Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Диaна***

Фотография: Вопросы и Ответы

Рекомендуемые сообщения

а как она выглядит - могу представить только как "зазумлю" объектив на этом моя антазия заканчивается.
В каких-то настройках это?

2111897[/snapback]


ага... значит, про диафрагму. Она унутри. Скорее всего ты ее не увидишь никогда. Что про нее надо понять: на экране при съемке ты когда нажимаешь кнопку наполовину - внизу высвечиваются две цифирки - например 1/60 и F3,2. Первая из них - выдержка, то есть какую часть секунды будет шторка открыта (она тоже внутри. Профи, читающие данный пост, простите мой корявый фоторусский!!! :worthy: ), а вторая - состояние диафрагмы. На компактах обычно самое открытое ее положени - 2,8, самое закрытое - 8,0 (реже 11). А дальше смотри в своей инструкции как ее настроить. ТОлько учти - чем больше закрываешь диафрагму, тем фотоаппарату темнее, поэтому тем длиннее будет выдержка. Это может быть критично на длинном зуме от 1/100 и длиннее, на коротком где-то от 1/50 и длиннее. Обычно фотик дает предупреждение какое-нить, что мол "трясет меня, не будет вам нормальной картинки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки купила вчера фотик Canon A-640,инструкция на русском очень краткая ,и я вообще разобраться не могу.Не знаю как быть. Может кто знает где можно подробную инструкцию прочитать???
Подскажите,плиззззз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто знает где можно подробную инструкцию прочитать???

2383990[/snapback]


На прилагаемом диске. Там несколько пдф-файлов, самый большой из них - подробная инструкция. только хоть убей не помню по каковски она - по английски или по нашему. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Canon A-640

2383990[/snapback]

 

может немного поможет незнаю http://www.apertura.ru/materials/canon-a640/ У моего инструкция в фотике достаточно густая была ,до сих пор со всем не разобралась :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите хорошую программу на русском языке для понорамных снимков .... А то я знаю тоько англо язычные версии ,а в них у мен почему то неполучается :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно муж переустановил винду, та встала кривовато, фотик сама не видит при его подключении (приходится вручную "вытаскивать" фотки), но в силу некоторых обстоятельств опять все переустанавливать не получается.
Вдовесок что-то и с фотиком (Кэнон Пауэршот А75), частенько стала сбиваться дата съемки (обнуляется).
И вот в последнее время стали получатся такие фотки:

 

i-601.jpg

 

Вопрос, это глюк чего? Компа или фотика?
На ЖК дисплее фотика дефекта не видно. Но если фотку на компе прибить и слить снова - опять брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ауууу! есть здесь еще кто-нибудь? :mascha:
Я за советом пришла :worthy: Начну издалека: для выпускного альбома в садике договорились с папой одного из наших одногруппников, что он пофотографирует детей, в том числе портретную съемку. У него профессиональная камера. НО! Последние фотографии с утренника почти все пересвечены (или засвечены?), мало того, все снимки он делает в Jpg :???: Детей так индивидуально не снял. Из чего делаю вывод, что этим придется заниматься мне :swoon: Вот я и подошла к сути :P Имеется: Nikon coolpix 8700 и штатив :D, немного "свободного" времени и много детей, которых надо хорошо сфотографировать (т.к. на всю жизнь :parrdon: ); отсутсвует: практическая (и теоретическая пока :aiaiai: ) база по портретной съемке (и вообще по любой :aiaiai: ), профессиональная студия (и освещение).
Вопрос: что с таким набором можно сделать? Как и где правильно расположить место для съемки, чтобы получить хорошую фотографию?
Очень надеюсь на ваши добрые советы :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ауууу! есть здесь еще кто-нибудь?  :mascha:
Я за советом пришла  :worthy: Начну издалека: для выпускного альбома в садике договорились с папой одного из наших одногруппников, что он пофотографирует детей, в том числе портретную съемку. У него профессиональная камера. НО! Последние фотографии с утренника почти все пересвечены  (или засвечены?), мало того, все снимки он делает в Jpg  :???: Детей так индивидуально не снял. Из чего делаю вывод, что этим придется заниматься мне  :swoon: Вот я и подошла к сути  :P Имеется: Nikon coolpix 8700 и штатив  :D, немного "свободного" времени и много детей, которых надо хорошо сфотографировать (т.к. на всю жизнь  :parrdon: ); отсутсвует: практическая (и теоретическая пока  :aiaiai: ) база по портретной съемке (и вообще по любой  :aiaiai: ), профессиональная студия (и освещение).
Вопрос: что с таким набором можно сделать? Как и где правильно расположить место для съемки, чтобы получить хорошую фотографию?
Очень надеюсь на ваши добрые советы  :mascha:

3434008[/snapback]


У меня есть книжка Photographing Children and Babies: How to take great pictures. Все я сейчас не перескажу, там 150 страниц с примерами, но если вкратце:
1) Если снимать внутри - детей к окну боком. Так получатся красивые тени на лице. Если есть возможность сделать однотонный фон - сделать (повесить простыню или может сзади уже будет стена, с которой можно снять пару картинок чтобы не отвлекали, если картинки снять нельзя - размыть фон как можно больше).
2) Если на улице - то либо в густую тень (чтобы солнце не пробивалось тут и там через, например, ветки деревьев), либо снимать рано утром, обращая внимание на то где солнце. На улице может быть проще выбрать приятный фон - зеленые кустики, например.
Обращайте внимание не только на то где солнце по отношению к вашему фотоаппарату, но и по отношению к ребенку - если солнце светит детям в глаза, они будут щуриться и долго не протянут, уже не говоря о том что портреты с глазами-щелочками маловыразительны.
3) Не бояться снимать близко, заполняя лицом ребенка бОльшую часть снимка. Пробовать разные типы портретов - почти одно лицо (разрешается даже отрезать подбородок или лоб если очень важно сделать акцент на глаза и выражение лица), бюстовый, в полный рост.
4) Не ждать улыбок - снимать все настроения. Также не ждать когда ребенок посмотрит прямо в фотоаппарат - взгляд в окно, на кого-то, вверх или смущенно вниз тоже может сделать портрет интересным.
5) Разговаривать с детьми, если рядом будут родители, воспитатели, даже другие дети - просить их разговаривать с фотографируемыми детьми. Говорить о чем-то интересном и знакомом ребенку (попросить рассказать о маме-брате-собаке-любимой игрушке в садике), чтобы запечатлить гамму эмоций - удивление, интерес, любопытство. Это самое сложное и сразу может не получится, как может и не получиться со всеми детьми, но это лучше чем молча сидеть и ждать интересного кадра или фотографировать скучающую моську.
6) Снимать безостановочно. Лучше сделать много снимков и удалить 90%, чем сделать мало и не получить нужного результата. Соответственно, запастись кучей памяти.
7) Если хотите более непосредственные кадры и есть время - попробовать придти на прогулку пару раз, во время игры и издалека ненавязчиво поснимать детей, может получиться что-то очень непосредственное и достойное, но скорее всего процент удачных фоток на час времени будет меньше, чем при целенаправленной портретной съемке.
8) Можно использовать то что имеется в садике для оживления портретов - дать ребенку в руки игрушку какую-нибудь, например.

 


А это уже не из книги, но видела на сайтах многих проф. фотографов - если есть возможность заранее попросить родителей не одевать на детей что-то слишком пестрое и яркое в день съемки (если такой возможности нет и ребенок в пестром попадется - попробовать ч/б, чтобы пестрота одежды не отвлекала от лица), полоски-цветочки-клеточку (особенно мелкие) тоже лучше избегать по той же причине. Также сильно отвлекают надписи (всякие Nike-Hello, Kitty).
Фотографы расходятся во мнении относительно цветов. Вернее, все сходятся в том, что однотонные и не очень яркие цвета - есть лучшее для портретов. Но некоторые фотографы просят не надевать белого, а некоторые наоборот предпочитают именно белое. Я склонна соглашаться с теми кто советует однотонное-темное, с белым иногда возникают напряги с экспозицией (выставишь по белому - темное лицо, выставишь по лицу - белое пересвечивается)...

 


Надеюсь, хоть чуток помогла. Удачи! Главное - правильный настрой и терпение, деток трудно снять плохо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,
:yahooo: спасибо огромное!!! :flowers::flowers::flowers:

 

Если у кого еще есть советы по портретной съемке детей, жду с нетерпением :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блииин я обрезала фотку и хотела нажать "сохронить как" а нажала"сохронить" Есть ли возможность востоновить оригинал? Фотка была только на компе (переместила с карты памяти всю папку без копирования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

савок*,
Если только пробовать восстанавливать на самой карте, через картридер и спец. программу :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные программы восстановления фотографий на карте памяти фотика. Т.е., вы с него всё "скинули" (вырезали на комп), но можно восстановить, если прошло, скажем не так много времени, и вы не отсняли еще штук 200 новых фоток. Я так делала на своем цифровике. Программка кажется, PhotoRescue и есть еще CardRecovery (как написали в сообщении выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно в этой темке не было ответов....
Хотела спросить, девушки, вы дома для хороших фото. вернее для хорошего освещения чем-нибудь пользуетесь, например зонтами? просвятите плиз! хочу дома попробовать сама сделать фото, пришла посоветоваться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×