Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

с какого возроста вы отпустили бы ребенка одного во двор.  

84 голоса

  1. 1. ? ?????? ???????? ?? ????????? ?? ??????? ?????? ?? ????.

    • 1. ? 5 ???
      2
    • 2. ? 7-8 ???
      19
    • 3. ?????? 10 ???
      35
    • 4. ?? ???????? ????????/????????/???????? ? ?????????? ????????
      5
    • 5. ????????? ????????-?? ? ??????? ??????
      5
    • 6. ?????????? ??? ????????? ???? ?????????
      2
    • 7. ??????
      7


Рекомендуемые сообщения

Я стала оставлять своего младшего сына во дворе с 5 лет,сначала с девочками-подружками которые старше него и их мамой(она с младшей гуляла),а позже в 6 лет и в этом году (7 лет) он гулял в соседнем дворе с ребятами постарше и ровесниками(мальчишки от 6 до 11 лет) - в основном играли в футбол,но иногда оказывается они шлялись под домами и рвали ягоды,сливу/вишню,бегали через дорогу(переулок) в магазин за чипсами/газировкой....
А вы отпустили бы своего ребенка одного во двор?

 

добавлю... двор виден из окна,даже немного виден соседний где футбольное поле.В последние годы конечно много прибавилось новых жильцов(дома посносили и новые построили),но в осносном все друг друга знают,хотя бы в лицо и в каком доме живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку с 7 лет отпускала, но двор виден в окно и я знала, что она далеко не уйдет и с чужими точно никуда не пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двор двору рознь. Отметила, что с 7-ми лет и старше. Старшего сына так и отпускала. Но мы жили в старом московском дворике (сталинские дома) - я сама там выросла. Все бабульки знакомые вокруг, сами по себе приглядывают (из интереса) - и родителям польза:) Доложат кто что делал и куда ходил.
Сейчас живем в ясеневе, как сложится с маленькими мальчишками - еще не знаю. И время другое, и люди вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь отпускала лет с пяти, но только во дворе, чтоб выглянуть и увидеть. Там тоже куча старушек, которые если что-доложат.
А сейчас живем в частном секторе, там и маленьких детей почти нет, да и дорога перед домом проходит-не знаю как будем решать этот вопрос с мелким.
Зато теперь проблема не меньше: старшей 12 с половиной. Уходит в соседние дворы, лето-кругом одни гастробайтеры. Девица то уже большая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой мамой-моей подругой я могу и сейчас оставить,а самой в магазин отойти. Но это считай,что со мной. Ребенок спокойно остается со знакомыми людьми,меня не требует. С другими детьми не оставила бы-для меня ребенок, даже подросток-существо безотвественное,на которое не стоит надеяться,это все равно,что одного оставить. Меня оставляли и в 5 лет одну с друзьями,но другое время было-конец 70-х. Если бы не наш беспредел,то лет в 5 можно отпускать,тк ребенок уже вполне может сам поиграть. Но вот надеяться,что он "не пойдет с чужими"-это большой оптимизм. Да и могут просто схватить насильно и пихнуть в машину.Нет,лет до 10 точно не отпущу одну,а дальше посмотрю,что там будет. Та девочка 5-летка,которую убили,тоже в своем дворе гуляла и мама из окна выглядывала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила, что после 10, но на пока 3, а дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пока еще рано об этом думать - только 3 исполнилось. Но мое мнение - время сейчас жуткое.. И если меня в детстве лет с 5 отпускали во двор одну (из окна наблюдали), то в наши дни не могу даже представить такую безответственность.
Говорят, в Германии есть закон, запрещающий оставлять без присмотра детей до 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила "другое".
если в магазин забежать, то я могу одного из детей и с подругой оставить, и то рысью закупаюсь и бегом назад.
А так рано еще мне судить. У нас во дворе двое детей 5-леток гуляют, их мамы отпускают, типа из окна видно. Я б так не смогла. Они все же слишком малы еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 10-ти точно будет только со мной гулять. Дальше - по обстоятельствам. Раньше другое дело было, я с 5-ти лет одна гуляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что за двор и какой деть..и есть ли друзья..
в деревне отпускали..с 5 лет..бегал в обществе старшей 2-ю родной сестры и младшего дяди..
в городе упаси боже лет до 10ти постараюсь и в школу водить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметила "другое". У нас во дворе гуляют брат и сестра 6 и 5 лет одни. мама за ними из окошка приглядывает.
Я своих не оставляю ни с кем и когда начну даже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя еще мала...не задумывалась пока об этом,но думаю лет с 7-8 можно оставлять.хотя смотря какой двор :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему и вспомнила по телевизору эксперимент показывали. Мама мальчика 6-ти лет утверждала, что её сын с чужими людьми не пойдет. Скрытой камерой снимали: корреспондент подходит к этому мальчику и спокойненько за конфету уводит его со двора. вот так вот. Объясняй не объясняй, а конфета слаще. Плохих людей много и на сознательность ребенка не надо рассчитывать. с 10 лет, наверное, оптимально, но опять- таки от ребенка зависит и двора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-поводу со старшими братьями, сестрами. У меня с братом разница 7,5 лет. Гуляли мы с ним как-то во дворе. Мне было лет 12, а ему года 4. И вот он неожиданно исчез из моего поля зрения. Я бегаю по всей улице, ищу, зову, у всех спрашиваю. У меня паника, реву, даже собака какая-то меня за коленку цапнула. А он за ступеньки спрятался и сидит не вылезает, а слышал как его зовут. Вот такая маленькая врединка. А воспоминаний на всю жизнь. И собак ужас как боюсь и домашних в том числе: та собака на поводке была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас старый двор среди 4-х сталиских домов. Поэтому старшего отпускала гулять с 8-милет одного ну он соовтествено и прихватывал с собой и 6-ти летнего брата. Они перед домом только гуляли из окна всегда видно. А сейчас уже 12 лет и 9 лет, сами шатаются по всему городу самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×