Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Любаше исполнилось год и 7 месяцев!


Сегодня Егорушка первый раз улыбнулся!


Я ему "агу-агу", а он смотрел на меня, да как заулыбается во весь свой беззубый ротик! ну, понятное дело, я чуть не прослезилась.
Желтуха у него уже прошла, но глаза продолжают гноиться. Плюнула я на супер капли витобакт и стала снова капать альбуцид. Массаж в уголках глаз делаю по 4-5 раз в день. Егор орет. Мне его очень жалко, но массаж все равно делаю. Помню, у Любы именно массаж помог справиться с дакриоциститом. И представьте, с альбуцидом стало лучше. Сегодня глазки почти чистые.
Спит мой котенок, смотрю на него, а сердце сжимается. От любви, нежности к этому беззащитному комочку, к этим ручкам, к этим щечкам. Боже, и как это я могла не хотеть своего счастья? :crank:

 

А Любаша... такая интересная стала. Болтает во всю :bla: , правда, мало понятно :D , все повторяет, слов в лексиконе общедоступных около 40. Стала складывать 2 слова вместе. Например, "мама,дава!"
- Тут идем как-то по улице, а она смотрит на дом и говорит: дом!
Я: "Где?"
Она, показывая пальцем на дом: "Там!"
- Если ей что-то очень нравится, и у нее это что-то попросить, или на улице, когда домой пора, сказать "дай руку", она четко так отвечает: НЕ ДАМ!
- Часто к нам соседи заходят(тоже молодая пара с малышом), они, чтобы не разбудить никого на всякий случай не звонят, а стучат в дверь. Люба стук услышит и бежит к двери с криком: "кто там?"
- Стала четко различать значения слов "дай, давай" и "на". Глажу я белье,(или вешаю после стирки, а она из машинки достает и мне приносит). Она подает мне из неглаженного: "на!"
Я: давай!
Она:"на, на!", отдаст и повторит за мной "дава".
А когда просит что-то чаще говорит:"дава", а не "дай".
- Егора сначала чаще маленьким называла:"ма", теперь "Ига", а агукает ему "ага, ага"
- Любит в прятки играть, спрячется, выглянет и говорит: "ка-ка! (ку-ку значит)и смеется.
- Пупочек у нее "пэпа", пися "пи" (показывает у себя, у Егорки), глаза - гла, нос - ня.
- Попить "папе", Ну, есть, понятно, ням-ням :D , Причем, идем в парк, я говорю, "пошли уточек смотреть". Она "ням-ням, къа-къа" (кря-кря), типа: хлебом будем уточек кормить! Или держу я Егора на руках, Люба чуть ли не сама достает мне грудь, показывает на малыша, и так требовательно "ням-ням!"
Кстати, интерес и постоянный аппетит у нее прошел, ТТТ! Ест она исключительно сама, протестует, если пытаешься ее докормить. Съев пару ложек, может спокойно отказаться от всего остального. Были дни, когда не съедался ни обед, ни ужин. Но она хорошо себя чувствовала и была веселой. Зато очень нравится ей пить. Сама держит стакан обеими ручками и пьет, все что нальют.
Многие даже отметили, что Любаша похудела. Вес у нее 13300, что на 80 гр меньше, чем месяц назад :P , но при этом девочка еще подрасла.
- И животных мы любим. Гав и мя - понятноь - собака и кошка. Зайсь - заяц. УУУ - корова, а-га-га - лошадка(и-го-го).голуби-галя-галя, все остальные дикие птицы-кар. Гусь - га-га, петух - что-то похожее на кукареку,но написать это невозможно :D
- как-то говорю: "Любаш, закрой шкаф".
"каф?" - переспрашивает ребенок и идет закрывать.
- Одеваю ее на прогулку, уже все одето, остался шарф. Я сама себя спрашиваю:"так, чта еще?"
Люба: "так!"
Я:"Что еще мы забыли?"
Она:"Саф!" (шарф)
- Когда Егор плачет, а я не сразу подхожу, эта мартышка бежит ко мне с криками:"пыа, пыа, Ига", типа, ты чё. не слышишь, плачет Егор? Конечно, не всегда, только когда настроение :yahooo:
- сегодня после ужина мою посуду. Прибегает Люба с криками "как! как!" и чуть ли не тащит меня к ... горшку. Сажаю ее. В общем это :pain: деломы осознали. А вот с писаньем пока :no: , только штаны мокрые показывает и сама в стиралку относит.
- Есть и неприятные моменты. Как только я сажусь к компьютеру, Любаня старается меня отвлечь: тащит книжки, игрушки, а если я не реагирую, у нее прям истерика. Даже успокоить трудно. Приходится работать, либо днем, либо вечером, когда красотуля моя спит.
- недавно включила телевизор, а там "Ну, погоди" 5 выпуск (как заяц и вок в метро ехали). Сначала Люба смотрела спокойно, но с каждой минутой лицо ее менялось и наконец, показывая пальцем на волка, она разрыдалась.
- Очень любит моя доченька рассматривать фотоальбомы. смотрит и комментирует: Мама, папа, баба, дед, дядя, тетя, кач-кач, ляля, гав, кар. В общем, что вижу о том пою :P
- Нравится Любаше ходить в моих тапках. Вообще интерес к обуви сильный. Может рассматривать ботинки, свои и чужие, таскать их по квартире (ну, кто ж ей даст!). Когда возвращаемся домой, предлагает всем тапки, причем каждому именно его.
- А тут мы с моим отцом смеялись. Скользко стало на улице, и Лбаша одетая в толстый зимний костюм, и так неповоротливая, так еще и скользит. В общем, подскользнулась малышка и шлепнулась. Попробовала встать. руки разъехались, ноги тоже. Снова лежит. Опять пытается встать. Снова разъезжаются ноги и она шлепается. Встает на четвереньки и ползет, причем вокруг себя. Снова расползаются руки и ноги. Ну, тут я не выдержала этого цирка и подняла ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Мы купили цифровик!
Canon PowerShot A520
Вот такой:
5910-593.jpg

 


А вот и первые снимки
Это на прогулке в парке Дружбы
d396dee0.jpg

 

там же. Встретили бабушку и дедушку
671b7076.jpg

 

После дневного сна
f3716c4c.jpg

 

Вечерняя прогулка в том же парке
0925d2aa.jpg

 

учим плавать сына:
сначала плаваем в чепчике и даже улыбаемся,
99d59a40.jpg

 

скоро нам это надоедает
83fdac2c.jpg

 

затем чепчик снимаем
2317f975.jpg

 

далее готовимся нырять.
e7809018.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егорушке 2 месяца!


4b8565e2.jpg

 

:P Вес 6130 (прибавка за 2-ой месяц :confus: 1240, с рождения 1730)
:P Рост 62 см (прибавка с рождения 8 см)
:victory: Мы победили дакриоцистит! Обошлись без зондирования, слава Богу! А помог старый добрый альбуцид, который мы снова стали капать.
:D Улыбка оказалась пробным шагом, тренировкой. Пока больше ее не повторял :(
:rolleyes: Зато взгляд стал такой осмысленный,мордашка - симпатяшка! Следит за игрушкой, поворачивает головенку за ней, или на звук. Фиксирует взгляд в глаза.
:rolleyes: удерживает головку до 3-4 минут.

 

b3aaae83.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 ноября мы отметили 3-х летие нашей семейной жизни!

 

Какая же свадьба без цветов!
884ba4c4.jpg

 

Скромненько посидели вечером. Выпили шампанское, мадеру, водку, пиво, ликер, коньячку еще :eek: Шутка! :smexx:
Но шампанского все-таки правда выпили :D.
Вот какие мы были счастливые, влюбленные!
85abfe0e.jpg

 

Три года мы вместе! Время летит стрелой, и не заметили, как прошли дни и месяцы. Зато результат этих трех лет хорошо виден на моем аватаре :beb::D
Да, плодотворные оказались года... :beb:
А если каждые 3 года по 2 детей :confus::wacko::fieee::crank::rus-rul:
Нет, конечно, представить можно, но делать :nonoo:

А это наша бабушка! Рука у нее уже действует, конечно, болит, но нам уже помогает!
fcafed4b.jpg

 

Это дед (мой отец). Очень любит свою внучку, которая обожает целоваться
17bac483.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала на предыдущей странице фотографии крестин Егора и поездки в Чехов Кости и Любаши!

 

Собираемся гулять.
Люба почти одета, ждет в коридоре. Я одела Егора и положила на свою кровать, одеваюсь сама. А он орет, заливается. Люба смотрела-смотрела, не выдержала, подходит. Берет погремушку и что есть мочи трясет над братиком, приговаривая "ага! Ага!" (это у нее так "Агу" получается!) :D

 

На маминых коленках всем места хватит :wacko:
9e3f05a9.jpg

 

В пятницу вынимаю Любашу из кроватки, а она горит вся. Меряю температуру - 37,9! Девочка вялая, капризничает. Костя ее осмотрел: все в порядке, горло не красное. Оставила ее на папу, сама ушла гулять с Егором. А сама переживаю, как она там себя чувствует. Лекарств давать не стали, врача вызывать-тоже.
Вернулась я к обеду. А Люба оказывается обкакалась :confus:, стул жидкий. Такого уже не было с лета.Температура снизилась до 37,7, но от этого легче не стала. Поела плохо. Щеки пылают. Уснула сразу. Костя предположил ротовирусную инфекцию. я сразу вспомнила, как мы почти год назад лежали в больнице и испугалась. На кого ж я маленького оставлю?
Проснулась Любашка через 2 часа. Температура 38,1!Даже дыхание учащенное. Костя говорит: "Всё! Ждать больше не будем. Давай жаропонижающие."
Вставила ей свечку с анальгином. Через час уже Любаша стала заметно лучше себя чувствовать. Румянец пропал, дыхание стало нормальным, Любаша развеселилась. Перед сном t снизилась до 36,2.
На следующий день и следа вчерашнего происшествия не было. Зато к вечеру началась диарея. Правда, на горшок она попросилась и всего лишь один раз.
Все эти последние дни - жуткие капризы. :ranting: Просыпатеся со слезами, засыпает со скандалом, в течение дня плачет по поводу и без. :ranting:
А руки в рот все время тянет. Я Косте и говорю: да у нее наверное зубы лезут.
Задние, которые. так как у нее и так 16 зубов.
Просыпается она после дневного сна и плачет. Я спрашиваю "Где болит?" а она пальчиком на щеки показывает, как раз где задние зубки должны быть.
Смазываю ей десны облепиховым маслом. Она послушно так ротик разивает и облизывается :P . смазываю, а на пальце кровь остается :(

 

9b36af90.jpg

 

Мои солнышки

 

4706ab0a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезала Любаше карточки с картинками (специальная книжка с готовыми карточками - методика "Классификация"), получилось типа лото, около 50 штук. Мы с ней играем. Я ей показываю и называю, а она забирает карточку и повторяет. Или она мне дает, я называю, она повторяет. Повторяет хорошо, но конечно, не звук в звук. Кое-что и на своем языке.
Например, там стакан и чашка. Она пытается повторить за мной. Чашка у нее получается похоже, а стакан не получается. Так она говорит: "папэ" - что на ее языке - попить. А если сама достанет эти карточки то и чашка и стакан будут "папэ".
Есть в этой куче карточек несколько с изображением столярных инструментов:молоток, пила. Сидим мы с Любой на диване. Я Егора кормлю, а она карточки мне показывает и называет. Достает какую-то и говорит:"папэ". Я думала стакан достала. Смотрю, а там пила нарисована :smexx: . Когда я называла эту картинку, говорила: "пила", вот она и запомнила, что это связано с "попить" :histeric:

 

А еще Любаша рисовать любит, абстракции! :D
681c4fca.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня пока ужин готовила, оставила Любашку в спальне, там же где и кроватка с Егором. Она очень любит на кровати сидеть, прыгать и т.п.
Включила мобиль, он пружинный, заводить все время надо. Она на кровати играет, Егор на мобиль уставился. я заходила только мобиль заводить.
И вот чищу я картошку, руки грязные, подойти завести не могу. Вдруг тишину нарушает музыка другой игрушки, которая на бортике кроватки висит. Я подлетаю на месте, неужели Люба к нему залезла?
Бегу. А она стоит и музыку включает, а мне на мобиль и на Егора показывает. Мол, он играть перестал, вот я маленькому и включила. :smexx:

 

Вот Любаша на нашей кровати носочки Егоркины разбирает
83132c96.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 ноября

 

ездили в гости к Марике*. Купили у нее для Любашки зимний раздельный костюм (куртка и штаны) Рейма Тек. Любаше очень идет, на наш родительский взгляд. Обратно она в нем и поехала. Маша живет достаточно далеко от метро. Мы с Любой пешком шли, так минут 30 получилось. Ну и конечно, малявка устала. А до дома Машиного ходит автобус. И вот выходим мы от нее, смотрю, а к остановке автобус подходит. Я – руки в ноги и к нему. А Люба? Она-то еще руки в ноги не умеет. Поняла я, что мы никак не успеем. Встала и чуть не плачу: Любашка устала, через час надо быть с Егором на массаже, придется брать машину.
Автобус нас ждать не стал, двери закрыл и как «чудное видение» мимо нас проплывает. И вдруг – останавливается и нам дверь открывает. Я была готова в ноги водителю кинуться (кто когда-нибудь ходил на дальние дистанции с полуторагодовалым малышом – меня поймет). От души поблагодарила его! А он только улыбнулся – такой симпатичный парень.
Вот в такой куртке и брюках Любашкин гуляла до покупки Реймы
7cca384f.jpg
странно как-то фотка записалась :pod-tches:

 

Когда она устает, подходит к коляске и хлопает по ней:"Сеся" (посадите меня)
287714f7.jpg

 

И едет до дома
ba3f55ef.jpg

 

В этот же день я с Егором первый раз пошла на массаж. Конечно, ровно к 2 часам мы не успели. Но нас почти не ругали :) . Массаж малыш выдержал достойно: почти не плакал. После этого дома дрых 3 часа. В это же время спала и Любашка. Она проснулась раньше. Но спала тоже 3 часа. Вот я отдохнула-то!

 

Видимо, с приходом ранних сумерек, старшенькая моя стала спать по 2-3 часа, вместо обычных 1.5. Правда, если мы не гуляли, то она вообще не спит. Час-полтора возится в кроватке и не засыпает. До вечера выдерживает спокойно, не капризничает.
Вот так не спит днем
77865ddc.jpg

 

Только я стала замечать, если она очень устанет, то есть отказывается. Кормить себя не дает, но и сама не ест.
Вот тут она бунтует против каши. Ложку в сторону и руками, руками
3dfd15c5.jpg

 

На горшке под столом после завтрака :D
da15c4a5.jpg

 

Вечером в этот день к нам зашли соседи-друзья – молодая пара с 10-тимесячным сыном. Сашунька ползал по комнате и собирал Любины игрушки. Эта маленькая вредина тут же отнимала их, относила в угол и шла отнимать следующую. На все наши попытки объяснить, что жадничать это плохо, Люба не обращала внимание. Тогда я ей говорю:
- Доча, он же маленький! Дай ему поиграть.
А она:
- ньдам! (не дам, значит)
- Маленьких обижать нельзя, поделись с малышом игрушками.
- На, сказала Люба, и стала совать игрушки… Егору, лежащему тут же в кресле. Саше так и не дала.
Кстати, именно они нам дали слинг. Но на осоение данного приспособления меня хватило только для фото
15a56f38.jpg

 

Приготовила для Любаши ванну. Пены побольше набузовала. Она входит, увидала пену и ни в какую не залезает. Орет, когда я ее туда пытаюсь опустить. Ничего не понимаю. Вроде раньше ей нравилось. Пришлось мне самой лезть в воду.
000eb533.jpg

 

С тех пор я пену больше не делаю :nonoo: . Мою малышку как взрослую :yess: : губкой с шампунем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div align="center">Любаше год и 8 месяцев.</div>
За прошедший месяц она научилась:
- одевать штаны, вставая с горшка;
- Одевать шапку;
- Почти получается одеть трусики, но чаще в одну штанину;
- Поднимается и спускается по лестнице, не держась рукой за опору;
- Все чаще просится на горшок;
- Может сама снять штанишки и сесть на него (это в основном, когда хочет по большому);
- Если все-таки описается и на полу - лужа, идет в туалет, берет швабру, вытирает лужу т ставит швабру на место(когда я напоминаю);
- Сама залезает на большой стул. Причем сначала пододвигает его куда надо. Очень любит сидеть за компьютерным столом и ковыряться в ящике стола (там специально для нее лежат ручки, карандаши, маркеры, карточки и т.п. Ей очень нравится все это доставать, перебирать, убирать обратно и снова доставать);
- ест вилкой;
- Показывает как бабочка (или птичка) машет крылышками;
- Танцует, подпевает под музыку;
- Показывает пальчиком где болит;
- Открывает двери, нажав на ручку;
- Называет почти все слова, но не целиком, а первые 1-2 слога.

 

Пошел наш папа в туалет. Люба – за ним. Стучит, орет: «папа! Пап!», он, естественно не открывает. Тогда наша детка берется за ручку, открывает дверь и врывается к любимому родичу. Да, теперь запирать придется.
А научилась она этому у своего 2-х летнего троюродного братика Тимоши, который в воскресенье был в гостях. Я кормила Егора и закрыла дверь спальни. Раз закрыто – туда-то им и надо. Он потянул за ручку, дверь, понятно, открылась. А сзади стояла моя дочь и увидела, КАК это делается. И вчера выдала нам свое умение.

 

Очень нравится Любаше сидеть за компьютерным столом на компьютерном кресле, на которое залезает сама
sm64a47f67.jpg

 

залезла и радуется
фото верну после конкурса

 

дрессирует мышь
16b5aa68.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егорушке 3 месяца.



Вот это я его сегодня щелкнула
91ebac43.jpg
и еще
d404cecd.jpg

 

По сравнению с Любашкой, научился он за месяц не многому. Но очень важному.
- Хорошо держит голову;
- Спит с раскрытыми ладошками;
- Стал сосать кулачек, хотя пытается – большой палец;
- Улыбается и агукает в ответ;
- Ищет взглядом маму;
- Больше всего он любит наблюдать за сестренкой, так головой и вертит: куда она, туда он и смотрит.
- Обожает, когда его по щечке гладят;
- С достоинством выдержал 10-тидневный курс массажа;
- Гипертонус сняли;
- Может проспать больше 5 часов ночью, но редкоооо.
- Ну, и самое главное, весим мы :confus: (страшно сказать) 7250, (прибавка 1100);
- Рост 62 см. Прибавка 2 см.

 

Любе Егорка нравится. Только из кровати вылезет – бегом к нему. Погладит, поцелует, проверит на месте ли глазки, носик, пальчики, и т.д. Своим пальцем показывает и называет: «гла, нё, паль», если Егор без подгузника, обязательно проверит на месте ли писун: «О! Пись!» А Костя мне говорит: «Ты за ней следи, а то оторвет еще!». Боится за продолжение фамилии. :histeric: Но она очень аккуратно все показывает, почти не дотрагиваясь.

 

46f7a2f7.jpg

 

Ну не может без братика, ни как
49913090.jpg

 

У Любашки же такие новости. Сама стала горшком пользоваться. Вот уже три дня как. В понедельник после дневного сна берет горшок и куда-то идет. Я ее пытаюсь поймать и посадить. Но она вырвалась и с горшком к себе в комнату убежала. В это время звонит телефон. Я ответила и пошла смотреть, что делает моя дочь.
А Любаха спрятала горшок в угол, между кроваткой и стенкой, рядом стоит ящик с игрушками. Она на него села, при этом штаны снять не забыла. Сидит, играет. Я спрашиваю:
- Ты что делаешь?
- Пись!
Поднимаю ее. И правда пописала. :super: Так и стала делать: отнесет горшок в комнату, на это же место, сама штаны снимет, все сделает, штаны опять оденет и несет горшок мне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще сегодня
ace165cf.jpg

 

Это Люба глазки показывает
afa7a8f5.jpg

 

А Егор кулачками: "Круто, круто!"
c59f8fac.jpg

 

устали
f8935c20.jpg

 

Я когда Егорку Любе на колени положила, она довальнЫЯ была. Потом я его на диван положила, одного щелкнуть. Люба залезла, орет, его стаскивает. Я понять не могу, что она хочет. Догодалась! Она хотела, чтобы я Егора снова ей на колени положила :)

 

А это мы в выходные в парке
46bcb7b9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой костюм Рейма Тек мы купили у Марики*. :super: Очень довольны, так как он очень легкий, но непромокаемый и непродуваемый, а также Любе в нем не холодно. Теперь хотим купить варежки Рейма, красные или розовые и такого же цвета шапочку. Чтобы девочку нашу красавицу мальчиком не называли :D . Правда, не смотря на синий наряд, Любу все реже и реже называют пацаном.

 

8456df46.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым днем все больше новых слов появляется в лексиконе Любы. Тут как-то ждем гостей. Достали к столу банку с маринованными огурцами. Увидев их, Любаня как завизжит: «ГуцЫ! ГуцЫ! (огурцы, значит). Как же она их обожает! Попробуй не дать – скандал!

 

Любе очень нравится прыгать на папе и возиться с ним
10f9c654.jpg

 

Помните, как в фильме "Полосатый рейс", когда льва переносили?
"Осторожно, не наступи ему на вымя!"
4cb0f117.jpg

 

"Позвони мне, позвони!"
0df50463.jpg

 

Я тоже люблю семейную оргию :P
d15bb9e5.jpg

 

А недавно одеваю ее на прогулку, а она выдирается. Там Егор плачет, и Люба к нему рвется. Я ее не пускаю, продолжаю одевать. И вдруг она так чётко: «Пусти! Пусти!» я рот открыла, отпустила ее. Так она пулей в другую комнату. Взяла погремушку, трясет над Егором: «Ага! Ага!» (Типа, агу).
1fd6267d.jpg

 

Придумала снимать в кроватке с себя подгузник. Писать хочет, а горшка-то в кроватке нет. Вот лужу и делает. Я уже замучилась подушки стирать и сушить. Вот я ей и говорю, еще раз снимешь, атата получишь. В следующий раз кладу ее спать, предупреждаю: «если снимешь…», а она себя по попе хлопает и говорит: «Та-та-та!» Ну, что, мол, а-та-та получу! Я говорю: «Правильно!»
Сегодня спрашиваем, как зовут маму, папу, бабу. Она еще плохо знает. Мы называем сами. А через некоторое время спрашиваем опять. И вдруг, на вопрос «как маму зовут?», отвечает: «Йеина!». «А папу?» «Котя!»
А еще научилась «молнии» расстегивать. Теперь у нас в доме ни одной застегнутой «молнии» не найти.
А у Егора любимое занятие за сестрой наблюдать. Так и следит взглядом, куда она пошла.
a4183084.jpg

 

Наконец-то наступила зима. Любу теперь с горки не вытащишь. Правда, пока ни санок, ни ледянку не купили, но на попе по льду-милое дело. Странно, но нравится еще в куче мале участвовать. Вот глаз и подбили. Такой красивый фингал! Но фотографировать я его не стала :P
Эту фотку хочется назвать: разведчик!
7b4d4954.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое-то главное я не написала!
Егоркин вот уже 5 дней спит с 12 ночи до 8 утра в своей кроватке, не просыпаясь. Я кайфую!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда этого боялась.
Сегодня, точнее уже вчера у моего брата Кирилла день рождения. Отмечали у нас. Мы с Костей накрыли стол, все приготовили. Так душевно посидели. Родственники к 23 часам разошлись, а Кирыч с девушкой еще остались у нас.
Кирыч хорошо играет на гитаре. И вот, уложив детей, мы зажгли свечи, и устроившись с бокалами коньяка, а я с чашечкой чая, слушали песни. Поем в основном бардовские песни, но может Кирыч сыграть любые. Нам нравится старая попса.
Играет он «Там за облаками…», а потом говорит Косте:
- Да, жалко пластинки! Дело в том, что в деревне у нас много старых пластинок и проигрыватель. Мы на втором этаже садимся, включаем его и балдеем. Но я не поняла, почему их жалко.
- А что с пластинками?- спрашиваю.
Смотрю, Кирыч с Костей переглянулись и говорят, что у друга был ремонт, так он выкинул пластинки. А морды у самих – глупые-глупые. Я сразу заподозрила неладное, причем сразу поняла, ЧТО могло произойти, но вслух даже боюсь это сказать.
- Давайте колитесь, что за тайны!
Кирюха хотел перевести тему, а потом так резко мне говорит:
- Я скажу тебе. Ты только сядь.
Ну тут я все поняла, но, еще боясь поверить, слушаю.
- Лен. 2 декабря сгорел дом. Мы все скрывали это от тебя, чтобы ты не волновалась. Чтобы молоко не пропало.
Всё! Не верить глупо. Дом, построенный бабушкой, дедом, отцом, да даже нами. Всё, его нет. Только печь и фундамент. Все внутри было сделано и обустроено с любовью бабушки. Она каждую мелочь ставила на место. Был уют и тепло. Там был дух бабушки. Она дом построила (конечно, не в прямом смысле), она в нем умерла. Она мечтала, чтобы вся наша семья там отдыхала. Мы там росли, переживали первые успехи и поражения, влюблялись. Всё! Всё!!
Загорелся соседний дом. Пламя перекинулось на наш. За 40 минут
Куда с детьми летом?
Сколько там было памятных вещей!
Да вообще….
Слов нет. Хочется плакать. Хочется кричать в голос. Как будто кусок от сердца оторвали. От сердца и от души. И от памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×