Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ненавидела когда в нашей школе после контрольных результаты оглашали вслух. Ну раздай ты тетради - я сама посмотрю! Это МОЯ оценка, зачем ее знать всему классу?

А в нашей школе один очень прогрессивный и уважаемый педагог ещё и комментировал раздачу оценок. И класс хлопал двоечникам и троечникам. Помню ещё, вызовет к доске кого-то, кто ни бе ни ме, так вместо того, чтоб посадить на место, говорил что-то типа "Оленька/Васенька, есть такой замечательный французский глагол, де-граде называется".

 

Публично оглашать оценки, конечно, не следует, согласна, но и культура, когда все скрывают что получили мне тоже не понятна. Если спросить у хорошо знакомого студента в твоём классе, а что он за тест получил? Нет, не скажут. И ещё угол с отметкой загнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как насчет школы, а в университете я в Израиле училась, так все знали кто как учится, хотя оценки и не разглашались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла статью на сайте русской школы в Голландии:

 

Активизация русской речи двуязычных детей
Преподаватель: Н.В. Васильченко

 

Если ребёнок русскоязычных родителей (и тем более в смешанной семье) рождается вне России и оказывается в ситуации двуязычия, его русский язык становится скорее "домашним", нежели общеупотребительным языком общения. В этом случае русский язык может сохраниться только тогда, когда он будет наполняться и дополняться эмоциональным содержанием (песни, стихи, сказки, мультфильмы, кинофильмы на русском языке).
Освоение лексики без помощи взрослых порой затруднительно. Дети учатся правильно употреблять слова в словосочетаниях и предложениях в языковом контексте. Например: снег "идёт" или "падает", а дождь только "идёт". Молоко "убегает", "бурлить" может только вода, если этот глагол употребляется не в переносном значении. Ветер "дует", погода может быть "ненастной", или "хмурой". При кажущейся свободе в выборе слов, мы всё же ограничиваемся традицией (практикой) употребления лексики, продиктованной законами своего языка. И в разных языках эти традиции не совпадают.
Психика человека устроена так, что если пополнение речи реализуется в основном с помощью одного языка, то развитие другого тормозится. И тогда владение русским языком вне России не доходит до уровня "родного" и во многих случаях может остаться слабым. Как же сохранить у детей русский язык как родной? Непродолжительное общение на русском языке желательно компенсировать постоянным чтением книг на русском языке, заучиванием наизусть стихов, песен, потешек, считалок и т.д. За счёт ритма, мелодики стихи фокусируют внимание и восприятие ребёнка, "цепляются", непроизвольно порой, за память. Конечно, большое количество лексики в этом случае остаётся пассивным. Дети понимают слова, но не используют их.
На занятиях в группе мы пополняем свой активный словарь тематическим введением новых слов на уроках по развитию речи. Выбираем темы, приблёженные к жизни. Например, темы "Спорт", "У врача", "В магазине", "Транспорт", "Овощи-фрукты" и др.
- Новые слова мы сначала произносим, объясняем их значение. Если возможно, рассматриваем на картинках предметы, названные этими словами.
- Повторяем новое слово несколько раз (вместе с детьми, по очереди).
- Придумываем свои примеры с этим словом, используя определённые словосочетания. Например, при ознакомлении с фруктами и овощами мы запоминаем не только название предмета, но и его признаки (огурец: зелёный, твёрдый, свежий) и т.д. Используем антонимические пары: высоко-низко, далеко-близко.
- Для закрепления нового слова дети могут пофантазировать: составить предложения с ним, сочинить рассказ ли воспроизвести те ощущения (ассоциации), которые у них возникают, когда они произносят это слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас потеряла. :aiaiai:

 

Вот в какой момент происходит переход от "фана" к "учебе" я никак не пойму... Остается надеяться, что он происходит достаточно поступательно чтобы не было обухом по голове - сегодня галочки, завтра тесты каждую неделю...

4273629[/snapback]


В Швеции как раз таки обухом по голове <_< Одна радость - я знаю когда этого обуха ждать и постараюсь к нему как-то детей подготовить.
И карандаши с ластиками.

4273648[/snapback]


Ой, да здесь это норма даже в универе :D Я шариковой ручкой с союза не пользовалась, наверное. Разве что расписываюсь ею на документах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и стараюсь разговаривать с детьми, дополняя и пополняя описания предметов и событий. На самом деле, я не затыкаюсь ни на минуту, постоянно что-то прокручиваю им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Публично оглашать оценки, конечно, не следует, согласна, но и культура, когда все скрывают что получили мне тоже не понятна. Если спросить у хорошо знакомого студента в твоём классе, а что он за тест получил? Нет, не скажут. И ещё угол с отметкой загнут.

Смотря какие отношения. Если никакие - то загнут, да. Ну а почему я должна говорить свою оценку незнакомому человеку? Какое ему, собственно, дело?
Если друг спросит - скажу. Особенно если оценка хорошая. :D
И anastasy права, каким-то волшебным образом все равно все знают кто как учится... Особенно если учатся вместе уже не первый год. Все же есть гос-венные тести, то да се, отличников все равно все знают, как и двоечников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девы мне мама привезла «медведика« тут мы говорили о нем ну и перевод фуууу стихи корявые ,косноязычные формулировки ,беееее,а я их сразу 4 штуки заказала,на картинки посмотрела ,иллюстрации и правда великолепные но стихиииии беееееее,ну может 1 бы и купила а то что все 4-ре жалею

Я так и стараюсь разговаривать с детьми, дополняя и пополняя описания предметов и событий. На самом деле, я не затыкаюсь ни на минуту, постоянно что-то прокручиваю им.

хихик вот и я так иногда даже ловлю себя он спит, а я сама с собой на кухне говорю ,типо с ним)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут мы говорили о нем ну и перевод фуууу стихи корявые ,косноязычные формулировки

 

я на английском не читала, но на русском - меня особо не царапнуло. У меня про Просыпающегося медведя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту книжку я помещу сюда, так как в тему она.
Купила в книжном магазине, и очень рада что у нас появились такие материалы.
то, что сварганили для русских детей за рубежом- Ацтой в значительной степени, на 2-3 летних вообще не расчитано.
А это- вроде, для внутреннего потребления, но очень грамотно сделано именно для "зарубежных" русских.

 

http://russlovo.com/books/detail/43284/author/467/rus

 

43284.jpg

 

Единственное затруднение- она говорит как и чему учить, а упражнения придется подбирать по своему ребенку, самостоятельно. Есть идеи, но не на все страницы.
Очень грамотно в методическом плане подобран и сгруппирован материал. Даны ориентиры что в каком возрасте МОжет знат ьребенок, на что обратитьь внимание, где затруднения.
к этой книге надо подбирать картинки и игрушки, занятие на 10-15 минут ориентировано. СУПЕРР!!

 


А еще чистА поржать:
я купила несколько дисков с разными занятиями: звуки,танцевально-ритмические , сказочки- шумелочки.
Смотрю гимнастику для малышей. Идея распрекрасная: 3-минуточки танцевально- разминочные. Ну, то что на коленке сделано- ладно.
А текст:
Воот такие у Кащея кости!
Тарахтят и гремят от злости!
(ничего там не гремит в процессе)
Гениально просто, аффтар жжот.

 


А про уточек песенку танцует груша.
А на теремок для 2х героев народу нехватило:)

 


Пойду дальше просматривать приобретения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж меня сегодня опять озадачил, снова завел разговор-мол, мало мы с дитем занимаемся, это он с братом по телефону поговорил, а у брата ребенок-ровесник Дэвида уже читать научился, ну и муж ко мне с претензией-почему их деть может, а наш нет, занимаемся мало
ну я вяло оправдываюсь-не хочет наш ребенок науками овладевать, отлынить рвется, а у меня после работы уже сил нет за ним по квартие с книжкой скакать и уговаривать то или иное слово прочитать, (хотя, конечно, все это отговорки-занимаемся действительно мало)
муж говорит-он не хочет заниматься, потому что ты неправильно его учишь, надо заниматься по методикам, я говорю-это каким еще? ну, говорит-лет 15 назад Шаталов в моде был, ты в инете посмотри-какие сейчас методики применяются,
ну я и посмотрела-Шаталова уже не используют, для школьников-Занков и Петерсон (правда описания, в чем эти методики заключаются, так и не нашла), а для дошкольников ничего не нашла, только здесь на форуме Оленька консультирует, но, прочитав ее советы, я поняла, что мы с самого начала все неправильно делали, и наш деть уже неправильно обучен, и начинать сначала учить то, что мы знаем-бессмыссленно, ну и ее метод для русскоязычных детей

 

в общем вопрос-используете ли вы при обучении своих детей какие-либо методики, как это работает, и где можно найти их описание? (ну, может, на озоне ккие-то кнжки заказать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Натка в журнале у себя Земскову очень хвалила. И еще кого-то - забыла, мож Куська вспомнит, если нет - слажу к Натке в жур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только здесь на форуме Оленька консультирует

4361583[/snapback]


Это где? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это где?  :)

4361654[/snapback]


Учимся Читать Правильно
в теме "подготовка к школе"-"учимся читать правильно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натка в журнале у себя Земскову очень хвалила. И еще кого-то - забыла, мож Куська вспомнит, если нет - слажу к Натке в жур.

Кто такая Натка? Можно ссылку на жур? Он открыт?

 

asakura,
Этого учебника на данном тобой сайте нет в наличии. Его так же нет и на лабиринте. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dva pupsika,
Журнал закрыт, но инфу скопирую, думаю, не секретная информация.
Я ошиблась фамилией
"Умные книжки" Земцовой
ещё рекомендовала Жукову. Но пока у меня её только букварь есть. Букварь просто СУПЕЕЕР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×