Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня тут возник такой вопрос. Майя уже активно встает, пытается ходить с опорой и без. Бабушки считают, что ей уже нужна обувь, чтобы нога не вихляла, не было косолапости, кривоногости и т.д. и т.п. Пинетки на мягкой подошве ей не годятся, нога в них вообще не держится. А вы в каком возрасте надели на ребенка обувь? И главное - какую?

Изменено пользователем Хмельмая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера!
Мне, не далее как сегодня, массажистка сказала, чтобы мы уже в 6 месяцев надевали обувь... Так что вам точно пора. Я первой дочке стала надевать ботинки, когда она стала ползать и вставать на ножки. Ботинки нужны фиксирующие голеностоп, на твердой нескользящей подметке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОТЫ одевать СРАЗУ как ребенок встал.
Мы как раз в это время и одели, обувь нужна естественно качественная с маленьким каблучком, твердым задником.

 

У нас гусарики фирмы Котофей - очень качественные, кожанные с вентиляцией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не одевала дома обувь, зачем ноги парить? Босичком только и ходил... Ничего с ногами не сделалось, ходит правильно.... А первые сандалики (было лето) купила в 7 мес потому что хотел ходить за руки по улице...

 

Это в России постоянно врачи твердят что ноги на в обувь... бедные детки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы ничего не надевали и не надеваем из жёстких ботиночек или сандаликов :???: Старшему надевали только на улице ботинки, с 6 месяцев, так как наступила осень, а он был до года крупным ребёнком и ножка большая была. Дома же всегда ходил босиком или в носочках. Никакого плоскостопия или прочего не возникло (ттт). Пошёл около 10 месяцев.
Дочка тоже дома без обуви и на улице у нас во всех комбезах мягкие тканевые меховые валенки. У ней ножка маленькая. Обувь думаю куплю к году, как раз к весне, когда начнёт ходить хорошо и по улице, в том числе...
К тому же, у нас дома всё время жарко и в обуви закрытой можно и спариться, да и ползать и играть не очень-то удобно.
Врач нам ни разу не рекомендовала носить какую-либо обувь, даже, честно, не слышала, чтобы у кого-то из знакомых дети до года дома в ботиночках ходили.
Так что мы пока с обувью не столкнулись ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне массажист рекомендовала как будет вставать на ножки надо одевать обувь, чтобы стопа фиксировалась и правельно стояла. К тому же у дочи была косолапость обеих ног.Она становилась в кроватке в 7 мес., а так просто ползала. Я одела в 10 мес. туфельки с фиксированным голеностопом, когда она стала часто стоять на ногах и пытаться ходить.
Вот наша первая обувь.

 

gallery_1353_117_1104944685.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был Котофей, ясельные ботиночки..Надели, как только встала на ноги по совету массажистки..Носили не всё время, давали отдохнуть ногам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не хочу никого пугать, но когда мы лежали в клинике, больше половины педиатрии было именно с ортопедическими проблемами и чаще всего из-за того, что в малом возрасте дети неправильно ставили ножку и так далее, становились на носочки и прочее, так вот последствия страшные, доходит и до операция и до специальных протезов и до аппаратов для ходьбы на срок минимум 3 месяца :( Мне тогда сразу прочли лекцию о том, как важно, чтобы ребёнок научился правильно ходить и так далее. Рекомендовали обувать ботиночки сразу как начнутся попытки встать на ноги, с высоким задником и с ортопедической стелькой, тут это называется манежными ботинками, у них подошва не такая жесткая, как в ботинках для улицы, но тоже не мягкая, ещё хорошо, если есть дырочки сверху чтобы ножка дышала, но это совсем не обязательно. размер надо брать чуть больше, а не размер в размер, так как когда ребёнок начинает вставать и ходить нога растёт очень быстро :unsure: Воть...

Изменено пользователем Ginger*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут зашла на сайт Mothercare и вот какую информацию прочитала на тему детской обуви.

 

Anything you put on your baby's foot should be completely non-restrictive, as your baby's bones are still very soft and malleable. You can buy baby socks and booties for your newborn, but don't be tempted to buy proper shoes until your baby is walking well unaided. Paediatricians and other experts agree that babies should be barefoot when mastering the art of walking. But barefoot is not always possible as little feet often need protection. So, as soon as your child is fully mobile and venturing outside, they'll need shoes to protect their feet from cold temperatures and unsafe surfaces.

 

Общий смысл такой: родителям не стоит покупать малышу нормальные ботинки до тех пор, пока он не начнет самостоятельно ходить. Мотивируют они это тем, что косточки у малыша пока мягкие. Педиаторы вообще рекомендуют ребенку учиться ходить босым.

 

Так что, видимо, опять на этот счет существуют разные мнения.
Я порылась в Майкиных вещах и нашла вот такую альтернативу. Это пинетки, но не очень мягкие и высокие. Попробую надевать их.

 


booties3ck.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, настоящие ботинки для ходьбы надо покупать уже когда ребёнок хорошо ходит, так как они намного жёстче :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали с Котофея(первые шаги),а сейчас для дома я купила сандалеты,а на улицу-сапоги.Все с жесткой пяткой,что б стопа фиксиовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу обуви я спросила у нашей массажистки и физиотерапевта. Они обе мне в один голос сказали, что раз Анютка уже встает, пытается самостоятельно стоять и ходить обязательно нужны ботинки. Поэтому мы ей купили сандалики, у них жесткий задник, котоорый удерживает голеностоп, каблучек и суппинатор. Сначала она в них плохо ходила (все время подкручивала ножку), а теперь с каждым днем все лучше и лучше. И еще один существенный плюс - она перестала подгибать пальцы ног.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам и педиатр, и ортопед ( в клинике и в поликлинике) и еще одна моя знакомая , которой я доверяю ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ рекомендовали начинать одевать обувь как только ребенок начнет вставать, при том обувь должна быть специальная, с высоким задником, жесткой, но гнущейся подошвой и с супинатором. так я и делала, но , конечно не весь день, сами понимаете ребенка жалко,но боюсь Ариночке всю жизнь придется ходить в ортопедической обуви, так как она унаследовала мою косолапость, и одна нога у нее слишком вовнутрь наклонена :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какие ботиночки мы в результате приобрели для Маячка: ортопедические, кожаные, с высоким задником, отлично держат ножку, не скользят. Стоят 700 р., фирма Perlina:
shoes111zi.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сколько читаю на эту тему, заметила, что только в России ортопеды заставляют совсем маленьких детишек в обувь обряжать...
Хотя вот Ginger* тоже пишет, выходит еще и в Бельгии та же фигня. А во многих странах детишки все босиком ходить учаться и ничего, не все ж они там плоскостопые и кривоногие. Вроде, босыми ногами ходить - это как-то естественнее на первых порах. Еще, кстати, слышала мнение, что полезно босиком ходить по неровным поверхностям - камням, травке. А по гладкому полу в ботиночках лучше. В общем, пока только запутываюсь все больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×