Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Evgenikka*

Как Родилась Наша Сашенька

Рекомендуемые сообщения

Как и у всех, сплошняком текст, с ошибками и очепятками :olen4:

 

Как выбирали доктора. После курсов (они кстати весьма полезны, но надо обязательно учитывать идя на такие типы курсов как были у нас (типа мягкое рождение естественные роды и все такое) - что это одна сторона вопроса, и ориентироваться только на нее нельзя, нужно обязательно и другую сторону вопроса исследовать(с медицинской точки зрения, практика роддомовская) наслушавшись про естественные роды и все такое - пришли заключать контракт в 17 роддом. Девушке Наталье из страховой на вопрос о докторе сказали - ну мы хотим чтобы все было естественно и все такое, вот про доктора Читиашвили думаем, вроде бы он сторонник, насколько возможно - без обезболивания и стимуляции и всего прочего - только в крайних случаях, до последнего ждет. Наталья подумала, говорит - да, он бы вас наверное взял. Дежурного врача не было, и Наталья ей позвонила сказать "Тут девушка хочет Левана, и все что с ним связано, его методику" =). Когда разговаривали с доктором, он еще раз сам сказал "Обезболивания у меня без медицинских показаний даже не просите". Вот такой вот суровый с виду дядечка. А на самом деле оказался веселый и добрый.
Как рожали. В пятницу утром съездила к доктору, он меня посмотрел, сказал еще неделю можно ходить, шейка не готова, что через пять дней будет смотреть цвет вод, а вечером стало живот хватать и спину, стали считать - ну прям регулярно - через 7 минут, потом через 5. Но как-то не больно совсем. Позвонили доктору - велел 2 ношпы и свечку с папаверином - не помогло, через 3 часа опять ему позвонили, уже 3-4 минуты насчитали. Велел ехать в приемное, чтоб посмотрели и оттуда ему отзвониться. Поехали с мужем в приемное где-то к 2м ночи, спокойненько так на такси.
Посмотрели - сказали - да вы вообще не рожаете, это все предвестники, открытие 1-1,5 см. Девушка-приемщица была хорошая, а вот дежурная врачиха - беее, злая и грубая, не знаю как ее звали. Сказала мне - были бы у вас схватки, вы бы катались по полу и просили бы кесарево, беее. Позвонили доктору велел отправить меня в предродовую. Ну конечно расстроилась - как же так - вот регулярно же все, рожать приехали, с мужем, а его не пускают. Ну чего делать. Меня в предродовую, а он остался там внизу тусить на диванчике до утра. Я ночью так и не поспала, сначала пыталась еще, а потом вообще уже не смогла. Типа больно было (ну как я потом поняла конечно не так, как положено), причем, живот перестал схватывать вообще, или я его не замечала, а дико болела поясница. КТГ поставили - говорят - у вас схваток вообще нет, они не регистрируются, ничего себе думаю, а что же тогда, прям обидно. А еще орали в боксах рожавшие девушки. Одна так прямо совсем истошно - "ну пожалуйста, помогите мне, кто-нибудь", душераздирающе прямо так. Со мной еще лежала одна девушка - ей готовили шейку водорослями, а под утро из другой палаты перевели еще таких же двух - простуженных и в соплях - другая палаты была холодной и они задрыгли, и запросились в тепло.
Утром часов в 9 доктор пришел, оказалось, у него одновременно еще другая девушка по контракту с отошедшими водами уже приехала. Я обрадовалась - а местные 2 тетки - доктор и медсестра что-ли говорит - вот видите какая радостная, а говорит рожает. Ну доктор говорит позже посмотрит и ушел. Тут у меня типа схватка, причем все в спину было, меня прям согнуло, и больно и обидно - не схватки по ихнему, мужа не пустили, ну я и в слезы - они такие - ээ ну ладно скажем доктору, чтобы сейчас посмотрел =)
Доктор посмотрел - эффекта ноль, все как было так и осталось.
Сказал будем прокалывать пузырь и рожать. Я грешным делом подумала, если это такие предвестники зачем рожать - чтоб оптом отстреляться что-ли, ну и выдала ему - "это потому что так лучше или удобнее?"
Он такой - "Кому удобнее?, мы для удобства ничего не делаем" Сказал что это прелиминарные(или как их там схватки, и что в спину тоже типа признак какой-то), что я всю ночь не спала, и если дальше ждать, то получим слабость родовой деятельности, и что вообще вообще цвет вод надо будет смотреть, что может быть зеленый. Я успокоилась, стало стыдно за свой вопрос.
Сделал мне сам! узи, обвитие сказал есть - однократное. А утром было двукратное.
Мужа пустили. Выделили нам бокс сразу. И напротив бокс был у другой его девушки.
Уложили на кровать на спину. Сразу КТГ. Часов в 10 прокололи пузырь - воды оказались зеленые =/ Так что доктор как в воду глядел. Хороши предвестники. Сказал воды будет промывать - это когда вместо вытекших зеленых - заливают специальный раствор, и так пару раз. И еще специальную капельницу, чтобы поддержать детку. Доктору помогала акушерка - очень хорошая тетечка, я еще сразу подумала, вот бы с ней родить.
Пришли студенты, с той теткой, которая говорила доктору, что я довольная и схваток у меня нету. Че-то им рассказала про меня, типа схватки неэффективные. Ага говорю, схватки, а никто мне не верит =) Доктор студентам сказал как собирается вести роды, типа естественным путем и без стимуляции. Ушли.
Часика полтора я так пролежала,схватки стали понормальнее - вместе с животом, не только поясница, потом разрешили встать. Вот думаю счастье то. Мячик там, походить все дела. Ну недолго я так проскакала.
Опять уложили, КТГ приделали.
Доктор посмотрел - дело никуда не двигается. Сказал будет ставить эпидурал - чтобы раскрытие пошло. Поставили эпидурал, уж как я его боялась, но там уже была вовсе и не против, пришел тоже очень хороший доктор анестезиолог. Муж говорит что мне перед анестезией дали подписать какую-то бумагу - типа на все согласна, прошу никого не винить, вот хоть убей не помню такого, видать так че угодно можно подписать =) Я час-два или сколько там проспала, пока он не кончился. Эффекту от него было ноль, никакого раскрытия =/
Следующим шагом был окситоцин, уже без анестезии - потому что сначала надо было посмотреть как дело пойдет. Окситоцина я тоже опасалась, спросила у акушерки - правда что от окситоцина - не схватки, а одна большая непрекращающаяся схватка, она сказала как это - схватки они и в африке схватки, и еще сказала что мало кому сейчас удается родить без окситоцина - очень многим не хватает своих гормонов - закончился мол естественный отбор. Схватки стали сильнее и чаще, но с перерывами, все оказалось не так плохо как я боялась. Тут я даже уже не хотела встать, ни даже на бок перевернуться, да я б все равно и не смогла б - на спине мне казалось самое лучшее положение. Доктор сказал будет смотреть через полтора часа. Дышать очень помогало - сильно и громко, помогало тем, что отвлекало, я старалась сосредоточится над тем чтобы дышать, а не над тем как меня крючит, хотя потом с началом схватки мне кажется я уже тоже стала подвывать (надеюсь что все таки не так истошно) как в других боксах, но потом таки получалось переключаться на дыхание. Через полтора часа пришел, сказал посмотрит через 15 минут, а сам ушел в операционную - у девушки из бокса напротив самой родить не получилось =( Между схватками я умудрялась засыпать, то ли устала, то ли механизм какой сработал. Мне казалось что между схватками проходит много времени. Только на часы все смотрела - мне казалось уж минут 5 то я точно проспала, а стрелка совсем и не подвинулась. Доктор пришел, посмотрел, и обрадовал - дело пошло - раскрытие 6 см, а на схватке все 8, и что голова уже давит. Ну говорит хоть вы то у меня сегодня родите, 2 операции совсем никуда не годится. Да мы, говорим, только за. И сел чего-то писать. Спросила когда будет смотреть, сказал часа через 2, и мол куда это я так спешу. А мне же на часы смотреть надо, так легче, когда какого-то определенного момента ждешь. А, еще когда смотрел, акушерка спрашивает у доктора "Добавлять будете?", доктор - "Здесь да, а в том боксе нет" - я обрадовалась, о думаю, щас наверно анестезию добавят, и с чего это я решила, что они это про эпидурал - добавили окситоцину =) Ну, кажется дело быстрее пошло. Уже не помню, чего я там делала, пыталась ухватиться за что-нить взглядом, когда схватывало, получалось за мужа, он показывал как дышать, и я старалась повторять. Через час-полтора, стало тужить, чем дальше тем все конкретнее. Доктор смотреть даже не стал - сказал уже полное раскрытие наверняка. Велел терпеть и не тужится. Сказал по другому дышать, показал как. Поначалу помогало, потом уже перестало. Говорю больше не получается. Пришла акушерка, показала как держать ноги и как дышать, специальное такое дыхание - которое помогает детке продвигаться. Спросила у доктора - ну что доктор, попробуем тужится? Ну на этом все самое сложное закончилось. Стали пробовать, у меня вроде бы получалось, как живот напрягать я знала - на курсах еще показывали. С этого момента все стало гораздо проще. Акушерка достала связочку детских вещичек, стала их раскладывать (с ума сойти, там были даже детские шерстяные носочки - мы их потом на детке обнаружили) - так дооолго медленно и аккуратно, я наблюдала и испытывала при этом море чувств. Перед креслом мне добавили еще окситоцину, доктор велел, акушерка даже сказала - куда еще то, она ж 50 кг, уже же типа все влили, но все равно добавили. А акушерка все равно потом жаловалась что потуги редкие. Потом наконец перебрались на кресло, и там уже все было довольно быстро - тужимся, тужимся, себя не жалеем. Доктор хотел разрезать - мол воды зеленые, но акушерка сказала, что и так нормально и они не стали. Потом рраз и появилось маленькое инопланетное существо. Муж говорит, акушерка сняла петельку с шеи и еще с ножки. Закричало сразу - и очень даже приятно. -Дадите? Когда его через минуту положили мне на живот оно было уже не инопланетное, а самый настоящий ребенок. Записали время и параметры рождения 17-25, 3090, 50. Ну дальше всякие положенные процедуры. Вкатили еще окситоцину и метилоргометрилу и еще эпидуралки, чтоб зашить немного. Только эпидуралка почему то только на половину подействовала - я одну ногу чувствовала, а другую нет. Поэтому когда зашивали, местами было больно, но боль была другая, и я не особо страдала, так, поворчала немного для приличия. Муж тусил с деткой под лампой, а она плакала - "Аггааа, аггааа". Доктор тоже был радостный, назвал детку принцессой. Родбокс стал каким-то уютным, прям как дома - кругом откуда-то было столько всяких вещей разбросано - какие-то пеленки, приспособления всякие, думаю, когда успели такой бардак развести =) А еще, на весах в родбоксе было написано САША, наверное они так назывались =) После мы еще минут 40 там потусили втроем, успешно попробовали покормиться, а потом еще немного побыли в коридорчике. А потом нас отправили в палату, на 5й этаж, очень клевую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

урааааааааа!! искренне вас поздравляю!! здоровья Вам и детке и еще много вкусного молочка!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,27 и 29 числа были самые наводнённые роженицами(в приёмном у них говорят - маршрутки пришли)))) и криков со стонами наслушались на всю оставшуюся жизнь,но мне то уже было всё равно,а вот если бы я оказалась на твоём месте,когда ещё предстоит родить,а рядом кто то от боли кричит и мучается :wacko: я б со страху убежала бы от туда.
Ещё раз поздравляю с рождением дочурки!!!Здоровья,много молочка и всего самого радостного и доброго :blu:

 

А ты в каком боксе лежала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты в каком боксе лежала?

4240574[/snapback]


Я в самом дальнем по коридору справа =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ! :clap::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ!!!!
С рождением дочурки вас!!!!! :pozd::pozd::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с доченькой :blu: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочкой!
хороший рассказ :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×