Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ну неужели мой сын тупее меня?!

4377104[/snapback]


Он просто другой. К тому же девочки созревают раньше мальчиков.
Может послать всех в сад, ненавязчиво? А муж вполне способен и сам заняться ребенком, раз "такой умный". ;)
Альтернатива - биться головой и рвать волосы. :smexx:
Наверняка есть дети, которых надо заставлять учиться читать. :wire: Но пять лет это, имхо, еще не тот возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "неужели мой сын тупее меня" и родственников с их вечными "а он уже умеет читать/писать/извлекать квадратные корни".

 

Он не тупее, он другой.
В неполных пять лет читать не требуется (раньше я даже и не рассматриваю) - ну просто не требуется, и все. Прививать любовь к чтению и уважение к книгам - можно, а вот учить (и заставлять) читать - нет.
Если папе/бабушке/двоюродной тете хочется, чтобы дитя читало - пусть садятся и учат. Обещаю, что долго это не продлится, отвалится само:) А читать научат в школе. Правда-правда, тут хорошо учат читать, фонетическим методом.

 

(нашпапа тоже иногда задает вопросы, от которых у меня волосы дыбом, типа - а буквы мы знаем? а почему же мы его не учим читать? а сколько будет 8+2? Кстати, на последний вопрос он получил-таки ответ и молчал часа два)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*, спасибо за поддержку. А то я тут временами одна такую крамолу толкаю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Вот честно, я бы подождала лет до 5-5.5 :tongue: , и плевать на всех вокруг умников таких . (И на своём месте подождала бы, просто у нас поездка в Россию в деткины 4.5, видимо, подогрела интерес к чтению).
Ну какая эффективность обучения, если ребёнку это пока(!!!) не интересно? :???:
Хоть убейте, не вижу связи между ранним чтением и уровнем интеллекта! :tongue: Я в 5 сама научилась (хотя, конечно, поздно по нынешним меркам :D ), мой муж - в 7 лет, в школе, к тому же и "р" не выговаривал. Но мой умишко и рядом с его не стоял!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, кстати, а Вы на каком языке планируете учить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Я, в общем, понимаю, что если захотеть, то можно и зайца научить курить, только зачем? Просто затем, чтобы говорить, что это возможно и у тебя есть курящий заяц (или читающий трехлетка). В принципе, это ведь одно и то же - ибо ни зайцу курить не надо, ни трехлетнему карапузу - самостоятельно читать...
(щас меня линчуют, наверное...)

 


Меня мой папа научил-таки читать в пятилетнем возрасте - она с ужасом об этом вспоминаем до сих пор:) А у него педагогическое образование, однако:))) Я, кстати, полюбила самостоятельно читать лет в 9-10, до этого никакого кайфа от процесса не испытывала. А в первом классе, уже умея бегло читать, я отказалась сдавать технику чтения, под предлогом того, что это глупо - читать вслух...

 


Все, все, я больше не буду флудить.

 


Nюшка**,
Вот именно:)
Мой муж научился читать из-под палки ко 2 классу - ужас. Закончил школу с золотой медалью, выучил походя 5 языков, и до сих пор ненавидит читать худ.лит:) Только финансы и экономика. Ну и про вино:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(никак не успокоюсь) :aiaiai:
ИМХО раннее чтение и тотальная зацикленность на нём - чисто российская заморочка. "Знать буквы раньше, чем ходить", "читать раньше, чем говорить" - ну не бред ли? Конечно, мало кто в этом признаётся, но на деле так и получается. Мне одноклассница недавно похвалилась, что её малыш в 3 года читать пытается - "представляешь, он пока не говорит толком, но уже читает!" (Угу, куча проблем в будущем ребёнку обеспечена)
У большинства местных уверенность, что детей должны научить читать в киндергартене.

 

...
Неужели наша Куська стала бы глупее, если б начала читать не "рано-рано", а попозже? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели наша Куська стала бы глупее, если б начала читать не "рано-рано", а попозже? 

 

куда ж глупее то? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
Ты чего, издеваешься ? над бедными домохозяйками :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема вообще глобальная... Вот прочитала у Натки в журе на днях что "все в детях закладывается до 3 лет, дальше уже мало что можно дать". И это не Натка, а я не раз это читала. И в принципе, я верю в то что это действительно так, НО! Сдается мне, что под "всем" не понимали 3 языка, таблицу умножения и бег с препятствием - и все до 3 лет, ага, иначе будет поздно. Однако ж как-то учим мы физику и химию с 10 лет, высшую математику часто вообще с университета, и справляемся.
Наверное, под "всем" понимается любопытство, желание и умение познавать мир, эмоциональные контакты, социальные контакты, язык - т.е. все то что ребенок постигает просто ЖИВЯ, а не из книжек и тестов. Это нам кажется, что это мало, а ведь это так много, это все - от воспитания идет, а не от природы заложено, поэтому вся физика и математика на свете как раз совсем маленькая толика того что человеку приходится освоить в своей жизни чтобы нормально функционировать.
Наверное именно поэтому детки в детдомах часто безвозвратно отстают от своих ровесников в развитии и в 5, и в 10 лет - потому что у них нет всей гаммы жизненного опыта, который есть у домашних детей, даже у тех с которыми "не занимаются" (и под "не занимаются" я понимаю, конечно, не ту мамашу, про которую Нюшка как-то рассказывала, которая уходила на гулянки на всю ночь, оставив годовалому ребенку на полу тарелку с макаронами, а тех родителей кто не зубрит буквы и слоги денно и нощно)...
Речь, конечно, только о здоровых детках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чтение - я научилась читать рано, кажется, в 3,5 (но я и заговорила дюже рано)... А толку? В итоге уже года в 4 я "перегорела" и отказывалась читать напрочь. К школе все восстановилось... Т.е. в итоге нормально и с удовольствием читать я начала в те же 5-6 лет...

 

ЗЫ. От того что я рано заговорила и зачитала умнее не стала. :crank:

Изменено пользователем talyana*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настя, кстати, а Вы на каком языке планируете учить?

4377175[/snapback]


да на каком-нибудь, пока на английском хоть что-то есть-буквы, маленькие слова, русский вообще никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, имеет смысл начинать учиться читать именно на русском, а не на английском? :pod-tches:

Я бы так и хотела. Я не считаю, что оба языка должны быть преподаны ребёнку одним методом преподавания. Я считаю, что русскому надо учить послогово, а английскому фонетически. Послоговое обучение даст возможность самостоятельно думать, складывать слова и, возможно, привьёт желание читать на языке, который не будет доминантным. Мне кажется, что если учить русский фонетически, то желание на нём читать в будущем может пропасть. И с точки зрения ребёнкиного понятия о различии в языках, мне видится, что лучше учить разные языки разными способами. Это в применении к русскому и английскому. Из-за фонетичности английского я бы не стала фонетически преподавать русский.
я с ума сойду, здесь все предлагают ждать "пока проявит интерес", вот только не говорят сколько ждать, а потом выясняется, что все у всех все уже умеют, а мы все ждем,

Может, не просто ждать, а ждать и пытаться ненавязчиво направить? Конечно, есть случаи, когда дети или подростки созревают к чему-то сами, но как правило, должны быть какие-то внешние стимулы.
Кстати, вы в Сингапур уже переехали или остались в США? Может, есть по месту жительства какие-то кружки для детей, стори тайм в библиотеке, что-то, что поможет заинтересовать? Для пятилеток должно быть что-то при местной школе или колледже, где студенты-педагоги занимаются. Моя двоюр сестра так водила свою дочь перед школой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mi priehali paru dnei nazad iz Moscow. Otchitivaus' :pioner: .

 

Ezdili na paru nedel' s dochkoi, kotoroi 4 goda. Po russki ne govorila, no ponimala okolo 70% do etgo. Ya ee osobenno ne zastavlyala. Teper' ona samostoyatelno dobavlyaet v prdlojeniya okolo 10-20 russkih slov novih, ponimaet absolutno vse i dumau zagovorila bi cherez paru mesyatsev elsi bi tam ostalis'.

 

Privezli DVD iz serii Spokoinoi Nochi Malishi, obuchaushie russkomu yaziku i chteniu. Poka ne probovali, nu i eshe kuchu knijek konechno.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×