Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

А Ваши Воспоминания Имеют Эмоциональную Окраску?

Рекомендуемые сообщения

Когда что-то для тебя естественно, обычно не задумываешься - а как оно у других. И только высказав свое мнение, основанное на этом, и встретив непонимание вдруг осознаешь, что это не для всех так. Ну что-то мне не верится, что я совсем уж исключение из правил.
Для меня любое мое воспоминание хранится вместе с ощущением, иногда с запахом и вкусом и обязательно с эмоцией. Я не могу сказать что по прошествии времени это все "как не со мной". Даже самая мелочь из далекого детства имеет эмоцию. Например воспоминание о том как я пью молоко у бабушки хранит удовольствие, как я убираюсь хранит или обиду или злость, сжимается сердце, если вижу фото одной из прошлых любовей, хотя для меня сейчас уже 6 лет самый-самый мой муж.

 

PS
Если кому интересно, спор возник из-за темы о воспоминаниях о ГВ, возможно, я там слишком сильно выразилась именно из-за своего восприятия эмоций воспоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже воспоминания хранятся с запахом, а главное - с освещением. Очень почему-то запоминается освещение :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ddrrink: И я с вами. Эмоции "хранятся" вместе с картинкой в обязательном порядке. А главное - запахи. Иногда случайно почувствуешь какой-то запах - и настолько реальная картина перед глазами встает... А если случайно вспомнишь какой-нибудь свой конфуз (даже в трехлетнем возрасте) - аж сжимается все внутри и щеки краской заливаются :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да это вообще бич просто! При запахе духов любимой учительницы (25 лет прошло) разворачивает прямо на улице, при запахе сырого (по-особому) подъезда накатывает целиком изображение бульвара Полковника Амируша. Ну и наоборот тоже - стоит вспомнить малейшую деталь, запахи, звуки и прочий комплектпросто овладевает всем существом на всех уровнях. Хотя есть и такие вещи, которые хранятся в папке "Это было не со мной" и вспоминаются только как плоская картинка.
Дальше хуже. Для меня любое произносимое слово имеет запах и вкус, имена - ещё и цвет. Поэтому некторые слова независимо от их смысла стараюсь не произносить - нехороши на вкус, и во рту долго ещё оскомина от них остаётся. Всю жизнь так живу, думала, у всех так, а друг-врач просветил, что это редкая девианция восприятия, которая есть где-то только у 1% землян. А для меня так естественно.
Все вот тут парятся, как ребёнка назвать, чтоб и с отчеством, и с фамилией хорошо было. А мне не только под фамилию подбирать, так ещё и звукоряд со вкусом, запахом и цветом согласовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все вот тут парятся, как ребёнка назвать, чтоб и с отчеством, и с фамилией хорошо было. А мне не только под фамилию подбирать, так ещё и звукоряд со вкусом, запахом и цветом согласовывать.

4127118[/snapback]


Мне проще, я примеряю имя - и сразу вижу подходит оно или нет. Всегда давала имена всем куклам сестры и родственниц, всем домашним зверушкам :aiaiai: Даже многих друзей называю по-своему, они соглашаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не совсем это имела ввиду, говоря об отстуствии эмоций в воспоминаниях.
Расскажу про себя. Мои воспоминания тоже все связаны с картинками, запахами, вкусами и эмрциями. Но, со временем, они прячутся в подсознание, а на поверхности остаются только фактические воспоминания. Иногда вспоминаются какие-то вкусы, запахи из детства - просто так, вдруг. Когда я вспоминаю, скажем, свою первую любовь, я не чувствую эмоций - просто помню, что такое было. Однако, если я углублюсь в воспоминания, то и эмоции, и картинки, и запахи, и вкусы - все выйдет наружу.

А если случайно вспомнишь какой-нибудь свой конфуз (даже в трехлетнем возрасте) - аж сжимается все внутри и щеки краской заливаются

4126947[/snapback]


Такое со мной тоже часто бывает, но это не эмоциональная окраска самсих воспоминаний, это элементарный стыд. Точнее, это не прошлые эмоции, а настоящие, они приходят с пониманием этого конфуза - новые.

 

12 лет назад умер мой папа. Я уж не буду говорить, какое потрясение я тогда испытала. Однако, сейчас, я вспоминаю об этом без эмоций и вскользь. Просто знаю, что в такие воспоминия очень легко углубиться и снова вызвать все эти чувства. Иногда они всплывают сами собой.

 

Мне кажется, что если все эмоции прошлого чувствовать в полной мере при любом упоминания связанного с ними события - можно просто свихнуться. Или нужно постоянно избегать любых воспоминаний. Но это же невозможно!

 

Например, все та же первая любовь. Он живет по соседству с моим родным братом. Я вижу его каждый раз, когда бываю у него в гостях, я вижу его у себя на фотографиях, я часто его вспоминаю, потому что провела рядом с ним большУю часть своего детства. Чтобы со мной было, если бы я каждый раз испытывала в полной мере ту гамму чувств?

 

А сколько воспоминаний ко мне приходит при просмотре школьных фотографий! В этот период я испытала очень много неприятных эмоций! да я бы выкинула все фотки, если бы каждый раз снова все это переживала!

 

Поэтому я не верю, что нормальный обычный человек с любым воспоминанием испытывает полные эмоции.

 

Надеюсь, мне удалось сказать именно то, что я хотела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, у меня тоже так - я сразу вижу, как кого зовут или звать должны. Очень часто угадываю, если родители человека подошли к вопросу серьёзно. Всех тоже всегда называла животин - у меня полконюшни с такими именами, что судьи на соревнованиях в осадок выпадают. Муками подбора я не страдаю, просто так написала, чтобы попонятнее, у меня эта комбинация выстраивается сама собой в течение секунды. Особенно легко с попугайчиками - они цвет разнообразный уже имеют от природы.
А мой крестник потому и зовётся крестником (при моей ненависти к церкви естественным способом он не мог у меня появиться), что я его переназвала в 30 лет и он согласился. Официально, конечно, не менял, но охотно использует данное мной имя. Поэтому с именами собственных детей ситуация такая же - заготовлено всё много лет назад, но если я, родив, увижу, что никакая это не Ремедиос Прекрасная, а форменная Маруся без вариантов, скреплю сердце, но будет Маруся.
Кстати, кто у кого в пузе, обычно тоже вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще всё очень ярко чувствую, живу эмоциями, поэтому воспоминания, запахи, ассоциации всегда со мной. Я искренне поражаюсь если например какой-то запах, или музыка, или просто похожая ситуация не напоминает какой-то момент или вещь например моему мужу. Он живёт как-то иначе, иначе воспринимает, у него плохая память на лица, имена, даты, куда уж там запахи и ощущения. Всё должно быть чётко, как с компом (программист он) :parrdon:

 

Так что я к вам в клуб :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polinka**, ну да, так все и есть :ddrrink: Эмоции на воспоминания далеко не всегда приходят автоматически и сразу (хотя часто). А вот если чуть углубиться... И, действительно, углубляться хочется отнюдь не всегда... :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я, родив, увижу, что никакая это не Ремедиос Прекрасная, а форменная Маруся без вариантов, скреплю сердце, но будет Маруся.

4127320[/snapback]

 

Вот уж точно. А у меня с именем сына была тоже закавыка. Я лет с 10 знала, что когда-нибудь у меня будет сын Никита. Для меня это имя ассоциируется с главными качествами, которыми должен обладать мужчина - умом, ответственностью, мягкостью, тактом, добротой, интеллигентностью (после прочтения "Детства Никиты" А.Толстого и "Гардемаринов" Н.Соротокиной). И, я надеюсь, Вселенной просто пришлось подстроиться под то, каким должен быть мой сын :secret: Правда, сейчас меня безмерно бесит, что чуть не каждый третий мальчишка - Никита. Причем родители в основном ассоциируют имя со словом "победитель" (от такого толкования меня реально воротит, это как-то агрессивно). Но, вероятно, даже если бы я знала, как много будет Никит - все равно не смогла бы назвать своего мальчика как-то по-другому. Уж очень по нему сразу было заметно, что это он самый - мой Кикита :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ассоциируется с запахами)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень часто какие-то воспоминания приходят с определенной песней или музыкой,с погодными явлениями тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РыбаСеледка,
"Победитель" - необязательно агрессия. Хотя, с тех пор, как мне его принесли показать после КС и назвали вес - я его Китенком зову, хотя до этого для меня "Кит" было не очень.
Margueritte,
<Удалено>
Ладно, проехали... Никуда я вас не гоню, просто к слову пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, откуда такие выводы - особенно в части, чем кто живёт. По-моему, ничего жуткого я не сказала. Да и судить о виртуальном собеседнике никогда бы не взялась по высказываниям в форумах, чатах и вообще инете, особенно о том, кто чем дышит, живёт и т.д.
Страшно - так и не пересекайтесь, это вряд ли Вам и удастся. А если это намёк не отвечать больше в Вашей теме, так мне особо больше и нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РыбаСеледка,
"Победитель" - необязательно агрессия. Хотя, с тех пор, как мне его принесли показать после КС и назвали вес - я его Китенком зову, хотя до этого для меня "Кит" было не очень.

 

4127995[/snapback]

 

Аналогично. Когда бабушки (еще в мои беременные времена) шутили, что будут внука Китом звать - я злилась. А как родился - Киткой, Китенком, Китенышем стала называть на автомате.
Да, "победитель" - не агрессия, но я как-то настолько в этом имени другое видела, что такое толкование мне ножом по сердцу пришлось :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×