Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Алкоголизм Или Нет?

Рекомендуемые сообщения

У меня очень похожая ситуация, можно с вами поделиться?

 

конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не смогу простить мужчине алкоголизм :thumb: . Алкоголизм, это не болезнь, о которой нам говорят, а мужчинам это определение очень нравится, ЭТО ЭГОИЗМ, и не более того. Алкоголик всегда не признает себя таковым, насильно в него не вливают, часто женщины слышат на вопрос: почему ты пьешь? - ответ: Я так хочу. :allllkg: А уход от проблем с помощью бутылки, это отмазка. Расшатанная нервная система, это обычное продолжение алкогольной зависимости.
Ну, если Ваш супруг согласится пойти к семейному психологу....... сомневаюсь... алкогольнозависимым врачи и психологи не указ.
Но мне очень хотелось бы, чтобы Ваш муж понял всю серьезность ситуации и вспомнил про свою супругу и ребеночка, или понял как больно Вам бывает смотреть на его алкоголизм.
Желаю Счастья!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще это эгоизм. Но бывает, это слабость, нежелание напрягаться,
радость от тех эмоций, что испытывает пьяный.

 

нет, я понимаю, поднять тост за именинника или отметить с другом
рождение ребенка или выпить по какому-то серьезному поводу.

 

но пить по всем поводам - и за компанию, и за день рождение,
и за повышение/понижение по службе и т.п. - вот это алкоголизм имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье похожая ситуация.
Всегда найдется причина выпить. Плохое настроение, хорошее настроение, кто то предложил и т.д.
У мужа постоянные головные боли и больная спина. Он утверждает, что ему спиртное помогает снять боль и расслабиться после работы.

 

Он утверждает, что знает о своей зависимости. Часто дает обещание, что бросит. но как правило, уже вечером нарушает его. Год он ходил к психологу, который специализируется на зависимостях. Полгода не пил, а потом полгода к психологу ходил и пил.

 

Все слова, уговоры, угрозы, упрашивания, которые произносили женщины своим мужьям алкоголикам, я уже испробовала, увы безрезультатно.

 

У мужа частые депрессии, как по важным, так и не очень причинам. суицидальные мысли.

 

я помню, что он хороший, любящий меня человек. но все труднее верить в это - когда он срывается на мне, на ребенке.
Мой и его отец были алкоголиками, причем с измененным сознанием. я очень боюсь этого.

 

Сейчас я пытаюсь решить проблему с болями. но сомневаюсь, что когда его вылечат, он бросит пить.

 

На самом деле, легко говорить - будьте сильными, иначе вы тряпки. Я готова признать себя тряпкой, потому что сама я не могу справиться с проблемой.

 

врядли здесь можно разобраться без посторонней помощи. но я не знаю, к кому обратиться, не знаю, кто заслуживает доверия, а не просто шарлатан.

 

поэтому автор врядли найдет ответ на свои вопросы здесь, скорее услышит аналогичные истории. хотя хотелось бы, так что постою послушаю.

 

p.s. мой муж тоже читает эту тему. Возможно, ты мой дорогой, найдешь здесь решение проблемы. было бы здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот самый муж Kik-A

 

Целый год проходил в клинику Магалифа www.magalif.ru в попытке избавиться от проблемы.
Сам люблю пиво. Выпиваю 1.5 - 2 л в день. Прекрасно осознаю проблему и рад бы от нее избавиться, НО...
Начну по-порядку. Как уже здесь отмечали, нужно докопаться до первопричин болезни и попытаться внести коррективы. Все так и было. В итоге мы значительно снизили частоту возникновения депрессий, суицидальных мыслей. Я поверил в свои силы.
Однако главную проблему мы не убрали. Я не перестал пить. Причина, которую называет врач, моя марафонская дистанция по которой мне бежать похоже до пенсии. Постоянные перегрузки, огромная ответственность, конфликтная среда, неурядицы с работой ....масса факторов.
Я человек, который организует ИТ конференции с нуля. Закончил одну конференцию, запустил новую. Огромные перегрузки.
К вечеру устаю как собака и пиво позволяет снять усталость, боли в позвоночнике, головные боли, накопившийся негатив. У меня нет выхода усталости, она накапливается, и я чувствую себя уставшим до бесконечности.
Безусловно врач советовал сменить обстановку: гулять в парке, заниматься спортом. Но у меня нет на это времени. Единственное, что хочется вечером - удариться головой об подушку. И так по кругу. Жизнь в таком ракурсе кажется бессмысленной. Изо дня в день одно и то же. Обстоятельства и я сам загнали себя в трясину, из которой не могу вырваться. Нет у меня такой силы воли, чтобы преодолеть эту напасть.
Понимаю, что это путь в никуда, но ничего не могу сделать.
Окружение тоже не способствует бросить пить. Ведь обязательно кто-либо пригласит выпить, а отказаться не хочется. Ведь за выпивкой и разговор налаживается, да и комфортнее себя чувствуешь с собеседником. Общение душевное.
Понимаю, что это слабая позиция, но в таком случае нужно обвинить всю страну, которая живет по таким правилам.

 

Вообще девчонки молодцы, что пытаетесь справиться с проблемой. Вы не представляете, как нужна ваша поддержка, не смотря на всем ситуации, которые вам приходится переживать. Ведь хуже всего почувствовать себя одиноким, тогда и жить не хочется.

 

Удачи вам в борьбе со злом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kik-A
Вы большая молодец.
Знаю многих, кто в Вашей ситуации повесил нос.
А муж Ваш прав, поддержка людям с обсуждаемой слабостью
жизненно необходима.
По моему мнению, важно найти какой-то серьезный мотив и давить на это.
Например, отношения с Вами, целостная семья, спокойствие в доме,
уверенность в завтрашнем дне, психологическое здоровье и т.п.
Если человек сам не знает, зачем предпринимать усилия, ничего
не будет происходить.
УДАЧИ ВАМ ОГРОМНОЙ!

 

MoustacheMan
Разговор клеится, когда есть о чем поговорить.
Алкоголь лишь усугубляет очевидное.
И всю страну не мешайте :no:
Каждый по-разному строит отношения/разговоры.
А отказаться от алкоголя, когда Вас кто-то приглашает
на очередную пьянку (когда зовут, конечно, никто это
не называет пьянкой), это такой поступок, который
заставит окружающих Вас уважать. Причиной можете назвать
Любимую жену, которая ждет Вас дома. Или ребенка,
с которым давно не разговаривали. Поверьте, если человек,
который примет Ваш отказ как личное оскорбление, не достоин
Вашего внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kik-A
По моему мнению, важно найти какой-то серьезный мотив и давить на это.
Например, отношения с Вами, целостная семья, спокойствие в доме,
уверенность в завтрашнем дне, психологическое здоровье и т.п.
Если человек сам не знает, зачем предпринимать усилия, ничего
не будет происходить.

дело в том, что эти мотивы не действуют. он вроде понимает, что все это важно, но слабохарактерный мне кажется. это как у женщин с диетами - не ест, не ест, а потом весь холодильник сметает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всю страну не мешайте :no:
Каждый по-разному строит отношения/разговоры.

У каждого из нас определенный круг общения. И люди в этом круге могут быть очень разные, даже по интеллекту :)
Алкоголь в этом плане как настройщик общения между разными людьми, ибо иначе не о чем разговаривать или просто очень неинтересно. Как то все не клеится. Скучно.

 

Ну что не частая ситуация? А теперь представим бедствие в масштабах страны?
В масштабах страны бедствие еще хуже. Просто маленький пример, станция метро Новокузнецкая в Москве. А сколько таких станций, мест....

 

А отказаться от алкоголя, когда Вас кто-то приглашает
на очередную пьянку (когда зовут, конечно, никто это
не называет пьянкой), это такой поступок, который
заставит окружающих Вас уважать.

Я бы сказал что им пофиг, абсолютно. Может у меня просто такое окружение. Но подозреваю, что масштабы такого пофигизма тоже огромны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, пообщайтесь с моим мужем плиз. может вам удастся сказать то, до чего я не додумалась. и он к посторонним людям больше прислушается. надеюсь на это!

 

и кстати насчет его последнего поста, это неоднократно обсуждалось. и я считаю, что с друзьями можно общаться и без спиртного. но его не переубедить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я человек, который организует ИТ конференции с нуля. Закончил одну конференцию, запустил новую. Огромные перегрузки.

Может поменять работу? Сменится обстановка, это всегда подстегивает, новые перспективы. И что бы не было такой огромной нагрузки. На новом месте выстраивать новые отношения, не замешанные на алкоголе. Можно сразу сказать, что Вы больны и алкоголь Вам строго противопоказан. Тогда и предлагать не будут. Друзьям тоже можно наплести на счет болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело в том, что эти мотивы не действуют. он вроде понимает, что все это важно, но слабохарактерный мне кажется. это как у женщин с диетами - не ест, не ест, а потом весь холодильник сметает.

это грустно, что мотивы не действуют. значит нужно искать те, что действуют.

 

У каждого из нас определенный круг общения. И люди в этом круге могут быть очень разные, даже по интеллекту :)
Алкоголь в этом плане как настройщик общения между разными людьми, ибо иначе не о чем разговаривать или просто очень неинтересно. Как то все не клеится. Скучно.

 

Ну что не частая ситуация? А теперь представим бедствие в масштабах страны?


если не клеится и скучно - значит, не Ваши люди.
Вы же понимаете, алкоголь лишь на время поможет "смазать" отношения.
Всё это искусственно.
Неужели нельзя общаться с друзьям, например, во время похода в кинотеатр,
на балет, в музей (сейчас много интересных современных экспозиций),
на фотовыставку, на природе, наконец?

 

Никто не против небольшого кол-ва алкоголя просто для настроения.
Порой достаточно, чтобы у каждого на столе стоял бокал вина/коньяка.
И не обязательно БУХАТЬ. ненавижу фразу "между первой и второй...",
это ПЬЯНСТВО чистой воды. получается, люди встречаются, потому что
им вместе интересно ПИТЬ. а общение это следствие развязавшегося языка.

 

Масштабы страны лично меня не интересуют вообще: если в семье есть
проблема такого рода, её нужно решать Вам и Вашим близким. Оправдывать
Ваше поведение и поведение Вашего окружения просто не по-взрослому,
это слабость.

 

НЕТ на свете аргументов, которые послужили бы доказательством возможности
расстраивать жену,ребенка поздними приходами, состоянием опьянения и
вообще склонностью "скатиться".

 

Извините за прямоту. Просто у подруги близкой похожая ситуация,
мы с ней много чего уже передумали и перепробовали.

 

Я бы сказал что им пофиг, абсолютно. Может у меня просто такое окружение. Но подозреваю, что масштабы такого пофигизма тоже огромны.

Это Вы думаете, что им пофиг. А может быть Ваш отказ от алкоголя (не
случайный, одноразовый, а вошедший в привычку) послужит кому-то примером.

 

Если бы все мои знакомые, например, курили и ничего бы не видели в этом "такого",
я бы скорее всего тоже курила. Я слабая. Именно поэтому стараюсь общаться с теми,
кто либо не курит, либо курит и понимает, что это неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример того, как оценка со стороны расходится с реальной ситуацией конкретного человека.
В общем то не вижу в этом ничего страшного, но оценка с примеркой на себя по умолчанию не совсем корректна.
В любом случае спасибо за отзыв.
Ну а теперь комменты.

 

если не клеится и скучно - значит, не Ваши люди.
Вы же понимаете, алкоголь лишь на время поможет "смазать" отношения.
Всё это искусственно.
Неужели нельзя общаться с друзьям, например, во время похода в кинотеатр,
на балет, в музей (сейчас много интересных современных экспозиций),
на фотовыставку, на природе, наконец?

В 34 года уже нельзя завести друзей. Все сводится к ничему не обязывающим ПРОСТО знакомствам.
Сложившееся окружение никогда не отказывается от употребления алкоголя. Всякий раз при встрече с друзьями и знакомыми мы употребляем.
При этом никого из них нельзя назвать алкоголиком. Просто изредка встречаемся и пьем пиво (иногда и покрепче чего).
А вот говорить мне с ними действительно не о чем. В разных мирах вертимся. Алкоголь лишь средство развязать язык. Иначе бы вообще не с кем было бы поговорить.

 

получается, люди встречаются, потому что
им вместе интересно ПИТЬ. а общение это следствие развязавшегося языка.

И это истина. Иначе бы многие сидели как на похоронах, потому как не знают о чем говорить.
Обратите внимание на начало любого вечера: свадьбы, дня рождения. Тишина!
И только после третьей пошел разговор.

 

Я к чему все говорю. Реально очень трудно найти окружение, которое готово тебя выслушивать, общаться на близкие тебе темы, выручать в тяжелые моменты.
У меня только жена на это готова. Этого, понятное дело, недостаточно.

 

Оправдывать
Ваше поведение и поведение Вашего окружения просто не по-взрослому,
это слабость.

Любая болезнь это слабость. Когда вам что-то болит вы ищете оправдание что-то не делать?
Здесь аналогично. Не будь болезни, не было бы необходимости искать оправдание поступкам.
Если очень часто повторять человеку, что он проявляет слабость, то это реальный шанс добиться того, чтобы он замкнулся в себе и продолжил пить.

 

НЕТ на свете аргументов, которые послужили бы доказательством возможности
расстраивать жену,ребенка поздними приходами, состоянием опьянения и
вообще склонностью "скатиться".

Согласен, но нужно также искать возможности изменить ситуацию, а не бросать мужа на произвол судьбы, как это часто бывает.
Это очень сложный путь преодолеть проблему. Лично у меня давят столько факторов, что многие бы наверное удивились почему я до сих жив.
В условиях постоянного прессинга, стресса, ответственности очень трудно отказаться от употребления. И это не оправдание, а голые факты.
Изменить образ жизни, сбавить обороты я вряд ли смогу. Все взаимосвязано, выкину одно потеряю многое. Отказаться от того, что выстраивалось годами я не готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может поменять работу? Сменится обстановка, это всегда подстегивает, новые перспективы. И что бы не было такой огромной нагрузки. На новом месте выстраивать новые отношения, не замешанные на алкоголе.

Уже сменил. Но ничего принципиально не изменилось. Нагрузка стала еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MoustacheMan, а кроме пива вам хочется еще более сильных напитков? (не берем ДР, свадьбы и тыды)....
или только вечером - ужин, пивка и спать?...
а выходные - обязательно нужно эти 2 л пива?... или без них можете пережить?...

 

я просто к чему - если вы к своим 30 с лишним годам не пьете запоями, не тянет вас на подвиги и на постоянную добавку в виде водки.....
то я лично - вообще проблемы не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×