Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наша страна переживает демографический взрыв (если можно назвать так сам факт того, что в нашей стране просто начали рожать опять, в отличие от 90-х годов). Длится он уже давно и, похоже, не собирается заканчиваться. Более того, во всем мире материнство и детство – ультрамодные темы. Даже в одежде актуальны завышенные талии, позволяющие предположить наличие округлого животика. Но, как известно, по законам физики у каждого действия есть противодействие. Вот и на вечные темы материнства нашлись люди с «аллергией».

 

Чайлдфри (что в переводе с английского означает «без детей» или «свободные от детей») – сообщество, имеющее единомышленников в любой точке света. Их отличает нежелание иметь детей. Они добровольно и сознательно отказываются иметь потомков, при этом имея такую физическую возможность (бесплодие – страница из совсем другой оперы). Причины тому самые разные. Многие хотят всю жизнь строить карьеру, путешествовать и тратить деньги только на удовольствия для себя. Многие сетуют на безрадостное детство, снабженное парой-тройкой младших братьев и сестер. Другие слишком любят супруга, чтобы подвергать его бессонным ночам и трудностям воспитания детей. А некоторых и вовсе раздражает сам факт наличия в этом мире беременных женщин и капризных отпрысков.

 

Так кто же такие люди, называющие себя чайлдфри? И откуда взялось это сообщество?
Как и многое в жизни российского общества, чайлдфри пришли к нам из-за границы. Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых групп чайлдфри, the Childfree Network в1990-е годы. Считается, что чайлдфри-пары более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход (оба супруга), склонны жить в городах, менее религиозны. А значит само появление людей сознательно отказывающихся от деторождения – признак думающего и высокоразвитого общества.
Перепись 2003 г в США обнаружила рекордное количество бездетных. Таковыми были 44% женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Сколько из них являются чайлдфри, неизвестно, но процент американских женщин детородного возраста, которые заявляю себя «добровольно бездетными», быстро растет: 2.4% в 1982 г, 4.3% в 1990 г, 6.6% в 1995 г. Как изменился процент мужчин-чайлдфри, никто не знает.
Большинство религий единодушно осудило убежденных чайлдфри. Многие говорили о восстании против Бога, однако, чайлдфри имеют даже собственную религию! Это Кибер-Церковь Иисуса Христа — группа христиан, которые не чувствуют желания иметь потомков, подобно тому, как не имел их Иисус.
Многие называют последователей движения законченными эгоистами. И это отчасти так, потому как наиболее распространенными причинами быть чайлдфри являются нежелание жертвовать личным пространством ради ребенка, отсутствие убедительной причины иметь детей, нежелание терять время, нежелание тратить на ребенка силы, здоровье и деньги, активное отвращение к детям, удовлетворенность домашними животными и наблюдением за детьми родственников или друзей.
Изучив данные, касающиеся зарубежных «свободных от детей», я поспешила виртуально познакомиться с российскими чайлдфри и зашла на один из сайтов, посвященных сообществу. Мне было интересно, так ли образованы люди, сознательно отказывающие себе в радости растить своих детей. О чем они пишут, чем отличаются от своих заокеанских единомышленников. И можно ли составить портрет типичного российского чайлдфри?

 

Почитав темы и комментарии, была неприятно удивлена происходящим. Почему-то мне представлялись спокойные люди в возрасте, давно и твердо для себя решившие, что дети это просто не их призвание. Им это не интересно. Но наткнулась прямо таки на психоз. Поразила массовая агрессия к обыкновенным чадолюбивым людям. К матерям, растящим детей, которых некоторые «высокообразованные» индивиды называют не иначе как «отупевшие от ГВ, чувства собственной правоты и безнаказанности размноженки». А процесс беременности родов для них выглядит так :«…Какая-то потная скотина брызгает в тебя этой липкой слизью. Эта слизь… она… она… она… эххх… (подборок дрожит) она внутри тебя начинает расти (пытается показать, как слизь растёт) Тебя всю начинает колбасить: там боли всякие, токсикозы… Это потому что слизь внутри превращается в этого… как его… в зародыша. И ты вся вспухаешь, вспухаешь вся (надувает щёки, выпучивает глаза) Эта штука в тебе растёт дальше, развивается! Сосёт из тебя жизнь! Кровь из тебя сосёт! Кровь! Твою кровь! Понимаешь? А потом происходит самое страшное…».
Возраст и социальное положение российского чайлдфри вогнать в какие-либо рамки невозможно. Разброс слишком велик. Здесь можно встретить и умудренного опытом отца семейства, в один прекрасный момент осознавшего «ненужность» деторождения, покинувшего семью и теперь рекламирующего на каждом шагу идеи «прогрессивного человечества». А можно наткнуться и на рассуждения «убежденной» 22-х летней последовательницы движения, которая брезгливо рассказывает о соседских детях, которые бегают -визжат и ей, венцу творения, мешают смотреть сериалы.
Есть среди них зрелые люди, которые решили для себя, что им дети не нужны и не будут нужны и спокойно при этом реагируют на многодетность. А есть и те, кто параноидально считают, что государство всех ( и их в том числе) заставляет рожать детей.

 

И мечты у этих людей разные, и цели. Вот только средство достижения этих целей одна – избавление от деторождения всеми известными способами. Презервативы и прочая доступная контрацепция для них полумеры. Стерилизация - вот это «поступок»! Многие копят деньги для того, чтобы сделать недешевую операцию. Причем за границей, потому, что в России для добровольной стерилизации должно совпасть несколько условий, среди которых достижение 35-летнего возраста и наличие уже как минимум 2-х наследников (наше государство заботится о своем будущем). А это для убежденных чайлдфри просто неприемлемо!

 

Меня чуть не вывернуло, чесслово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чайлдфри тоже имеют право на существование... Нам их не понять как и им нас. Что тут обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня чуть не вывернуло, чесслово!

4243602[/snapback]

 

Лер, эту тему уже обмусолили и не раз... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень... ну ругательная вообщем тема.
где-то здесь уже была такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лер, эту тему уже обмусолили и не раз...

значит я все пропустила :-_-::(
Ну и ладно. Слава Богу, что я наткнулась на них только щас. Ничего привлекательного в обливании грязью функции деторождения я не вижу <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя...жизнь несправедливая штуковина....я вот пытаюсь и никак.....а какая то дура безмозглая в 20 лет сделает себе стерелизацию...еще и денег за это приплатит.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего привлекательного в обливании грязью функции деторождения я не вижу

4243660[/snapback]


А в обливании грязью обливающих? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый зашибается по своему, что тут скажешь:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить о чайлдфри по одноименному сообществу в ЖЖ, то да, это ужасть!
У меня, например, есть подруги и знакомые, которые детей не хотят в принципе, либо родят ради долга перед природой, семьей, обществом - когда-нибудь.
Не сказала бы я, что они люто ненавидят всех детей поголовно и спят и видят, как бы дать кому из них пинка. Нормальные люди, со своими проблемами и радостями.
А если задуматься, им в нашем детном обществе живется не так уж просто. Тут действительно на весь мир обозлишься, когда засыпают вопросами и сочувственными взглядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсь, слушай... ну есть же и геи и лезбиянки.. и что теперь? ну кажому свое.. они же не вырезают других детей - а живут той жизью,в которой им комфортно! мне лично вообще параллельно и на геев и на лезби и на чайлдфришников.... они имеют на это право... Кста вообще-то у Иисуса по некоторым данным была внебрачная дочь... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, если люди не видят в себе потенциала стать нормальными родителями, то и нечего плодить несчастных детей. Так честнее, чем быть мамой-папой "кукушками", мы выродили, а кто хочет, тот пусть и воспитывает. Если выбирать между стерилизацией и абортами-детдомами, то я за стерилизацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга, которая детей не хочет, но у нее это все как-то без истерики происходит. Ну не хочет и не надо. Никого не оскорбляет, слюной не брызжет. Просто видит свой путь иным и, кстати, не зарекается, что когда-нибудь может и захотеть :)
Разумеется, это личное дело каждого. Вопрос в том, как это преподносится. Аргументировать как желание, так и НЕжелание иметь детей можно корректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я считаю, если люди не видят в себе потенциала стать нормальными родителями, то и нечего плодить несчастных детей. Так честнее

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по телеку передачу смотрела, так там представительница этого движения сказала, что, зачем нам рожать, если в мире и так много брошенных детей, которых можно усыновить если появится желание завести ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это право и выбор каждого человека иметь детей или нет и по сколько )) Они же не говорят о своей нелюбви к детям. Просто есть женщины/мужчины, которые любят возиться с детьми, учить их жизни, расти вместе с ними, а есть те, которые далеки от этого. И, ИМХО, большой им плюс за то, что те, кто не готов рожать и воспитывать детей это осознали и сказали об этом честно.
Текст в первом посте - либо сильное преувеличение, спец выпуск для желтой прессы, либо слова дето и человека ненавистника вообще, который далек от тех многих, кого именуют чайлдфри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×