Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Алкоголизм Или Нет?

Рекомендуемые сообщения

я просто к чему - если вы к своим 30 с лишним годам не пьете запоями, не тянет вас на подвиги и на постоянную добавку в виде водки.....
то я лично - вообще проблемы не вижу.

Солидарна полностью. Любителей пива очень много(и среди них обеспеченные и уважаемые люди), но далеко не всех из них можно назвать алкоголиками. Если расслабление при помощи пива/вина не приводит к тому, что ребенок и жена регулярно видят отца/мужа в пьяном виде, то всем просто нужно немножко отпустить ситуацию, и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот пример того, как оценка со стороны расходится с реальной ситуацией конкретного человека.
В общем то не вижу в этом ничего страшного, но оценка с примеркой на себя по умолчанию не совсем корректна.

совершенно поддерживаю.
но чем больше точек зрения вы услышите, тем лучше.

 

В 34 года уже нельзя завести друзей. Все сводится к ничему не обязывающим ПРОСТО знакомствам.
Сложившееся окружение никогда не отказывается от употребления алкоголя. Всякий раз при встрече с друзьями и знакомыми мы употребляем.
При этом никого из них нельзя назвать алкоголиком. Просто изредка встречаемся и пьем пиво (иногда и покрепче чего).
А вот говорить мне с ними действительно не о чем. В разных мирах вертимся. Алкоголь лишь средство развязать язык. Иначе бы вообще не с кем было бы поговорить.

по мне так лучше ни с кем.
один знакомый (26 ему) решил завязать с алкоголем, и даже поклялся
очень серьезной вещью, что больше не будет домой "приползать" (жена
угрожала разводом). В итоге с его стороны начались жертвы - он перестал
быть "своим" среди коллег, стал меньше времени проводить, общаясь с друзьями,
а недавно даже пропустил большой корпоратив, которого очень ждал. Потому что по
традиции корпоратив превращается в жуткую пьянку.
Начинается всё действительно очень прилично. С молчания ) С глупых пауз.
Но это дело скорее духовной насыщенности, начитанности, ширины кругозора - я о том,
что всегда можно найти тему для обсуждения или для монолога )

 

ps: я в общем отдаю себе отчет, что говорю не совсем реальные вещи
для современного мира. И не зря алкоголь приобрел характер именно "смазки"
в отношениях - это формировалось годами. Но все же я верю, что люди
могут справиться без перебарщивания.

 

Я к чему все говорю. Реально очень трудно найти окружение, которое готово тебя выслушивать, общаться на близкие тебе темы, выручать в тяжелые моменты.
У меня только жена на это готова. Этого, понятное дело, недостаточно.

не знаю, не знаю, на счет "понятное дело".
некоторые ограничивают свои интересы семьей, и это
не значит, что человек замкнутый. просто ему ХОРОШО дома.
да, допустимы "вылазки" с друзьями/коллегами, но всё в меру.

 

Если очень часто повторять человеку, что он проявляет слабость, то это реальный шанс добиться того, чтобы он замкнулся в себе и продолжил пить.

конечно, ведь правда глаза колет.

 

Согласен, но нужно также искать возможности изменить ситуацию, а не бросать мужа на произвол судьбы, как это часто бывает.

чья бы корова мычала, чес слово :yess:
уж Вам-то не жаловаться, что Вас бросают на произвол судьбы.
У многих такая ситуация, т.к. у жены/мамы/родных просто вешаются руки после
многократных попыток убедить. Если нет ВЗАИМНОГО интереса к остановке
процесса, ничего не получится.

 

А ещё нельзя забывать про Бога.

 

Изменить образ жизни, сбавить обороты я вряд ли смогу. Все взаимосвязано, выкину одно потеряю многое. Отказаться от того, что выстраивалось годами я не готов.

ок, пусть выстраивались годами Ваши отношения на работе (с коллегами,
клиентами настоящими и потенциальными, бывшими коллегами), отношения с друзьями
и другими людьми, составляющими окружение.

 

Но ведь у Вас есть семья! неужели какие-то там друзья или удовлетворение Вашего
эгоистического (возможно, звучит грубо, но для меня это так) желания побыть
вне дома, уйти от насущных проблем на время, забыть о них - неужели все это
дает право забывать об интересах семьи, детей? неужели Ваша жена, которая
на сегодняшний день жизнь свою посвящает ребенку и Вам, не достойна
Ваших жертв?

 

Солидарна полностью. Любителей пива очень много(и среди них обеспеченные и уважаемые люди), но далеко не всех из них можно назвать алкоголиками. Если расслабление при помощи пива/вина не приводит к тому, что ребенок и жена регулярно видят отца/мужа в пьяном виде, то всем просто нужно немножко отпустить ситуацию, и все...

Абсолютно согласна.
ключевое слово "Если"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ключевое слово "Если"

Вот именно Если...
А Если жена и дети КАЖДЫЙ ДЕНЬ видят мужа /отца в пьяном виде ???? И кроме пива ничего не пьет .
Эх , тут уж ситуацию не отпустишь.. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно Если...
А Если жена и дети КАЖДЫЙ ДЕНЬ видят мужа /отца в пьяном виде ???? И кроме пива ничего не пьет .
Эх , тут уж ситуацию не отпустишь.. <_<

Думаю, только MoustacheMan и его жена знают, ЕСЛИ он или НЕ ЕСЛИ. Пост конкретно для них, тему целиком не читала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопрос про ЕСЛИ. Чаще всего он не пьяный или немного захмелевший. иногда когда выпьет пива на голодный желудок, то да может быть "потдатым", либо завалиться спать. И пьет он при мне :), так сказать. И в гости мы всегда ходим вместе. Так что нет проблемы - "он предпочел друзей семье".
Просто он никогда не откажется, если предложат чего покрепче, имеет проблемы с контролем количества выпитого. При любом расстраивающем факторе может выпить больше - тогда он уже пьян.
вот как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто он никогда не откажется, если предложат чего покрепче, имеет проблемы с контролем количества выпитого. При любом расстраивающем факторе может выпить больше - тогда он уже пьян.
вот как то так.

а на сколько это часто?...
через день, раз в неделю, раз в месяц?...
или зависит от праздников - типа НГ, рождество, а тут и ДР чей то?.....

 


а вот в этом:

Чаще всего он не пьяный. иногда когда выпьет пива на голодный желудок, то да может быть захмелевшим, либо завалиться спать. И пьет он при мне , так сказать. И в гости мы всегда ходим вместе. Так что нет проблемы - "он предпочел друзей семье".

 

я тогда вообще проблемы не вижу)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает это как правило 1-2 в неделю. Может закончиться распитием бутылки водки на двоих, под моим контролем. Иногда может очень сильно напиться наплевав на мои "запилы". ну а пьянки по поводу - это просто святое дело

 

Проблему вижу в том, что у него отец был алкоголиком. И мне пришлось пожить с отцом алкоголиком. Я не хочу повторения ни для себя, ни для дочери. И еще раньше он так не пил, все по нарастающей. Его мама рассказывала о таких временах, когда он был ярым противником алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблему вижу в том, что у него отец был алкоголиком. И мне пришлось пожить с отцом алкоголиком.

 

значит вы реально должны понимать - что такое именно алкоголик.
ваш муж подходит - реально подходит - под описание алкоголика?..

 

я просто тоже знаю - что такое настоящий алкоголик.

 

но при этом - если человек адекватный.. запоями не страдает... дозу не увеличивает - типа за год, начиная с одной бутылки пива, к концу года его не вставляет и пять, и ему надо постоянно больше и больше - тогда все нормально... и пиво - просто действительно способ расслабится.. при такой стрессовой работе.

 

Да, и еще... если после спиртного человек становится агрессивным - это тоже уже плохо..
а если после бутылки пива -по человеку даже не видно, что он выпил - то ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те настоящие алкоголики, о которых Вы говорите. тоже ведь не сразу стали так пить. В начале нашей жизни мой муж мог выпить бутылку пива разв пару дней. сейчас он пьет 2 литра крепкого пива каждый день. если в выходной день мы вышли на улицу, то первым делом он идет в ларек за пивом.
если человек не может обойтись ни дня без алкоголя - то да - я считаю это алкоголизмом, конечно это не самая последняя стадия, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в выходной день мы вышли на улицу, то первым делом он идет в ларек за пивом.

ну это уже хуже....
просто поэтому я и спросила у вашего мужа - он именно снимает стресс, или по выходным тоже прям необходимость в допинге...

 

а крепкое - это типа балтики 9?... тогда да... здесь уже надо задумываться и бросать..

 

тоже ведь не сразу стали так пить

не сразу... но в основном - к 30 их уже видно и понятно, кто есть кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не девятку конечно. но все пиво на котором написано "крепкое". например - золотая бочка крепкое.

 

я ведь и не говорю, что он забулдон, с таким бы я уж наверно не смогла жить. но врачи определяют такое состояние тоже как алкоголизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывает это как правило 1-2 в неделю. Может закончиться распитием бутылки водки на двоих, под моим контролем. Иногда может очень сильно напиться наплевав на мои "запилы". ну а пьянки по поводу - это просто святое дело

 

Проблему вижу в том, что у него отец был алкоголиком. И мне пришлось пожить с отцом алкоголиком. Я не хочу повторения ни для себя, ни для дочери. И еще раньше он так не пил, все по нарастающей. Его мама рассказывала о таких временах, когда он был ярым противником алкоголя.


Kik-A, есть очень хороший роман на смежную тематику, называется он "Мать Давида С., рожденного 3 июля 1959 года", автор Ивонна Келс. Сейчас пыталась найти для Вас электронный вариант в Гугле, но, к сожалению, не нашла. Но, как говорится, библиотеки и магазины никто не отменял. В общем, если надумаете...

 

Общая мысль такова - сколько можется, живите. Все Ваши попытки образумить/вылечить/повлиять - это еще один толчок в спину для балансирующего на краю. Пытаясь вытащить мужа из этой ситуации, Вы раз за разом даете ему понять, какой он слабый и, говоря детским языком, "плохой", и что Вы - жертва его "прихоти". Груз вины никому еще не добавлял сил и самооценки... Помочь себе(или смириться - я так поняла, что его пока что все устраивает) сможет только он сам. А сделает ли он Вам шаг навстречу или нет - это только его решение. Вам, к сожалению, остается лишь принять его таким, какой он сейчас есть. Либо, если это невозможно... но я думаю, что к кардинальным мерам Вы пока не готовы. Так что остается просто жить дальше вместе. Пока. А потом... будет уже потом;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MoustacheMan, а кроме пива вам хочется еще более сильных напитков? (не берем ДР, свадьбы и тыды)....
или только вечером - ужин, пивка и спать?...

Вообще я не фанат крепких напитков. Если уж на то пошло, то я пивной алкаш.
Я отказывают, когда предлагают выпить водки, коньяку. Слава Богу это не происходит каждый день. Скорее бывает раз в неделю - две.
Своей персональной дозой считаю 350гр. Иногда и бутылку могу выпить под хорошую закусь.

 

Пиво я пью только по вечерам, никогда до работы или во время ее. Регулярно выпиваю литр - два крепкого пива. Наверное для эффекта (уходят боли, нервы успокаиваются), да и по вкусу оно мне больше как то нравится. Однако при этом я чутка хмелею. Нет, я не становлюсь пяьным, но хмелею. Это тоже заметно и безусловно служит раздражающим фактором для жены.
Сам факт, что я не готов отказаться от пива вероятно очень раздражает. Пытался много раз. Но стоит попасть снова под пресс проблем, хочется их заглушить пивом.

а выходные - обязательно нужно эти 2 л пива?... или без них можете пережить?...

Скорее могу, но все равно часто выпиваю свою дозу.
я просто к чему - если вы к своим 30 с лишним годам не пьете запоями, не тянет вас на подвиги и на постоянную добавку в виде водки.....
то я лично - вообще проблемы не вижу.

Смотря что считать "пить запоями". Пиво то я каждый день практически пью. Это запои? При этом на водку меня и не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регулярно выпиваю литр - два крепкого пива. Наверное для эффекта (уходят боли, нервы успокаиваются), да и по вкусу оно мне больше как то нравится.

 

перейдите на светлое обычное пиво... литр в день светлого пива - вполне нормально для здорового мужика....
так же как 150 гр красного вина в день..

 

Сам факт, что я не готов отказаться от пива вероятно очень раздражает. Пытался много раз. Но стоит попасть снова под пресс проблем, хочется их заглушить пивом.

 

а вы что - хотите вообще прекратить? а зачем? неужели нельзя просто ограничить?...
вы поэтому и не можете - что когда в голове появляется - "что, больше вообше никогда?" - это не способствует отказу от алкоголя....
начните просто пить пиво через день))))))
или 2 дня пью - сегодня не пью.

 


Пиво то я каждый день практически пью. Это запои? При этом на водку меня и не тянет.

 

Не а.... это не запои... утром встаете нормально? на работе нормально работается? или одна мысль - быстрее б вечер, чтобы выпить?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть фильм на эту тему.http://vkontakte.ru/video13364003_136226236

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×