Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Алкоголизм Или Нет?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация у меня очень непростая...

 

Любимый муж, любящий и понимающий меня, чувствующий, заботящийся обо мне и о моём ребёнке от 1 брака, любит спиртное. Я это знала с самого начала. Вы спросите - почему не придала значения? Потому что по нему этого было не видно, не чаще, чем по другим мужчинам.
Защитил диссертацию, ведутся разговоры и о докторской :dumka:
Работа, на мой взгляд, идёт очень успешно.

 

И, несмотря на это, периодически обостряется ситуация с алкоголем.
Пьёт почти каждый день, понемногу. Иногда - больше.
И стал впадать в депрессию, бессоницу, терзает себя глупыми (на мой взгляд!) идеями.

 

Изводит себя тем, что дети от первого брака с ним не живут (понимаю!)
что нет перспектив роста на работе (:crank:)
что жизнь пошла на убыль (кризис среднего возраста).

 

Недавно стал часто говорить, что устает от нас. Придирается к ребёнку, что она шумит (реально - не так). То есть нервы ни к чёрту.

 

При этом заводит разговор о новом , общем, ребёнке. Типа, "когда всё утрясётся"

 

Что делать? Идти к врачу, лечиться, бросать пить категорически не хочет.
Вижу, что он болен, помочь стараюсь, но, видимо, не могу.

Изменено пользователем Ася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Я думаю тут проблема даже не в алкоголизме, а в жизненной ситуации сложившейся вокруг твоего мужа.
Дети от первого брака не живущие с ним, беспереспективная работа это все и создает негатив вокруг него и чтобы как то расслабится он выпивает. вот если бы он пил имея отличную работу дети были бы рядом с ним вот тогда бы он не пил мне кажется.
В случае с раздражением на поведение дочери это тоже понятно он не знает на кого выместить негатив и порой это выходит абсолютно бессознательно.
Я думаю стоит мужу сменить работу найти себя на другом поприще почащще брать твою дочь и своих детей и выезжать куда либо вместе с ними.
Просто у твоего мужа замкнутый круг женщины это преносят гораздо прощще потому как у них есть сильное плечо рядом - мужчина а у него нет сильного плеча ему самому нужно быть сильным.
Заинтересуй чем нибуть мужа своего помого найти новые интересы в жизни может и работа перемениться.
В конце концов сделай ремонт дома пусть даже незначительный переставь мебель это пойдет ему на пользу нужна просто смена обстановки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж думает что он с помощью совместного ребенка сможет выйдти из этой ситуации возможно это и так для мужчины это очень важно он может любить твоего ребенка как своего но все равно хочет видеть в маленьком человечке подобие себя.

 

А вот еще какие безумные идеи его терзают можно поподробнее????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю тут проблема даже не в алкоголизме, а в жизненной ситуации сложившейся вокруг твоего мужа.

 

Абсолютно не оправдание... Хотя с тем что написано потом, я согласна полностью, для начала надо что-то изменить в самой жизни, если он этого конечно хочет.
А вообще очень сочувствую автору топика, это страшная, большая, огромная проблема.. на мой личный взгляд, чем раньше начать с этим бороться тем лучше, иначе потом может быть поздно.. Мужа алкоголика у меня не было, слава Богу и я точно знаю, что не будет никогда, потому как с этой проблемой я сталкивалась с самого детства, пил отец.. А мать вообще жила с отцом алкоголиком, потом был мой отец, который от алкоголя сейчас психически нездоров и у него эпилепсия, и нынешний муж матери тоже алкоголик, раз в три месяца она отвозит его в больницу, потому как сам он избавиться от зависимости не может, но стоит ему приехать домой все начинается заново.. у матери тоже хороший муж, в отличие от моего отца, он ее не бьет, обеспечивает.. но выпивка.. никакой помощи физической нет, он целыми днями спит и пьет.. это ужасно..

 

Ася
Боритесь как можете, сейчас и никак не позже, донесите до него мысль, что это болезнь, он должен это понять и принять меры, привидите примеры что бывает от алкоголизма.. в первую очередь он САМ должен понять, что он болен и САМ должен хотеть бороться.. если вы будете "играть в одни ворота" ничего не получится... он будет еще больше срываться.. и итогом будет снова выпивка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боритесь как можете, сейчас и никак не позже, донесите до него мысль, что это болезнь, он должен это понять и принять меры, привидите примеры что бывает от алкоголизма.. в первую очередь он САМ должен понять, что он болен и САМ должен хотеть бороться..

 

Да, если человек САМ не поймет и САМ не захочет, ничего не выйдет, как ни бейся.... К сожалению, тот случай, когда человек пьет что угодно, даже пиво ради кайфа и расслабления для того чтобы проще смотреть на какие-то жизненные ситуации, которые с ним происходят, по-моему это и есть ОНО :( А уж если это происходит систематически....

 

если вы будете "играть в одни ворота" ничего не получится... он будет еще больше срываться.. и итогом будет снова выпивка.

 

угу :( и к сожалению таких примеров очень много :( еще человек чтобы от него отвязались, может говорить что ХОЧЕТ бороться и что-то делать, а на самом деле так не считать :( Я тоже лично знакома с такими примерами....

 

 

 

Ася, я желаю Вам много сил и терпения, борьба с этой гадостью очень нелегка... главное, как уже выше собственно написано другими, чтобы Ваш муж действительно принимал в этой борьбе самое непосредственное участие. А для того чтобы он взялся за это, усилия потребуются, видимо, от Вас... Удачи вашей семье и здоровья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на эту тему хорошо кстати сказал по-моему Булгаков (дословно не помню но примерно так) - что "истина не в вине, а в свободе. Просто для некоторых эта самая свобода находится на дне бутылки" :( Возможно вариант - искать свободы (этой, внутренней, которая помогает переживать жизненные невзгоды) где-то еще, но не в спиртном. Может быть в общении, в каких-то увлечениях... Где - это зависит от конкретного человека. Но это конечно осуществить куда труднее, чем говорить об этом и судить со стороны

 


еще раз удачи и здоровья Вам, Ася и Вашему мужу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда...Не легко...
После моего замечательного первого мужа, к пьющим мыжчинам отношусь с большой опаской...
Девочки правильно сказали-он должен сам осознать,что с алкоголем у него именно "проблемы",а не легкий,необременительный "роман",который можно легко прекратить...Ведь большинство пьющих мужчин именно так и думают-вот ерунда какая,и пью я не много,и совсем не каждый день,и завяжу,когда "ситуация изменится" и не будет нужды в расслаблении.. :(
Тут нужен какой-то толчек..Мне переменить первого мужа ничего не помогло..А вот у подруги вышло так:
ЕЕ муж очень долго отрицал наличие проблем с алкаголем и что пьет он почти каждый день,пока их младшая дочка(ей было 8),папина любимица,не стала отмечать в календарике дни,когда папа приходил нетрезвый...И когда в конце месяца ребенок принес папе практически полностью заштрихованный календарь....Папа был в шоке...А потом,поразмыслив,согласился на лечение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он уже болен алкоголизмом, то никакой ребенок не поможет. Эту болезнь надо лечить и только очень сильная женщина путем нечеловеческих усилий сможет что-то изменить. Говорю так из личного опыта на примере папы, у которого в жизни было все замечательно, а справиться с алклголизмом мы с мамой так и не смогли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он уже болен алкоголизмом, то никакой ребенок не поможет. Эту болезнь надо лечить и только очень сильная женщина путем нечеловеческих усилий сможет что-то изменить. Говорю так из личного опыта на примере папы, у которого в жизни было все замечательно, а справиться с алклголизмом мы с мамой так и не смогли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Ася! Очень не хочу вас расстраивать, но...
Я абсолютно согласна с теми, кто говорит, что только он сам может что-либо изменить. Самое ужастное, что проблема эта - не его недостаток, а болезнь. Чем дольше все это продолжается, тем больше слез и меньше веры в положительный результат. Одно хочу вам сказать... не идите у него на поводу и не рожайте ребенка пока он пить не прекратит! Иначе, кроме разочаровний, слез и боли вы ничего не получите. Это болезнь и лечить ее надо не детьми, а с помощью хороших специалистов (дай вам бог их найти и мужа уговорить к ним пойти!).
Я сама через все это прохожу и поверьте, тяжело безумно. Ситуация очень на вашу похожа. Мужик золотой во всех смыслах, кроме алкоголя. Дочку от первого брака любит, она его папой называет...
Иногда хочется все бросить и уехать от него... но с годовалой дочкой и старшенькой я работать пока не могу.
Вот так... разговоры, надежды на лучшее, слезы... а перспективы на это лучшее, похоже, у меня уже нет :(

 

Сил вам и огромного терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за поддержку...

 

К сожалению, с его детьми ситуация очень сложная. Мы в Германии, они в России. Приезжают к нам на каникулы. Иногда он ездит туда. Звонит им часто. Но ведь этого мало! Детей она не отдает, да и пока мы тут на временном контракте, то их срывать не хочется из хорошей московской гимназии.

 

Ну, вот в контракте этом тоже и дело. Обещают постоянный контракт, но пока продляют на тот или иной срок временные. Работа у него идёт отлично, успехи - огромные. Менять специальность он не хочет принципиально, ибо большой специалист. Всё вроде хорошо...

 

В минувшие выходные у нас были большие разборки. Вроде, не так уж много принял, но вдруг понеслось. Выплеснулась какая-то ревность, что я уделяю слишком много внимания ребёнку (при том, что она спать в 8 вечера идёт, а мы с ним потом до 3 ночи беседуем). За этим последовала идея, что он никому не нужен и его сдадут в дом престарелых. Вспомнилось отсутствие постоянного контракта. И часы у нас громко тикают, а на улице ветер... Худо-бедно, успокоила. Даже решил потанцевать со мной. Тут пришла дочка, хотела к нам прижаться... И понеслось... Что он не может нормально потанцевать, что свободы нет и что все его достали. Что ребёнок во всем виноват.

 

На это я ему ответила, конечно, весьма решительно, что дочку в обиду не дам, и если пошла такая песня, то собираюсь и уезжаю.

 

Это как-то охладило его.

 

Потом долго уговаривал подождать, не уезжать, дать шанс.

 

Сегодня нашла русского врача, уговариваю посетить. Вроде как он не отказывается и признает, что дружба с бутылкой зашла далеко. Но при этом совсем отказаться от алкоголя не готов. А я думаю, что без этого не получится...

 

Вечером выпил грамм 100, бутылку убрал.

 

Девочки, мужик-то золото! умный, работящий, домовитый. Без меня никуда не ходит, ото всех меня защищает... Так жаль!
А ребёнка рожать от него боюсь. В плане наследственности и из-за возможной нервной обстановки. Или придётся одной растить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вечером выпил грамм 100, бутылку убрал.

 

Даа, знакомо, мы с мамой эти бутылки по всей квартире находили, то в шапках зимних, то в мусорном столе под раковиной.. на даче вообще отдельная история.. до смешного доходила.. он ее прятал в сарае, а еще в навозе!.. Когда ехал за бутылкой, типа за хлебушком (хлебница при этом ломилась от хлеба)... дача на окраине дороги, скраю баня, так он машину останавливал за баней, клал булку за баню, потом ехал домой и доставал ее оттуда.. в гараже тоже прятал.. и прячет до сих пор, хотя знает, что мама моя все его "места" знает..

 

Ась, очень вам сочувствую, желаю справится... но не золото ваш муж , раз такие вещи у вас начались... не заводите ребенка, думаю вам надо себя здорово настроить, у вас начался очень тяжелый период.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ася, сочувствую вам и желаю выиграть в этой войне с алкоголизмом. То, что это болезнь - это факт. Есть люди, которым противопоказано спиртное. А бороться за любимого человека можно и нужно. Хотя бы попытаться ...
Мой любимый и единственный муж страдал этим недугом 3 года. Причем, когда я выходила замуж (после 5 лет знакомства), он не был алкоголиком. Запои начинались постепенно. И скоро я перестала узнавать в этом пьянице своего мужа. Он менялся на глазах. Трезвый - он один, а пьяный - совершенно другой человек. Это меня пугало. Говорят, что алкоголизм - это еще и одержание.
В тот ужасный период мы жили вместе с его мамой (отца у мужа не было никогда). Мы боролись за нашего родного человека сообща. Привлекали старых друзей мужа, которые знали его еще до этого запойного периода. Так вместе, сообща открыли ему глаза, он хотя бы осознал, что проблема с употреблением спиртного у него есть, и что сам он с этой проблемой справиться не может. Это уже пол-дела. Знаешь, все алкоголики думают, что, если захотят, они сами бросят пить, и алкоголиками категорически себя не считают, соответственно, лечиться отказываются.
Муж же согласился. Я не знаю, что именно подействовало на него. Очень отрезвляющий эффект на него произвел поступок его мамы. Однажды, муж вернулся домой в скотском состоянии после очередного запоя и загула, а мать выставила его - своего родного сына за дверь и сказала: "Татьяна (это меня так зовут) будет жить у меня, а ты возвращайся туда, откуда пришел. Такой сын мне не нужен". Представляешь, Асечка, какая сильная женщина? А если бы он ушел и больше не вернулся никогда? Бывает ведь так ...
Но в скором времени мы (я за ручку с мужем) поехали в клинику, где муж закодировался от пьянства на год. Как мы с его мамой ждали окончания этого года, с каким страхом, как будто конец света должен был наступить! Что будет?! Но ничего страшного не произошло. Муж как не пил ни капли спиртного, так и не пьет уже 4 года. Надеюсь, что тот кошмар, который я пережила, больше не повторится.
Искать причины пьянста в работе, в окружении, в семье, в усталости от жизни бесполезно (я так считаю). Я до сих пор не могу понять причин, которые заставляли моего мужа искать утешения в бутылке. Зачем уходить от реальности, когда все хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штоза
Как оптимистично написано.. а вот муж у мамы моей сейчас очередной раз в больнице лежит... и отказывается кодироваться, но не потому что не признает себя алкоголиком, а потому что боится кодироваться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить к вышесказанному мной. Не успела написать все, что думаю о спиртном и о тех, кто его употребляет в неуемных количествах. Пришел муж и попросил меня освободить комп на некоторое время. Так что, начала за здравие, а закончу .... как закончу.
Алкоголизм - тяжелое заболевание, и одолеть его проще с помощью близких. Нельзя оставлять человека один на один с его бедой. НО...
Девочки! Если ваши попытки вернуть любимого человека к нормальной жизни в реальном мире, а не в пьяном угаре, ни к чему не приводят. Если вы чувствуете, что теряете силы и терпение напрасно. Бросайте вы этого мужика, пока не поздно! Вот так. Не оптимистично, Алюня. ;)
Если он не может найти в себе силы "завязать" с этим, если у него не хватает силы воли и твердости характера, значит это тряпка, а не мужик!
Кроме того, рядом с таким "мужиком" можно и самой деградировать. Это не значит - разделить его пристрастие к спиртному, хотя это тоже не исключено :dumka: . Деградация у каждого проявляется по своему. Я, например, начинала копаться в себе, думала, что я виновата в его пьянстве (дурочка). Может быть я какая-то не такая, может с другой он бы не пил? В общем, куча комплексов в придачу к мужу-алкоголику.
Но, если есть за что бороться, то боритесь до последнего!
Закончу фразой из одной телепередачи:
(тяжкий вздох...) "Ну, в общем, ... СЧАСТЬЯ, ВАМ, ЖЕНЩИНЫ!" :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×