Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пина Колада*

Клуб Врачей И Медработников.

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря я не люблю такие астрактные рассужденя. Мне проще конкретно - в акушерстве психолог может то-то и то-то, в психиатрии - другое. Вас какая область медицины больше интересует? Ведь от профиля специализации цели, место и время вмешательства психолога могут очень разница.

 

Вот это другой разговор! Конкретно: специализация - гематология, ситуационные задачи:
1) отказ взрослого больного от лечения/продолжения лечения;
2) отказ мамы/папы больного подростка от продолжения лечения под предлогом много дел дома, другие дети, работа и т.д. (имеется в виду далеко от Москвы, тогда как лечение начато и проводится в столице).
Ну, вот к примеру такие проблемы. Просьба не рассматривать задачи в свете материальных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас какая область медицины больше интересует?

Если чесно, то на данный момент меня интересует:
- как избавиться от чувства вины родителю перед тяжело больным ребёнком?
- Как объяснить ребёнку, почему мама и папа разрешают другим дядям и тётям (врачам) причинять ему физическую боль? :(
что-то в этом роде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооооооооот! Вот это уже понятнее. Это как раз работа для психолога.
Профилактика отказа от лечения в идеальном варианте начинается вместе с лечением.
При отказе взрослого больного от необходимого ему лечения я бы пошла двумя путями:
1. Стабилизация эмоционального состояния. Это в случае если больной отказывается от лечения из-за чувства отчаяния, неверия в свои силы, безысходности и т.д.
2. Проверка адекватности сформированной внутренней картины болезни. При адекватной картине болезни пациент понимает какое лечение необходимо и в каком объеме.
Ищем ложные или отсутствующие паттерны и корректируем их....
В случае если пациент несовершеннолетний, то тут сложнее. Ведь ответственность за лечение ложится не только на пациента и врача, но ещё и на родителей. Здоровых родителей у которых ничего не болит. И те аргументы, которые они приводят в оправдание отказа от лечения ребенка есть не что иное как отговорки. А вот реальные причины тоже могут быть как и в первом случае - либо неадекватно оценивают состояние, либо эмоционально не выдерживают болезнь ребенка. Тут ещё прибавляется отрицание ("может само рассосется"), досада на ребенка ("ну что же ты такой "бракованный"") и многое другое. Это тоже вполне поддается коррекции при правильно поставленном диагнозе...
Это я очень вкратце описала, чтобы было понятно какую роль здесь может играть психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, ну вот...вы сами хотите проделать ту работу которую должны делать другие специалисты - психологи.
Работа с чувством вины вообще трудоемкая и длительная задача. Особенно если это чувство вины матери по отношению к ребенку.
А про боль - объяснять как раз должны родители. А не чужие дяди и тети которым эту самую боль потом и придется причинять. И родителей конечно надо подготовить для таких объяснений. Для дотей разного возраста это детается по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно если это чувство вины матери по отношению к ребенку.

Об этом и речь.... :(

 

А про боль - объяснять как раз должны родители.

Крошка*, спасибо тебе большое... самое печальное, что этот родитель - я..... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-так. Очень интересно. Усложним задачу (неспециально, чесслово).
Про эмоциональное состояние - больной отказывается не от

чувства отчаяния, неверия в свои силы, безысходности и т.д.

Наоборот, все прекрасно! Получена ремиссия. И что вы там мне еще шепчете про какие-то годы ее закрепления? Вот примерно так.

 

Про паттерны ничего не поняла, что это?

 

А вот насчет

адекватности сформированной внутренней картины болезни
- ту же все сложнее. Как вы себе представляете адекватное отношение к онкологическому диагнозу? В России все еще не принято открытым текстом говорить больному такой диагноз. Имею в виду, самому больному. И это оправдано. В силу множества объективных условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России все еще не принято открытым текстом говорить больному такой диагноз. Имею в виду, самому больному. И это оправдано. В силу множества объективных условий.

А я считаю это неправильным! Кстати, давно не встречала учреждений, которые скрывают онкологические диагнозы.... :???:
Что касается отказа от лечения... Я много читала о том, что испытывает человек, получающий химиотерапию.... :( Муки ада менее страшные, чем эти рассказы. И я понимаю тех, кто отказывается от подобной терапии....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не люблю психологов без медицинского образования, это мое мнение но хотя бы среднее мед образование должно быть, что бы хоть чуть чуть в профессии разбираться,
Я тоже не люблю! (хоть сама к таким отношусь :D ) Мне не довелось стать клиническим психологом (пока), но в дальнейшем собираюсь это исправить. Надеюсь, повезёт и мне удастся. ольга1, абсолютно согласна, что лучше уж обратиться к специалисту с мед. образованием. Вот мне его (мед.) очень не хватало при работе с больными. И при разговорах с врачами.

 

Айкин для вашей работы. У меня близкий друг хирург так он снимает стрессы дома после тяжелых дней- будете смеятся поет в караоке, жена раньше ворчала, пока не узнала в чем проблема.Поет после каждого ночного дежурства часа по 1,5 дома. Один раз его 4-х летний сын сказал такую фразу когда были в гостях.мы сидели на кухне и Буська сказанул-хорошо сидим ,как в ресторане, откуда узнал как оно в рестаране?(папа в то время пел в караоке после очередного дежурства)
ольга1, спасибо за информацию! Правда, я о таком способе знала и даже рекомендовала. И почему же "буду смеяться"? Замечательный выход, 5 баллов!!! :clap: Я ещё хотела предложить свой диск с караоке моему знакомому нейрохирургу, пусть бы закачали себе в комп в одинаторской. А потом подумала - да когда им? На дежурстве успеть бы поспать, если экстренных нет... Они там в 2:00 ночи имеют правло лечь спать. А так у них там - дротики и попугайчики... (живые :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, давно не встречала учреждений, которые скрывают онкологические диагнозы....

 

Ну, тогда вы и суицидов от таких диагнозов не встречали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечер добрый всем вернее ночь.

 

Ну вот ещё одному медику не спится... :(
ольга1, на дежурстве были? Или просто отдыхали в сетке, снимая усталость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне довелось работать в условиях, когда с нашими же больными работала целая группа психологов. Чувствуете уже формулировку: не врачи с психологами в команде, а они с нашими же больными? То есть врачи работали сами по себе, а психологи - сами по себе. Так вот я хочу сказать, что мне, как врачу, не было ни холодно, ни жарко от их работы с моими пациентами. То есть абсолютно все приходилось делать врачам самим, ну, то есть лечить и словом, и делом, так сказать. При этом у психологов был карт бланш организовать работу. Для меня их работа так и осталась тайной за семью печатями.
Абсолютно точно. Работа психологов и медиков должна быть совместной. Как говорят - "в команде". Имею печальный опыт работы с врачом почти по отдельности (очень часто - на вызовах), хоть в кабинете на приёмах мы часто сидели вместе. Но я по большей части молчала (!!!), а говорил именно анестезиолог. Ну запросы у пациенов такие были! Не к психологу пришли! К врачу! Ну скажите - что я понимаю в трамадоле и морфине??? Что он понимает в способах релаксации? (хотя какая к чёрту релаксация терминальному больному). А было бы планирование... или хотя бы совместное обсуждение трудностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В России все еще не принято открытым текстом говорить больному такой диагноз. Имею в виду, самому больному. И это оправдано. В силу множества объективных условий.
Но также оправдано ГОВОРИТЬ больному о онкодиагнозе. И оправдано многими авторами трудов на эту тему. (к авторам относятся и врачи). Приведу как пример Гнездилова. И мой анестезиолог ВСЕГДА говорит, если его напрямую спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, слушай, получи очную консультацию, не для интернета этот разговор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка*, мечтаю.... :bant: Только времени катастрофически не хватает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мимоза, паттерн это структурная единица, "кирпичек" в системе психологического феномена.
Наш с вами разговор от вопроса "Зачем нужен психолог в медицине" постепенно переползает на получение у меня консультации по конкретному случаю))
Знаете есть такой анекдот:
Торжество, много гостей, одна дама беседует с мужчиной:
- А кем вы работаете?
- Я врач.
- Врач? Ой, а я когда делаю так, то у меня стреляет вот тут, потом отдает сюда и болит здесь. Что мне делать?
- Обратиться к врачу.
На самом деле вы привели пример очень распространенной ситуации. Врач не дает полной информации пациенту что с ним и как его лечат. Больному как бы завязывают глаза и водят за руку по темной комнате. Потом руку отпускают и очень удивляются что больной начинает хаотично шарахаться натыкаясь на предметы. И требую от него здравых взрослых решений.
И вопрос тут не в том открывать ли больному глаза на свое заболевание. Конечно открывать. Вопрос КАК это делать? Чтобы не суициднул, не впал в истерику, в агрессию и т.д.

 


В России все еще не принято открытым текстом говорить больному такой диагноз.

 

говорить открытым текстом это такая же крайность как и не говорить вообще. Конечно это обухом по голове, конечно это шок для пациента. Но формировать адекватную внутреннюю картину болезни, посвящать больного в то что с ним происходит - необходимо. И в принципе это не задача врача, а как раз задача психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×