Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

1) машинка, самолетик, робот, кукла (все игрушки) Лишняя кукла - это игрушка для девочек

4269285[/snapback]


ИМХО глупейшее задание. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мой муж исключил из перечня гадюку, как истинную змею - она единственная, чей яд способен к внешнему перевариванию белка (т.е. пищеварение начинается в момент укуса), у остальных пищеварение происходит уже после попадания жертвы в пищеварительный тракт...

4269341[/snapback]


Отлично! Для теста в школу - аргументация - супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросила своих учеников сегодня (8 класс) вот про это корова, свинья, баран, бык, так только один уверенно назвал свинью. Он был из мусульманской семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я спросила своих учеников сегодня (8 класс) вот про это корова, свинья, баран, бык, так только один уверенно назвал свинью. Он был из мусульманской семьи.

4269492[/snapback]


Спросила свою 6-летку, это задание сходу ответила. А вот два первых:
1) машинка, самолетик, робот, кукла (все игрушки) Лишняя кукла - это игрушка для девочек
2) банан, яблоко, арбуз, груша. Лишний - арбуз - это ягода (ага, ребенок в 6 лет это знает)

4269285[/snapback]

затруднения вызвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Задаче Трамвай ,  автобус, тролейбус, трактор.
Кто лишний ? Автобус он на букву-А проэтому и лишний
Мальтчик 7,5 лет говорит Трактор - он единственный кто не перевозит пассажиров!
и ОН ТОЖЕ  В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРАВ, ну если действительно Подумать
он пот свроем управ
Так же не скапзано что лишний по букве
А сказано пРотсо Кто лишний ! Да каждый может быть лишним!
что можно сказать  у него логика не работает
Да все эти психологисосотавители текстов сами крези :crank:

4267407[/snapback]


Очень много таких неоднозначных задачек попадается. Если ребенок аргументирует ответ, я всегда соглашаюсь с его вариантом и говорю, что у меня еще один ответ. Сходимся на том, что здесь два ответа, оба же с объяснениями. А часто его неординарные ответы мне даже больше нравятся. :super:
Даже Петерсон в начальной школе всегда подводит к тому, что у задачи может быть два пути решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеваю кто такие тесты делает??? Я вообще не понимаю почему у вас так по тестам в школу принемают...У нас такого нет ,научат и считать и писать.Завтра у сына тоже спрошу про те вопросы интересно что он ответит.... А вообще у нас с логикой все хорошо,рисует тоже отлично ходим в худ.шк...,математика без проблем уже до 1000 минус и плюс делает (ему 8 лет) Вообщем надо больше пазлов собирать,оно очень хорошо стимулирует визуальное мышление...А так если не понимает,то только зубрить мне кажется,и обьяснять раз по 100 только так может дойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще задача. Найди из групп лишнее.
1) машинка, самолетик, робот, кукла (все игрушки)
2) банан, яблоко, арбуз, груша
3) тюлень, морж, пингвин, морской котик
4) петух, страус Эму, пеликан, пингвин
5) корова, свинья, баран, бык
6) петух, индюк, гусь, курица

4265913[/snapback]

 


сыну 7.5 лет
сложности были:
с 3 задачей -- не знал, кто такой морской котик.
с 4 задачей -- долго думал, потом спросил, " а какой он, пеликан?" я напомнила мультик "в поисках Немо", и он сразу дал правильный ответ.))
с 6 задачей -- перебирали "летает-не летает", домашний - не домашний", "девочка-мальчик" (в принципе, тоже имеет место быть), потом я заострила внимание на лапах -- догадался.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) машинка, самолетик, робот, кукла (все игрушки)

 

про это, кстати, сказал: "Кукла. Потому что это все игрушки, и все они, кроме куклы изображают механизмы, а кукла изображает человека." Вот! )) А не потому что ей девочки играют.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вот. Мучались дооолго. Даны слова: съедобные грибы, опята, грибы. Нужно расставить от меньшего понятия к большему (по объему). Бесполезно!!!! Рисовали круги Эйлера Причем сама рисует, пока рисует - объясняет вроде правильно. Как надо дать результат - МИМО!

4206681[/snapback]

 


а с этой задачей у нас наоборот. на слух все правильно распределил. я попросила нарисовать так, чтобы видно было, как все друг с другом связано -- нарисовал три круга разного диаметра. Ну не знает человек про круги Эйлера! Зато когда я ему их нарисовала -- столько восторга!))) Сказал, завтра пойдет, покажет учительнице в школе!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кошачий крик**,
Нарисованы 4 щенка.
Бобик: в пятнах, без ошейника, не спит.
Тузик - в пятнах, без ошейника, спит,
Белка - без пятен, спит, с ошейником.
Шарик - в ошейнике, без пятен, не спит.

 


Текст: Даша, Маша, Денис и Антон выбирают себе щенков. Кто какого щенка выбрал, если: Денису не понравились спящие щенки, Маша выбрала щенка без ошейника; Даша не хочет пятнистого щенка, Антон взял щенка, которого не захотели и Даша, и Денис.

 

4265560[/snapback]

 

е-мое....
Денис - Шарик
Маша - Бобик
Даша - Белка
Антон - Тузик

 

Если рассуждать пошагово, классически, только на последнем условии получается исключение до одного щенка. Потом вычеркиваешь остальных. Без каких-то записей это очень сложно в голове удержать. так что ребенок в 6 должен быть очень внимательным, обладать хорошим структурным мышлением и памятью.

 

При условии, что дети в этом возрасте в норме должны быть сосредоточены в течение 4-6 минут, это практически нереально для среднестатистического ребенка. Для моего сына эта задача -- информационный шум.))) Правда, я ему собачек не рисовала, только как тут, в тексте показала.

 

Думаю, такая задачка в 6 лет понравилась бы сынуле Кошачьего крика.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для  моего сына эта задача -- информационный шум.))) Правда, я ему собачек не рисовала, только как тут,  в тексте показала.

 


4276412[/snapback]


Без зарисовки вообще ребёнку тяжело,
И я всё таки надеюсь :pod-tches: что 7 летнему ребёнку надо её решить с помощью зарисовоки, а не без? :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф! Прямо полегчало, когда темку обнаружила. Сыну 5 с небольшим, стала заниматься с ним по тетрадке с логическими задачками (тетрадь для детей 4 (!)-6 лет), на четвертом задании впала в ступор: у меня всегда проблемы были с такими заданиями :aiaiai: ....но не до такой же степени :tormoz: Слава Богу, там был ответ на последней странице, но я все равно ничего не поняла, решила, что к детям предъявляют сейчас какие-то завышенные требования... :eek:
Но сегодняшний "Тест для готовности к школе", который я случайно нашла в инете и стала с сыном проходить, убил наповал:
нарисовано - тюльпан, ваза, варежка, роза. Что лишнее? Сыну как раз на первой линеечке объясняла, как пример, то есть, рассказывала, что и как нужно делать. Есс-но "выключила" варежку... :no: Ваза была лишняя :patsak: Ответов там не было, почему ваза, мучаюсь до сих пор :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамалевы,
Может то была не варежка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу задала вопрос, ответил: Варежка,т.к. речь идет о цветах и приспособлениях для цветов.
Супруг мой долго над нами глумился :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамалевы,
Ошибки в ответах тоже бывают ( помним по школьным временам :D как в учебнике по математике вместо 6+8=было 19)
Так что может опечатка так сказать... :poet::pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×