Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ещё рекомендовала Жукову

4362166[/snapback]


Если ты имеешь в виду Н.С. Жукову, то подтверждаю. :friends: Мы тоже начинали читать по её букварю, очень хороший. :clap:
bukvar_gukova.jpg

НО часто встречаются дети, которым послоговое чтение совсем не подходит, разделение на слоги им очень мешает, и дело буксирует. :( Так что не угадаешь, надо опытным путём проверять, что конкретному ребёнку подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты имеешь в виду Н.С. Жукову, то подтверждаю.  Мы тоже начинали читать по её букварю, очень хороший

 

у меня 3 ее книжки :)
логопедическая, для развития речи и букварь
как всегда - минимализм не для меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как всегда - минимализм не для меня

4365087[/snapback]


:histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка**,
Вот я тоже так бегло пока просмотрела что имеется для обучения ребенка чтению, и так поняла, что сущесвует как минимум 2-3 метода. И у каждого свои приверженцы, которые готовы привести примеры успехов именно с использованием их методов. Поэтому я как-то всегда напрягаюсь, когда мне говорят, что вот этот метод - единственный, со всеми остальными будут проблемы. Мне кажется, эффективнее смотреть по ребенку, а не тупо следовать методу.
А я почему-то всегда думала, что буквари - это уже года в 3-4, а то и 5... :dumka: Я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я почему-то всегда думала, что буквари - это уже года в 3-4, а то и 5... :dumka: Я не права?

4366524[/snapback]


Почему не права? Что ты имеешь в виду?
Мы в 4 с половиной года его читали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куськ, а Куськ, ты мне обещала кусочек Груффало на русском. :aiaiai: Напечатай мне кусочек с совой, ась... Я пару раз Груффало Лиаму попыталась почитать и мне казалось что деть не интересуется стихом, а сегодня он мне про колючки на спине у Груффало рассказал. (у нас есть небольшая игрушка Груффало) Но я читаю страницу на шведском и потом ее же пересказываю русскими словами. Антипедагогичный метод, если следовать канонам. Все в одной куче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила этот букварь методом тыка, пока не используем, просто озаботилась заранее. Надо будет приобрести логопедическую и для развиотия речи. Куська, не покажешь как обложка выглядит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас букварь Жуковой (2006 г., издательство Литур) :pivo:
Викусятор начинает постепенно читать по слогам.

 

big.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куськ, а Куськ, ты мне обещала кусочек Груффало на русском.  Напечатай мне кусочек с совой, ась...

 

сделаю из дома, а то по памяти я несколько вольно рассказываю :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу немного прифигевшая. :crank:
Мы с Лизой договорились, что если она чувствует, что одна книжка в день для домашнего чтения - это мало и слишком легко, то спрашивает у учительницы две или три. Учительница всегда с радостью давала.
А последнее время у них в классе 2 мамашки-волонтёра тусуются.
Приходит сейчас ребёнок со школы расстроенный. Оказывается, одна волонтёрша ей запретила больше 1 книжки брать, потому что "все берут одну и то не каждый день, поэтому и ты бери только одну". :confus:<_< C учительницей уладим, не вопрос, меня сам факт поразил. Это что, боязнь конкуренции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приходит сейчас ребёнок со школы расстроенный. Оказывается, одна волонтёрша ей запретила больше 1 книжки брать, потому что "все берут одну и то не каждый день, поэтому и ты бери только одну".  C учительницей уладим, не вопрос, меня сам факт поразил. Это что, боязнь конкуренции?

 

дурость это, чтоб строем ходили. Тетке делать нечего, а власть ( вахтерская ) обломилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сегодня он мне про колючки на спине у Груффало рассказал

 


Прямо стих? :confus::clap:

 


Гулял мышонок по лесу, и вдруг сова летит,
А у совы как водится , отменный апппетит
-Летим со мною , легонький, летим ко мне в дупло,
там стол обеденный накрыт там сухо и тепло

 

Простите, бабушка Сова, мышонок пропищал
я пообедать с Груффало сегодня обещал

 

какое еще груффало,? мышонок ты о ком?
О, это очень крупный зверь, я с ним давно знаком:

 

Ножищи как столбы!
на них когтищи в ряд!
и бородавка на носу, а в бородавке - яд!

 

А где вы с ним встречаетесь?
Вон там, за ручейком.
Он, кстати, очень любит сов. Тушенных, с чесноком.

 

Тушеных, говоришь? ну я спешу, дела
прощай мышонок! и сова умчалась как стрела

 

Ха, глупая сова, не знает ничего!
нет никакого груффало, я выдумал его

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Надо будет приобрести логопедическую и для развиотия речи. Куська, не покажешь как обложка выглядит?

 


big.jpg

 

small.jpg

 

тут жукова на лабиринте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, методик на самом деле очень много- каждый педагог во что горазд, то и методирует.
А вот методов совсем немного.

 

При обучении чтению- всего два.
Послоговый и глобальный.

 

Азбуки ваши все- зто традицонно-обновленные методики послогового чтения. Они подходят для русского языка и для японского, например. Но не годятся полностью для английского.
Я разбирала учебник американского пре-скула.
Они упростили метод глобального чтения и дают сначала звуки. Мягкий-жесткий. Длинный-короткий.
Потом короткие трехбуквенные слова.
Потом кластеры-сочетания согласных.
И потом- "послоговое"-кластерное чтение более длинных слов и фраз.
Но весь метод, в общем- зто узнавание структуры целиком, без раскладки на пары согласная-гласная, как нас учили.

 

___________--

 


Если предполагается обучение на английском языке, я бы для обучения русскому чтению взяла склады Зайцева за основу.Потому что зта методика ближе к англофонной. То есть, принцип похож, и не будет больших затруднений в переходе.
Но честное слово, не будучи преподавателем, лучше вести малыша в субботнюю школу русскую и выполнять их задания дома потихоньку, чем изобретать что-то свое.

 

Юлька пойдет в русскую школу следующей осенью, мне очень понравились преподаватели и стиль самой школы в Роттердаме.
И пойдет раз в неделю в японский садик на программу для зкспатов, живущих далеко от сада-за тем же самым языком.

 

Дома я подберу материалы в струю с программой , потому что рисовать свою собственную , а главное- следовать ей добросовестно- не могу. Тянет на вариации:))

 


как мы со Стаськой учили слоги:
1- то на ватмане море и солнце, пристани-порты с гласными. Плывет по ватману кораблик с согласной, причаливает и гудит. Маааа-меее-муууу-мооо
2-потом наоборот- капитан орет: Ам-Ом-ум-ем! ругается, типа.
3- двойные согласные отдельно по карточкам: закрывала часть слова, просила узнать слоги, потом открывала все слово. трудно было научить ее отделять одну согласную и видеть дальше слог
потому склады, а не слоги тут хорошя штука. мало какие слова в русском языке можно ровненько так по слогам разложить.
______________________________

 


Nюшка,
ну как вам, русским, не стыдно так выпендриваться? Все читают по одной книжке- и Вы там будьте.Блин, как же хорошо , что зти доброволицы не ведут занятий у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прямо стих?

4372079[/snapback]


Ты смеешься? :crank: Какой стих? :histeric: Я к тому, что пока я читала книжку, мне показалось что ребенка она никак не интересовала. Пару раз я попыталась ее почитать и отложила в дальний угол. А оказалось что деть то слушал и проникся! Рассказал мне тут про колючки, мол у ГУ (=Груффало на нашем сленге) на спине колючки растут. Колючки уже показал, визуально. А ты "стих".... :D

 

Русский перевод мил. Менее художественен и интересен, чем шведский, но больше нам подходит по возрасту. В шведском такое обилие приемов/словосочетаний/редких слов, что я читаю тест с литературным наслаждением. Это шедеврик. Обратная сторона медали - ребенок большинства слов никогда не слышал и еще не скоро услышит где-то еще.

 

Спасибо за кусочек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×