Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Пина Колада*

Клуб Врачей И Медработников.

Рекомендуемые сообщения

у врача без психологической поддержки наблюдаются хронические признаки эмоционального выгорания.
Ооооо, да... :( И синдром вторичной травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поучаствовать могу только в организации психологической помощи родителям больных деток

Тоже хорошо! Буду иметь вас ввиду! :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продолжаю мысль - или на пациентов....
официальные исследования показывают что через 3 годда врачебной практики у врача без психологической поддержки наблюдаются хронические признаки эмоционального выгорания. После 6 лет практике имеет место устойчивая профессиональная деформация. И всё это опять же большей частью на пациентах отражается....

4079566[/snapback]


буду кратка - не согласна. На счет некоторых могу точно сказать пора в психушку, но это пара не больше, с моей стороны никогда ничаво на больных не отражалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буду кратка - не согласна. На счет некоторых могу точно сказать пора в психушку, но это пара не больше, с моей стороны никогда ничаво на больных не отражалось

4081344[/snapback]


^_^ великая сила отрицания. вот так все врачи и рассуждают...и даже те кому в психушку пора - у меня этого нет! Точно нет! Зачем мне психолог, я же не псих!
Не, я не призsваю всех построиться и с песнями отправиться на психотерапию. Просто есть наука, есть научные психологические исследования, которые и выявляют и признаки выгорания и профессиональную деформациюи вторичную травматизацию у специалистов, работающих с людьми...у психологов тоже между прочим... Они есть у всех кто по роду деятельности сталкивается с помощью другим людям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый всем вернее ночь.
Всем психологам привет, еще раз говорю вы нам в медицине очень очень нужны

QUOTE
Одно могу сказать однозначно - до недавнего времени врачи психологов не то что за специалистов - за людей-то толком не считали в медицине. Только недавно появились сдвиги в этом направлении.

4076636[/snapback]


Просто психологов раньше очень боялись так как в большенстве случаев они были переученные психиатры, отсюда и подмена понятий.Это сейчас на психолога обучают даже в вет академии. Но все равно не хочу показаться ханжой,я не люблю психологов без медицинского образования, это мое мнение но хотя бы среднее мед образование должно быть, что бы хоть чуть чуть в профессии разбираться, .В связи с большим кол-вом психологов из других вузов не имеющих основы медицины ,люди получившие раз консультацию у таких светил не хотят больше связываться с психологами ваще, итог срыв, сдвиг-антидепрессанты и т.д вплоть до суицида, была у меня раньше такая женщина, фенозепама наглаталась,аж 180 шт после ссоры с сыном, потом с ней психиатр хорошо поработал(правда хорошо мозги вправил с миним лекарст, а ведь был бы грамотный психолог не было бы всего).

 


(продолжаю мысль): ...но выход эмоциям всё же должен быть, и поэтому из-за хронических стрессов это часто выливается или в суициды, или в онкологию

4078907[/snapback]


Онкологии среди медиков -70-80% увы, им обследоватся некогда и на себя начхать, заняты очень.
Айкин для вашей работы. У меня близкий друг хирург так он снимает стрессы дома после тяжелых дней- будете смеятся поет в караоке, жена раньше ворчала, пока не узнала в чем проблема.Поет после каждого ночного дежурства часа по 1,5 дома. Один раз его 4-х летний сын сказал такую фразу когда были в гостях.мы сидели на кухне и Буська сказанул-хорошо сидим ,как в ресторане, откуда узнал как оно в рестаране?(папа в то время пел в караоке после очередного дежурства)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
великая сила отрицания. вот так все врачи и рассуждают...и даже те кому в психушку пора - у меня этого нет! Точно нет! Зачем мне психолог, я же не псих!

4081729[/snapback]

ех может оно и так, если честно к психологам у меня отношение ровное, да согласна они нужны, многим людям их помощь очень нужна, но я, во всяком случае из-за профессии, вряд ли к ним обращусь, скорее к психиатру))))), работать с психологами в команде мне не приходилось, так что не могу однозначно сказать хорошо это или плохо (нужно или нет). Поживём увидем, одно могу сказать точно у нас в стране это профессия будущего, сейчас по большому счету она мало востребована, у нас народ пока не понимает что ето за зверь такой - психолог, а про стариков так вообще молчу - они при одном только совете к психологу пойти начинают возбужденно орать что они не сумасшедшие, поэтому я во всяком случае стараюсь избегать даже слова психиатр, про психолога вообче пардон не упоминаем, я больным советую обратиться к психоневрологу, звучит мягко и больным веселее.
им обследоватся некогда и на себя начхать, заняты очень.

4081953[/snapback]

гы))) есть такое дело, но проблема не только в этом, вот скажите как можно лечиться когда ты числишься больным и у тебя есть своё койко-место, при этом тебя изначально положили с условием что ты будешь лечиться не отходя от кассы, всмысле продолжая работать, с тебя слезут если только тебе строгий постельный пропишут.
У меня близкий друг хирург так он снимает стрессы дома после тяжелых дней- будете смеятся поет в караоке, жена раньше ворчала, пока не узнала в чем проблема.

4081953[/snapback]

ха-ха, супер, а чё тож вариант, надо попробывать. Я в этом плане наверное не правильно поступаю, я домой всё это не несу, всё что было и происходило на смене я оставляю выходя за территорию больницы, скорее всего это плохо, думаю наши уважаемые психологи согласятся что оставлять всё в себе - не есть гуд, но вот не могу я домой на любимых мне людей тащить весь этот мусор.
Ох чёт меня тут прорвало, сори за многонаписание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
официальные исследования показывают что через 3 годда врачебной практики у врача без психологической поддержки наблюдаются хронические признаки эмоционального выгорания. После 6 лет практике имеет место устойчивая профессиональная деформация.

 

Очень интересно! А что: профессиональная деформация - это только плохо, и, самое главное, этого можно избежать?!!
И насчет "отражаться на больных" - я бы не стала обобщать. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь подтверждения. А то все как-то в общем. А вот в частности? Вообще как-то конкретики хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще два слова насчет отношения к психологам. Мне довелось работать в условиях, когда с нашими же больными работала целая группа психологов. Чувствуете уже формулировку: не врачи с психологами в команде, а они с нашими же больными? То есть врачи работали сами по себе, а психологи - сами по себе. Так вот я хочу сказать, что мне, как врачу, не было ни холодно, ни жарко от их работы с моими пациентами. То есть абсолютно все приходилось делать врачам самим, ну, то есть лечить и словом, и делом, так сказать. При этом у психологов был карт бланш организовать работу. Для меня их работа так и осталась тайной за семью печатями. А зачем они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессиональная деформация - это деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность, искажают личностные качества, способствуют накоплению негативных признаков (Р.М. Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова).

 

QUOTE Для меня их работа так и осталась тайной за семью печатями. А зачем они нужны? QUOTE
А вот этот вопрос позволю себе оставить без ответа, так как разговор явно может перевалить в русло - нужны медицине психологи или нет. А это на мой взгляд бессмысленный спор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессиональная деформация - это деструкции, которые возникают в процессе выполнения профессиональной деятельности и негативно влияют на ее продуктивность, искажают личностные качества, способствуют накоплению негативных признаков (Р.М. Грановская, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева, А.К. Маркова).

Я конечно далека от психологии, но в моём понимании "профессиональная деформация" - более широкое понятие и не всегда это плохо. Т.е. в процессе работы возникают некие изменения личности, собстенно и позволяющие выполнять эту работу хорошо. Ну представте хирурга, падающего в обморок при виде крови, тяжелых ран и прочих "прелестей". Или я - по натуре достаточно брезгливый человек, но на работе при виде рвоты, дефекации, мочеиспускания в кому не впадаю.... :???:
А зачем они нужны?

Психологи, без сомнения, нужны. Только работать нам с ними и им с нами надо научиться.... :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но в моём понимании "профессиональная деформация" - более широкое понятие и не всегда это плохо. Т.е. в процессе работы возникают некие изменения личности, собстенно и позволяющие выполнять эту работу хорошо.

 

давайте котлеты отдельно мухи отдельно. Конечно в процессе работы формируется и опыт и навыки и профессионализм. Это есть хорошо. Но так же формируются и деструктивные компоненты. Вот комплекс таких деструктивных компонентов и получил название "профессиональная деформация". Она бывает не сильно выражена и не мешает работать, а бывает выражена настолько, что перекрывает собой все продуктивные достижения опытного профессионала. Так что "профессиональная деформация" это всё таки всё что "плохо" в личности и специалисте. А всё что "хорошо" имеет другое название - ну опыт например, мастерство, профессионализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка*, одними из самых ценных качеств хорошего врача считаю возможность трезво мыслить и здраво рассуждать в любой ситуации, что подразумевает определённую долю чёрствости. С одной стороны - это негативное изменение личности, с другой - иначе невозможно работать.
Знаете, почему многие акушеры не любят присутствия мужей на родах? Мужья (в большинстве своём) при первых стонах и криках жены теряют самообладание, начинают беспорядочно метаться, дергая всех по поводу и без. А опытный акушер знает КАК кричат, когда действительно нужна помощь. Звучит жестоко, но это реали, без этого невозможно работать. Вот эту "черствость" я и считаю профессиональной деформацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, ну вы не путайте "черствость" в кавычках, когда это собранность и сосредоточенность и черствость, которая выходит из родзала вместе с акушером и идет-идет-идет с ним вместе по жизни. Ещё раз скажу - деформация это негативные изменения личности. Грань между "нужными" и "ненужными" изменениями очень тонка, а для личности профессионала важно оставаться лабильной - т.е. способной изменять свои реакции в зависимости от ситуации. Ведь часто можно читать отзыва - эта врач мягкая, а эта строгая, жесткая. Кому-то из пациентов нравится одно, комуто - другое. А ведь с разными людьми по разному надо. Если врач только и умеет что быть строгим, то с пациентом, которому нужна мягкость и вкрадчивость контакта не получится. Или наодборот - там где нужно одни раз прикрикнуть врач проводит длительнуюю успокоительную беседу...и тоже не будет эффективным...
Под деформацией на сегодняшний день чаще всего понимают неспособность врача найти индивидуальный подход к каждому пациенту. Поэтому чаще говорят что больница это конвейер, роддом - конвейер....Одинаково стандартно относятся ко всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, все выясняется. Оказывается, просто, что мы с коллегой ( Кот Ученый* :ddrrink: ) вкладывали несколько другой, я бы сказала, более широкий смысл в это понятие. Спасибо, Крошка*, за разъяснения. А как, интересно, с этим можно бороться, если, допустим, продолжать вращаться в той среде день и ночь?! Сомнения меня одолевают, да, и необходимость, если только речь не идет о каких-то крайних выражениях этой самой профессиональной деформации.

 

Психологи, без сомнения, нужны. Только работать нам с ними и им с нами надо научиться....

 

Я и не говорила нигде, что психологи НЕ НУЖНЫ. Мое личное мнение, они просто ОЧЕНЬ нужны. Я вопрос формулировала по-другому: ЗАЧЕМ они нужны? Хотела, чтобы мне психологи разъяснили свое видение проблемы. В нашей работе возникает масса медико-психологических и чисто психологических проблем. Но огромная проблема в том, что психологи БОЯТСЯ вмешиваться в серьезные и ответственные ситуации ИМХО. Вот откуда мой вопрос, который в очередной раз очередной психолог решила избежать. :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но огромная проблема в том, что психологи БОЯТСЯ вмешиваться в серьезные и ответственные ситуации ИМХО. Вот откуда мой вопрос, который в очередной раз очередной психолог решила избежать.  :bla:

4085471[/snapback]

 

ну давайте попробую объяснить свое видение проблемы если для вас это принципиально важно. Не надо обобщать, говоря что психологи бояться вмешиваться в сложные ситуации. Есть специально подготовленные психологи, которые толко и работают в сложных ситуациях. Но например в психиатрии психолог по должностным обязанностям и по профподготовке не имеет право работать с пациентов в остром состоянии. Это компетенция врача. А вот до острой ситуации или после неё (чтоб не повторилась) это как раз компетенция психолога.
У меня на работе был недавно такой случай - пришел пациент в абстиненции к врачу. Врач что-то был не в духе, стал ругать его, накричал...пациент впал в острое аффективное состояние. И тут прибежали за психологом! У нас там говорят пациент бьется в истерике, иди его успокаивай. А я отказалась! Это не моя работа! Вот до истерики его ко мне прислать ума у врача не хватило. Он сначала пациента реально довел, а потом психолог иди разгребай Авгиевые конюшни. Это кстати самый частый подход в медицине - врач часто отделывается от пациента, посылая его к психологу, когда показаний для психологической помощи нет.
Из приведенной мной ситуации вышли так - я работала с другим врачом который пошел работать с этим пациентом. Т.е. провела инструктаж врача для выведения пациента из эмоционального возбуждения. Там психология уже не поможет, там фармацевтика только поможет.
Разъяснила? Честно говоря я не люблю такие астрактные рассужденя. Мне проще конкретно - в акушерстве психолог может то-то и то-то, в психиатрии - другое. Вас какая область медицины больше интересует? Ведь от профиля специализации цели, место и время вмешательства психолога могут очень разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×