусственных вмешательств типа эпидурала и стимуляции БЕЗ веских на то причин, а так же против предварительных договоренностей с врачами за деньги, ибо никогда не видела в этом смысла. Моя позиция такова, что роды – это естественный, заложенный природой процесс, который – я в этом не сомневалась – пройдет у меня отлично! Я ничего не боялась и была настроена исключительно оптимистично.

 

Поэтому я усиленно гнала от себя мысли о возможных признаках перенашивания, уповая на то, что ребенок сам знает, когда ему родиться. 20 февраля в 7 утра у меня начались схватки. Интервал был 5-8 минут сразу. К обеду они не прошли, мы собрали сумки и отправились в роддом, хотя я допускала возможность, что схватки – ложные. Так и вышло. «Раскрытие – палец, шейка плотненькая, - сказал мне врач, - ешьте сырой арахис для смягчения шейки матки, и через несколько дней приходите снова». Разочарованные, мы отправились домой – снова ждать, заедая ожидание надоевшим до тошноты сырым арахисом…

 

Между тем, приближался мой день рождения, и многие родственники и знакомые были убеждены, что малыш решил преподнести мне подарок. Вскоре я и сама начала так думать. И вот, накануне, 21-ого вечером, мы стихийно решили отметить мой день рождения, купили бутылку Мартини Асти (мне знакомая-врач сказала, что шампанское может стимулировать начало схваток), вино, закуски, позвали моих родителей и сестренку, и начали пировать! Незадолго до этого снова пришли схватки, интервал был уже длиннее – около 14-15 минут. «Наверное, опять ложные», - думала я, осушая бокал за бокалом шампанское и закусывая бутербродиками с икрой. Вскоре гости ушли, но схватки не прекратились. Интервал сократился до 7-8 минут, я полезла в ванную, а муж сидел рядом и записывал интервал и продолжительность схватки. К полуночи интервал резко сократился до 3-4 минут, и мы решили: пора ехать, ну а вдруг это ОНО! В приемном покое нас встретила недовольная заспанная женщина и проводила меня ко врачу. «Раскрытия два пальца, у вас самое начало родов», - констатировала тетя-врач, и я готова была ее расцеловать – наконец-то началось!!! (Не знала, глупая, что меня ждет дальше =)))

 

РОДЫ

 

Мы с мужем переоделись в больничную одежду, мне сделали клизму, после чего нас с мужем проводили в предродовую палату. «О, смотри, такой же фитбол, как у нас!» - обрадовалась я и уселась на него, задрав ноги на кровать – так было проще переносить схватки. К тому времени они были еще терпимые, но я смутно догадывалась, что это еще только начало. Прошло часа три, схватки все также шли с короткими интервалами. Я надеялась, что раскрытие уже тоже хорошо пошло, но каково было мое удивление и разочарование, когда акушерка, посмотрев меня, сказала: «Все так же – раскрытие на два пальца». Боже мой, подумала я, как же так!!! Уже столько времени прошло!!! Акушерка решила помочь мне вручную и растянуть шейку пальцами. Это было жутко больно! В результате раскрытие стало на три пальца.

 

Потом мне сообщили, что у меня «не работает плодный пузырь» (я так и не поняла, как это, но видимо он мешал раскрытию), предложили проколоть, иначе роды могут затянуться. Я, помня о том, что с целым пузырем схватки переносятся легче, думала было отказаться, но с другой стороны – если уж пузырь «не работает», что же поделать… «Протыкайте», - разрешила я, и из меня потекла теплая водичка. Помня о возможном зеленом цвете вод, что бывает при перехаживании, я сразу же поинтересовалась, что там у меня с водами. Мне сказали, что воды прозрачные, и я обрадовалась. Значит, все в порядке.

 

Я вернулась в предродовую, и дальше я помню все, как в кошмарном сне… Раскрытие шло ужасно медленно – это мне так казалось, хотя на самом деле все было в норме для первых родов. Шейка расширялась примерно на один палец за полтора-два часа. Сидеть на фитболе уже было невозможно, да и вообще, ничего невозможно было делать, только лежать на неудобной кровати и глубоко дышать на каждой схватке. Муж массировал мне поясницу, так было легче, массаж немного отвлекал от боли. «Теперь я понимаю, почему люди ставят себе эпидурал», - подумала я, но попросить его себе даже мысли не было. Решила, что пройду это до конца сама, что бы там ни было дальше. Мне кололи в руки всякую гадость типа папаверина и физрасвора – толку от этого никакого не было, только синяки на руках, которые до сих пор не прошли.

 

Но все это были еще цветочки. Самое «веселое» началось, когда раскрытие было уже сантиметров семь. Схватки шли одна за другой без перерыва, отдохнуть я не успевала, только крючилась и дышала, дышала, дышала… Если вдруг забывалась, муж напоминал, что надо дышать и дела это вместе со мной. Постоянно хотелось пить, муж подавал мне воду, поскольку сама я не могла дотянуться до стола. Иногда между схватками все же случались короткие перерывы, и я просто выключалась, проваливалась куда-то, но потом схватка возвращалась вновь, и казалось, этому не будет конца… К тому же меня начинало трясти и знобить, и муж укрывал меня халатом. Каждые полчаса я просила мужа сходить за акушеркой, чтобы она посмотрела раскрытие. Казалось, вот-вот я услышу: «Раскрытие полное, идем в родзал», но в место этого слышала: «Нет, еще только восемь сантиметров, надо еще подождать».

 

И тут началось самое ужасное – потуги. А шейка еще не до конца раскрыта. А я знаю, что порвусь как британский флаг, если буду тужиться до полного раскрытия. Схватки усилились в несколько раз, и я повторяла про себя «потерпи еще немного, больнее уже не будет». Сдерживать потуги на схватке – это казалось невыносимым, иногда я начинала подвывать, но муж напоминал, что надо дышать. Я и сама не понимала – а зачем люди орут во время родов? Это жутко отнимает силы, и становится только больнее. А если сосредоточиться на дыхании – кажется, будто легче.

 

Последние два сантиметра были самими тяжелыми. Силы, казалось, уже на исходе. До десятого сантиметра акушерка снова делала раскрытие вручную. Это было самое неприятное, если мягко выразиться. Я чуть не выдрала железные прутья от кровати. «Не забывай, дыши, потерпи еще немного», - откуда-то издалека доносился голос мужа. Потом, добившись полного раскрытия, акушерка начала натягивать шейку матки на головку, а она все никак не натягивалась, я сползла с кровати на корточки и попыталась потужиться, кое-как удалось проделать эту манипуляцию, после чего акушерка пыталась меня убедить, что потуг-то у меня, оказывается, нет. Как же это нет, я чувствую, как головка опустилась! И, наконец, я слышу долгожданное «идем в родовую». Я кое-как, в раскоряку, с ощущаемой головкой между ног, висну на муже и иду в родовую. Кресло, как я и предполагала, строго горизонтальное. Понимаю, что будет неудобно и тяжело, но что поделаешь!

 

Муж в это время уже вышел за дверь – присутствовать при рождении он отказался. Да мне уже к тому времени хотелось только одного – РОДИТЬ, и чтобы это поскорее закончилось! Потужилась пару раз – никак. Акушерка сказала, что у меня слабенькие потуги, и взяла в руки ножницы. Я думаю – а что я, зря массаж промежности делала два месяца, чтоб меня сейчас разрезали?! Подождите, говорю, я сейчас соберусь и сама рожу! Вцепилась в поручни, и… вот оно, головка на свободе, и сразу же резкая боль, поднимаю голову и спрашиваю: «Что, разрезали все-таки?» Акушерка говорит, что меня не резали, просто есть небольшие трещинки. И вот на следующей схватке вышло тельце, и раздался сердитый недоуменный плач – я подняла голову и увидела своего малыша! Его выложили ко мне на животик, такого маленького, скрюченного и беззащитного, я обняла его и поняла, что ради этого момента стоило вытерпеть экзекуцию под названием «роды». Потом зашел муж и сфотографировал нас, после чего педиатр начал свои процедуры. Малыша взвесили и измерили, он, к моему удивлению, оказался довольно крупненьким – вес 4000 гр. и рост 57 см. После этого его приложили к груди, он жадно на нее набросился и сосал все полтора часа, пока я лежала на кресле. Я поняла, что малыш мой будет весьма прожорливым созданием.

 

Потом было несколько тяжелых дней в роддоме, где я умирала от усталости, мучаясь со своим вечно голодным чадом, которому было мало молозива. Молока же в первые три дня еще не было. Пришлось докармливать ребенка смесью, ибо своим трехчасовым сосанием он разодрал мне соски в кровь. Лишь однажды я на четыре часа ночью отдала ребенка в детскую, так как боялась, что если хоть немного не посплю, молоко так и не придет. Все остальное время малыш был со мной, а на четвертый день, наконец, пришло молоко. Я усиленно мазала грудь бепантеном, использовала силиконовые накладки на грудь, а иногда сцеживалась молокоотсосом и кормила его из бутылочки, так как трещины на сосках ужасно болели. И вот после вчерашней выписки я почувствовала себя вновь человеком! Ночью, наконец, выспалась, а ночные кормления и смена подгузника в родных стенах воспринимались как праздник.

 

И вот мой маленький Креветик со мной, и я счастлива, как никогда! Это самый лучший подарок на мой день рождения! Всем беремешкам хочу пожелать терпения и веры в лучшее – все будет именно так, как вы и хотите! Положительный настрой – это одно из самых важных условий для того, чтобы роды прошли хорошо. Уж это я теперь знаю не понаслышке. Да, это больно и тяжело, но ради своего ребенка я была бы готова пройти через это снова и снова. :torrrrt:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pozd::pozd::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blu::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вес 4000 гр. и рост 57 см

Какой богатырь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и глаза на лоб лезут! Мои роды один в один! Разница только что в весе: у нас 4200 и тож 57см.
Удачи вам! :flowers::flowers::flowers: Так классно написано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×